Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Экологическая обстановка в регионе (страничка эколога)

Тема в разделе "Дичеразведение и ведение охотхозяйства", создана пользователем Sibiriak, 1 мар 2013.

  1. Sibiriak

    Sibiriak
    Сергей Александрович
    Новосибирск Администратор Команда форума

    Регистрация:
    03.07.07
    Сообщения:
    14.266
    Рейтинг:
    17.028
    Благодарности:
    2.446
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    "Стойжер 2000", Hatsan Optima, ИЖ-58, "Ремингтон-700" 223, Браунинг BAR 308
    Вопрос ставлю четко.

    ЕСЛИ ВЫ ТАК ЗАБОТИТЕСЬ О ЧИСЛЕННОСТИ ВОДОПЛАВАЮЩЕЙ В СИБИРСКОМ РЕГИОНЕ, ПОЧЕМУ ВЫ НЕ ВЫНОСИТЕ ВОПРОС О ЗИМОВКЕ ПТИЦ? О ПРЕКРАЩЕНИИ ВАРВАРСКОГО ОТСТРЕЛА В СТРАНАХ ВОСТОКА?

    Вас эта тема не волнует? Или вас волнует только ваш статус в России? Вы боитесь выступать против ваших зеленых покровителей, которым не выгоден конфликт с востоком и проще найти российских героев экологов, которые будут до пены у рта доказывать, что численность прибавится только из-за того, что запретят охоту в Сибири? Хотя все прекрасно знают... Если на один год запреть отстрел на востоке (да какой год.. на месяц), то птицы у нас будет столько, что в пору будет нанимать охотников, чтоб вреда не принесли.

    Разуверьте меня в этом. Покажите ваши статьи с требованием запрета. Покажите результаты вашей работы.
     
    Мергенчи, Loci-ohotnik, ДМБ2011 и 4 другим нравится это.
  2. фаустита

    фаустита
    Ветеран

    Регистрация:
    25.06.09
    Сообщения:
    7.884
    Рейтинг:
    5.672
    Благодарности:
    1.653
    лично я думаю,что просто разговоры уже реально ни к чему просто не приведут...здесь как говориться-кто вперед,того и тапочки,а проще сказать,охотникам через форумы,общества которые не сошли с ума необходимо нанимать грамотных юристов,адвокатов,находить связи с реальными-объективными учеными которые смотрят в обе стороны и подавать в суды,и чем раньше это начнется,тем больше вероятность,что всяким там экологам и зеленым попросят их шыбко умное сердечко успокоить...
    а вот если вообще честно,я уже просто по мужски устал от всех этих разговоров,но если стрела с гринписами я точно заднюю не включу :kulaki:
     
  3. al-rad

    al-rad
    александр
    омск, подмоск))) Ветеран

    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    1.766
    Рейтинг:
    2.142
    Благодарности:
    764
    Адрес:
    омск, подмоск)))
    Собаки:
    такса ст.гш.-кобель
    Оружие:
    ТОЗ-25, ТОЗ-106,Лось-1(9.3х54R), СВД
    На протяжении последних пары-тройки лет мы сообща доказали, что охотники НЕ ВИНОВАТЫ в весенних палах и пожарах! Теперь потребуется еще какое то время на доказательство непричастности охотников в сокращении популяции водоплавающих из-за весенней охоты по селезням уток! Интересно услышать мнение экологов, биологов о том, что же на самом деле влияет на снижение популяций пролетных объектов животного мира (если охоту не обсуждать)?
     
  4. Sergej53

    Sergej53
    Cергей
    Емельяново Активист

    Регистрация:
    15.05.12
    Сообщения:
    230
    Рейтинг:
    126
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Емельяново
    Собаки:
    Лайки
    Оружие:
    Иж 58, Белка, Медведь, ZKM 455 Lux 22WMR
    Sibiriak, если это будет честный и конструктивный диалог, без шельмования и удаления текстов (или их части) по вашему ЛИЧНОМУ усмотрению, то готов! В противном случае - это игра без правил.
    По гусям пошел за консультацией к гусеведам, еще раз повторяю, я не ученый, а охотпользователь, статьи не пишу!!!

    По зимовкам только "ЗА", давайте готовить обращение к Правительству, собирать подписи, но для начала нужно точно знать, где зимуют наши-ваши гуси, сколько и к кому обращаться. Гуси вообще, как и Восток, это же полная абстракция.
    Зеленых покровителей у меня нет, а при их наличии вряд ли у кого-то возникнет потребность вести здесь с вами диалог)))
     
  5. фаустита

    фаустита
    Ветеран

    Регистрация:
    25.06.09
    Сообщения:
    7.884
    Рейтинг:
    5.672
    Благодарности:
    1.653
    так вы сами себе противоречите :-\
    мол,давайте-давайте писать,мы не против,НО для этого надо знать сколько чего и откуда...так какого черта сейчас все глотки дерут,за какую то защиту ратуют,если ни какие работы не проводятся,ни кто ни чего не знает,НО охоту мля надо закрыть :-\ че за дибилизм?че за беспридел? кто-то захотел и надо закрыть,да какое они имеют на это право,если у них нет ни какой реально объективной информации?
     
  6. Sibiriak

    Sibiriak
    Сергей Александрович
    Новосибирск Администратор Команда форума

    Регистрация:
    03.07.07
    Сообщения:
    14.266
    Рейтинг:
    17.028
    Благодарности:
    2.446
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    "Стойжер 2000", Hatsan Optima, ИЖ-58, "Ремингтон-700" 223, Браунинг BAR 308
    А это и будет игра без правил, она так и ведется с вашей стороны.

    А я разве задавал вопрос только по гусям? Я про водоплавающую вообщем

    А почему мы должны готовить обращение? экологи бьют тревогу, что нет дичи в Сибири, при этом апеллируя тем. что в этом виноваты охотники, и только охотники, не обращая внимания, что основное влияние на популяцию происходит именно за рубежом. И прекрасно зная, что положение можно исправить буквально за пару месяце. запретив охоту на местах зимовок. Но ни кто из экологов этим не озабочен.

    У меня вопрос. Почему? И мне нужен конкретный ответ. Я про это спрашиваю в очередной раз. Что трудно ответить? Вы же все имеете образование по экологии. Просто ответьте.

    ЗЫ: И еще общение должно идти диалогом. Вопрос - ответ. Нет ответа, не надо наводить тень на плетень, уводя ответ в другую сторону.
     
  7. Sergej53

    Sergej53
    Cергей
    Емельяново Активист

    Регистрация:
    15.05.12
    Сообщения:
    230
    Рейтинг:
    126
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Емельяново
    Собаки:
    Лайки
    Оружие:
    Иж 58, Белка, Медведь, ZKM 455 Lux 22WMR
    Вопрос за который я получил от вас замечание, был именно по гусям!!!
    Вот мои ответы, если готовы что-то прокоментировать, возразить, пояснить - выслушаю с вниманием!

    Мне тоже не нравится, что наших гусей там валят, но давай разберемся без эмоций, предлагаю выкладку наших гусятников по белолобику.
    "Охота на белолобых гусей, гнездящихся на Таймыре и зимующих в Краснодарском крае проводится: осенью на путях пролета и зимовке - с третьей субботы августа по 31 декабря; весной - на путях пролета и местах гнездования – с 1 марта по 16 июня, т.е. фактически сроки охоты в РФ на этих гусей составляют 236 дней в году!!!"(с). Можешь опровергнуть, сделай это спокойно, доказательно.
    "В РФ в настоящее время не более 250 тыс. серых гусей, а в Западной Европе серых гусей территориально не связанных с Россией - около 1 млн и численность их там растет" (с)
    На большом материале показано для гусей:
    Мест гнездования достигают 85% самок и из них приступают к гнездованию 56%. В годы открытия весенней охоты, возвращается на места гнездования 28-30% самок и гнездится только 9-10%. Это объясняется не только гибелью части популяции от выстрелов, но также и тем, что весенняя охота - мощный фактор беспокойства птиц как в местах гнездования, так и на миграционных остановках (Материалы изучения гусиных, 2003)
    По глухарю бери и читай:
    Борщевский В.Г. К проблеме использования ресурсов глухарей в РСФСР // Тетеревиные птицы в заповедниках РСФСР. – М., 1989.
    Потапов Р.Л. Фауна СССР. Птицы. Отряд курообразные, семейство тетеревиные. – Т. 3. – Вып. 1. - Л.: Наука, 1985. - 638 с.
    Романов А.Н. Обыкновенный глухарь. – М.: Наука, 1979.

    Если этого мало, возьмите в аренду угодья и закройте весеннюю охоту на 5 лет, все увидите собственными глазами. Мы это сделали, а потому об этом пишем.

    P.s. Правила данного сайта я лично не нарушаю: лексика - нормативная, пишу о том же, о чем пишут десятки охотничьих, а не "зеленых" изданий.
    Да, я имею профильное образование и опыт работы в охотхозяйстве, хорошо знаю предмет о котором пишу, вас это раздражает? Если нет, в чем же дело?
     
  8. ДимААА

    ДимААА
    Дмитрий
    Новосибирск Модератор

    Регистрация:
    25.07.07
    Сообщения:
    4.604
    Рейтинг:
    8.629
    Благодарности:
    3.158
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    Беретта-686 , Вепрь-223, Мосинка 1947,Tikka-223
    Тогда -вопрос...Если выводков действительно впятеро меньше в годы открытия весенней охоты, то почему мы не получили фееричного всплеска численности гусей в годы , когда весенняя охота была запрещена и наоборот, многократного снижения количества после возобновления практики открытия весенней охоты?

    И вообще, если есть хоть какая-то (выявленная и ДОКАЗАННАЯ на основе многолетних непрерывных наблюдений) корреляция между численностью пернатой дичи и открытием/неоткрытием весенней охоты на неё, почему именно этот факт не сделать основой обсуждения данного вопроса?
    Ну в самом деле,неужели никто из ученых никогда не делал такого простого графика, как функция данных учета осенней ( до отлёта) численности пернатых, на которых осуществляется весенняя охота, от факта открытия или неоткрытия весенней охоты?Или от ряда факторов, в том числе и этого?

    Ежели нет- ну выложите хотя бы просто данные такого учёта по годам, а я уж сам вручную расставлю ноли и единицы в годы открытия-неоткрытия охоты....

    Тогда и будет, что обсуждать....

    [/quote]
     
  9. lesnik53

    lesnik53
    Валерий
    Чумаково Новосибирская обл. Ветеран

    Регистрация:
    30.01.12
    Сообщения:
    14.647
    Рейтинг:
    19.098
    Благодарности:
    5.997
    Адрес:
    Чумаково Новосибирская обл.
    Оружие:
    иж-27е
    "Мы так и не услышали доклад начальника транспортного цеха?"(Жванецкий). А где же основной ответ про уток? Или их в природе не существует?А,уважаемый биолог?
     
  10. 77

    77
    Владимир
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    05.11.08
    Сообщения:
    3.567
    Рейтинг:
    2.721
    Благодарности:
    1.351
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ТОЗ-87-01, Mossberg 702.
    Ты везде будешь копировать одно и то же..... Тебе ведь задают чёткие и конкретные вопросы. Вот и ответь на них чётко, коротко и ясно. Не надо забрасывать нас ссылками на книги, напечатанные хрен знает когда. А уж исследования, описанные в них, проводились и того раньше... Напиши три строчки, но по теме и своими словами...
     
  11. 89505060958

    89505060958
    Александр
    Когалым Активист

    Регистрация:
    22.05.11
    Сообщения:
    180
    Рейтинг:
    62
    Благодарности:
    31
    Адрес:
    Когалым
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    иж-27,зауэр,иж-94
    Sergej53 "Охота на белолобых гусей, гнездящихся на Таймыре и зимующих в Краснодарском крае"- у меня к вам вопрос: откуда ваши гусятники получают данные о данном перелете, какие структуры это отслеживают и кто этот процесс финансирует?, существует четкая информация от АПС (мониторинг перелетов в России последние годы не проводится)
     
  12. Sergej53

    Sergej53
    Cергей
    Емельяново Активист

    Регистрация:
    15.05.12
    Сообщения:
    230
    Рейтинг:
    126
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Емельяново
    Собаки:
    Лайки
    Оружие:
    Иж 58, Белка, Медведь, ZKM 455 Lux 22WMR
    Под мониторингом в РФ понимается координация и сбор информации из всех регионов в центре. Этого, как я, понимаю - нет!
    По отдельным сибирским популяциям сбор текущей информации ведут орнитологи Красноярска, Новосибирска и пр., идет обмен информацией (об этом, кажется, писал АПС, точнее см. у него, могу в чем-то ошибаться).
    Как я знаю, из разговоров, остались еще старые связи с наукой Казахстана и государствами Средней Азии.
    Научные исследования финансируются по грантам региональных властей и научных фондов РФ.
    Структуры ??? Это НИЧ (научные центры) в вузах и РАН (академии наук). Об этом вообще-то можно прочитать в газетах)))
     
  13. Warrax

    Warrax
    Ринат
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    24.08.08
    Сообщения:
    6.168
    Рейтинг:
    2.154
    Благодарности:
    1.025
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    МР 153, Tikka T3 Varmint 243 win
    Я тоже с вашего позволения скопирую. Тема и беседа подходящие.

    Sergej53,
    Сколько можно нас этими гусями пугать?
    Из всех моих знакомых охотников гусей за всю жизнь почти никто не добывал.
    Я сам ни разу не добывал.
    Добытых гусей видел - на пальцах одной руки пересчитать можно.
    Гусей штабелями валят в Астрахани, Краснодаре, в Калмыкии, в средней полосе на перелете, на северах на гнездовьях.
    Причем на севере их валят без ограничений сотнями!
    Вот и идите туда запрещайте!
    Какого хрена вы до сибирских охотников доколупались своими запретами?!
    Для нас гусь ближе к птице колибри - где-то есть, но в глаза не видели...
    И не добываем мы их почти!
    Об провода где-нибудь больше убивается, чем в наших областях их стреляют!
     
  14. Sergej53

    Sergej53
    Cергей
    Емельяново Активист

    Регистрация:
    15.05.12
    Сообщения:
    230
    Рейтинг:
    126
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Емельяново
    Собаки:
    Лайки
    Оружие:
    Иж 58, Белка, Медведь, ZKM 455 Lux 22WMR
    ))))))) Сибиряк и др. перенесли все на форум и я перенес, в чем проблема-то?
    Для четких ответов, задавай четкие вопросы не расплываясь по древу)))
     
  15. Warrax

    Warrax
    Ринат
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    24.08.08
    Сообщения:
    6.168
    Рейтинг:
    2.154
    Благодарности:
    1.025
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    МР 153, Tikka T3 Varmint 243 win
    А вообще, тема плавно перешла на какую-то мифическую птицу "гусь", на седьмую воду ни киселе.
    Вопрос по существу задал Саныч!
    Если всем известно, что есть на порядок более серьезные причины, уменьшающие популяцию перелетной дичи, чем охота в Сибири, то какого хрена вы тут пуп рвете, нам кровь сосете, а не занимаетесь реальным решением вопроса?!
    Гнать вас всех нужно, сраных экологов-орнитологов за это в три шеи с работы и на жизнь трудом заставить работать! :kulaki:
    Сидят плять на наши налоги гранты получают и над нами же изголяются!
     
    Loci-ohotnik и фаустита нравится это.
  16. фаустита

    фаустита
    Ветеран

    Регистрация:
    25.06.09
    Сообщения:
    7.884
    Рейтинг:
    5.672
    Благодарности:
    1.653
    КОНКРЕТНЫЙ ВОПРОС?!пожалуйста:при чем и в чем виноваты охотники республики алтай,алтайского края,омской,новосибирской,томской,кемеровской областей,когда гуся и утку тысячами отстреливают уже не посредственно на местах гнездования(север),тысячами на местах зимовки?при том что охота по областям и республикам ни когда не открывалась в момент хода гуся и северной утки-никогда.Так почему экологи томской области в период птичьего гриппа говорили,что если вывести всех охотников и нелегалов и официалов,то за период миграции утки на север и подхода местной утки они не смогут отстрелять и 5% утки и гуся от общего количества проходящей через томскую область?,отвечая на вопрос,есть ли смысл отстреливать утку и гуся борясь с птичьем гриппом...
    ответьте пожалуйста!
     
  17. Sibiriak

    Sibiriak
    Сергей Александрович
    Новосибирск Администратор Команда форума

    Регистрация:
    03.07.07
    Сообщения:
    14.266
    Рейтинг:
    17.028
    Благодарности:
    2.446
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    "Стойжер 2000", Hatsan Optima, ИЖ-58, "Ремингтон-700" 223, Браунинг BAR 308
    Стоп...стоп...стоп...
    Меня так и не услышали :( Наверное сам виноват, не правильно спроецировал тему.
    Хорошо, оставляю её как общую, но создаю дубль, с четко выделенной тематикой.
     
  18. Sergej53

    Sergej53
    Cергей
    Емельяново Активист

    Регистрация:
    15.05.12
    Сообщения:
    230
    Рейтинг:
    126
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Емельяново
    Собаки:
    Лайки
    Оружие:
    Иж 58, Белка, Медведь, ZKM 455 Lux 22WMR
    Ринат, я же не утверждаю, что мы, пишущие здесь правы на все 100%. Людям свойственно и ошибаться, для этого и идет разговор.
    Скажу лишь, что будет грубейшей ошибкой оттолкнуть охотников, которые имеют иное отношение к весенней охоте, а еще хуже лишиться поддержки экологов, охотоведов, биологов. Не надо всех делать врагами охоты, их и без этого хватает!!! Ряды надо крепить, множить (!!!), в том числе и людьми, работающими в профессиональной сфере. Обидно видеть, что на волне ограничения охоты весной, в обществе пошел рост антиохотничьих настроений!!!
     
  19. sib-hunter

    sib-hunter
    антон
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер. Ветеран

    Регистрация:
    16.06.09
    Сообщения:
    5.915
    Рейтинг:
    6.605
    Благодарности:
    2.650
    Адрес:
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер.
    Собаки:
    ЗСЛ две.
    Оружие:
    Вепрь-К-133,Stoeger-2000A
    Еще конкретней вопрос.Как охотники нашего региона влияют на поголовье водоплавающих гнездящихся в этом же регионе.Пролетная птица меня не беспокоит,её отсеивается минимум. "Сколько весить в граммах". Какое количество, в процентном соотношении, весной добывается охотниками , желательно по субъектам федерации. Где эти данные ??? Кто их секретит :-\ Зная примерное количество местной птицы, и имея данные по добыче во время весенней охоты с всеми коэффициентами обратимся к любому учебнику по охотоведению и посчитаем необходимость запрета весенней охоты. Без каких то учетных данных мы никогда не придем к консенсусу.
     
  20. фаустита

    фаустита
    Ветеран

    Регистрация:
    25.06.09
    Сообщения:
    7.884
    Рейтинг:
    5.672
    Благодарности:
    1.653
    Антон,в очередь :D
     
Наверх
;