Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Охота на боровую дичь. Глухарь, косач, рябчик.

Тема в разделе "Охота", создана пользователем vlad_N, 22 сен 2005.

Статус темы:
Закрыта.
  1. vlad_N

    vlad_N
    Гость

    ребята
    кто где боровую видал
    давайте делится

    слыхал в мошково есть
     
  2. DimaSH

    DimaSH
    Гость

    vlad_N
    Делиться такой информацией на весь город не стоит. Как и по рыбалке. Напишешь раз про то, что возле деревни Х, Y района, в 5-ти км к северу видел 5 выводков косача..... И что будет? Да ни фига там через неделю не будет... Если по районам, то да, Мошково, Каргат, Куйбышев, да много где...
    А вот конкретная инфа расходится в более узком кругу. Пиши мейл, что нибудь подскажу...
     
  3. vlad_N

    vlad_N
    Гость

    DimaSH,
    дал мыло

    взял в дупленское
     
  4. DimaSH

    DimaSH
    Гость

    vlad_N
    Адреса не увидел...
     
    alex3 нравится это.
  5. vlad_N

    vlad_N
    Гость

    DimaSH,
    он в профиле моем

    здесь не выложил

    спамеры за му ее
     
  6. DimaSH

    DimaSH
    Гость

    vlad_N
    Отправил...
     
  7. nalim

    nalim
    Гость

    Боровая птица: охота на глухаря, тетерева, куропатку.
    В осенний период опытному охотнику не составит большого труда обнаружить места посещения
    этих видов. Особенно перед первыми заморозками и снегом. Прилетают они туда рано утром,
    реже вечером, движимые природным инстинктом. В это время дичь набивает свой зоб мелкими
    камушками, которые ей нужны для переваривания пищи зимой. К таким местам относятся
    берега небольшых рек, проток, вдали от людей. Там и надо искать отпечатки лап, которые
    она оставляет на песке. Внимательно осматривайте обрывистые берега. Найдя такое место,
    наиболее посещаемое птицой, легко по отпечаткам определяем вид и количество. Если следов
    много, это значит, что пляж посещает один или несколько молодых выводков. В этом случае
    не в коем случае не говорите про это место никому. Держите в секрете, иначе другие всё
    разгонят и перебьют до, или после вас. На это место выводок будет прилетать ещё много раз.
    А теперь самое главное! Забудьте про ружьё! Бывалые охотники в это время года ловят боровую
    дичь специальными ловушками. Описывать эти методы не буду, ищите в журналах про охоту.
    Поступайте всегда разумно, берите столько, сколько разрешено по закону. Но если вы решили
    сидя в засаде бабахнуть из ружья, то больше на этом месте выводок не появится никогда.
    Теперь думаю понятно, почему стрелять нельзя. Осень, самое удачное время для охоты на
    боровую дичь. И если мы бережно будем относиться к нашим природным ресурсам, то дичи и
    зверя хватит на долгие годы не только нам, но и нашим детям и правнукам.
    Удачи всем.
     
    metinis, ХитрыйСелезень, RAG и 3 другим нравится это.
  8. Alex_Hunter

    Alex_Hunter
    Гость

    <nalim>, как я уже писал в соседней теме, это уже не охота а мясозаготовка получается, кайф ведь не только от добытой дичи, но и от удачного выстрела, а тут ставь петли и ловушки и ходи собирай урожай - прям сбор грибов. По моему опыту что касается косача, то его в принципе везде полно, но конечно от города отъехать надо, но взять его осенью, если просто шляться с гладкостволкой, проблематично, особенно в сухую погоду. Самый действенный способ это с чучелами, но тут нужна разведка и желательно чтоб один сидел, а человека два шлялись по округе и не давали им сидеть, успех зависит от правильно выбранного места. Еще конечно можно с мелкашки, но вроде охота с ней запрещена. В общем читайте класиков, Сабанеева например, с тех пор мало что изменилось, птицы только меньше стало.
     
    [email protected] нравится это.
  9. Sibiriak

    Sibiriak
    Гость

    Специально для nalima. Может лучше взять ружье и киллометров на пятьнадцать в тайгу? И после каждого шороха оглядываться, залегать в утреннюю траву, облитую росой, а вдруг мишка или лось, или рысь. А утебя в стволе дробь на рябчика или глухаря. За то выйти после обеда мокрым и довольным, даже если без добычи. Вот это охота. А то, что ты рассказал - это промысел. Как в анекдоте про быка с бычком, осторожно спуститься и сделать все стадо. Как говорит мой знакомый, из Багана, мы же не заготовители.
     
  10. nalim

    nalim
    Гость

    Alex_Hunter,
    Хочу пояснить, почему не желательно осенью устраивать стрельбу. Чтобы молодняк не покинул те места, где он родился. Скоро зима. Вот тогда оружие можно и расчехлить. На примере якутской фотогалереи видим, что и с оружием можно устроить мясозаготовку. Я противник такого варворского отношения к природе, такими заготовками не занимался. Только разумная охота!

    P.S. В моей библиотеке есть Сабанеев Л.П., 1."Борзые и Гончие" и 2."Легавые", с другими трудами этого классика не знаком.
     
  11. DimaSH

    DimaSH
    Гость

    Всем
    Точка зрения <nalim> имеет право на жизнь. Хотя я охочусь только ходовым способом. За два дня охоты добыл три косача. Шансов было около десятка. Всех влет. Доволен, находился-набродился. Погода класс. Всего на двоих взяли шесть штук.
    По утке... Мало. Очень. Взял шесть штук (правда из них пять кряковых).
     
  12. В

    В
    Гость

    На боготкова в оружейном салоне прикупил пл.чучела сорок и ворон.При охоте на косачей (на чучела пластиковые) сорок и ворон усадил на кусты и землю. Косачи налетали и садились уверено. Даже не ожидал.
     
  13. В

    В
    Гость

    vlad_N, Мошково на право через ж.д. и по полям.Чулымский р-н п. Чикман ивдоль чеков .Даже в штыки налетают.
     
  14. serg_

    serg_
    Гость

    А хозяйство какое? Там на восток Мошковское ограничивается дорогой Мошково-Сарапулка, на север - автотрассой.
    У меня лицензии только в Мошковское
     
  15. ДимААА

    ДимААА
    Гость

    Недавно в Убинском дабы скоротать время между утренней и вечерней зорей прочесывали с товарищем поля , подняли стаю косачей в 20 голов . Выбили по одной штуке , но когда я поднял свою добычу , честно говоря , охренел- это была копалуха , т.е. самка глухаря , раза в полтора больше выбитого товарищем косача . При этом 1) Сидела в середине стаи на опушке березовой рощи 2) В желудке еда-типично косачиная- зерна ,озимь , березовые сережки .
    Сразу оговорюсь , курочек не стреляю , эту грохнул , т.к. это была самая крупная цель из поднявшихся.
    Хотелось бы мнений господ охотников , встречался ли кто нибудь из вас с подобным феноменом.
    Фото привешивать не умею , вот ссылка:
    http://photofile.ru/image.php?id=20258395
     
  16. Alex_Hunter

    Alex_Hunter
    Гость

    ДимААА, я где-то читал, что есть помесь глухаря и тетерева, называется если не изменяет память межняк, так вот это наверное он.
     
  17. томич

    томич
    Гость

    Для Alexa Huntera.
    Обидная фраза про "взять косача осенью проблематично". Хочу поделиться собственным опытом и проверенной, выработанной методой. В начале сезона пока косачи в выводках, просто ездим с напарником по стерне вплотную к колкам и ждём первого вылетевшего от шума машины косача. Это сигнал - сдесь выводок. Далее как обычно - идём с двух сторон паралельно друг друг другу. Тетерева чаще всего летят вглубь колка на напарника, иногда удаётся добыть в угон сквозь кусты, а чаще просто кричишь напарнику "на тебя", соответственно поднятые им летят ко мне. Летит он шумно даёт время подготовиться. Если поля еще не убраны, ездим просто по полевым дорогам, косач утром к ним жмётся. Такая охота продолжается с рассвета примерно до 11-12 часов утра, потом косачи забиваются глубоко в колок и на шум машины или идущего человека не реагируют. К вечеру, часов с 4 можно начинать опять, они выходят кормиться. Такая охота позволяет не бить ноги попусту, даёт хорошие результаты и удовольствие добыть птицу влёт.
    В последнее воскресенье (вчера) за утро так добыл трёх я и трёх напарник. А больше мне за раз и не надо, щипать долго, а обдирать птицу считаю форменным кощунством.
     
  18. томич

    томич
    Гость

    Для Alexa Huntera.
    Обидная фраза про "взять косача осенью проблематично". Хочу поделиться собственным опытом и проверенной, выработанной методой. В начале сезона пока косачи в выводках, просто ездим с напарником по стерне вплотную к колкам и ждём первого вылетевшего от шума машины косача. Это сигнал - сдесь выводок. Далее как обычно - идём с двух сторон паралельно друг друг другу. Тетерева чаще всего летят вглубь колка на напарника, иногда удаётся добыть в угон сквозь кусты, а чаще просто кричишь напарнику "на тебя", соответственно поднятые им летят ко мне. Летит он шумно даёт время подготовиться. Если поля еще не убраны, ездим просто по полевым дорогам, косач утром к ним жмётся. Такая охота продолжается с рассвета примерно до 11-12 часов утра, потом косачи забиваются глубоко в колок и на шум машины или идущего человека не реагируют. К вечеру, часов с 4 можно начинать опять, они выходят кормиться. Такая охота позволяет не бить ноги попусту, даёт хорошие результаты и удовольствие добыть птицу влёт.
    В последнее воскресенье (вчера) за утро так добыл трёх я и трёх напарник. А больше мне за раз и не надо, щипать долго, а обдирать птицу считаю форменным кощунством.
     
  19. томич

    томич
    Гость

    Для Alexa Huntera.
    Обидная фраза про "взять косача осенью проблематично". Хочу поделиться собственным опытом и проверенной, выработанной методой. В начале сезона пока косачи в выводках, просто ездим с напарником по стерне вплотную к колкам и ждём первого вылетевшего от шума машины косача. Это сигнал - сдесь выводок. Далее как обычно - идём с двух сторон паралельно друг друг другу. Тетерева чаще всего летят вглубь колка на напарника, иногда удаётся добыть в угон сквозь кусты, а чаще просто кричишь напарнику "на тебя", соответственно поднятые им летят ко мне. Летит он шумно даёт время подготовиться. Если поля еще не убраны, ездим просто по полевым дорогам, косач утром к ним жмётся. Такая охота продолжается с рассвета примерно до 11-12 часов утра, потом косачи забиваются глубоко в колок и на шум машины или идущего человека не реагируют. К вечеру, часов с 4 можно начинать опять, они выходят кормиться. Такая охота позволяет не бить ноги попусту, даёт хорошие результаты и удовольствие добыть птицу влёт.
    В последнее воскресенье (вчера) за утро так добыл трёх я и трёх напарник. А больше мне за раз и не надо, щипать долго, а обдирать птицу считаю форменным кощунством.
     
  20. томич

    томич
    Гость

    Ещё для Alexa Huntera.
    Охота с нарезным оружием на боровую запрещена с подьезда, но это не главное, такая охота неинтересна и тоже больше похожа на заготовку или стрельбу в тире, особенно пока косач молодой и винтовка хорошо пристреляна. Сам такую охоту не люблю, но присутствовал когда по одному косачу с 80 м. палили с мелкашки сорок (вот именно) раз а он всё сидит. Ну какой сдесь интерес? А почитать советую лучше не Сабанеева а Аксакова "Записки ружейного охотника Оренбургской губернии" он более художественно описывает сам процесс охоты (всякой), пока читаешь весь изведёшься хоть сразу в поля...
     
Статус темы:
Закрыта.
Наверх
;