Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

"Встречи" в лесу.

Тема в разделе "Законы", создана пользователем жимовик, 2 ноя 2012.

  1. жимовик

    жимовик
    Алексей
    Новосибирск Новичок

    Регистрация:
    18.02.10
    Сообщения:
    18
    Рейтинг:
    63
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Новосибирск
    Предлагаю создать тему о взаимоотношениях на охоте между охотниками и госинспекторами,егерями,охотоведами, охотпользователями.Как остановили?Где?За что? Причем не обязательно негатив,но и положительные моменты отражать(разъяснили,помогли организовать охоту)
     
  2. Борявый

    Борявый
    Гость

    Советская классика выезда на охоту- егерю бутылка/запчасти,патроны и др. дефицит/, жене-платок и др.,детям-мороженое и др. Любимый трюк в лихие 90-е-спросить у наглого егеря,начавшего есть мозг-,,где живешь?!,,-и он исчезал,оставался один перегар. Сейчас мечтаю встретить в лесу егеря и поговорить по душам, спросить с него-где зверье,блин?! Федералы/инспектора,в смысле/ по горам не лазят, а рейдуют и сидят в засаде.В Саяно-Шушенском заповеднике,на стыке ареалов горных тувинцев и хакасов, неоднократно терялись бесследно группы инспекторов по 3-4 чел,как не прискорбно-что-то не срослось,видать...
     
  3. Борявый

    Борявый
    Гость

    не люблю,но уважаю! по 2 вопросу-вы,как охотовед,слышали и знаете эти случаи. из инета инфо вырезали,но погуглите на всякий случай. все есть в журнале ,,охота и охот.х-во,, за 90-е/вроде 94, не уверен -не хочу рыться в подшивках,жена и дети ругаются-обложусь и читаю сутки/
     
  4. Борявый

    Борявый
    Гость

    как платят,так они и работают. егерь должен хорошо знать ОХОТУ и иметь хоть какое-нибудь образование по профилю. я до сих пор храню путевку,выписанную в 80-е егерем титульной нац-ти РФ/пардон!/-в каждом слове орфографическая ошибка!
     
  5. Борявый

    Борявый
    Гость

    Что-то темка заглохла,да и сам,,гиревик,, куда-то сквозанул...История эта произошла в середине 90-х, участников событий нет на этом свете,в инете лишь одна строка-намек.Осенью на монгольскую погранзаставу,на границе с Закаменским р-ном Бурятии вернулись 3 служебные оседланные лошади,без седоков-пропала без вести рейдовая группа , старшина,замначальника/лейтенант/ и сверхсрочник.Через год в Бурятское управление ФСБ/ФСК?/ России поступили сведения, что один из жителей соседнего приграничного села Бурятии в алкогольном опьянении и нервном срыве прилюдно грозился кого-то порешить,,как тех монголов,,. Далее-,,дело техники,, ФСБ, да и в ,,разработке ,, уже были все подозреваемые. Тогда,в расцвет ,,гласности,, ,это дело широко освещалось в местной периодике,вроде региональной ,,Комсомолки,, и т.п. Четверо охотников/из них 3 родных брата/на конях оказались на территории сопредельного государства/что в лихие 90-е было обычным явлением,как и взаимный угон скота,а на тувинском участке границы -вообще беспредел,имхо/, граница в той дремучей горно-скалистой тайге не обозначена, охрана ведется редким/имхо/ с обеих сторон патрулированием и были задержаны монгольским патрулем.Мой знакомый работал в ,,убойном отделе,, и дал некоторые подробности.Погранцы,вооруженные АК, разоружили охотников,с любопытством рассмотрели гладкостволки/в Монголии никогда не было запрета на охотничий нарезняк !!! /,пообщались на родственном языке,обыскали,забрали патронташи,отдали ружья/тащите,дескать,сами свое ,,птичье,,оружие!/ и повели конным строем оформляться на заставу.При этом,в нарушение всех уставов, 3 монгола ехали впереди, а 4 нарушителя-сзади.У одного из братьев было припрятано 2 патрона под мышкой и он,воспитанный суровой советской действительностью,принял такое решение...выстрелил в спины пограничникам,причем первым умело ,,сдвоил,, ,а вторым зарядом поразил третьего. Лошади убежали, тела не застряли в стременах,т.к. прирожденные всадники ехали по- боевому,на ,,носках,,.Вскоре метель скрыла все следы и припрятанные в чащобе останки.Но,тяжкий грех смертоубийства,говорят,всю жизнь давит,особенно верующего, вот и не выдержал...Они были осуждены на 10-15 лет,отбывали срок по-мужицки,близко было УДО,были здоровы и в расцвете лет,но... внезапно,один за другим, беспричинно скончались на зоне... Говорят,по легенде,есть у монголов, старинное страшное проклятье, вызывают шамана,читают молитву и... посылают стрелу из лука в сторону проклятых...
     
  6. УЛАН

    УЛАН
    Александр
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    09.10.11
    Сообщения:
    260
    Рейтинг:
    47
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    иж 58м 12/70, мр18 спортинг
    не даром у нас людей в тайге да и в лесу стараются обходить стороной особенно с ружьём
     
  7. ДядяСережа

    ДядяСережа
    Сергей
    р.п. Линево Новичок

    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    5
    Рейтинг:
    2
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    р.п. Линево
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    Сайга-20 исп.10 (охотвариант) ствол 480мм цилиндр под насадки
    В этом октябре остановили на полевой дороге рядом с лесом. В форменной одежде со значками, не прятались. Я ехал на ниве. Остановивший представилсяся, сказал о причине остановки "рейд - охотник", спросил у меня желаю ли я посмотреть на его удостоверение. Я не пожелал. Спрсил не на охоту ли я еду. Я подтвердил. Он попросил показать документы и терпеливо ждал пока я распаковываю непромокаемую завертку и роюсь в путевках выбирая нужную. Он посмотрел путевку и разрешение на оружие, попросил достать из чехла оружие, в руки взять даже не пытался, попросил открыть патронник, яоттянул затворную раму и показал пустой патронник, он попросил показать номер на оружии, я повернул сайгу номером кнему. Сверил. Отдал документы и пожелал удачной охоты. Я сложился и поехал в лес.
    Несколько лет назад встретился на лесной дороге лоб в лоб с их уазиком. Дорогу они перекрыли что не объедиш. Из уазика вышел человек со значком и подошол к моей машине. На сиденье у меня лежала незачехлённая заряженная сайга, в чем он иубедился предложив открыть патронник. В этот момент рядом с нами уже стояли еще двое из уазика и наблюдали. Проверив документы педложил пройти в уазик, от "предложения договориться" он отказался. Мирно составил протокол, я подписался что согласен с рассмотрением дела в мое отсутствие и т.п. Отдал мне документы и копию протокола и в напутствие посоветовал не нарушать. Через месяца полтора по почте пришло постановление и реквизиты на уплату 1000 руб штрафа. Оплатил и стал осторожней с этим делом :hunter:
     
  8. Warrax

    Warrax
    Ринат
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    24.08.08
    Сообщения:
    6.168
    Рейтинг:
    2.154
    Благодарности:
    1.025
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    МР 153, Tikka T3 Varmint 243 win
    Марчелло.
    Хорош понапрасну распаляться.
    Те благословенные времена, когда мужик ходил на мамонта с дубиной и инспекторов не было, давно прошли.
    Нужно стараться, чтобы не попадать по глупости.
    Стараться убеждать общество, чтобы законы для людей были.
    Вода и камень точит.
    А про анархию нет смысла грустить... :-\
    Тем более бан себе на пустом месте зарабатывать! %)
     
  9. Warrax

    Warrax
    Ринат
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    24.08.08
    Сообщения:
    6.168
    Рейтинг:
    2.154
    Благодарности:
    1.025
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    МР 153, Tikka T3 Varmint 243 win
    Само собой, за год это не может почувствоваться, а за 10 или 20 должно повлиять, если молчать не будем, как рабы.
    В наше время надо стараться под каток антинародных законов просто не попадать.
    Хотя все сложнее это становится... :'(
     
  10. mishams80

    mishams80
    Мишаня
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    728
    Рейтинг:
    520
    Благодарности:
    247
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    MP-43E 12*70 \\ AirForce Condor .22 \\ Орсис 120 308Win
    а не могли бы вы уважаемые форумчане перечислить с кем можно встретится в лесу? кто такой егерь и кто такой охотовед? госслужащие они или же представители общественных (частных) организаций? какие у них обязанности (не права)? какие документы должны предъявлять? что я обязан при встречи с ними? на форуме много тем с этими вопросами, но у меня каша в голове. можно ли подытожить более развернуто. на форуме была тема права и обязанности охотоведа, но чот я ее потерял, да и выводы по той теме сделались какие то смутные.
     
  11. Sibiriak

    Sibiriak
    Сергей Александрович
    Новосибирск Администратор Команда форума

    Регистрация:
    03.07.07
    Сообщения:
    14.266
    Рейтинг:
    17.028
    Благодарности:
    2.446
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    "Стойжер 2000", Hatsan Optima, ИЖ-58, "Ремингтон-700" 223, Браунинг BAR 308
    Обсуждалось миллион раз
    1. Остановка и досмотр автомобиля
    2. Права и обязанности охтоведов и егерей
     
  12. mishams80

    mishams80
    Мишаня
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    728
    Рейтинг:
    520
    Благодарности:
    247
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    MP-43E 12*70 \\ AirForce Condor .22 \\ Орсис 120 308Win
    верно, обсуждалось. а итог то какой? например кто такой егерь, чем отличается от охотоведа и для чего он вообще нужен? вопрос не столько юридический сколько ради общего образования. википедия например пишет что егерь это охотник, стрелок-ас во времена царей служивший на военной службе.
    я начинающий охотник, ездить на охоту не с кем. вот у меня сложилось плохое мнение о егерях, что он докапается, потрачу время на проверки. а должно наверное быть наоборот? он должен быть для меня примером, подсказать что да как. а выходит что я набираюсь опыта сидя на диване за компом читая наш форум!!!
     
  13. Sibiriak

    Sibiriak
    Сергей Александрович
    Новосибирск Администратор Команда форума

    Регистрация:
    03.07.07
    Сообщения:
    14.266
    Рейтинг:
    17.028
    Благодарности:
    2.446
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    "Стойжер 2000", Hatsan Optima, ИЖ-58, "Ремингтон-700" 223, Браунинг BAR 308
    А если напишут в этой теме про егерей, ваш опыт охотника увеличится? Может лучше в поля съездить? Там вы намного больше узнаете про охотоведов и егерей.
    Почитайте тут и предыдущие темы. Но лучше мнение о чиновниках от охоты составлять на собственном примере.
     
  14. qwert-2112

    qwert-2112
    Александр
    Ветеран

    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    609
    Рейтинг:
    512
    Благодарности:
    256
    Собаки:
    и сам могу
    Оружие:
    оставил МЦ 21-12 и сайга 308(45-го исп.)
    "я начинающий охотник, ездить на охоту не с кем. вот у меня сложилось плохое мнение о егерях, что он докапается, потрачу время на проверки. а должно наверное быть наоборот? он должен быть для меня примером, подсказать что да как. а выходит что я набираюсь опыта сидя на диване за компом читая наш форум!!!"
    тогда уж как "начинающему".
    на форуме набираются не опыта, а информации, дабы опыт был посредством минимизированного набития шишек.
    да и зачем ездить на охоту с кем то?. возьмите себя.
    о егерях и охотоведах-------весьма малая часть из них на своем месте. те, которые "по делу"-почет им и уважение. благословенны территории, которыми они "заведуют". львинейшая же часть сих "работников" по существу своему-приспособленцы, мздоимцы, безграмотнейшие существа с непомерными амбициями, которым подчас даже не нашлось места в обыденной жизни. просто Быдло.
    плюс ко всему еще и законодательство пляшет по полной в сфере "природы". можно сказать, что в нашей раше это чуть ли не последний "недогрызанный пирог". весьма лакомый, но и затратноват для прикарманивания. поэтому и последний. вот как то так. уж извините.
    с уважением настоящим егерям и охотоведам.
     
  15. Снайпер

    Снайпер
    Сергей
    Колывань Активист

    Регистрация:
    29.01.08
    Сообщения:
    189
    Рейтинг:
    77
    Благодарности:
    31
    Адрес:
    Колывань
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    тоз ,Mauser М03 Standart 243 Win + 9,3x62
    В десятку :good:
     
  16. elektrosuslik

    elektrosuslik
    Александр
    Ст. Кущевская Новичок

    Регистрация:
    02.01.13
    Сообщения:
    3
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Ст. Кущевская
    Оружие:
    ИЖ-58
    Подскажите пожалуйста, можно ли охотиться в новогодние праздники?
     
  17. Пашинец

    Пашинец
    сергей
    новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    22.02.10
    Сообщения:
    13.862
    Рейтинг:
    11.910
    Благодарности:
    5.177
    Адрес:
    новосибирск
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    тоз -63 иж 27м
    Если сам не болеешь у зайки похмелья не будет то при наличии доков до 10 числа охотся ,вот сижу тебе пишу и жду пока ДМБ приедит и в угодия :D
     
  18. qwert-2112

    qwert-2112
    Александр
    Ветеран

    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    609
    Рейтинг:
    512
    Благодарности:
    256
    Собаки:
    и сам могу
    Оружие:
    оставил МЦ 21-12 и сайга 308(45-го исп.)
    :-\
    есть праздник----День Победы.
    религиозные-дело совести.
    по срокам-см. лицензию, путевку.
    а новый год.........просто повод.
     
  19. DEN2000

    DEN2000
    Александр
    Ветеран

    Регистрация:
    03.08.11
    Сообщения:
    848
    Рейтинг:
    247
    Благодарности:
    112
    Можно с разрешением , у нас кабан , белка , заяц и.т.д до 28 февраля :good:
     
  20. жимовик

    жимовик
    Алексей
    Новосибирск Новичок

    Регистрация:
    18.02.10
    Сообщения:
    18
    Рейтинг:
    63
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Новосибирск
    Черепановский район...пятеро моих знакомых на лыжах добыли зайчика,естественно с бумагами. Метров за двести до авто,к ним подъехал снегоход с НИМИ...Впаяли транспортировку, не успели вписать в путевку.Протокол составил некто Пахомов Михаил,то ли эколог,то ли охотовед. Маразм...
     
Наверх
;