Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Судейство в стендовой стрельбе.Вопросы,ответы,обсуждения.

Тема в разделе "Соревнования по стендовой стрельбе", создана пользователем Apacha, 24 авг 2012.

  1. Apacha

    Apacha
    Vladimir
    Novosibirsk Бывалый

    Регистрация:
    08.12.09
    Сообщения:
    409
    Рейтинг:
    145
    Благодарности:
    70
    Адрес:
    Novosibirsk
    Собаки:
    недавно завел кошку
    Оружие:
    Нормальное
    В этой теме Вы можете задать вопрос или обсудить отдельный случай произошедший с Вами или вашим товарищем на прошедших
    соревнованиях по стендовой стрельбе и спортингу. Или проконсультироваться,как поступить или вести себя в разных ситуациях.
    На все заданные вопросы я обязательно отвечу .
    Представлюсь. Представитель Главной Судейской Коллегии Стрелкового союза России в Сибирском Федеральном округе,
    судья Международной Категории по стендовой стрельбе,Завгороднев Владимир Михайлович.
     
  2. медник

    медник
    Владимир
    Новокузнецк Модератор Команда форума

    Регистрация:
    26.04.10
    Сообщения:
    1.423
    Рейтинг:
    1.024
    Благодарности:
    311
    Адрес:
    Новокузнецк
    Собаки:
    ЗСЛ
    Оружие:
    МР-27М (12/76); МР-18 (20/76 + 7,62/54); Beretta 686; СКС
    Владимир Михайлович, для начала можно правила (ссылки) выложить в последних редакциях!
     
  3. Apacha

    Apacha
    Vladimir
    Novosibirsk Бывалый

    Регистрация:
    08.12.09
    Сообщения:
    409
    Рейтинг:
    145
    Благодарности:
    70
    Адрес:
    Novosibirsk
    Собаки:
    недавно завел кошку
    Оружие:
    Нормальное
    Володя,привет. Набери на поисковике Национальная Федерация Спортинга.Там все есть.Но последнее редактирование правил
    как на спортинге так и на классике с 2004года не менялась.В этом и проблема.Изменения есть,но их мало кто видел а уж читали
    их еще меньше.Правила,после 2004г.не редактировались и не издавались.
    Для нас проводят семинары ежегодно.Но это опять-же с каких ни-будь листочков для конспекта.
    А правила менялись и 2009г. и 2011году.Но их ни у кого нет.Могу ответить только по конспекту. :(
     
  4. медник

    медник
    Владимир
    Новокузнецк Модератор Команда форума

    Регистрация:
    26.04.10
    Сообщения:
    1.423
    Рейтинг:
    1.024
    Благодарности:
    311
    Адрес:
    Новокузнецк
    Собаки:
    ЗСЛ
    Оружие:
    МР-27М (12/76); МР-18 (20/76 + 7,62/54); Beretta 686; СКС
    Владимир Михайлович, здравствуйте. Я там уже давно присутствую. Эт для общественности.
    ps http://sporting-ru.ru/content/view/283/48/
     
  5. Флагман

    Флагман
    Алексей
    Новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.04.09
    Сообщения:
    12.473
    Рейтинг:
    10.503
    Благодарности:
    4.381
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    Beretta 682 Gold Е Sporting, Беттинзоли Дельта Спорт Галлиус,ТОЗ 54, МР-155
    Владимир Михайлович! Тема действительно нужная. Вот такой вопрос, который недавно обсуждался: в синхронном дуплете на спортинг-компакте обе мишени биты одним патроном. Засчитывается ли дуплет?
     
  6. Apacha

    Apacha
    Vladimir
    Novosibirsk Бывалый

    Регистрация:
    08.12.09
    Сообщения:
    409
    Рейтинг:
    145
    Благодарности:
    70
    Адрес:
    Novosibirsk
    Собаки:
    недавно завел кошку
    Оружие:
    Нормальное
    Отвечу коротенько,да!
     
  7. SaM

    SaM
    Андрей
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    06.10.10
    Сообщения:
    409
    Рейтинг:
    187
    Благодарности:
    51
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Джек Рассел Терьер
    Оружие:
    Stoeger2000A .BERETTA 686 SILVER PIGEON S
    Вопрос, что считается не правильным полетом? Судья объявляет " НЕ правильный полет" или "не правильная мишень" точно не помню как, а я ее разбил, какие мои действия ?
     
  8. Apacha

    Apacha
    Vladimir
    Novosibirsk Бывалый

    Регистрация:
    08.12.09
    Сообщения:
    409
    Рейтинг:
    145
    Благодарности:
    70
    Адрес:
    Novosibirsk
    Собаки:
    недавно завел кошку
    Оружие:
    Нормальное
    Всем привет!НЕ ПРАВИЛЬНЫЙ ПОЛЕТ-Мишень,вышедшая по команде стрелка с ЯВНЫМ отклонением от заданной траектории в начальный период полета.Судья определяет правильный полет или нет единолично.Если судья обьявил НЕ ПРАВИЛЬНЫЙ ПОЛЕТ!Мишень повторяется,не важно стрелял по ней стрелок или нет.
    НЕ ПРАВИЛЬНАЯ МИШЕНЬ-Это мишень,вышедшая по команде стрелка с явной задержкой,другого цвета и размера или разрушилась
    в момент вылета.Мишень повторяется в любом случае.
    Добавлю,что старший судья площадки обязан озвучивать происходящее на площадке и обьвлять промахи ,не правильный полет и не правильные мишени.Это информация для стрелка и руководство к действию.Если стрелок не согласен с действиями судьи он должен поднять руку и высказать свои претензии.Если спор затягивается или решился не в вашу пользу(вы уверенны в своей правоте) не уходите с номера ,пригласите на площадку Гл.судью или Члена жюри.Знайте,что протесты на определения результата выстрела старшим судьей площадки не подаются и изменить это решение не может ни Гл.судья и Жюри.
     
    SaM нравится это.
  9. Apacha

    Apacha
    Vladimir
    Novosibirsk Бывалый

    Регистрация:
    08.12.09
    Сообщения:
    409
    Рейтинг:
    145
    Благодарности:
    70
    Адрес:
    Novosibirsk
    Собаки:
    недавно завел кошку
    Оружие:
    Нормальное
    Всем привет! Был в Казани на Чемпионате Мира студентов (тесовые соревнования перед Универсиадой 2013)
    Ну что рассказать.Короче общее кол.участников 97 чел.в 3х упр. СКИТ,ТРАП. Д-ТРАП. Соревнования лично-командное.
    Супостаты были все кроме немцев и китайцев.Присутствовало иностранное ЖЮРИ из ISSF. Это те кто новые правила придумал.
    Провели мини семинар где нам было сказано ;- стрелкам предупреждений не делать а только замечания!!
    Ну конечно везде лидировали итальянцы не плохо смотрятся киприоты. Как и на Олимпиаде наши стрелки либо заходили в ФИНАЛ с минимальным отставанием от лидера и могли быть в призах либо проигрывали перестрелку за призы.Нет опыта побеждать.
    Я напомню что стрелки допускались до 28 лет.
    Ну а теперь судейское мнение. Самые не дисциплинированные это итальянцы,нарушают и спорят на каждом шагу.
    А вот наши спортсмены и я уже говорил об этом в плане поведения и знания правил на высоте.Вот только побед бы им побольше.
     
  10. ivan200505

    ivan200505
    ivan
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    25.12.10
    Сообщения:
    753
    Рейтинг:
    154
    Благодарности:
    77
    Адрес:
    Барнаул
    Оружие:
    BERETTA A 400 novator, 692, А400 Shadow
    Дак к судейству претензий особых нет.
    1. Опять я стрелял первым все серии, по традиции.
    2. Роме засчитали дуплет разбитый одним патроном.
    А так все нормуль.
    Вопрос в сущности и принципах Спортинг-компакт, кто его как понимает.
     
  11. Флагман

    Флагман
    Алексей
    Новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.04.09
    Сообщения:
    12.473
    Рейтинг:
    10.503
    Благодарности:
    4.381
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    Beretta 682 Gold Е Sporting, Беттинзоли Дельта Спорт Галлиус,ТОЗ 54, МР-155
    Иван, привет! Честно, говорить желания особого нет ;) Мы с тобой уже все обсудили :)

    Честно говоря, на соревнованиях такого ранга не стал бы обращать внимание на п.1. Хотя, если это было первенство Алтайского края... Но это все вопросы к организатору :(
    По п.2 - дай ссылку официальную, честно гря сам не в курсе был этого изменения. Казалось, что это только для большого спортинга было изменение... :-\
     
  12. ivan200505

    ivan200505
    ivan
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    25.12.10
    Сообщения:
    753
    Рейтинг:
    154
    Благодарности:
    77
    Адрес:
    Барнаул
    Оружие:
    BERETTA A 400 novator, 692, А400 Shadow
    Леха, я и не хотел здесь бодягу разводить, хотел высказать свою позицию по отличию Спортиг-компакт от олимпийских видов стендовой стрельбы.
    Спортинг-компакт интересен тем что имеет множество разнообразных полетов и мастерство в этом виде спорта оценивается именно по умению стрелка разгадать полет на разных фонах, с разными скоростями. НАСТРОЙЩИКИ полетов, а все чаще слышу "дизайнеры" настраивают так полеты что бы сломать мозг стрелкам,именно за счет разных фонов, скоростей, дистанций,ВИРАЖЕЙ. Вот представьте в СПК 100 на четырех площадках, если взять в среднем 8мь машинок, сколько полетов получается? Правильно 32 полета!!! Притом на разных фонах и дистанциях. А на одной площадке если не менять полеты сколько получается 8мь!!! Разницу чувствуете?!
    Дак где объективно выявляется мастерство?
    В спортинге много еще дисциплин, спорт прап и т.д. Почему не провести по этим правилам соревнования?
    Ну если уж это соревнования со статусом краевых и приглашают гостей с других регионов, ну надо же показать на сколько мы проникли духом спортинга и понимаем его принципы, интересно что бы было, дух спортивный замирал.
    Позиция "зачем менять полеты, только пристрелялись" категорически противоречит принципам спортинга!!!
    Ну это все конечно мое личное мнение ИМХО.
    Но мастерство на одних полета, НЕ ВЫРОСТИТЬ, результаты,да можно, которые не нужны будут на Российских соревнованиях, потому что их не сможешь подтвердить.
    Короче не получилось, сори за орфографию, все поправлю дома, пишу с телефона.

    Теперь по пунктам:
    1. Мне без разницы каким начинать, я даже рад что так сложилось, у меня теперь нет страха что я стреляю первым.
    НО,это же не правильно! Если человек новичок а его еще и первым во все серии поставят, представьте как его колбасить будет?!
    2. Леха ты же води был в Кузне и слышал что это от главного судьи, на последних соревнованиях в Мычишах это было еще раз сказано, Женя это слышал.

    Да еще, что бы быть объективным, в плюс судейству могу сказать, спорные, не увиденные разбои мишеней, давали перестрелять для выявления результата, поставили боковых судий из стрелков, объявляли результаты после номера. Что есть очень правильно! Как я понял эти вопросы были обсуждены на семинаре.
    Правильным путем идем товарищи! Только не останавливайтесь на достигнутом.
    С уважением,
    Иван.
     
  13. Флагман

    Флагман
    Алексей
    Новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.04.09
    Сообщения:
    12.473
    Рейтинг:
    10.503
    Благодарности:
    4.381
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    Beretta 682 Gold Е Sporting, Беттинзоли Дельта Спорт Галлиус,ТОЗ 54, МР-155
    Иван, я с тобой полностью согласен! :super: :super: :super: :beer:
     
  14. Рома22

    Рома22
    Роман
    г.Барнаул Активист

    Регистрация:
    06.07.11
    Сообщения:
    177
    Рейтинг:
    22
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    г.Барнаул
    Собаки:
    Дратхаар Тим кошка Ассся Тёща Галя
    Оружие:
    ТОЗ-34 ЕРС,Беретта урика премиум,Вепрь 308 win,Беретта SV10 1 Privail Sporting
    Ну и как судья не мог знать что одним патр. нельзя две мишени !!! а он глазками моргат головёнкой крутит ------ и это судья ? И вооообще есть ли судья у нас по спортингу который знает правила спортинга ? И почему не приходят на семинары к Нерушу А.Б. , когда он здесь !!! Нужно решать срочно с судьями ,только из-за них все недовольствия и непонятки в соревнованиях конфликты !!!!! Все участники соревнования должны быть в равных условиях :good: :good: :good:
     
  15. Рома22

    Рома22
    Роман
    г.Барнаул Активист

    Регистрация:
    06.07.11
    Сообщения:
    177
    Рейтинг:
    22
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    г.Барнаул
    Собаки:
    Дратхаар Тим кошка Ассся Тёща Галя
    Оружие:
    ТОЗ-34 ЕРС,Беретта урика премиум,Вепрь 308 win,Беретта SV10 1 Privail Sporting
    2.6.3.7. Синхронные дуплеты повторяются для определения результатов обоих выстрелов в случаях:
    • если одна или обе мишени попадают под определение неправильной мишени;
    • если стрелок промахнулся по первой мишени, и она столкнулась со второй до того, как стрелок произвел второй выстрел;
    • если осколки первой мишени разбили вторую мишень до того, как стрелок произвел второй выстрел;
    • в случае неисправности ружья или дефекта патрона во время первого или второго выстрела, если в этой серии не было неисправностей;
    • если стрелок поражает обе мишени одним выстрелом (только для спортинг-компакта). В.М. ----для Вас :achtung: Владимир Михайлович! Тема действительно нужная. Вот такой вопрос, который недавно обсуждался: в синхронном дуплете на спортинг-компакте обе мишени биты одним патроном. Засчитывается ли дуплет?

    Отвечу коротенько,да!
     
  16. Рома22

    Рома22
    Роман
    г.Барнаул Активист

    Регистрация:
    06.07.11
    Сообщения:
    177
    Рейтинг:
    22
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    г.Барнаул
    Собаки:
    Дратхаар Тим кошка Ассся Тёща Галя
    Оружие:
    ТОЗ-34 ЕРС,Беретта урика премиум,Вепрь 308 win,Беретта SV10 1 Privail Sporting
  17. Флагман

    Флагман
    Алексей
    Новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.04.09
    Сообщения:
    12.473
    Рейтинг:
    10.503
    Благодарности:
    4.381
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    Beretta 682 Gold Е Sporting, Беттинзоли Дельта Спорт Галлиус,ТОЗ 54, МР-155
    Рома, не забывай, что судил Е. Гейжин, который по большей части на всех соревнованиях является секретарем и очень хорошо справляется со своими обязанностями.
    Далее. Где взять готовых судей? Им тоже надо УЧИТЬСЯ!!! Ты же не говоришь начинающим стрелкам, что они плохо стреляют, наоборот, подсказываешь... Так же и надо к судьям относится! Также объяснять и подсказывать! Судей также необходимо "растить", а где, как не на таких соревнованиях им учиться??? Так что, не стал бы так категорично относится к решениям судей!!! Причем и на этапах кубка России и на ЧР у судей тоже хватает "косяков", хотя они и посещают семинары!!!
     
  18. Флагман

    Флагман
    Алексей
    Новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.04.09
    Сообщения:
    12.473
    Рейтинг:
    10.503
    Благодарности:
    4.381
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    Beretta 682 Gold Е Sporting, Беттинзоли Дельта Спорт Галлиус,ТОЗ 54, МР-155
    Рома, коль буквоедством начали заниматься, в тех же правилах написано:
    2.6.4. Последовательный дуплет (не применяется в спортинг-компакте). ;D ;D ;D А пасаны то не в курсе (кстати, сам не в курсе был <:-()
     
  19. ivan200505

    ivan200505
    ivan
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    25.12.10
    Сообщения:
    753
    Рейтинг:
    154
    Благодарности:
    77
    Адрес:
    Барнаул
    Оружие:
    BERETTA A 400 novator, 692, А400 Shadow
    Леша правильно заметил, последовательных дуплетов нет в компакт-спортинге, последовательная серия была написана нами для супер-финала, если такой будет. В супер финале это было бы интересно, зачем эту серию запихали в основную программу я не знаю. Но даже не знали или не заметили.
    По поводу обучения, Леша я с тобой не согласен, кто кого должен учить и растить?
    (Приходишь ты такой красивый в суд и говоришь судье, вышел новый закон и по нему вы меня не правомерно осудили на восемь лет! Прикольно бы выглядело?)
    На соревнованиях тоже СУДЬЯ, он первым должен знать правила а не стрелки и он должен учить стрелка правильности понимания правил, он же профи. Тем более мы говорим о судьях международной категории.Женя при мне в прошлый раз Нерушу говорил что он насудил уже на категорию. Учиться они должны сами.
     
  20. Флагман

    Флагман
    Алексей
    Новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.04.09
    Сообщения:
    12.473
    Рейтинг:
    10.503
    Благодарности:
    4.381
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    Beretta 682 Gold Е Sporting, Беттинзоли Дельта Спорт Галлиус,ТОЗ 54, МР-155
    Скажем так: в некоторых случаях должны быть более сдержаны :-\... Все зависит от уровня турнира... Иван, других судей у нас нет... И взять их негде... Как быть?
     
Наверх
;