Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Заячье здоровье

Тема в разделе "Перечень и биология охотничьих животных", создана пользователем lesnik53, 3 фев 2013.

  1. lesnik53

    lesnik53
    Валерий
    Чумаково Новосибирская обл. Ветеран

    Регистрация:
    30.01.12
    Сообщения:
    14.647
    Рейтинг:
    19.078
    Благодарности:
    5.997
    Адрес:
    Чумаково Новосибирская обл.
    Оружие:
    иж-27е
    Все зависит от климатических условий. Одно знаю точно,что зайцы сырость не любят. Будут летом идти дожди всю дорогу- добра мало. У нас в прошлом году зайца хватало и много осталось не тронутого на этот год. Так,что все будет по-уму!
     
  2. Пашинец

    Пашинец
    сергей
    новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    22.02.10
    Сообщения:
    13.862
    Рейтинг:
    11.910
    Благодарности:
    5.177
    Адрес:
    новосибирск
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    тоз -63 иж 27м
    Заячье здороье

    Не знаю как у Вас ,а у нас так клещ подлюка ,спасу от него нет ,люди находили зайчат ,так смотреть страшно было вся шея в клещях .
     
    L~HUNTER нравится это.
  3. lesnik53

    lesnik53
    Валерий
    Чумаково Новосибирская обл. Ветеран

    Регистрация:
    30.01.12
    Сообщения:
    14.647
    Рейтинг:
    19.078
    Благодарности:
    5.997
    Адрес:
    Чумаково Новосибирская обл.
    Оружие:
    иж-27е
    Заячье здороье

    Дай бог,что нас это минуло.
     
  4. mvfedoseev

    mvfedoseev
    Гость

    Заячье здороье

    Да клещи на самом деле - ерунда. В старые добрые времена когда зайца было в избытке клеща тоже хватало( я имею ввиду острова на Оби). Всё дело в депрессии популяции, репродуктивных способностях , выживаемости молодняка от ослабленных родителей . А вот лиса зараза как раз вносит свои коррективы и похлеще клеща .
     
  5. Пашинец

    Пашинец
    сергей
    новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    22.02.10
    Сообщения:
    13.862
    Рейтинг:
    11.910
    Благодарности:
    5.177
    Адрес:
    новосибирск
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    тоз -63 иж 27м
    Заячье здороье

    Если ост орова затопляемые по весне то и клещука там мало должно быть .Пример ,Курдо в ТО ,почти нету его там.
     
  6. Вовка

    Вовка
    Гость

    Заячье здороье

    у нас нынче зайчик худо-бедно был! сказалась сухая теплая погода! :good:
    если и в этом году погодка постоит, думаю зайчик будет :good:
    а вот болота окончательно пересохнут :suxx:
    всё у нас на Русси не слава БОГУ :beer:
     
  7. ириска-охотница

    ириска-охотница
    ирина
    Свердловская обл.Слободо-Туринский р-н.с.Усть-Ници Бывалый

    Регистрация:
    10.01.12
    Сообщения:
    258
    Рейтинг:
    32
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Свердловская обл.Слободо-Туринский р-н.с.Усть-Ници
    Собаки:
    кобель дойч дратхаара 3лет.
    Оружие:
    у меня-нет.У мужа 2 ижа.
    Заячье здороье

    И в этот раз не повезло - зайцев вообще не видели. Пока ехали, пока выкапывали машину из снега ( немного застряли в снегу на нашем монстре ) пошел сильный снег и замел все следы. не разберешь, где свежий, а где нет. Пропахали км 3-4 зря. Только намаяли ноги и пса. Снег в этот год глубокий и рыхлый, даже лыжы плохо помогают, проваливаешься по уши, вязнешь. А вальд вообще иногда из сугроба не видно было.Зайцев там вообще не было, как оказалось. Может на следующей неделе получиться. Осталось только 3 выходных.
     
  8. Зверобой

    Зверобой
    Ветеран

    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.719
    Рейтинг:
    11.835
    Благодарности:
    4.603
    Собаки:
    Теперь даже кота нет :(
    Заячье здороье

    Вам не повезло - зато повезло зайцам :D Тоже позитив :D
     
  9. Сазон

    Сазон
    Михаил
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    08.11.10
    Сообщения:
    1.154
    Рейтинг:
    902
    Благодарности:
    81
    Адрес:
    Томск
    Собаки:
    Ягдтерьер
    Оружие:
    Иж-12 кал 16, Иж-43 кал 12.
    Заячье здороье

    Ириска, вот весь мой достаточно богатый опыт подсказывает, что заяц не дойдя до номера, из лесочка в открытое поле может свернуть только если ветер дул от Вашего мужа и заяц его тупо учуял, либо если Ваш муж на номере топтался как слон и заяц его банально услышал. Вам решать, какова реальная причина. На моей памяти все случаи охот, когда заяц не взирая на ветер сваливал из околка в чистое поле не доходя на номер были в мороз за 30, когда он сидя в околке прекрасно слышал как за 300-500 метров от него человек скрипел лыжами по снегу вставая на номер.
     
  10. Сазон

    Сазон
    Михаил
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    08.11.10
    Сообщения:
    1.154
    Рейтинг:
    902
    Благодарности:
    81
    Адрес:
    Томск
    Собаки:
    Ягдтерьер
    Оружие:
    Иж-12 кал 16, Иж-43 кал 12.
    Заячье здороье

    Задалбали вы граждане с этим самым клещём. Клещи на нашей планете за последний миллион лет не менялись даже внешне. Зайцы успели поменяться, новые виды появились, но клещи их как жрали, так и жрут. И за миллион лет не смогли истребить.Не могут клещи до смерти "загрызть" даже самого маленького зайчонка. Во первых, зайчонок пока маленький почти не бегает, а тихо сидит на одном месте. Во вторых, клещ из заёчёнка максимум высосет капельку крови. А когда насосётся - отвалится, что бы потомство вывести. Кровь такая штука, которая в организмах имеет свойство легко восстанавливаться. Попил зайка мамкиного молочка, или травки погрыз - и восстановилась в нём та капелька, которую клещ высосал.
    Единственная причина гибели зайца, это если клещ ему при укусе какую то болезнь передать может. Как например если он заражённый энцефалитом охотника укусит. Но зайцам энцефалит не страшен... Так что клещи на зайце весной и летом, ему конечно неприятности доставляют, но примерно столько же сколько вам жена сварливая :) - выгнать не можешь, а кровь стерва пьёт :)
     
    MaksALTAY и кузьма55 нравится это.
  11. Сазон

    Сазон
    Михаил
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    08.11.10
    Сообщения:
    1.154
    Рейтинг:
    902
    Благодарности:
    81
    Адрес:
    Томск
    Собаки:
    Ягдтерьер
    Оружие:
    Иж-12 кал 16, Иж-43 кал 12.
    Заячье здороье

    Всех копытных летом до изнеможения доводит гнус, комар и мошка и главное паут со слепнем. И не только их. Всех теплокровных, которым трудно спрятаться. Собаки морды в кровь раздирают от укусов. У сурков под шкурой оводы личинок откладывают и потом жирные черви там себе ходы прогрызают в мясе. Но даже это сурков не убивает. А копытные от кровососов в воду лезут по самые ноздри. Клещи им летом пустяк а не болячка... Ты где ни буть видел, что бы коров клещи зажрали? А от паутов и мошки коровы в болота лезут обезумев. Количество клещей на гектар не такое уж и большое. И всяко не каждый вцепится...
     
  12. AR

    AR
    Александр
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    08.04.09
    Сообщения:
    5.731
    Рейтинг:
    5.763
    Благодарности:
    1.934
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    Курцхаар
    Оружие:
    Fabarm XLR5, ИЖ-58М (16к)
    Заячье здороье

    А теперь посчитайте сколько "ваших" зайцев имигрирует на летний сезон в Горный Алтай, чтобы там погибнуть от клещей?
     
  13. Пашинец

    Пашинец
    сергей
    новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    22.02.10
    Сообщения:
    13.862
    Рейтинг:
    11.910
    Благодарности:
    5.177
    Адрес:
    новосибирск
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    тоз -63 иж 27м
    Заячье здороье

    Да их и здесь как у дурака махорки :D
     
  14. Yuriy42

    Yuriy42
    Юрий
    Кемеровская обл. Мариинск Ветеран

    Регистрация:
    10.08.10
    Сообщения:
    1.771
    Рейтинг:
    948
    Благодарности:
    418
    Адрес:
    Кемеровская обл. Мариинск
    Собаки:
    Эстонские гончии, выжлец и выжловочка пока ещё не смычёк.
    Оружие:
    тоз-63 Khan Matrix Multicolor
    Заячье здороье

    Я в прошлом году весной вберезнячёк на окраине горда соку набратьзашёл так семь штук клещей с себя снял, а за колбой в тайгу поехал так аж 14шт два успели впится. :) Так что этого добра и здесь навалом. Раньше опыляли какойто дрянью так клеща намного меньше было а зайца больше. ;)
     
  15. lesnik53

    lesnik53
    Валерий
    Чумаково Новосибирская обл. Ветеран

    Регистрация:
    30.01.12
    Сообщения:
    14.647
    Рейтинг:
    19.078
    Благодарности:
    5.997
    Адрес:
    Чумаково Новосибирская обл.
    Оружие:
    иж-27е
    Заячье здороье

    Я сорок лет отработал в лесном хозяйстве и только два раза снял с себя клеща. Всем лесникам и прочим итр завсегда ставили прививки -я никогда! И в приказе расписывался,а не ставил! А по жизни заметил,что не всегда они всех людей любят. Что-то манит их на тех,на кого они скачут.То ли кровь вкусней,то ли характер не тот. А на животине они завсегда были. И заяц скорее всего от сырости не разводится и от туляремии гибнет вместе с ондатрой и крысой,которая приносит эту дрянную болезнь. Где -то раз в десять лет. А про пожары уже говорено тысячу раз. От них самый вред молодняку.
     
    L~HUNTER нравится это.
  16. AR

    AR
    Александр
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    08.04.09
    Сообщения:
    5.731
    Рейтинг:
    5.763
    Благодарности:
    1.934
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    Курцхаар
    Оружие:
    Fabarm XLR5, ИЖ-58М (16к)
    Заячье здороье

    Это точно, у меня жену клещи просто обожают, что не выезд, то какой-нибудь прицепится, меня за всю жизнь лишь 2 раза кусал.
     
  17. СерыйНск

    СерыйНск
    Сергей
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    17.12.12
    Сообщения:
    609
    Рейтинг:
    337
    Благодарности:
    125
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    английский сеттер-2 ; русская гончая-1;лзс-1
    Оружие:
    тоз-63 ; иж-18м
    Заячье здороье

    Клеща в НСО в прошлом году местами было очень много. Не знаю жара тому причиной или что-то другое, но даже в Колыванском снимал с собак десятками. А численность зайца падает уже не первый год, во многих местах дошла почти до нуля, уж не знаю клещи ли тут виноваты, как бы то ни было уже несколько раз воздерживался от выстрела по зайцу, вышедшему из под гончей буквально в ноги. Просто рука не поднимается, так как количество беляка сократилось в тех местах раз в десять.
     
    L~HUNTER нравится это.
  18. AAA

    AAA
    Алексей
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    11.08.10
    Сообщения:
    300
    Рейтинг:
    46
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    иж 27 ,мр 155,remington 700.
    Заячье здороье

    В некоторых хозяйствах в НСО зайца предостаточно,а в некоторых совсем мало стало.Особенно русак с полей исчезает.
    Беляка же наоборот больше становится.
    Почему так происходит можно только догадываться.
     
  19. Сазон

    Сазон
    Михаил
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    08.11.10
    Сообщения:
    1.154
    Рейтинг:
    902
    Благодарности:
    81
    Адрес:
    Томск
    Собаки:
    Ягдтерьер
    Оружие:
    Иж-12 кал 16, Иж-43 кал 12.
    Заячье здороье

    Активность клеща с середины апреля, до середины июня. Потом можно целый день ходить по лесу и ни одного не встретить. Таким образом во время активности клеща пострадать от него могут первые зайчата - настовики. А зайчиха потом ещё два помёта делает. Так что не слушайте вы эти байки, про злых клещей которые виноваты в том что зайцев нет. Лесник 53 гораздо более веские причины назвал. Я только добавлю - массовый развод лисицы, бродячие собаки и вороны тоже вносят свою лепту в сокращение поголовья зайца...
     
    L~HUNTER нравится это.
  20. Зверобой

    Зверобой
    Ветеран

    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.719
    Рейтинг:
    11.835
    Благодарности:
    4.603
    Собаки:
    Теперь даже кота нет :(
    Заячье здороье

    Мне кажется не клещи, а больше вот такие факторы влияют на численность зайцаhttp://cdn.snowmobile.ru/forum/attach/0/8/521808t.jpg
    В субботу видели 2 снежика, утюжили поля, периодически слышали очереди выстрелов, наверное, косачей на лунках поднимали...
     
    L~HUNTER нравится это.
Наверх
;