Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Коллиматор ОКП-7

Тема в разделе "Оптика для охоты", создана пользователем почти_спящий, 10 май 2012.

  1. почти_спящий

    почти_спящий
    Иван
    Тюмень Активист

    Регистрация:
    14.04.11
    Сообщения:
    107
    Рейтинг:
    8
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Тюмень
    Собаки:
    был почти охотничий пес (уток искал, выстрела боялся, собака такая)
    Оружие:
    MP-153; ИЖ-27; ИЖ-58; ТОЗ-78-01; рогатка и 3 ножа
    Приобрел 2 года назад коллиматор ОКП-7 на МР-153. как отписал автор прицела можно использовать на пернатую дичь (вокруг точки добавлены 2 круга, для выбора упреждения) и на зверовую охоту.
    Выводы:
    1. по уткам не подходит (стреляем почти подсознательно - определяем упреждение); в сумерках не видно точка и круги засвечивают картинку и перестаешь видеть дичину.
    2. на токах (косач и глухарь) подходит, так как выстрел часто приходится делать в сумерках, но дичь почти не передвигается.
    3. пробовал на загонной охоте по косуле - прицеливание четкое и уверенное (стрельба картечью, но можно пристреляться и пулей)
    4. идеально коллиматор подошел на охоте по кабану (на кормежке ночью), особенно для таких слабовидящих охотников как я. просто навел точку и нажал на курок.

    совет: выбирайте коллиматоры открытого типа и с одной точкой (неважно что вы его собираетесь ставить на дробовики. чем меньше световое пятно, тем легче будет навести на дичь.
     
  2. ВВС1968

    ВВС1968
    Андрей
    г.Омск Ветеран

    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    743
    Рейтинг:
    100
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    г.Омск
    Собаки:
    была,дратхаар(машина сбила)
    Оружие:
    иж-12 .тигр54.рем308
    я вообще не понимаю зачем на гладком калиматор?на нарезном вещь хорошая до 150метров при опыте стрельбы.конечно я понятия не имею что это за окп-7,у меня понорамный с регулировкой яркости точки и четыре прицельные марки ,самая лучшая на мой взгляд просто точка.
     
  3. Pohodnik61V

    Pohodnik61V
    Владимир
    Тольятти Ветеран

    Регистрация:
    29.04.11
    Сообщения:
    2.455
    Рейтинг:
    1.405
    Благодарности:
    682
    Адрес:
    Тольятти
    Оружие:
    Гладкая Сайга 12С. Нарезные: Соболь-Премьер 22LR. Полуавтомат - "Verney Carron" Impact NT One. 30-06 sprg... Вепрь КМ (ВПО-136) АКМ 7,62х39. Сайга 308-1 исп. 50
    Не согласен. На некоторые виды охот, в частности загонные, пулей, где дальность стрельбы 30 - 80 метров, в лесу, гладкий ствол с коллиматором, с применением хорошего боеприпаса (к примеру-стальная пуля Иванова), не уступит нарезняку, а по некоторым параметрам даст фору... :super:
    Извиняйте, тема кажись про канкретный прицел, а мы тут развели полемику...
     
  4. Pohodnik61V

    Pohodnik61V
    Владимир
    Тольятти Ветеран

    Регистрация:
    29.04.11
    Сообщения:
    2.455
    Рейтинг:
    1.405
    Благодарности:
    682
    Адрес:
    Тольятти
    Оружие:
    Гладкая Сайга 12С. Нарезные: Соболь-Премьер 22LR. Полуавтомат - "Verney Carron" Impact NT One. 30-06 sprg... Вепрь КМ (ВПО-136) АКМ 7,62х39. Сайга 308-1 исп. 50
    Можно вопросик. На чём основанно заключение, что именно открытого типа ? :-\
     
  5. ВВС1968

    ВВС1968
    Андрей
    г.Омск Ветеран

    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    743
    Рейтинг:
    100
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    г.Омск
    Собаки:
    была,дратхаар(машина сбила)
    Оружие:
    иж-12 .тигр54.рем308
    Pohodnik61V
    отвечу за засоню пока он спит :D.
    1.он легче
    2.на них как правило 4 марки (сетки)прицеливания
    3.прицеливание двумя глазами,не теряешь цель
    4.габарит тоже имеет значение
     
  6. Pohodnik61V

    Pohodnik61V
    Владимир
    Тольятти Ветеран

    Регистрация:
    29.04.11
    Сообщения:
    2.455
    Рейтинг:
    1.405
    Благодарности:
    682
    Адрес:
    Тольятти
    Оружие:
    Гладкая Сайга 12С. Нарезные: Соболь-Премьер 22LR. Полуавтомат - "Verney Carron" Impact NT One. 30-06 sprg... Вепрь КМ (ВПО-136) АКМ 7,62х39. Сайга 308-1 исп. 50
    По пунктам.
    1. - Легче... Очень спорный вопрос.
    2. На закрытых тоже есть 4 марки, вопрос в другом - зачем это нужно...Как правило пользуют одну марку. Или ради того, чтобы было... :D
    3. Любой К.П. подразумевает прицеливание двумя глазами. Да, картинка у закрытого типа, чуть хуже, за счёт более "толстой оправы", но далеко не критично. В то же время К.П. закрытого типа гораздо эффективнее при плохих погодных условиях, как то - снег, дождь, и т.д. и т.п., а на охоте редко бывают "домашние" условия...
    4. Габариты, в большинстве чуть больше, но есть и миниатюрные.
    Ну и последнее. Если говорить о лидерстве в области коллиматоров это "Aimpoint", "Trijicon" и голография - "EOTech". :good: Ну а уже потом все - "Leupold", "Docter", "Burris" и т.д...Ессно всё сказанное - Имхо.
     
  7. ВВС1968

    ВВС1968
    Андрей
    г.Омск Ветеран

    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    743
    Рейтинг:
    100
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    г.Омск
    Собаки:
    была,дратхаар(машина сбила)
    Оружие:
    иж-12 .тигр54.рем308
    Pohodnik61V
    1. - Легче... Очень спорный вопрос.
    2. На закрытых тоже есть 4 марки, вопрос в другом - зачем это нужно...Как правило пользуют одну марку. Или ради того, чтобы было...
    3. Любой К.П. подразумевает прицеливание двумя глазами. Да, картинка у закрытого типа, чуть хуже, за счёт более "толстой оправы", но далеко не критично. В то же время К.П. закрытого типа гораздо эффективнее при плохих погодных условиях, как то - снег, дождь, и т.д. и т.п., а на охоте редко бывают "домашние" условия...
    по порядку
    1.мой весит в пределах85гр,сколько весит труба не знаю
    2.у открытого не мешает корпус тк его практически нет, цель сопровождается двумя глазами при этом четко видно марку,не замечал проблем при плохой погоде,на открытых также есть чехол закрывающий линзу, даже если попал снег ни чего страшного протер и вперед дальше. вот так вот,ну чему отдать предпочтение дело каждого,ну я не хотел бы видеть над стволом кусок водопроводной трубы с точкою по центру https://www.huntingsib.ru/forum/nareznoe-oruzie/moi-karabin-13228/?action=dlattach;attach=31613;image посмотри на ремингтоне.
     
  8. Pohodnik61V

    Pohodnik61V
    Владимир
    Тольятти Ветеран

    Регистрация:
    29.04.11
    Сообщения:
    2.455
    Рейтинг:
    1.405
    Благодарности:
    682
    Адрес:
    Тольятти
    Оружие:
    Гладкая Сайга 12С. Нарезные: Соболь-Премьер 22LR. Полуавтомат - "Verney Carron" Impact NT One. 30-06 sprg... Вепрь КМ (ВПО-136) АКМ 7,62х39. Сайга 308-1 исп. 50
    ВВС1968. Вот уж правда: На вкус и на цвет - все фломастеры разные...
    Тебе - открытый, мне - закрытый. У твоего вес - 85 г., а у меня - 200 г. Я в своё время походил с "Панорамой" от Hakko - не понравился, купил "Aimpoint". Им доволен как слон, т.к. забыл про батарейки и практически какой либо уход, он всегда готов - как пиянер. Я уже молчу про ТТХ...
    А вот и моя труба.
    P.S. Уважаемый модератор. Понимаю, что дискуссия не в теме. Если можно снесите в "коллиматор".
     

    Вложения:

  9. ВВС1968

    ВВС1968
    Андрей
    г.Омск Ветеран

    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    743
    Рейтинг:
    100
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    г.Омск
    Собаки:
    была,дратхаар(машина сбила)
    Оружие:
    иж-12 .тигр54.рем308
    Pohodnik61V
    ну дай то бог чтоб радовал,да и не выкидывать сей девайс раз уж стоит,но по вес не есть :beer:гуд.
     
  10. Pohodnik61V

    Pohodnik61V
    Владимир
    Тольятти Ветеран

    Регистрация:
    29.04.11
    Сообщения:
    2.455
    Рейтинг:
    1.405
    Благодарности:
    682
    Адрес:
    Тольятти
    Оружие:
    Гладкая Сайга 12С. Нарезные: Соболь-Премьер 22LR. Полуавтомат - "Verney Carron" Impact NT One. 30-06 sprg... Вепрь КМ (ВПО-136) АКМ 7,62х39. Сайга 308-1 исп. 50
    ВВС1968, коллега. Ну ты хоть скажи, что у тебя за коллиматор. Заодно, что за "Remington" в 308-ом.
     
  11. ВВС1968

    ВВС1968
    Андрей
    г.Омск Ветеран

    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    743
    Рейтинг:
    100
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    г.Омск
    Собаки:
    была,дратхаар(машина сбила)
    Оружие:
    иж-12 .тигр54.рем308
    Pohodnik61V
    ремингтон 750 па,кп Quarta-mk-3 япония,на фото под тигром
     
  12. Pohodnik61V

    Pohodnik61V
    Владимир
    Тольятти Ветеран

    Регистрация:
    29.04.11
    Сообщения:
    2.455
    Рейтинг:
    1.405
    Благодарности:
    682
    Адрес:
    Тольятти
    Оружие:
    Гладкая Сайга 12С. Нарезные: Соболь-Премьер 22LR. Полуавтомат - "Verney Carron" Impact NT One. 30-06 sprg... Вепрь КМ (ВПО-136) АКМ 7,62х39. Сайга 308-1 исп. 50
    Это я спросил к тому, что разница в весе К.П. с лихвой окупается весом оружия. ;) :beer:
     
  13. ВВС1968

    ВВС1968
    Андрей
    г.Омск Ветеран

    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    743
    Рейтинг:
    100
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    г.Омск
    Собаки:
    была,дратхаар(машина сбила)
    Оружие:
    иж-12 .тигр54.рем308
    Pohodnik61V
    точно не помню около 3200
     
  14. ОхотникДВ

    ОхотникДВ
    Павел
    владивосток Новичок

    Регистрация:
    17.01.14
    Сообщения:
    8
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    владивосток
    Собаки:
    Курцхаар, Нора
    Оружие:
    Лось-7.62;Супер-Вепрь - 308;ТОЗ 87-03
    я более 10 лет охочусь с ОКП - 7, очень доволен, ОКП - 7 стоит на карабине и на гладком, с карабина при близкой стрельбе по бегущему зверю, в лесу вообще шикарно, с гладким по фазанам очень удобно
     
  15. ДМБ2011

    ДМБ2011
    Сергей
    г.Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    6.120
    Рейтинг:
    6.167
    Благодарности:
    2.839
    Адрес:
    г.Новосибирск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    Разное
    По сидячим что ли? :-\ <:-(
    9 лет этих птичек гонял - успеть бы по стволу "поймать", уж не говоря о каких-то еще приспособах! :crazy: :fig: :D ;D
     
  16. ОхотникДВ

    ОхотникДВ
    Павел
    владивосток Новичок

    Регистрация:
    17.01.14
    Сообщения:
    8
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    владивосток
    Собаки:
    Курцхаар, Нора
    Оружие:
    Лось-7.62;Супер-Вепрь - 308;ТОЗ 87-03
    эта приспособа называется коллиматорный прицел и он предназначен для скорострелной стрельбы по быстро движущей мишене, хочу пояснить приимущества коллиматора:1. прицеливание ведется двумя глазами, естественно стрелок видит перд собой всю понораму; 2. с открытого прицела при прицеливании совмещаются три точки: цель,мушка и целик или планка, когда стреляеш с коллиматором надо совместить две точки:цель и маркер на коллиматоре - делай выводы. Хотелось узнать где 9 лет гонял фазанов каторых так пренебрежительно назвал птичками.
     
  17. ДМБ2011

    ДМБ2011
    Сергей
    г.Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    6.120
    Рейтинг:
    6.167
    Благодарности:
    2.839
    Адрес:
    г.Новосибирск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    Разное
    Ты сам-то веришь тому, что написал? :achtung: :suxx:
    А фазанов я стрелял столько, что имею право ... относиться к ним с уважением! Они, можно сказать, в девяностые годы, спасли жизнь моей семье! (субъективно - в то время, когда остальные, военные, ждали подачки от правительства - я имел мясо в кастрюльке!!!!) Прошу извинения за небольшой флуд! :suxx:
     
  18. Пашинец

    Пашинец
    сергей
    новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    22.02.10
    Сообщения:
    13.862
    Рейтинг:
    11.910
    Благодарности:
    5.177
    Адрес:
    новосибирск
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    тоз -63 иж 27м
    О вот он спец по ОКП появился ,а мы тут сидим и не знаем как этой гамырой пользоваться ;D . Уважаемый Вы кому в уши хрен вкручиваете про прицеливание с помощью приборов так сказать ,боевому летчику с тяжелыми погонами :D. А эти курицы у него на балконе как дрова в поленницы лежали :good:.Что за натура последнее время у новичков кто по старше как придут ,так думают тут одни дети собрались и кроме петушка на палочке не чего не ели ;D.Вы с начало обнюхайтесь ,а потом учите :ok:И поставьте программку ,что бы ошибки в тексте исправляла ,хорошая штука :good: :beer:,сам такую пользуюсь
     
  19. ОхотникДВ

    ОхотникДВ
    Павел
    владивосток Новичок

    Регистрация:
    17.01.14
    Сообщения:
    8
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    владивосток
    Собаки:
    Курцхаар, Нора
    Оружие:
    Лось-7.62;Супер-Вепрь - 308;ТОЗ 87-03
    что же вы такие злые Сибиряки,да еще военные с тяжелыми пагонами, или вы просто примазавшиеся к Сибире по иронии судьбы военных. Я ругаться с вами не хочу, хороших охотников всегда уважал. Придет время когда мушка и целик начнут двоиться( по причине возроста)тогда поймете и зацените коллиматор
     
Наверх
;