Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Экономика охотхозяйства

Тема в разделе "Дичеразведение и ведение охотхозяйства", создана пользователем dmitryo, 20 янв 2013.

  1. dmitryo

    dmitryo
    Dmitry
    Moscow Бывалый

    Регистрация:
    09.01.13
    Сообщения:
    293
    Рейтинг:
    28
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Moscow
    В вашем хозяйстве получается 430 тыс га на одного егеря. Для примера в свердловской области требование к охотпользователям иметь в штате 1 егеря на каждые 10 тыс га угодий. Получается у вас по свердловским понятиям должно было бы быть не 7 а 300 (тристо) егерей. 300 может и слишком много но 7 явно недостаточно для эффективной работы на таких размерах угодий.

    Скажите пожалуйста нет было ли у вас идей о содержании живности в полувольных условиях? В этом случае охоту можно было бы организовавыть круглогодично (по крайней мере на копытных)

    При этом 4 управленца съедают бюджет почти такой же как 7 егерей. Как вариант нужно искать егерей с высшим экономическим образованием чтобы совмещали должности =) я бы лучше платил 35 егерю который может сделать отчетность интересно есть такие? =)

    За лицензии на копытных и медведя всего 700к - все же маловато. при таких размерах там десятки медведей и под сотню-две-три копытных должно быть в квотах.

    Но в целом у вас получается или в ноль или с небольшим плюсом.
     
  2. ЧерновН

    ЧерновН
    Чернов Николай
    Тогул Любитель

    Регистрация:
    12.07.12
    Сообщения:
    77
    Рейтинг:
    14
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Тогул
    Собаки:
    Гончие
    Класна! Напоминает сказку Салтыкова_Щедрина "Повесть о том, как один мужык двух генералов прокормил." И про егерей супер с высшим экономическим образованием, и про шкуру и желчь медветя.
     
  3. ЧерновН

    ЧерновН
    Чернов Николай
    Тогул Любитель

    Регистрация:
    12.07.12
    Сообщения:
    77
    Рейтинг:
    14
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Тогул
    Собаки:
    Гончие
    Вот это тоже класс!
     
  4. Warrax

    Warrax
    Ринат
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    24.08.08
    Сообщения:
    6.168
    Рейтинг:
    2.154
    Благодарности:
    1.025
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    МР 153, Tikka T3 Varmint 243 win
    А как вы за такие угодья аренду платите?
    Или нахаляву пока проходит? :-\
     
  5. dmitryo

    dmitryo
    Dmitry
    Moscow Бывалый

    Регистрация:
    09.01.13
    Сообщения:
    293
    Рейтинг:
    28
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Moscow
    Вопрос не мне, но... аренда ведь стоит копейки. 3 коп за гектар. За 3 млн га получается всего 90 тыс руб в год. Вот только стоитцене аренды взлететь до хотя бы рубля что вполне даже и не дорого, то 3 млн на аренду найти уже будет очень сложно.
     
  6. Warrax

    Warrax
    Ринат
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    24.08.08
    Сообщения:
    6.168
    Рейтинг:
    2.154
    Благодарности:
    1.025
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    МР 153, Tikka T3 Varmint 243 win
    http://www.rg.ru/2011/10/18/reg-cfo/ohota.html
    Вот наткнулся на статейку в газете.
    Бухгалтерская арифметика там, конечно, предельно наивная. Не может не вызывать улыбку.
    Но главное там высказал депутат:
    Угодья как бизнес себя не окупают.
    Арендные участки превращаются в те самые генеральские дачи для властьимущих!
    А людям вонючей колбаской по губам! >:(
     
  7. dmitryo

    dmitryo
    Dmitry
    Moscow Бывалый

    Регистрация:
    09.01.13
    Сообщения:
    293
    Рейтинг:
    28
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Moscow
    Мне кажется мы уже проходили тот этап когда собственник-государство доказало свою неспособность вести нормально дело. Всех все устраивало - путевки дешевые, а можно и вовсе за даром и никто тебя даже не будет пытаться ловить. Крик сейчас поднялся как раз из-за этого. У частника попробуй поворуй - посадит и глазом не моргнет. А тот крик что мол не пускают в угодья ну что поделаешь с тем фактом что зверей мало, квоты еще меньше а охотников много? Радоваться нужно что есть еще люди которые готовы в это дело свои деньги вкладывать. Но думаю постепенно все придет к равновесию, должно прийти. Конкуренция должна сделать свое дело, чем больше маленьких охотхозяйств тем лучше будет. А вот таких гигантов у которых по 3 млн га - я вот считаю что их не должно быть. Ну не могут они работать эффективно. Это пережитки госпромхозов. Не в обиду коллеге но думаю он в душе с этим мнением согласится.
     
  8. Warrax

    Warrax
    Ринат
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    24.08.08
    Сообщения:
    6.168
    Рейтинг:
    2.154
    Благодарности:
    1.025
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    МР 153, Tikka T3 Varmint 243 win
    Не бывает людей, которые во благо свои деньги вкладывают. :-\
    Если есть, то слишком богатые меценаты, которых единицы на сотни тысяч...
    В основном деньги вкладывают туда, где под себя подгрести хочется.
    Предлагаете сделать барские угодья, как в крепостной России и средневековой Англии?
    Когда помещик охотился, а мужиков за это на каторгу или в петлю?
    Меня такая схема ни одним боком не прельщает!
    А к тому и идет ведь потихоньку.... >:(
    Я за общедоступные государственные угодья с равными правами для всех охотников!
    Нефть, газ, лес торгуют? Вот пусть будут добры выделять средства на общенародное достояние и его на должном уровне поддерживать и охранять!
    Остальное все от лукавого. :suxx:
     
    дедушка нравится это.
  9. dmitryo

    dmitryo
    Dmitry
    Moscow Бывалый

    Регистрация:
    09.01.13
    Сообщения:
    293
    Рейтинг:
    28
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Moscow
    Ну я в целом понимаю суть проблемы с частными охотпользователями. Те кто хочет поджать под себя - да могут заламывать цены и делать их заградительными. Наверное можно жаловаться в ФАС и может можно даже таких наказывать. Думаю законы должны развиваться в том направлении чтобы распределение квот было прозрачным и в виде открытых аукционов или в форме электронных торгов.

    Другой случай. Мы уже выяснили что содержание охотхозяйства на должном уровне дорого и лицензиями и путевками не окупается, потому люди даже если и хотят предоставлять мужикам услуги в области охоты то все равно цены будут дорогими и сответственно крик что мужиков барин в лес не пускает. А что еще делать добросовестному охотпользователю пытающемуся выйти на рентабельность?
     
  10. Warrax

    Warrax
    Ринат
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    24.08.08
    Сообщения:
    6.168
    Рейтинг:
    2.154
    Благодарности:
    1.025
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    МР 153, Tikka T3 Varmint 243 win
    Ресурсы - народное достояние!
    Давно пора все кормушки на этот счет перекрыть и передать под государственное пользование. :suxx:
    Вот этим и должны всякие президенты и министры заниматься, а не народ дрючить налогами да запретами!
    Все недра давно разграблены по частным карманам.
    Теперь и к охотугодьям подбираются! :suxx:

    "законы должны развиваться в том направлении чтобы распределение квот было прозрачным" - Вы сами в это верите? %)
     
  11. dmitryo

    dmitryo
    Dmitry
    Moscow Бывалый

    Регистрация:
    09.01.13
    Сообщения:
    293
    Рейтинг:
    28
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Moscow
    Не вот хоть что говорите а чем меньше государство лезет тем лучше будет. Мне кажется если бы вы планировали стать охотпользователем (правильным) то вы бы так не гооврили потому что изучив законы поняли бы что ваше юридическое положение настолько шатко и что при желании чиновника ваши угодья очень легко отнять. Никакого разграбления нет на мой взгляд.
     
  12. Warrax

    Warrax
    Ринат
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    24.08.08
    Сообщения:
    6.168
    Рейтинг:
    2.154
    Благодарности:
    1.025
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    МР 153, Tikka T3 Varmint 243 win
    Вы считаете, что нефть, газ, лес, руды и прочее хоть какой-то малой толикой достаются народу? :o
    Охотугодья были и пока еще остаются людям доступны.
    Пока чиновники уже и в лес не полезли. :buee:
    Ситуация постепенно все более ухудшается. :suxx:
    Придет время, когда и это разграбят! :'(
     
  13. pzph

    pzph
    Алексей
    Томск Новичок

    Регистрация:
    20.01.13
    Сообщения:
    8
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Томск
    Наш Заготпромхоз , это бывший Зверьпромхоз , поэтому приоритет ПРОМЫСЛОВАЯ ОХОТА , а охотник с договором на участок , охраняет его лучше любого егеря .Блатные особо не напрегают , а вот лесорубы с полулиповыми бумагами под охранной местных чинуш ,......дальше....маты....и как их заставить после себя убрать мусор ,сделать посадки ,...похоже никто не знает ..
     
  14. dmitryo

    dmitryo
    Dmitry
    Moscow Бывалый

    Регистрация:
    09.01.13
    Сообщения:
    293
    Рейтинг:
    28
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Moscow
    По поводу лесорубов, кстати, очень интересный вопрос. Там в договорах на продажу лесных насаждений, а все эти договора типовые, очень жесткие санкции к ним предусмотрены. Вы не пробовали подавать в суд на местное участковое лесничество которое обязано это контролировать с требованием обязать лесозаготовщика выполнить свои обязательства? Вы бы 100% выиграли дело.
     
  15. dmitryo

    dmitryo
    Dmitry
    Moscow Бывалый

    Регистрация:
    09.01.13
    Сообщения:
    293
    Рейтинг:
    28
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Moscow
    По поводу охраны - у охотника нет никаких юридических прав охранять свой участок и сделать он ничего не сможет только собщить о правонарушении. И не уверен я что кроме цели промысла его будут бенспокоить нарушения в отношении других видов животных. Хорошо если я ошибаюсь.
     
  16. pzph

    pzph
    Алексей
    Томск Новичок

    Регистрация:
    20.01.13
    Сообщения:
    8
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Томск
    В тайге свои законы ....
     
  17. pzph

    pzph
    Алексей
    Томск Новичок

    Регистрация:
    20.01.13
    Сообщения:
    8
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Томск
    По поводу судится с лесной отраслью и другими недропользователями ...пробовали , больше нехотим ....
     
  18. дедушка

    дедушка
    владимир
    НСО с.Северное Ветеран

    Регистрация:
    01.12.10
    Сообщения:
    1.023
    Рейтинг:
    286
    Благодарности:
    110
    Адрес:
    НСО с.Северное
    Собаки:
    2 з.псиб лайки сука 8лет"УМКА" кабель "КУЧУМ" 5лет
    Оружие:
    ИЖ-12 16к
    Чего копья ломаете-ответ у всёх на глазах,если бы охот хозяйства приносили серьёзную прибыль,осталось бы в России 20% ООУ,остальное хозяйства,так промежду прочим-желчь ценится только берложное,остальная пародия на желчь,и цены не имеет,а по закону охота на мишу после 30 ноября отпадает и не везде он лёг.,в начале девяностых,болел такой мыслью-планы строил,хорошо ,что вовремя остановили,если деньги девать некуда можно порепетироваться,даст бог и получится,но соплей на кулак намотаешь,как пить дать.Пока сам не попробуешь не узнаешь,всё остальное лирика :ok:
     
Наверх
;