Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Какое жилище устроить на первый сезон.

Тема в разделе "Снаряжение и экипировка", создана пользователем ЕЛН, 5 мар 2013.

  1. ЕЛН

    ЕЛН
    Леонид
    Канск Бывалый

    Регистрация:
    27.01.11
    Сообщения:
    291
    Рейтинг:
    561
    Благодарности:
    115
    Адрес:
    Канск
    Собаки:
    всл Мушка. и Оя
    Оружие:
    ТОЗ-34Р, МР-27
    Доброго время суток. Хотелось бы чтобы опытные люди помогли советам, прошлой осенью показали мне место на первый взгляд очень хорошие, там скальные гривы по которым растёт кедрач вековой (веду того что вывести лес от туда никак, лента кедрача пару км шириной и сколько у меня глаз хватило длиной) в первый час щенок который не разу соболя не нюхал прихватил след и через пару км загнал соболя, белок много, текёт таёжная речка товарищ за пол часа на зимние удочку поймал несколько харюзей. Так вот подскажите каким жильём за лето обзавестись на первый разведывательный сезон, где его лучше спрятать, потому что у того человека кто меня туда водил была избушка на берегу, он за пару последних лет не был там и её нашли и сожгли.
     
  2. Вячеслав

    Вячеслав
    Вячеслав
    Шелеховский район Ветеран

    Регистрация:
    07.07.12
    Сообщения:
    660
    Рейтинг:
    189
    Благодарности:
    73
    Адрес:
    Шелеховский район
    Собаки:
    Вост. сиб лайка "Белка"
    Оружие:
    ИЖ-58 16 кал. Сайга 7,62х39
    Извечная проблема, по тайге много всякого люда шарахается и как избушку не прячь ее все равно рано или поздно найдут, а там уж зависит от того кто именно найдет. Самый оптимальный вариант я считаю деревянная избушка с нарами, печкой и столом, что бы можно было и отдохнуть нормально после охоты и непогоду переждать. А основные рамки - это ваши возможности и фантазия, походите по тем местам, присмотритесь, выберите место менее посещаемое людьми, определитесь с дровами и водой и как говорится бог вам в помощь.
     
    ЕЛН нравится это.
  3. ktibq513

    ktibq513
    Валентиныч
    Иркутская обл. Бывалый

    Регистрация:
    19.09.10
    Сообщения:
    387
    Рейтинг:
    969
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Иркутская обл.
    Собаки:
    ВСЛ кобель Мартын, сучка Лада. Волкособ Арчи.
    Оружие:
    ИЖ-12, ИЖ-43-М, ОП СКС.
    Полностью согласен с Вячеславом. Даже на первый сезон нужно делать избушку с нарами и печкой, а не временное укрытие на скорую руку, где нормально не отдохнёшь. Ну, а от непрошеных гостей рецептов не знаю, тут как повезёт.
     
    ЕЛН нравится это.
  4. ЕЛН

    ЕЛН
    Леонид
    Канск Бывалый

    Регистрация:
    27.01.11
    Сообщения:
    291
    Рейтинг:
    561
    Благодарности:
    115
    Адрес:
    Канск
    Собаки:
    всл Мушка. и Оя
    Оружие:
    ТОЗ-34Р, МР-27
    Нары печка однозначно :achtung:, вопрос какой материал :-\, есть задумка чтобы пилой не шуметь сложить из небольшого леса срубик и обшить изнутри каким не будь пинафолом, или уже складывать сруб, вот в этом году огляжусь как часто ездит народ, там уже буду думать о добротной избушки если бог даст.
     
  5. lesnik53

    lesnik53
    Валерий
    Чумаково Новосибирская обл. Ветеран

    Регистрация:
    30.01.12
    Сообщения:
    14.645
    Рейтинг:
    19.078
    Благодарности:
    5.996
    Адрес:
    Чумаково Новосибирская обл.
    Оружие:
    иж-27е
    Жилище в лесу - это сложный вопрос. Сложный в плане конкуренции.Охотник профессиональный так же,как хозяин тайги медведь,видя следы или так при встрече-завсегда ему будет не комфортно зная,что в его угодьях появился незнакомец,а значит конкурент. У нас,когда монополистом в районе был Госпромхоз,они завсегда делали рейды на танке и в Урмане сжигали избушки,выстроенные ребятами -охотниками. Так,как этому предприятию давали аж под 150 шт лицензий на отстрел лося. Нужно им лишнее беззаконие? Так и здесь.Если это тайга - завсегда будут хозяева этого места. У меня всегда избушка при себе - на фото она у меня есть. На платформе двух колес за трактор и вперед! Хоть на озеро на неделю,хоть за ягодой - зацепил и дома! И вот уже где-то 25 лет так. Пять человек спокойно и спать,согреться. И печь и нары есть. Вариант? Конечно. А так не большую землянку,накатник и печь. И леса меньше надо и сгореть шансов минимум. И завсегда осенью любую избушку или окапывать надо,или отжечь от нее. Иначе по весне от лесного пала сгорит.
     
  6. Вячеслав

    Вячеслав
    Вячеслав
    Шелеховский район Ветеран

    Регистрация:
    07.07.12
    Сообщения:
    660
    Рейтинг:
    189
    Благодарности:
    73
    Адрес:
    Шелеховский район
    Собаки:
    Вост. сиб лайка "Белка"
    Оружие:
    ИЖ-58 16 кал. Сайга 7,62х39
    Материал конечно на ваш выбор из чего соорудить, позволю себе еще один совет дать - стройку лучше проводить в то время когда в лес меньше всего народа ходит, ну там охотников, грибников, ягодников. Тогда может и удастся подольше сохранить избушку от других в тайне.
     
    ЕЛН нравится это.
  7. Anatolii168

    Anatolii168
    Анатолий
    Иркутская область Черемховский Ветеран

    Регистрация:
    08.08.12
    Сообщения:
    605
    Рейтинг:
    498
    Благодарности:
    249
    Адрес:
    Иркутская область Черемховский
    Собаки:
    лвс.
    Оружие:
    тоз


    прежде надо узнать про место. может оно занято. и вы тут с промыслом. и будет с вашей избушкой тоже что и с избушкой того человека который показал место. он пару лет там не был а свято место пусто не бывает.
     
  8. ЕЛН

    ЕЛН
    Леонид
    Канск Бывалый

    Регистрация:
    27.01.11
    Сообщения:
    291
    Рейтинг:
    561
    Благодарности:
    115
    Адрес:
    Канск
    Собаки:
    всл Мушка. и Оя
    Оружие:
    ТОЗ-34Р, МР-27
    Место в плане охоты незанято, во всяком случаи признаков нет, привлекает это место тех кто хочет хапнуть хариуза.
     
  9. ЕЛН

    ЕЛН
    Леонид
    Канск Бывалый

    Регистрация:
    27.01.11
    Сообщения:
    291
    Рейтинг:
    561
    Благодарности:
    115
    Адрес:
    Канск
    Собаки:
    всл Мушка. и Оя
    Оружие:
    ТОЗ-34Р, МР-27
    Спасибо Вячеслав я об этом уже думал, надо делать когда во всём межсезонье!
     
  10. Сергеич2912

    Сергеич2912
    Виталий Сергеевич
    Томск Новичок

    Регистрация:
    03.11.12
    Сообщения:
    5
    Рейтинг:
    8
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Томск
    Собаки:
    пока нет
    Оружие:
    Тоз-34
    Читал я недавно очень занимательну статью, как мужик строительством занимался:http://www.fresher.ru/2011/01/14/moskvich-v-tajge/ в принципе - нормальная тема...
     
    ugarovai, чумазик, nikola270155 и ещё 1-му нравится это.
  11. Вячеслав

    Вячеслав
    Вячеслав
    Шелеховский район Ветеран

    Регистрация:
    07.07.12
    Сообщения:
    660
    Рейтинг:
    189
    Благодарности:
    73
    Адрес:
    Шелеховский район
    Собаки:
    Вост. сиб лайка "Белка"
    Оружие:
    ИЖ-58 16 кал. Сайга 7,62х39
    Хорошая статья, да и землянка в плане маскировки от нежелательных глаз гораздо лучше.
     
    1977 и Jurich нравится это.
  12. an.f

    an.f
    Андрей
    Междуреченск Активист

    Регистрация:
    21.12.12
    Сообщения:
    161
    Рейтинг:
    2
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Междуреченск
    Оружие:
    ИЖ-27ЕМ, МЦ 21 - 12
    Если есть возможность, где-нибудь в логу, подальше от реки ставить (что бы рыбаки не ходили), около небольшого ручья, что бы только вода была.
     
  13. ЕЛН

    ЕЛН
    Леонид
    Канск Бывалый

    Регистрация:
    27.01.11
    Сообщения:
    291
    Рейтинг:
    561
    Благодарности:
    115
    Адрес:
    Канск
    Собаки:
    всл Мушка. и Оя
    Оружие:
    ТОЗ-34Р, МР-27
    Есть там место примерно км1.5 от речки с трёх сторон закрыто скалой и там из разлома в скале вытекает ручей который 5 ноября был не замерший.
     
  14. Соболятник

    Соболятник
    Артем
    Иркутск Модератор

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    5.051
    Рейтинг:
    1.964
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    ЛВС
    Оружие:
    ИЖ-27, ИЖ-17, Browning BAR Shot Track, ИЖ-94 "Тайга"
    Чтобы зимовья целее были, надо делать их не по рыбным речкам, а по истокам ключей. У меня примеров предостаточно. У всех соседей по участку проблемы были с непрошеными гостями. У одного зимуха на перекрестке профилей. Базара нет - удобно. Подъезжаешь на шишиге к самой зимухе, можно хоть полхаты из города на сезон привозить. Собственно у него так и было. Но в округе зимухи ягодник черной смородины и кедрач и посему проходной двор всегда был и есть в его зимухе. У другого соседа зимуха на речке харюзовой и ягодник голубичник там, все лето там рыбаки околачиваются да ягодники.

    А моя зимуха в самом истоке ключика, в темном ельнике и буреломе, где ни ягоды, ни шишек, ни рыбы. До ближайшего профиля 20-30 минут топать по незаметной тропке. Все манатки и провиант всегда на горбу до зимухи с профиля таскали. Сосед неоднократно предлагал - пропилите тропу под Буран, я вам манатки к зимовью подвозил бы! Но нет, нам такого счаться не надо! Зато сколько я там охотился - ни души там кроме нас не было! Как в конце сезона все оставишь, на другой сезон приходишь, все по своим местам, только пищухи ползимовья сена натаскают. :)

    Так что ищи место подальше от этой речки, лишь бы мало-малешный ключик был. Если перемерзает - не беда. У нас тоже перемерзал к Новому году. Но мы с начала сезона воду намораживали в ведре и куски льда за зимухой складывали. Ну и места "сильно удобные" тоже выбирать не стоит. Если кто-то захочет найти зимуху, тот первым белом такие места будет обходить. Поставь себя на место того, кто хочет найти зимовье непрошенного гостя, подумай, где бы ты искал в первую очередь. И сделай зимуху там, где бы ты точно искать не стал или пошел бы туда искать в последнюю очередь! ;)
     
    AST, akhmetovden, sanek-545 и 2 другим нравится это.
  15. an.f

    an.f
    Андрей
    Междуреченск Активист

    Регистрация:
    21.12.12
    Сообщения:
    161
    Рейтинг:
    2
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Междуреченск
    Оружие:
    ИЖ-27ЕМ, МЦ 21 - 12
    вот я, примерное про тоже и говорил :good:
     
    1977 нравится это.
  16. 89505060958

    89505060958
    Александр
    Когалым Активист

    Регистрация:
    22.05.11
    Сообщения:
    180
    Рейтинг:
    62
    Благодарности:
    31
    Адрес:
    Когалым
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    иж-27,зауэр,иж-94
    Попробуй с такого. Материал в два слоя, из плюсов: трудозатраты меньше, чем на строительство избы, место не понравилось-перетащил, понравилось-есть где жить пока что-то строишь, сезон закончил- просушил, в полиэтилен и спрятал. Никто не спалит.
     

    Вложения:

    ЕЛН нравится это.
  17. voloha1957

    voloha1957
    Владимир Николаевич
    Ухта Ветеран

    Регистрация:
    31.01.12
    Сообщения:
    677
    Рейтинг:
    402
    Благодарности:
    201
    Адрес:
    Ухта
    Собаки:
    выжеловка-костромичка
    Оружие:
    иж18,иж27,иж94,карабин Лось7,скс,тоз17.
    " ..Подальше положишь, поближе возьмешь!!.." Самое лучшее, это или землянка в чапыге, или пещерка в скалах, про которую никто не знает.Это как станционарная, а для работы и охоты на путиках, хорошую палатку, типа МОБИБА с печуркой-экономкой! Ты с ними будешь мобилен и не привязан к одному месту. 15 минут и палатка стоит, сушняка в лесу полно, отохотил этот участочек, поехал дальше. Вот почему эвены, якуты, чукчи в в ярангах и чумах охотились. СВобода! Все мое вожу с собой! А не будет избушки, не будет и нежелательных гостей!
     
    Амакан, nikola270155 и ЕмПаН нравится это.
  18. ВикторК.

    ВикторК.
    Виктор
    Бодайбинский р-он ; Ирк. обл. Ветеран

    Регистрация:
    21.03.11
    Сообщения:
    598
    Рейтинг:
    250
    Благодарности:
    125
    Адрес:
    Бодайбинский р-он ; Ирк. обл.
    Собаки:
    Чара (всл. 4г.)
    Оружие:
    ИЖ-94 ( 12-308; 2х12х76); Тоз -16
    Вообще , тема какая-то... Ну , нет у нас в России ничейных участков...! И избушки жгут в большинстве своем не какие-то " туристы", а , или хозяева участка жгут "левые " , или наоборот... Поэтому , даже и не знаю чего советовать... Хозяин вопроса "левый , по ходу, и есть... :(
     
  19. ЕЛН

    ЕЛН
    Леонид
    Канск Бывалый

    Регистрация:
    27.01.11
    Сообщения:
    291
    Рейтинг:
    561
    Благодарности:
    115
    Адрес:
    Канск
    Собаки:
    всл Мушка. и Оя
    Оружие:
    ТОЗ-34Р, МР-27
    Что-то ты набуровил какой то ху...и. Или что по принципу было было бы сообщение. Или ты такой же не левый хозяин который появляется в конце сезона смотреть где по насту можно лосей беспомощных расстрелять, и сжечь труд людей которые трудились на этом участке!!!!!!!!!!
     
  20. ЕмПаН

    ЕмПаН
    Павел
    г.Канск Ветеран

    Регистрация:
    31.03.08
    Сообщения:
    3.919
    Рейтинг:
    5.328
    Благодарности:
    2.650
    Адрес:
    г.Канск
    Собаки:
    ВСЛ Утешка, Прибой, Власка-Елка, Тонгода, Егоза РЕЛ Жулик-Жора, Ева.
    Оружие:
    Иж-27 , 12 кал. и 20кал. ТОЗ-34 28кал.
    Если тебе тема не нравится, не читай. Тебя не просили рассудить кто хзяева, кто гости. Если по теме сказать нечего, впитывай молча. Участков в России свободных пока достаточно, в нашей тайге не существует родовых угодий. Находи подходящий участок, согласовывай с охотпользователем. Если участок не кому не отведен, как говорится "Велком".
     
Наверх
;