Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Охотничья литература и художественная литература об охоте

Тема в разделе "Курилка", создана пользователем С-Б, 9 май 2013.

  1. С-Б

    С-Б
    Сергей
    Барабинск Ветеран

    Регистрация:
    31.03.13
    Сообщения:
    2.505
    Рейтинг:
    4.506
    Благодарности:
    2.063
    Адрес:
    Барабинск
    Собаки:
    уже не завожу
    Оружие:
    мц-21-12, тоз-87-03, иж-27
    В этой теме предлагаю делиться мнениями и впечатлениями о прочитаном,сообщать о новинках охотничьих книг,рассказов и т.п.
     
  2. С-Б

    С-Б
    Сергей
    Барабинск Ветеран

    Регистрация:
    31.03.13
    Сообщения:
    2.505
    Рейтинг:
    4.506
    Благодарности:
    2.063
    Адрес:
    Барабинск
    Собаки:
    уже не завожу
    Оружие:
    мц-21-12, тоз-87-03, иж-27
    В советский период охотничья литература издавалась крупными тиражами,в ней работало много крупных писателей,таких как Пермитин,Смирнов,Правдухин,Казаков,Семёнов и т.п и т.п.,но книг катострофически нехватало.Сейчас картина резко изменилась.Что-то я,во всяком случае,не могу назвать ни одного профессионального писателя пишущего на охотничью тематику.Отсутствие проф. писателей ощущается на примере старейшего журнала"Охота и охотничье хозяйство",где практически все рассказы публикуют талантливые самородки,такие как Игорь Алёхин,Юрий Котляров,Анвяр Бикмуллин(к огромному сожалению очень рано ушёл в мир вечной охоты).Многие на свои средства издают крохотными тиражами сборники рассказов ,которые с трудом продаются.Игорь Алёхин в 2008 году выпустил книгу "Тростниковая даль" тысячным тиражом(очень рекомендую) и до сих пор издательство ЭРА его распродаёт.Тысячный тираж ,в былые годы,ушёл бы за один день.Охотники перестали читать,а русская охотничья литература всгда имела огромное культурное,просветительское и воспитательное значение,которых не подчерпнёшь в интернете.В интернете можно найти много полезных знаний(не всегда),но с духовностью и этикой охоты как-то напряжённо.
     
  3. С-Б

    С-Б
    Сергей
    Барабинск Ветеран

    Регистрация:
    31.03.13
    Сообщения:
    2.505
    Рейтинг:
    4.506
    Благодарности:
    2.063
    Адрес:
    Барабинск
    Собаки:
    уже не завожу
    Оружие:
    мц-21-12, тоз-87-03, иж-27
    Так что, интернет и только интернет?
     
  4. voloha1957

    voloha1957
    Владимир Николаевич
    Ухта Ветеран

    Регистрация:
    31.01.12
    Сообщения:
    677
    Рейтинг:
    402
    Благодарности:
    201
    Адрес:
    Ухта
    Собаки:
    выжеловка-костромичка
    Оружие:
    иж18,иж27,иж94,карабин Лось7,скс,тоз17.
    Интэрнэт, Паря, хорошу книгу не заменит! Когда читаешь, думаешь, мысленно себя пр, браконьерство, хамствоедставляешь на месте героев и т.д. А результат того, что охотники перестали читать, на лицо. Беспредел в тайге, несоблюдение Закона Тайги, Браконьерство повальное, Хамство, Грубость, Жестокость и т.д.!
    Хороших писателей современных, кто пишет на охотничью тему осталось мало. К выше названному Алехину, могу назвать еще Михаила Тарковского. Его талант стал проявляться еще в 90-х годах. Я в журнале " Охота и охотничье х-во несколько раз натыкался на его стихи, посвященные Охоте, Промыслу, Жизни. Сразу цапануло! А потом 3 его превосходнейших книги " Отпусти меня Енисей", " Замороженное время" и" Тайота Креста". Рекомендую прочитать. Как у него превосходно сказано в одной из повестей " ..Как здорово, глубокой морозной ночью ворваться в родной поселок, будя его рыком уставшего " Бурана", после 2-х месяцев таежного одиночества!...." Извините за не совсем точное цитирование, но типа так!
     
    metkii и с-б нравится это.
  5. С-Б

    С-Б
    Сергей
    Барабинск Ветеран

    Регистрация:
    31.03.13
    Сообщения:
    2.505
    Рейтинг:
    4.506
    Благодарности:
    2.063
    Адрес:
    Барабинск
    Собаки:
    уже не завожу
    Оружие:
    мц-21-12, тоз-87-03, иж-27
    "Отпусти меня Енисей" читал,зацепило.Сейчас хочу в книжной лавке охотника выписать остальные его книги.Поразительно,как рафинированный москвич,человек с такой фамилией,так точно и тонко чувствует тайгу ,промысел ,охоту. Вот пример того,как высокая культура человека проявляется в отношении к природе.
     
  6. voloha1957

    voloha1957
    Владимир Николаевич
    Ухта Ветеран

    Регистрация:
    31.01.12
    Сообщения:
    677
    Рейтинг:
    402
    Благодарности:
    201
    Адрес:
    Ухта
    Собаки:
    выжеловка-костромичка
    Оружие:
    иж18,иж27,иж94,карабин Лось7,скс,тоз17.
    Михаил Тарковский из рода ИНТЕЛЛИГЕНТОВ ! Его дед-Арсений (если не ошибаюсь)Тарковский, видный писатель философ начала 20-века, дядя-знаменитый режисер Тарковский , автор " Андрей Рублев", " Иваново детство", " Ностальгия", сам Михаил по образованию охотовед, приехал в Бахту и прирос к Енисею! Это благодаря ему и по его сценарию снят документальный фильм, ошарашивший тысячи россиян " Счастливые люди"! Фильм с очень глубоким содеранием и смыслом." Как нужно жить , что бы выжить и остаться ЧЕЛОВЕКОМ, в это гнилое время непоняток!
    Так что ничего так просто не бывает, в основе ТАЛАНТА и ГЕНИАЛЬНОСТИ-ГЕНЫ!!!
     
  7. С-Б

    С-Б
    Сергей
    Барабинск Ветеран

    Регистрация:
    31.03.13
    Сообщения:
    2.505
    Рейтинг:
    4.506
    Благодарности:
    2.063
    Адрес:
    Барабинск
    Собаки:
    уже не завожу
    Оружие:
    мц-21-12, тоз-87-03, иж-27
    Гены,безусловно,играют свою роль,но ещё должен БОГ поцеловать в темя. У того-же Бикмуллина отец был столяр и деда знамениого небыло,жил далеко от столиц, а рассказы писал(земля ему пухом) высочайшего мастерства и проникновенности.Алёхин, родился и живёт в райцентре, работает автомеханником.Я думаю,что острота восприятия во многом из-за того, что начинали все очень рано(ИМХО кто начинает охоту довольно поздно -так чувствовать её не может),а способность не растерять чувства и уметь это выразить так, чтобы за душу брало-это талант от бога.
     
  8. voloha1957

    voloha1957
    Владимир Николаевич
    Ухта Ветеран

    Регистрация:
    31.01.12
    Сообщения:
    677
    Рейтинг:
    402
    Благодарности:
    201
    Адрес:
    Ухта
    Собаки:
    выжеловка-костромичка
    Оружие:
    иж18,иж27,иж94,карабин Лось7,скс,тоз17.
    Да! Анвяр Бикмулин! Я только первый раз прочитал его рассказ, сразу понял-ТАЛАНТИЩЕ! Мы с ним -РОВЕСТНИКИ! И служили оказывается в одно время, рядом. Я в Анастасьевском гарнизоне, на 49 км. трассы Хабаровск-Комсомольск,76-78г. а он в Князь-Волконке, это от Хабаре около 25 км. Он писал про свое детство, как приобщался к ОХОТЕ,а я читал и думал, так это про меня! Как дрожа от нетерпения, вырывал у почтальена свежий номер " Охота и охотничье х-во" и зачитывал его до дыр. Как с замиранием сердца стоял у витрины магазина ОХОТА, где сверкали разные ружья и манили в страну Джека Лондона, Карла Мая, Майн Рида, Фенимора Купера и т.д. А запах стреляной гильзы, о какой это был сказочный запах. А запах кожи патронташей, а разнообразие гильз и патронов! А охотничьи ножи!!! Восторг от первого в своей жизни , выстрела с ружья! Я ПОПАЛ! Попал в банку! Несколько дней, как в тумане и все рассказываешь, расказываешь товарищам, кому еще не посчастливилось в жизни сделать ПЕРВЫЙ ВЫСТРЕЛ! Вот оно становление Мужчины, Охотника, ВОЙНА-ЗАЩИТНИКА! Пусть пока маленького, но зернышко Охоты уже проросло в Душе!
    Много и долго можно писать! Анвяр и писал, МНОГО! Но все равно МАЛО! Как рано он УШЕЛ! Почему-то Гениальные люди , ставшие нам родными, РАНО УХОДЯТ!
    Мужики! Кто не читал Анвяра Бикмулина найдите его произведения и почитайте! Это про ВАС он писал! А найти его можете в альманахе " Охотничьи просторы!" за 90-е - 2000 -ные годы! Эти альманахи и сейчас можно выписать. Кстати там много интересного и поучительного!
    А интернет ни когда не заменит КНИГУ! Книга-ЖИВАЯ, в ней ДУША АВТОРА!!!
     
    саят и с-б нравится это.
  9. С-Б

    С-Б
    Сергей
    Барабинск Ветеран

    Регистрация:
    31.03.13
    Сообщения:
    2.505
    Рейтинг:
    4.506
    Благодарности:
    2.063
    Адрес:
    Барабинск
    Собаки:
    уже не завожу
    Оружие:
    мц-21-12, тоз-87-03, иж-27
    То,что в охоту пацаны 60-70г.г. приходили с правильным пониманием ее сути и души, свой огромный вклад вносила охотничья литература (Бианки, Урманов,Усов и т.д.), которая целенаправленно занимались воспитанием подростающих охотников.По-этому, как сказал Анвяр Бикмуллин,последнее время и не видно пацанов из страны Бианкии, с горящими глазами. Да о чём говорить, если даже по ТВ многие передачи об охоте и рыбалке выходят со значком 16+.Да и многие эти программы непонятно для кого... И.И.Алёхин не выдержал и написал "Что мы смотрим по ТВ",должно появиться вближайших номерах Ох. и Ох. хоз. Кстати, на мой взгляд, этот журнал остаётся последним оплотом нормальной ОХОТЫ, а не для трофейщиков, мажоров и бабахеров. Падение его тиража с советских 900 тыс. до нынешних 25 тыс. яркое свидетельство отношения вообще к охоте и всему, что с ней связано.
     
  10. kronos010

    kronos010
    Павел
    Улан-Удэ Ветеран

    Регистрация:
    11.10.10
    Сообщения:
    1.344
    Рейтинг:
    300
    Благодарности:
    77
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Собаки:
    Дратхаар - "Кольт"...Дратхаар - "Арго"...Всл - "Уран"...Всл - "Юта"
    Оружие:
    тоз 34р, мц21-12, tikka t3 laminated stainless 308win
    ребята!
    ссылки скидывайте что почитать
     
  11. С-Б

    С-Б
    Сергей
    Барабинск Ветеран

    Регистрация:
    31.03.13
    Сообщения:
    2.505
    Рейтинг:
    4.506
    Благодарности:
    2.063
    Адрес:
    Барабинск
    Собаки:
    уже не завожу
    Оружие:
    мц-21-12, тоз-87-03, иж-27
    Я в компе полный профан и ссылки скидовать не умею пока ещё.Можно набрать "издательство охотничей литературы ЭРА" и многое там прочитать.Существует "книжная лавка охотника и рыболова", которая высылает книги по заказу, полный каталог на сайте "охотничьи просторы. рф"
     
  12. С-Б

    С-Б
    Сергей
    Барабинск Ветеран

    Регистрация:
    31.03.13
    Сообщения:
    2.505
    Рейтинг:
    4.506
    Благодарности:
    2.063
    Адрес:
    Барабинск
    Собаки:
    уже не завожу
    Оружие:
    мц-21-12, тоз-87-03, иж-27
    Да,если будете что-то выписывать, то,в первую очередь, рекомендую книги М.Тарковского и "Тростниковая даль" Игоря Алёхина, а книги Анвяра Бикмуллина купить уже очень трудно.Это что касается современников, а там -смотрите сами.
     
  13. voloha1957

    voloha1957
    Владимир Николаевич
    Ухта Ветеран

    Регистрация:
    31.01.12
    Сообщения:
    677
    Рейтинг:
    402
    Благодарности:
    201
    Адрес:
    Ухта
    Собаки:
    выжеловка-костромичка
    Оружие:
    иж18,иж27,иж94,карабин Лось7,скс,тоз17.
    Произведения Скалона, Чернышева, Окуня,Сысоева, и Валерия Янковского, о какие произведения он писал! Жаль, ушел тоже в Мир Вечной Охоты! Земля ему ПУХОМ! Белов! Напомню еще раз Григория Федосеева! Гениальные повести! И главное все это происходило вправду с Федосеевым и его другом-проводником , охотником, старым эвеном Улукитканом! Помню в 71 году, в пионерлагере в Мигия Первомайского Николаевской, после отбоя, при фонарике, мы читали его " Злой дух Ямбуя"! И совпадение,ночь, гроза за окном, а Федосеев попадает в грозу ночью в медвежью ловушку, а снаружи к нему ломится медведь! У как ЖУТКО нам было, многие полезли под одеяла со СТРАХА! :D У Арсеньева был друг -НАСТАВНИК-Дерсу Узала, у Федосеева-старик Улукиткан, и мне повезло с этим. С 80-го года я охотил водоплавующую на озере со старым охотником коми- Кэщта Владимиром ( Владимир Константинович) Погиб мой друг трагически в тайге, инфаркт.В 2003 году. Сколько светлого в воспоминаниях о нем!Сколькому я научился от старого охотника! Извините за отступление! Но может и в этом САМОЕ ГЛАВНОЕ! У каждого молодого охотника должен быть УЧИТЕЛЬ! И ПОХ, простой работяга-начинающий, или типа БОЛЬШОЙ НАЩАЛЬНИКЕ! Все равно должен быть у всех УЧИТЕЛЬ! Потому как на ОХОТЕ все РАВНЫ и ЗАКОН ТАЙГИ И ОХОТЫ обязаны блюсти ВСЕ!!! :beer:
     
  14. С-Б

    С-Б
    Сергей
    Барабинск Ветеран

    Регистрация:
    31.03.13
    Сообщения:
    2.505
    Рейтинг:
    4.506
    Благодарности:
    2.063
    Адрес:
    Барабинск
    Собаки:
    уже не завожу
    Оружие:
    мц-21-12, тоз-87-03, иж-27
    Узнал. Ваши рассказы в Ох.и Ох. хоз. очень неплохи и своеобразны.
     
  15. voloha1957

    voloha1957
    Владимир Николаевич
    Ухта Ветеран

    Регистрация:
    31.01.12
    Сообщения:
    677
    Рейтинг:
    402
    Благодарности:
    201
    Адрес:
    Ухта
    Собаки:
    выжеловка-костромичка
    Оружие:
    иж18,иж27,иж94,карабин Лось7,скс,тоз17.
    Спасибо большое за оценку моего " творчества"! :beer: Думаю меня не осудят и не скажут что ФЛУЖУ!
    Зазвенели голубаны в вышине
    И по ночам опять не спится мне
    И опять моя Душа ушла в леса
    Манит,манит вновь Вад озера краса
    Ну поймите меня, не держите!
    Дайте мне отболеть, отстрадать
    Мне недельку всего лишь, поймите
    На природе закат повстречать
    Жизнь не в радость, пуста она будет
    Коль не встречу в тайге я зорю
    Без меня если гуси проплачут
    Я себе никогда не прощу!
    Стихи написаны в 95 году.Мужики, строго не судите, писал от ДУШИ! :beer:
     
  16. voloha1957

    voloha1957
    Владимир Николаевич
    Ухта Ветеран

    Регистрация:
    31.01.12
    Сообщения:
    677
    Рейтинг:
    402
    Благодарности:
    201
    Адрес:
    Ухта
    Собаки:
    выжеловка-костромичка
    Оружие:
    иж18,иж27,иж94,карабин Лось7,скс,тоз17.
    И коль пошла такая " ПЬЯНКА" еще одно.

    Прощальным дуплетом тишь разорвется
    И эхом стократным вдаль унесется
    Неслышно озеро снег заметает
    Тоскливый над лесом крик затихает.
    То стая гусей улетает на юг.
    Нам тоже пора, попрощаемся, Друг!
    И пуст на душе нашей кошки скребут
    Весной мы опять повстречаемся тут.
    И будут вновь Зорьки, и будут Закаты
    И залпы ружейных будут раскаты
    И промахи будут, и будет Удача!
    Будет все Друг мой, а как же иначе!
     
    Vov@n-55 и с-б нравится это.
  17. voloha1957

    voloha1957
    Владимир Николаевич
    Ухта Ветеран

    Регистрация:
    31.01.12
    Сообщения:
    677
    Рейтинг:
    402
    Благодарности:
    201
    Адрес:
    Ухта
    Собаки:
    выжеловка-костромичка
    Оружие:
    иж18,иж27,иж94,карабин Лось7,скс,тоз17.
    Вчера получил очередной номер альманаха " Охотничьи просторы". Там в разделе " Книжная лавка" высылаются книги охотничьей тематики. И есть 5 книг Г.Федосеева: " По Восточному Саяну","Тропой испытаний", " Меченый ", "Злой дух Ямбуя" и " Смерть меня подождет". Рекомендую!!! :good:
     
    mvfedoseev нравится это.
  18. С-Б

    С-Б
    Сергей
    Барабинск Ветеран

    Регистрация:
    31.03.13
    Сообщения:
    2.505
    Рейтинг:
    4.506
    Благодарности:
    2.063
    Адрес:
    Барабинск
    Собаки:
    уже не завожу
    Оружие:
    мц-21-12, тоз-87-03, иж-27
    В дополнение к вышесказанному хочу порекомендовать книги Валерия Янковского -любые,какие удастся найти.В "книжной лавке" есть: "От Сидеми до Новины. Дальневосточная сага." и книга "Нэнуни. Дальневосточная одиссея"- в ней объеденены произведения Янковских, отца и 2-х сыновей.Книги не очень дешёвые. но формат каждой более 600 страниц, в которых описание реальной жизни и охоты великих зверобоев.Не пожалеете.
     
  19. С-Б

    С-Б
    Сергей
    Барабинск Ветеран

    Регистрация:
    31.03.13
    Сообщения:
    2.505
    Рейтинг:
    4.506
    Благодарности:
    2.063
    Адрес:
    Барабинск
    Собаки:
    уже не завожу
    Оружие:
    мц-21-12, тоз-87-03, иж-27
    Получил 6 № Ох. и Ох. хозяйства со статьёй И.И. Алёхина: "Что мы смотрим об охоте по ТВ". Сказать можно только одно: великолепно! Автор, как впрочем всегда, очень точно и правдиво разбирает то, что с экранов ТВ нам пытаются поведать об охоте московские продюсеры. Большинству (но не всем) состоявшихся охотников уже тяжело "запарить мозги", но этот, зачастую, бред смотрят молодые и будут воспринимать это как руководство к действию. На самом деле, чего стоит передача про петли? Вся эта ТВ продукция показывает отношение к охоте и охотникам в нашей стране, где во всём, в первую очередь, рулит бабло.
     
  20. mvfedoseev

    mvfedoseev
    Гость

    Любимая с детства книга "За птицей и зверем" - сборник рассказов , очерков и стихов. Вся книга посвящена охоте в сибири. На её страницах находишь знакомые места Чаны, Симан и тд. Описание многих охот происходит возле знакомых деревень. Интересно !!!
     
Наверх
;