Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Охота на медведя

Тема в разделе "Охота", создана пользователем kronos010, 16 фев 2013.

  1. BorSan

    BorSan
    Борис
    Бурятия Бывалый

    Регистрация:
    19.12.09
    Сообщения:
    270
    Рейтинг:
    111
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Бурятия
    Собаки:
    Есть
    Оружие:
    Иж-27, ''ЛОСЬ 7-1'', МР-27 кал. 28.
    Вопрос,опять.Как происходит охота на медведя на приваде.Понял что миша приходит рано утром и поздно вечером/ночью.А как на лобаз заходить со светла вечера и до обеда :o,ели миша часикам к 2 не прийдет,чет как-то очкова идти по тайге даже вдоем.Че всю ночь на лобазе сидеть?
    [/quote]
    Главное,что бы на приваду ходить стал.Как увидел,что приходит-часов в 16 садись поудобней и с богом...А там как фарт будет,мишка тоже жить хочет.
     
  2. Воин

    Воин
    Владимир
    (г.Славгород) г.Улан-Удэ Модератор Команда форума

    Регистрация:
    07.09.08
    Сообщения:
    2.249
    Рейтинг:
    431
    Благодарности:
    104
    Адрес:
    (г.Славгород) г.Улан-Удэ
    Собаки:
    Дратхаар "Гектор"
    Оружие:
    ТОЗ-87-02,Вепрь-Супер 7.62x51.Win, Сайга-исп.08
    Вот у меня такое же местечко, но чет даже сидя за компом,как представлю,что ночью на камешках сидеть....жутко.Белки бегают как носороги,а если миша прийдет,я от страха арт.обстрел на себя запрашу ;D Да и при нахождении на земле,как не крути запаз будет ходить, то вниз то вверх.Лучше на лобаз.

    Всем большое спасибо,буду впитывать.Сразу оговорюсь,прям вот пойти сесть и трофей взять даже не расчитываю,замысел сей охоты хоть каким-то образом приблизится к охоте на медведя,попробовать,узнать,поглядеть.Для меня в охоте это новый этап,не хочу с егерями и на все готовом,хочу сам,как по старинке,за козами весь день бегать-бегать и только хвосты смотреть их,а с наблюдением частыми выходами получать долгожданый и радостный трофей.

    Я так понял я тут один такой "голый",все остальный хоть как-то сталкивались с мишкми.
    Вопросик :) А если нет возможности подьезда,глухая тайга,только путик.Как заходить,как выходить?Думаю ночью перется на зимовье опасненько,да?
    На каком растояние делать лобаз от зимухи? и есть ли смысл делать новый лобаз,т.е. пилить стучать, за месяц перед выкладыванием привады,не отпугнет свежепиленный лес мишку?
    Можно делать 2 лобаза,один возле привады,другой на путях подхода?есть ли смысл?
    Акелла, в бочке делать,эт тоже подвешивать?
    я думал в мешкавину и прям вплотную к стволу дерева, сок будет стекть по стволу пахнуть,ну и сразу не сожрет,или так же с бочкой сделать?Что-то типа запахом приманивать.Или в обяз подкармливать надо?
    Ну эт уже из моей фонтазии ;) если миша пришел,его фонарем засветил, он сильно быстро сматывается или не торопится,защищает пищу.
    На самом деле можно все грамотно и с умом подготовить, пользуясь вашими советами и разумом ,новсе как всегда упирается во время,на место привады планирую 2-3 заезда ну и пару дней посидеть.Удаленность от дороги до места охоты около 10км в тайге(не считая заезда в неё),поэтому особо и привады не на таскать и не покатаешься для контроля.
     
    Region65 нравится это.
  3. kronos010

    kronos010
    Павел
    Улан-Удэ Ветеран

    Регистрация:
    11.10.10
    Сообщения:
    1.344
    Рейтинг:
    300
    Благодарности:
    77
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Собаки:
    Дратхаар - "Кольт"...Дратхаар - "Арго"...Всл - "Уран"...Всл - "Юта"
    Оружие:
    тоз 34р, мц21-12, tikka t3 laminated stainless 308win
     
  4. volusik

    volusik
    Володя
    Украина Новичок

    Регистрация:
    05.03.13
    Сообщения:
    9
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Украина
    Собаки:
    дратхаар
    Оружие:
    тоз-54
    а если ставить светофильтр красній или зелений ?на кабана ставят и на козу то не убегают сразу от такого света...
     
  5. Воин

    Воин
    Владимир
    (г.Славгород) г.Улан-Удэ Модератор Команда форума

    Регистрация:
    07.09.08
    Сообщения:
    2.249
    Рейтинг:
    431
    Благодарности:
    104
    Адрес:
    (г.Славгород) г.Улан-Удэ
    Собаки:
    Дратхаар "Гектор"
    Оружие:
    ТОЗ-87-02,Вепрь-Супер 7.62x51.Win, Сайга-исп.08
    Паха ну ты же был в этих местах,какие нифиг подьезды.Надо о реальности,а не надумки
     
  6. kronos010

    kronos010
    Павел
    Улан-Удэ Ветеран

    Регистрация:
    11.10.10
    Сообщения:
    1.344
    Рейтинг:
    300
    Благодарности:
    77
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Собаки:
    Дратхаар - "Кольт"...Дратхаар - "Арго"...Всл - "Уран"...Всл - "Юта"
    Оружие:
    тоз 34р, мц21-12, tikka t3 laminated stainless 308win
    молчу...
    лень 10 км в одну сторону идти <:-( ...
     
  7. Воин

    Воин
    Владимир
    (г.Славгород) г.Улан-Удэ Модератор Команда форума

    Регистрация:
    07.09.08
    Сообщения:
    2.249
    Рейтинг:
    431
    Благодарности:
    104
    Адрес:
    (г.Славгород) г.Улан-Удэ
    Собаки:
    Дратхаар "Гектор"
    Оружие:
    ТОЗ-87-02,Вепрь-Супер 7.62x51.Win, Сайга-исп.08
    тото и оно!Но ты готовься!Уже не отвертется :-\ мысленно уже там :balbes:
     
  8. Воин

    Воин
    Владимир
    (г.Славгород) г.Улан-Удэ Модератор Команда форума

    Регистрация:
    07.09.08
    Сообщения:
    2.249
    Рейтинг:
    431
    Благодарности:
    104
    Адрес:
    (г.Славгород) г.Улан-Удэ
    Собаки:
    Дратхаар "Гектор"
    Оружие:
    ТОЗ-87-02,Вепрь-Супер 7.62x51.Win, Сайга-исп.08
    а если медведь грызет приваду и подшуметь(ну прикладом об жердину,каблуком о настил)убегает сразу?
     
  9. volusik

    volusik
    Володя
    Украина Новичок

    Регистрация:
    05.03.13
    Сообщения:
    9
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Украина
    Собаки:
    дратхаар
    Оружие:
    тоз-54
    я не знаю никогда на такой охоте не был и скорее всего и не буду так как живу в таком регионе...
    я же не говорю что так делать просто сказал как делают на охоте с кабаном
     
  10. kronos010

    kronos010
    Павел
    Улан-Удэ Ветеран

    Регистрация:
    11.10.10
    Сообщения:
    1.344
    Рейтинг:
    300
    Благодарности:
    77
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Собаки:
    Дратхаар - "Кольт"...Дратхаар - "Арго"...Всл - "Уран"...Всл - "Юта"
    Оружие:
    тоз 34р, мц21-12, tikka t3 laminated stainless 308win
    разные реакции...как у человека , если напугать - кричит, бежит, въ"бёт,посмотрит как на дебила,обострётся потом кричит потом бежит, въ"бёт потом посмотрит как на дебила потом орёт потом бежит... :D
    а так либо сразу встанет , смотрит , слушает , нюхает
    либо отбежит и делает то же самое...
    но если после этого ему покажется что-то не ладное, то сразу уйдёт...возможно на всегда...
    бывает уйдёт на всегда как кажется , к приваде вообще не приходит , а кружит где то рядом на удалении , подпускает других мишек , наблюдает за всем происходящим , что да как там происходит...
    всё-таки у него есть мышление...хоть и слабое, но на обдуманные поступки он иногда способен
     
  11. Воин

    Воин
    Владимир
    (г.Славгород) г.Улан-Удэ Модератор Команда форума

    Регистрация:
    07.09.08
    Сообщения:
    2.249
    Рейтинг:
    431
    Благодарности:
    104
    Адрес:
    (г.Славгород) г.Улан-Удэ
    Собаки:
    Дратхаар "Гектор"
    Оружие:
    ТОЗ-87-02,Вепрь-Супер 7.62x51.Win, Сайга-исп.08
    ну ты блин даешь!Я уже стеклорез приготовил,ветрины зеленые и красные в бинокль выглядывать начал! :D ;D
    Извиняюсь за юмор! :beer: ;D
     
  12. volusik

    volusik
    Володя
    Украина Новичок

    Регистрация:
    05.03.13
    Сообщения:
    9
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Украина
    Собаки:
    дратхаар
    Оружие:
    тоз-54
    ну я говорил серьезно,если Вы в шутку приняли то звините уже :P
    конечно знатоки охоты на мишку все подробно расказывают...они то гуру в этом :crazy: :crazy: :crazy:к их советам и нужно прислушиватся .
     
  13. Воин

    Воин
    Владимир
    (г.Славгород) г.Улан-Удэ Модератор Команда форума

    Регистрация:
    07.09.08
    Сообщения:
    2.249
    Рейтинг:
    431
    Благодарности:
    104
    Адрес:
    (г.Славгород) г.Улан-Удэ
    Собаки:
    Дратхаар "Гектор"
    Оружие:
    ТОЗ-87-02,Вепрь-Супер 7.62x51.Win, Сайга-исп.08
    Да ну ладно! :fisher2: яже так просто!напряжение снять отвлечься! ;D ;D ;D
    какие-то вы там не юморные на Украинщене! :D :D :D
     
  14. volusik

    volusik
    Володя
    Украина Новичок

    Регистрация:
    05.03.13
    Сообщения:
    9
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Украина
    Собаки:
    дратхаар
    Оружие:
    тоз-54
    наверно понидельник так повлиял))с самого утра все шиворот на выворот пошло(((

    а на мишку когда охота у вас разрешена какие сроки?
     
  15. Воин

    Воин
    Владимир
    (г.Славгород) г.Улан-Удэ Модератор Команда форума

    Регистрация:
    07.09.08
    Сообщения:
    2.249
    Рейтинг:
    431
    Благодарности:
    104
    Адрес:
    (г.Славгород) г.Улан-Удэ
    Собаки:
    Дратхаар "Гектор"
    Оружие:
    ТОЗ-87-02,Вепрь-Супер 7.62x51.Win, Сайга-исп.08
    с 22 апреля на 30мая
     
  16. volusik

    volusik
    Володя
    Украина Новичок

    Регистрация:
    05.03.13
    Сообщения:
    9
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Украина
    Собаки:
    дратхаар
    Оружие:
    тоз-54
    тану...юмор???8 дней охоты :crazy: :crazy: :crazy:
     
  17. ЕмПаН

    ЕмПаН
    Павел
    г.Канск Ветеран

    Регистрация:
    31.03.08
    Сообщения:
    3.919
    Рейтинг:
    5.328
    Благодарности:
    2.650
    Адрес:
    г.Канск
    Собаки:
    ВСЛ Утешка, Прибой, Власка-Елка, Тонгода, Егоза РЕЛ Жулик-Жора, Ева.
    Оружие:
    Иж-27 , 12 кал. и 20кал. ТОЗ-34 28кал.
    Каких 8 дней С 22 апреля по 30 мая. Это месяц и неделя.
     
  18. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    А разве в этом году не повсюду сроки с 1 апреля по 31 мая?
     
  19. Соболятник

    Соболятник
    Артем
    Иркутск Модератор

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    5.051
    Рейтинг:
    1.964
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    ЛВС
    Оружие:
    ИЖ-27, ИЖ-17, Browning BAR Shot Track, ИЖ-94 "Тайга"
    Не намного опаснее, чем ходить на глухариный ток. :) А вообще, медведь - это не козел, которых штук 10 в округе, типа одного спугнул, назавтра другой не пуганый придет. Медведя если спугнешь, может забить на твою приваду и до свиданья! Жить как правило сильнее хочется, чем жрать. :) И не факт, что другой придет. Поэтому я рекомендовал бы не бегать от зимовья к приваде, а сидеть всю ночь и в светлое время по масимуму!
    Мы в прошлом году делали приваду в апреле и сразу строили лабаз. Через две недели уже наведался.
    Интересно, как ты собираешься вычислить эти пути подхода за 2-3 заезда? Ты думаешь медведь к приваде тропы набьет за это время? :D А вообще надо у Акеллы спросить, ходят медведи к приваде по определенным маршрутам или как Бог на душу положит - с любой стороны?
    Вот это самая жопа! :( Когда времени нет. У нас все разы так и получалось - приваду возишь-возишь, а караулить в лучшем случае раз в неделю на выходные, а то и вовсе времени нет. А по хорошему надо хотя бы на недельку заезжать, а лучше на две и самому наблюдать. Или на крайняк, чтобы кто-то из местных на контроле обстановку держал и в нужный момент сообщил! ;)

    Но в любом случае начинание твое и стремление самому все познать приветствую! :good:
     
    Воин нравится это.
  20. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Как всегда советчиков среди тех кто практически и не охотился с привад больше в разы , чем те, кто эту охоту знает от и до. Валера(Акелла) скромно пишет, а мог бы рассказать больше всех здесь пишущих вместе взятых. Я хоть и добыл бОльшую часть мишек не с вышки, но на привадах не мало провел времени. Рискну дать советы из своего опыта.
    1. Если у тебя есть медведи, то где бы ты не сделал приваду - найдут и будут ходить. Поэтому если есть удобное местечко для вышки рядом с зимухой или у дорог - делай смело там. Запах медведи улавливают очень далеко, а если это с возвышенности, то разнесет по округе хорошо во все стороны.
    2. Нюх у медведя очень хороший как низом, так и верховой. Поэтому если делать вышки у самой привады, то повыше. У Валеры есть вышки и в 25м над землей, мне иногда веревки едва хватало для того, что бы поднять наверх рюкзак и карабин. На невысокой вышке мишка учует в любое время суток и при любом ветре. На высокой вышке не учует ни в какое время. Хотя бывало, что на лесенке остается запах и ему хватает его учуять, если заходит мимо.
    3. Шум на вышке. Это сигнал опасности для любого зверя. Они как бы понимают, что это творение рук человека и ничего хорошего оттуда исходить не может, а если шум, то значит там кто то есть и пора сматываться. Медведи убегают обычно не спеша, но стрелять по бегущему - можно и подранка сделать.
    3. Свет чаще всего медведи не боятся.Причем любой свет. Как с подствольника, так и налобный фонарик. Как то на солонце вокруг меня два мишки ходили всю ночь и я периодически светил на них, надеясь спугнуть, так как ждал пантача. Но не убегали, посмотрят в мою сторону и дальше роются в пнях. Хотя это тоже зависит от места. Тут невозможно утверждать категорично.
    4. Замечена одна особенность для наших мест в весеннюю охоту. В начале апреля и почти до начала мая у нас медведи прут на привады по несколько штук за сутки.Все разворошат, подкормку съедят, могут и бочку порвать. А потом вдруг как отрезает. И как Артем уже упоминал как раз про такое время, могут рядом проходить и запах привады хороший, но мишки на приваду даже близко не суются.Как сговорились все. Поэтому такие особенности важно знать заранее.
    5. Весной я бы не рискнул ходить ночью по лесу среди обилия медведей. В гон тоже не очень это приятно, все же самцы очень агрессивны могут быть. Поэтому вышки делаем с таким расчетом, что бы можно было удобно расположиться на ночевку. Спальник и коврик туриста, только что бы не шумными были. Все движения на вышке должны быть продуманны и без суеты, независимо от того - слышно или нет что то по лесу. Может подойти чуть ближе и лежать прислушиваясь несколько часов. Малейший шорох с вышки и уйдет незаметно, даже не будешь знать, что спугнул. Ну а уж если подходит и уже видишь, то тем более все движения очень медленные и никакой суеты. Пробудет он там сравнительно долго и пока идет - он чуток, а когда начнет копошиться в самой приваде, пытаться добраться до источника запаха или есть подкормку, то будет менее бдителен, хотя все равно если что услышит - убежит.
    Не рекомендую перед тем как забираться на вышку , подходить к приваде. Ходил он туда или нет - ничего эта инфа тебе не даст. Ну не ходил, а сегодня надумает, а может и наоборот. А вот если оставить там свой запах, а мишка подходя учует его, то может передумать и убежать или же перенесет посещение на ночь, утро, другой день. Не рекомендую на вышке есть. Запах еды может так же спугнуть. Может и прикол, что запахи с помойки или пикники привлекают медведей, но на приваде у него другие мысли. Я это на своем опыте познал и никогда не ем на вышке. С 16 до 9 утра можно вытерпеть. Чай пью только из горлышка бутыли, а не с кружек, ну тоже понятно почему. Любой новый запах насторожит мишку. Хотя если для согрева горячего из термоса, но понемногу и быстро все убрать, закрыть. Кстати если снимаю обувь, что бы забраться в спальник, то убираю все в рюкзак, упаковывая в мешочек. Спальник тем и хорош - все что внутри него не источает сильно запахи.
    Наиболее успешно для охоты - если выбрать несколько дней подряд для ожидания на одном месте . Если пик прошел, то могут раз в 3 дня приходить, а то и через неделю.
    Не редко бывает матерый мишка может сознательно пропустить вперед молодого - этим он проверит спокойно ли все там. Поэтому нет смысла стрелять первого пришедшего. Позже придет крупнее. Но это если мишек много.
     
    Морпех$, Вадя, Яг-Морт и 3 другим нравится это.
Наверх
;