Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Экологическая обстановка в регионе (страничка эколога)

Тема в разделе "Дичеразведение и ведение охотхозяйства", создана пользователем Sibiriak, 1 мар 2013.

  1. фаустита

    фаустита
    Ветеран

    Регистрация:
    25.06.09
    Сообщения:
    7.884
    Рейтинг:
    5.672
    Благодарности:
    1.653
    повторюсь...
     
  2. Таксист

    Таксист
    Александр
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    01.11.07
    Сообщения:
    3.877
    Рейтинг:
    2.616
    Благодарности:
    841
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Лайка
    Оружие:
    ИЖ
    как говориться : Вижу что обманывают но не пойму где :)
    1 Мне не понятна активность биологов ,экологов в Западной Сибири ?
    2 Мне не понятна их "выгода", (а без нее щас не одна "пад...а" и пальцем не шевельнет)?
    3 Неужели если "царь" обьявил этот год годом охраны окруж среды ,то все экологи ,биологи ринулись все исполнять ? :D
    4 Прав ли Адам (Томская обл ) ,вы согласны с его словами ?
    -------------
    5 вот это что вообще ? Гадание на бараньей лопатке ??? почему собрали подписи а не конкретные материалы цифры и пр доказательную базу ,подписи собирать можем мы они не имеют права "гадать" !
    Биологи и экологи утверждают, что за последние годы численность водоплавающих уменьшилась в разы. Значительно подкосил их ряды и птичий грипп. Чтобы исправить ситуацию, они предлагают запретить охоту весной на территории всей Сибири - в это время у пернатых период миграции. Научное сообщество уже собрало около 100 подписей специалистов и отправит письмо полномочному представителю президента в Сибирском федеральном округе. Помешать могут лишь депутаты. (С)http://www.trk7.ru/news/18115.html
    ничего не показав и не доказав уже рапортуют ! :suxx:
     
  3. Sergej53

    Sergej53
    Cергей
    Емельяново Активист

    Регистрация:
    15.05.12
    Сообщения:
    230
    Рейтинг:
    126
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Емельяново
    Собаки:
    Лайки
    Оружие:
    Иж 58, Белка, Медведь, ZKM 455 Lux 22WMR
    1. Первая причина в том, что, по мнению целого ряда специалистов, в том числе и ушедших уже О.К. Гусева, В.В. Дежкина, центр охотничьего ресурсоведения сместился из Москвы в Сибирь. Другая причина - в резком и значительном сокращении Западно-Сибирских популяций водоплавающих птиц в последние годы.
    2. Из соображений выгоды не выбирают профессию, связанную с охраной дикой природы.
    Кому это интересно идут в биснес-структуры.
    3. Не вижу никакой связи.
    4. Трудно говорить про Томскую область, но думаю там, как и везде, судя по оценке, которую дает А.П. Яновский:
    «Мне, простому научному сотруднику, даже неловко объяснять что-либо об особенностях репродуктивного поведения, о том, что пары в природе не случайны, что их нельзя разбивать, о том, что гнездование и выведение потомства – крайне уязвимый для вмешательства процесс, что ток или места гнездования, гона, отела …,– это не просто места, где случается оплодотворение, а десятилетиями и веками существующие участки, куда нельзя приближаться человеку, особенно если тот с ружьем. В моих же публикациях достаточно доказательного материала. В том числе и по «особенностям» охоты в Томской области.
    Там 10 кв.км угодий на каждого охотника, это так. Но на этих 10 кв.км богатейших пойменных и заболоченных угодий всего-то 15 уточек разных видов! А стрельба-то производится из года в год не только вдали, но и поблизости от населенных пунктов. И стреляют не день или 2, а в течение декады, а то и двух, беспрерывно! Никто охотников не развозит равномерно по «северным районам Новосибирской и Томской области». Пригородный Томский район с его 10-дневным сезоном «трофейной» охоты каждой весной в отличие от пригородов Новосибирска, где весенняя охота разрешается не ежегодно и не более чем на 3 дня, таким образом, в отношении дичи уже превращен в пустыню. В годы меньшего беспредела по весенней охоте (1970-1980) скопления уток разных видов можно было видеть из окон автомобилей в каждой придорожной канаве возле Томска по дороге в Новосибирск, там же плавали выводки камышниц , невзирая на то, что здесь северный край ареала. Палят по всему, что дышит. Томские «любители» весенней природы – большие специалисты по массовому беспорядочному отстрелу всех птиц, особенно они любят истреблять хохлатых чернетей и турпанов. Главное в охотничьем искусстве – выбить из высоколетящей стаи самку. Тогда вся стая снижается и кружит над убитой птицей до тех пор, пока вся округа не будет усеяна битой дичью. Надо видеть, как блестят при этом глаза удачливых стрелков».
     
  4. Таксист

    Таксист
    Александр
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    01.11.07
    Сообщения:
    3.877
    Рейтинг:
    2.616
    Благодарности:
    841
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Лайка
    Оружие:
    ИЖ
    это наверное и есть ответ на второй пункт ?
    как всем известно все бабло у маскалей раз сместилось в Сибирь ,теперь нужно сместить и финансирование в Сибирь ,для этого в Сибири нужно развить бурную деятельность :D Так ?
    Есть еще "5" я его немного позже приклеил ,если не трудно прокомментируйте и его :)
     
  5. Sibiriak

    Sibiriak
    Сергей Александрович
    Новосибирск Администратор Команда форума

    Регистрация:
    03.07.07
    Сообщения:
    14.266
    Рейтинг:
    17.028
    Благодарности:
    2.446
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    "Стойжер 2000", Hatsan Optima, ИЖ-58, "Ремингтон-700" 223, Браунинг BAR 308
    Уважаемый оппонент, а вы специально выкладываете цитаты из трудов великих экологов России и ищете только те, которые отрицательно относятся к охоте? Уже даже не интересно читать стало. Каждый пост, цитата "Гегеля" от экологии. Свое-то мнение есть? Тут все в основном свои мысли выкладывают. Да и если задаться целью, мы найдем на каждую вашу цитату, свою, которая перетягивает чашу весов в положительную сторону.
     
  6. Sergej53

    Sergej53
    Cергей
    Емельяново Активист

    Регистрация:
    15.05.12
    Сообщения:
    230
    Рейтинг:
    126
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Емельяново
    Собаки:
    Лайки
    Оружие:
    Иж 58, Белка, Медведь, ZKM 455 Lux 22WMR
    Не хочу обижать, но раньше говорили - "вместо глаз медные пятаки" или каждый оценивает все по себе. Не надоело про мифическое "бабло"? Это, кажется, ваш единственный аргумент?! Опять все превращается в бабий (завистливый) базар. Не хотите разговаривать по делу, обсуждайте тему сами с собой.
     
  7. 77

    77
    Владимир
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    05.11.08
    Сообщения:
    3.567
    Рейтинг:
    2.721
    Благодарности:
    1.351
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ТОЗ-87-01, Mossberg 702.
    Я охриневаю!!! Тебе уже с десяток чётких и ясных вопросов было задано. И не было получено ни единого ответа. Вали с этого сайта, трепло экологическое. Уже противно читать твою бредятину.
     
  8. фаустита

    фаустита
    Ветеран

    Регистрация:
    25.06.09
    Сообщения:
    7.884
    Рейтинг:
    5.672
    Благодарности:
    1.653
    :help:
     
  9. Warrax

    Warrax
    Ринат
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    24.08.08
    Сообщения:
    6.168
    Рейтинг:
    2.154
    Благодарности:
    1.025
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    МР 153, Tikka T3 Varmint 243 win
    Этот человек барона Мунхаузена начитался? :o :balbes:
    Я турпана в окрестностях Томска за 30 лет ни одного не видел! Ага... Любим мы их томичи истреблять по черному, во сне прямо видим! :-\
    Покажите мне стаю уток, которая после выстрела будет кружиться над битой птицей! Я готов под столом 20 раз "ку-ку" сказать. Даже на видео записать можете! :D
    Вы там со своей экологией вообще уже бредить начали? :balbes:

    Если хотите около томска посмотреть на "уничтоженных" уток, то я каждую весну езжу около города по лужам и разливам. Ориентируюсь по прилету.
    И я своими глазами вижу сотни пролетных шилохвостых в 5 км от города, в 20 километрах знаю места, где крякаш и гоголь сотнями постоянно живет. Там не охочусь, поскольку зеленая зона и заказник.
    Если хотите сберечь местную утку - делайте места массового гнездования заказниками и вопрос будет решен!
     
  10. ДимААА

    ДимААА
    Дмитрий
    Новосибирск Модератор

    Регистрация:
    25.07.07
    Сообщения:
    4.603
    Рейтинг:
    8.629
    Благодарности:
    3.158
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    Беретта-686 , Вепрь-223, Мосинка 1947,Tikka-223
    Sergej53 ,лично я , в отличие от многих на сайте, искренне благодарен Вам за то, что вы не прячетесь, а за свои идеи воюете с открытым забралом...

    Тем не менее, не сочтите занудой , повторю свой вопрос, который задавал выше

    "И вообще, если есть хоть какая-то (выявленная и ДОКАЗАННАЯ на основе многолетних непрерывных наблюдений) корреляция между численностью пернатой дичи и открытием/неоткрытием весенней охоты на неё, почему именно этот факт не сделать основой обсуждения данного вопроса?
    Ну в самом деле,неужели никто из ученых никогда не делал такого простого графика, как функция данных учета осенней ( до отлёта) численности пернатых, на которых осуществляется весенняя охота, от факта открытия или неоткрытия весенней охоты?Или от ряда факторов, в том числе и этого? "
     
  11. фаустита

    фаустита
    Ветеран

    Регистрация:
    25.06.09
    Сообщения:
    7.884
    Рейтинг:
    5.672
    Благодарности:
    1.653
    вот когда совсем сказать нечего,лучше кусайтесь,мы даже это по бабски считать не будем,но когда реальную блювотину нести начинаете,то это уже просто по чмошски :buee: про каких-то турпанов,их наши деды в молодости последний раз на севере томской области видели :D и за весну мне максимум пару раз табунки штук в 5-7 хохлатой садятся...
     
  12. Warrax

    Warrax
    Ринат
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    24.08.08
    Сообщения:
    6.168
    Рейтинг:
    2.154
    Благодарности:
    1.025
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    МР 153, Tikka T3 Varmint 243 win
    Хохлатой я однажды видел большую стаю. Но там было реально неисчислимое множество.
    Тысяч 10 или 20. Тьма просто. :o
    Обычно на охоте тоже вижу стайки хохлатки штук по 5-10.
    Еще чаще - одиночные селезни, или группы по 2-3.
    Они прекрасно падают в чучела. Нет никакой необходимости стрелять их в лет.
    Самки среди них врядли больше 10% встречаются.
    Вот красноголовых через год вижу по 2-3 тысячи на озере.
    И поверьте, тем более нет необходимости по ним в космос пуделять. Они и так наглые как паровозы, на голову готовы сесть, если чучела правильные стоят.
    И вот мне совершенно не улыбается счастье ощипывать тысячу уток! :D
    Мне установленной нормы вполне хватает. Больше и не стреляю.
    Да и многие так. Да почти все!
    Бред сивой кобылы какой-то цитируете... :'( :-\
     
  13. Sibiriak

    Sibiriak
    Сергей Александрович
    Новосибирск Администратор Команда форума

    Регистрация:
    03.07.07
    Сообщения:
    14.266
    Рейтинг:
    17.028
    Благодарности:
    2.446
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    "Стойжер 2000", Hatsan Optima, ИЖ-58, "Ремингтон-700" 223, Браунинг BAR 308
    Я всех предупреждаю. Без оскорблений! ! ! ! ! Буду просто наказывать не смотря на возраст чины и ранги. Нужен диалог. который должен выявить правоту или не правоту.
     
  14. Warrax

    Warrax
    Ринат
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    24.08.08
    Сообщения:
    6.168
    Рейтинг:
    2.154
    Благодарности:
    1.025
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    МР 153, Tikka T3 Varmint 243 win
    :ok:
    Извиняюсь... Просто кипит уже все - так достали. :'(
     
  15. 89505060958

    89505060958
    Александр
    Когалым Активист

    Регистрация:
    22.05.11
    Сообщения:
    180
    Рейтинг:
    62
    Благодарности:
    31
    Адрес:
    Когалым
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    иж-27,зауэр,иж-94
    Sergej53Под мониторингом в РФ понимается координация и сбор информации из всех регионов в центре. Этого, как я, понимаю - нет!
    По отдельным сибирским популяциям сбор текущей информации ведут орнитологи Красноярска, Новосибирска и пр., идет обмен информацией (об этом, кажется, писал АПС, точнее см. у него, могу в чем-то ошибаться).
    Как я знаю, из разговоров, остались еще старые связи с наукой Казахстана и государствами Средней Азии.
    Научные исследования финансируются по грантам региональных властей и научных фондов РФ.
    Структуры ??? Это НИЧ (научные центры) в вузах и РАН (академии наук). Об этом вообще-то можно прочитать в газетах)))
    1. Если в центре отсутствует и координация и сбор информации из всех регионов ( "этого, как я понимаю- нет!") не только по белолобикам но и по всем перелетным водоплавающим, то откуда могут вести сбор текущей информации орнитологи Красноярска, Новосибирска и пр.?
    2. Если орнитологи Красноярска, Новосибирска и пр.не имеют такой информации из координационного центра, то откуда они могут знать откуда к ним прилетают водоплавающие и уменьшилась ли, или увеличилась популяция?
    3. Если они ( орнитологи) не обладают такой информацией, то на каком основании предлагается власти запрет весенней охоты ?
    4. Если НИЧ и РАН имеют финансовые поступления за то, чего нет (мониторинга перелетных ), то в каких газетах это можно прочитать? :D
     
    Loci-ohotnik и Vov@n-55 нравится это.
  16. Sergej53

    Sergej53
    Cергей
    Емельяново Активист

    Регистрация:
    15.05.12
    Сообщения:
    230
    Рейтинг:
    126
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Емельяново
    Собаки:
    Лайки
    Оружие:
    Иж 58, Белка, Медведь, ZKM 455 Lux 22WMR
    :idea:
     
  17. фаустита

    фаустита
    Ветеран

    Регистрация:
    25.06.09
    Сообщения:
    7.884
    Рейтинг:
    5.672
    Благодарности:
    1.653
    Саныч,да ни какого диалога не будет,они бумажками за 70-е годы тычут и на вопросы не отвечают,получается футбол в одни ворота...
     
  18. Warrax

    Warrax
    Ринат
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    24.08.08
    Сообщения:
    6.168
    Рейтинг:
    2.154
    Благодарности:
    1.025
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    МР 153, Tikka T3 Varmint 243 win
    Только пинки в наши ворота идут, а они улыбаются и в лицо плюют.
    Надо бы привлекать грамотных адвокатов и по судам их затаскать.
    Нет у них никаких обоснований - одна болтовня!
    1. Местные власти не имеют права закрывать охоту по закону. Только могут "регулировать параметры". Уже за это можно бодаться.
    2. Проводят идиотские опросы, в которых разжигают вражду между разными слоями общества - еще один прекрасный повод потаскать их!
     
  19. Sibiriak

    Sibiriak
    Сергей Александрович
    Новосибирск Администратор Команда форума

    Регистрация:
    03.07.07
    Сообщения:
    14.266
    Рейтинг:
    17.028
    Благодарности:
    2.446
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    "Стойжер 2000", Hatsan Optima, ИЖ-58, "Ремингтон-700" 223, Браунинг BAR 308
    Я просто думаю, что вот этот мужчина, который пытается выставить себя всезнающим биологом и экологом, на самом деле никто. Ни чего он не знает и не знал. Почитает где-то в интернете статью за 30-е годы и пытается показать себя умным. Но его раскусили. И он не нужен нам для ответов. Бесполезное занятие. Он скатится в конце концов до фигушек и показывания языка собеседникам и все... он выжал себя. Он пуст (наверное и не был наполнен ни чем тем, что нам нужно) Он не ответил ни на один вопрос.
    Но наверное мнение о всех биологах по нему нельзя составлять. Может и появится кто-то толковый, тогда и будем вести "конструХтив".
    А с этим "биологом", мы только наделаем ненужных грубых выкриков. Оставляю его всем охотникам для беседы в блогах.
     
    фаустита, Warrax, 77 и ещё 1-му нравится это.
  20. 89505060958

    89505060958
    Александр
    Когалым Активист

    Регистрация:
    22.05.11
    Сообщения:
    180
    Рейтинг:
    62
    Благодарности:
    31
    Адрес:
    Когалым
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    иж-27,зауэр,иж-94
    Sergej53По вопросу1.Орнитологи Красноярска, Новосибирска и пр.узнают откуда к ним летят перелетные и где происходит перелет в последнии годы по вестям из леса и полей- и это ваша версия :D (по версии АПС мониторинга нет) ответ понят ;D
    По вопросу2. Орнитологи Красноярска, Новосибирска и пр. получают данные о перелете ( при отсутствии мониторинга ) от спутникого слежения :D-оригинальная и впервые озвученная вами и вторая по счету версия птичьего мониторинга перелета :D( кто такие оринтологические спутники запускает? центр или Юстас? :D) ответ понят ;D
    По вопросу3. Орнитологи ( сибирские ) обладают информацией по сибирским популяциям перелетных и их трэку по вестям с лесов и полей, а так же по оринтоспутникам( перелетные начали курсировать внутри Сибири,места зимовок и места гнездовий находятся недалече друг от друга, насмотрелись на глухарей :D) ответ понял ;D
    По вопросу4. Ура!, мониторинг появился за те деньги, которые поступают :D, ответ понял, за все спасибо)))В своем жанре вы профессионал!
     
Наверх
;