Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Влияние некоторых параметров на стабильность выстрела из нарезного оружия

Тема в разделе "Методика стрельбы", создана пользователем Слава-киргиз, 2 мар 2013.

  1. Слава-киргиз

    Слава-киргиз
    Н-ск Ветеран

    Регистрация:
    20.01.09
    Сообщения:
    1.743
    Рейтинг:
    1.550
    Благодарности:
    775
    Адрес:
    Н-ск
    Здравствуйте! Давайте обсудим? Просьба модераторам не сносить в патроны!
    Так как опыт общения с нарезным оружием у меня мизерный, буду выражать собственное мнение основанное на информации, полученной из разных источников - от "Наставления по стрелковому делу" до Википедии.
    Итак. Моё глубокое убеждение, что главное достоинство выстрела из нарезного оружия - это стабильность, т.е повторяемость траектории полета пули. Взрослые и когда-то учившиеся люди понимают, что для стабильных результатов очень большое значение (главенствующее!) имеет значение стабильность процессов, происходящих с элементами обеспечивающей результат системы. В эту систему входят: стрелок, оружие, патрон, условия стрельбы.
    Стрелок. Очень не постоянный элемент. Морально-психологическое, соматическое состояния могут меняться с огромной скоростью - вспомните, как начинают потеть руки перед заключительным выстрелом исключительной серии!
    Оружие. Более постоянный компонент. Но.... характеристики железа меняются от выстрела к выстрелу - обмеднение, нагар, засорение газоотводного отвестия, нагрев при выстрелах(и как следствие расширение!).
    Патрон. По идее должен быть самый постоянный компонент, но.... Опять "но" заключается в свое оборудования при снаряжении - в итоге мы имеем разную посадку пуль, их залом, разную величину порохового заряда.
    Что ещё?
     
  2. Слава-киргиз

    Слава-киргиз
    Н-ск Ветеран

    Регистрация:
    20.01.09
    Сообщения:
    1.743
    Рейтинг:
    1.550
    Благодарности:
    775
    Адрес:
    Н-ск
    Стрельнув 138 раз из своей Тикки, я понял - самое слабое звено в системе стрелок-оружие-патрон - это я сам! Нестабильность вкладки, рывки спускового крючка и банальное закрывание глаз - результаты не улучшают.
    В предудущий раз плохо затянув ложевые винты я смог собрать кучу только в 2-3 раза больше обычной, т.е о стрельбе по пятачкам речи не шло вообще никакой!
    Патроны. Тут самое интересное. Хоть выделяй отдельную тему.
    Начать надо с того, что покупка стрелкового комплекса (а по другому эту покупку на назовешь!) денег на реализацию мечты под названием "Надо пострелять ВСЁ!" просто не осталось. В магазине при оплате винтовки прикупил пачку Геко 3,6 - ибо винтовку в магазине пристреливали именно этим патроном. Потом прикупил таких-же с весом пули в 4,1 грамм. НУ и конечно Кентавр - обе разновидности.
    Отстрел показал определенный парадокс, в котором я не разобрался, да в общем-то и не горю: хорошо полетел тяжелый Кентавр и легкий Геко. Но так как они полетели совершенно одинаково, и качество мишеней меня устраивало я, естественно, остановился на более дешевом варианте: Кентавр 4,0 гр, с пулей НР парти П-119 за 14 рублей патрон (брал сразу после Нового года, ещё до подорожания)
    Купил я 21 пачку = 420 штук. Сел вечерком, взял штангельциркуль и перемерил все. Разложил на 3 неравные кучки: 57,8 мм, 57,9 мм и 58 мм - т.е разницу в 0,1 мм.
     

    Вложения:

  3. Слава-киргиз

    Слава-киргиз
    Н-ск Ветеран

    Регистрация:
    20.01.09
    Сообщения:
    1.743
    Рейтинг:
    1.550
    Благодарности:
    775
    Адрес:
    Н-ск
    Цель данных манипуляций заключалась лишь в том, чтобы повысить стабильность стрелковой системы в связке "пуля-расстояние до нарезов".
    Далее, начитавшись Ганзы, занялся дырочками в носиках пуль. Несмотря на скепсис НиколаяИрк и других, готов представить результат:
    внешний вид патронов после обработки
     

    Вложения:

    • пара.jpg
      пара.jpg
      Размер файла:
      43,2 КБ
      Просмотров:
      1.564
    Depriver нравится это.
  4. Слава-киргиз

    Слава-киргиз
    Н-ск Ветеран

    Регистрация:
    20.01.09
    Сообщения:
    1.743
    Рейтинг:
    1.550
    Благодарности:
    775
    Адрес:
    Н-ск
    А вот и результат, свидетелями которого стали Андрей Дипривер и Сергей Хохол
     

    Вложения:

    • 2.jpg
      2.jpg
      Размер файла:
      218,9 КБ
      Просмотров:
      1.736
    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      183,5 КБ
      Просмотров:
      1.690
  5. Слава-киргиз

    Слава-киргиз
    Н-ск Ветеран

    Регистрация:
    20.01.09
    Сообщения:
    1.743
    Рейтинг:
    1.550
    Благодарности:
    775
    Адрес:
    Н-ск
    На первой фотографии вы видите 2 мишени. Как вы понимаете мишень с закрашенным красным сектором, висела первой, и в этом красном секторе 3 пули - 1 отрыв и 2 пуля в пулю. Если визуально совместить мишени на переднем и заднем фоне - видно совпадение групп.
    Ну, а нижняя мишень - сами видите - "дырочка" стрелянная 3 патронами с отверстием 0,8 мм. И кстати, "задняя мишень из верхней фотки - обычная стабильная группа из 5 выстрелов патронами "из пачки". Получается есть, ради чего изголяться? Да знаю, что получилось скорее случайно - но я стельнул ведь? - Значит могу!
     
  6. гость1970

    гость1970
    иван
    чита Ветеран

    Регистрация:
    27.05.11
    Сообщения:
    885
    Рейтинг:
    239
    Благодарности:
    109
    Адрес:
    чита
    А я где то,как то уже писал.Что:
    У каждая винтовка чертит свою группу,и зная это можно собирать пульки в одну кучку -почти пуля в пулю.
     
    victor377788 нравится это.
  7. Depriver

    Depriver
    Андрей
    Новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    31.05.09
    Сообщения:
    2.528
    Рейтинг:
    1.581
    Благодарности:
    778
    Адрес:
    Новосибирск
    Просто восхитительный результат!!!
    Уже убежал за сверлами. В магазине на Горской (винтовая лестница на второй этаж) есть сверла 0,5. 0,6. 0,7.....
    Слава, опиши процесс калибровки и обжима поподробнее. Думаю многим интересно будет.
    В свою очередь, для следующих стрельб подготовлю партию калиброванных Кентавров. Хочется чтоб мишеньки как на фотографии были СТАБИЛЬНЫМИ.

    С уважением, Андрей.
     

    Вложения:

    • _MG_1611.JPG
      _MG_1611.JPG
      Размер файла:
      180,7 КБ
      Просмотров:
      1.413
  8. Слава-киргиз

    Слава-киргиз
    Н-ск Ветеран

    Регистрация:
    20.01.09
    Сообщения:
    1.743
    Рейтинг:
    1.550
    Благодарности:
    775
    Адрес:
    Н-ск
    Извините, я не очень понял, что значит "винтовка чертит группу"? Т.е. винтовка стреляет каждый последующий патрон с определенным отклонением, зная которое, можно собирать кучу "пуля-в пулю"? Обоснуйте!
    Я согласен, что ствол награни расстрела, начинает от нагрева "сыпать", но знать заранее куда довернет пулю корудовое кольцо пульного входа нечищенного ствола - я не знаю и не представляю как это предугадать.
     
  9. Слава-киргиз

    Слава-киргиз
    Н-ск Ветеран

    Регистрация:
    20.01.09
    Сообщения:
    1.743
    Рейтинг:
    1.550
    Благодарности:
    775
    Адрес:
    Н-ск
    Ну, Андрей, мне до твоих групп, патронами из пачки, еще расти и расти. Моё мнение пока базируется на том, что догоню я тебя только со сменой прицела. Для охоты мой, возможно, и подойдет, но собирать кучи размером с калибр наугад, не видя результатов выстрела - чистой воды случайность. На левой мишеньке тот самый дочкин МиккиМаус? Так ты людям скажи, кто его стрелял - нисколько не зазорно!

    По делу. Если бы у меня была бы обжимка для пуль! Но её таки нету! Что делаю. Купил 2 сверла 0,75 и 0,8 мм. Беру патрон, сверлом вручную рассверливаю носик, стараясь получить ровную дырочку, затем надфилем мелким убираю заусенцы и пытаюсь придать вершинке какое-нибудь подобие формы (посмотрите сами - вблизи они все разные!). Затем снова работаю сверлом - и всё! Убедившись, что результат есть, попробую взять пачку на работу - там взять у одного компьютерного гения микродрель и попробовать улучшить процесс. Еще есть задумка чуть увеличить диаметр - 0,85 и 0,9мм - посмотрим что выйдет.
     
  10. wretch

    wretch
    Сергей
    Бийск Активист

    Регистрация:
    12.04.10
    Сообщения:
    131
    Рейтинг:
    4
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Бийск
    Оружие:
    иж-18е (12k), Weihrauch (16k)
    а зачем дырочка?
     
  11. Мергенчи

    Мергенчи
    Мошково Бывалый

    Регистрация:
    26.01.11
    Сообщения:
    331
    Рейтинг:
    70
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Мошково
    Оружие:
    ИЖ-27
    кто-то считает для экспансивности, кто-то для увеличения балистического коэфициента.
     
  12. андрей22

    андрей22
    Андрей
    Алтай Ветеран

    Регистрация:
    27.11.08
    Сообщения:
    1.492
    Рейтинг:
    522
    Благодарности:
    107
    Адрес:
    Алтай
    Собаки:
    русские гончии (пока мого)
    Оружие:
    сайга 20, 223 ИЖ-27 Е 12к
    Пулько такой ;)
    я бы склонился ко второму
     
  13. андрей22

    андрей22
    Андрей
    Алтай Ветеран

    Регистрация:
    27.11.08
    Сообщения:
    1.492
    Рейтинг:
    522
    Благодарности:
    107
    Адрес:
    Алтай
    Собаки:
    русские гончии (пока мого)
    Оружие:
    сайга 20, 223 ИЖ-27 Е 12к
    А ксли бы ты их прогнал через компаратор, то рассортировал бы еще на несколько кучек :)
     
  14. Мергенчи

    Мергенчи
    Мошково Бывалый

    Регистрация:
    26.01.11
    Сообщения:
    331
    Рейтинг:
    70
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Мошково
    Оружие:
    ИЖ-27
    Это зависит от размера дырочки, в диапазоне от 0,1 до 0,15 диаметра пули - повышается БКhttp://www.ada.ru/guns/ballistic/meplat.htm , а больше - увеличивается раскрываемость!
     
  15. андрей22

    андрей22
    Андрей
    Алтай Ветеран

    Регистрация:
    27.11.08
    Сообщения:
    1.492
    Рейтинг:
    522
    Благодарности:
    107
    Адрес:
    Алтай
    Собаки:
    русские гончии (пока мого)
    Оружие:
    сайга 20, 223 ИЖ-27 Е 12к
    :beer: я про тоже
     
  16. Слава-киргиз

    Слава-киргиз
    Н-ск Ветеран

    Регистрация:
    20.01.09
    Сообщения:
    1.743
    Рейтинг:
    1.550
    Благодарности:
    775
    Адрес:
    Н-ск
    Ну получается не по книге - я же писал, что результаты получше показали патроны с дырочкой 0,8, а это 0,14 от 5,62 мм (диаметра пули 223 калибра, а не 5,56 как думают многие), что ближе к краю, чем 0,75, что будет 0,13 и ближе к середине!
    Неохота 0,9 сверлить - мне кажется вообще будет рвать страшно, хотя какая разница, что за пуля прилетит в голову? Кабана я вроде пока не надумал стрелять, а косуле я уверен хватит за глаза на любой попадательной дистанции.
     
  17. ДМБ2011

    ДМБ2011
    Сергей
    г.Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    6.120
    Рейтинг:
    6.167
    Благодарности:
    2.839
    Адрес:
    г.Новосибирск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    Разное
    Мона я скажу пару слов? <:-(
    Начитавшись ваших умозаключений, решил попробовать еще раз стрельнУть кентавровской экспансивкой из своей Чизы, т.е. попытаться "запустить" 4-х граммовую пулю из 12-го твиста!!! :super:
    Купил пачку патронов 145-ой партии, потому как сверла на 0,7 или 0,8 не было, то попробовал промерить отверстия тем сверлом, которое было, а это 0,9 мм! На 3-х пулях это сверло почти "влетело" внутрь и я все пули "расшорошил" под этот диаметр! :-\ <:-(
    При стрельбе из "холодного" ствола удалось собрать некое подобие "кучи", но в дальнейшем, постреляв другими патронами на "горячем" стволе эти пульки полетели как и раньше летали - т.е. туда, куда им самим этого хочется! >:(
    В результате "танца с бубном" у меня не получилось!!! :fig: :D ;D
     
  18. Warrax

    Warrax
    Ринат
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    24.08.08
    Сообщения:
    6.168
    Рейтинг:
    2.154
    Благодарности:
    1.025
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    МР 153, Tikka T3 Varmint 243 win
    Я раньше тоже на чизу приглядывался.
    Но остановил свой выбор на тикке, о чем ни разу не пожалел. :good:
    Сколько читаю твои посты, с чизы получить достойную кучность у тебя так и не выходит. :-\
    Может, попробовать устроить танцы с бубном на винтовке?
    Ствол высесить, беддинг соорудить, болтанки поискать.
    По-моему, у тебя где-то что-то мешает точной стрельбе...
     
  19. ДМБ2011

    ДМБ2011
    Сергей
    г.Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    6.120
    Рейтинг:
    6.167
    Благодарности:
    2.839
    Адрес:
    г.Новосибирск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    Разное
    Ринат!!! Ты меня "невнимательно читаешь"!!! :D ;D
    Ствол я уже вывесил, беддинг сделал, УСМ - отполировал!!! :super: :D
    В результате у меня карабин - перестал стрелять Гекой тяжелой, сейчас немного стрельнУл Кентавром экспансивным, а другими патронами начал собирать "кучки", но ... у каждой своя СТП! :-\ <:-(
    Результаты своих пострелушек я выкладывал в ветке про Чизу 527-ю!
     
  20. kem

    kem
    Гость

    Сергей, давно смотрю Ваши посты, понимаю страсть к хорошему выстрелу (сам того не лишен) - хоть по дичи, хоть по бумаге, но вот теория (за поправку насчет Бернулли - спс!, запамятовал!).
    А читали ли Выhttp://forum.guns.ru/forummessage/2/1869.html .
    желательно в полном объеме.
    А в практической части особенно - табличка в Excel, помогает понять глобальные формулы устойчивости пули в применении в практике.
    Я "свою идею" не двигаю - просто согласен с умозаключениями другого человека.
    Кое-что на практике проверял - но вот только не вес пули, потому что твист ствола 9.
    Может и не надо 4,0 или 4,1 "запускать" из 12-го твиста?
    Вот кстати и вопрос - а ЗАЧЕМ?
     
Наверх
;