Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Росомаха

Тема в разделе "Перечень и биология охотничьих животных", создана пользователем yana, 18 дек 2012.

  1. yana

    yana
    Яна
    Красноярск Активист

    Регистрация:
    16.09.12
    Сообщения:
    103
    Рейтинг:
    201
    Благодарности:
    43
    Адрес:
    Красноярск
    А ее добывают только из-за меха? Для шапок, капюшонов, унтов... Явно же не используют в пищу? :)
     
  2. SFU

    SFU
    Егор
    Красноярск Активист

    Регистрация:
    12.09.12
    Сообщения:
    160
    Рейтинг:
    137
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Красноярск
    Оружие:
    СКС
    Зверь очень безолабарный, шкурка у них тоже не особо, всегда закатанная, не заботится он о ней короче) вообще в плане охоты зверь достаточно бесполезный, трофеев с него почти никаких, мясо не съедобно, внутренние органы, типа струй или желчи, тоже не используются человеком. Но этот зверь лично меня восхищает своим пофигизмом) Как и его сородич медоед, может жрать несъедобное, наделен безграничной силой, а его аппетит практически неутолим! Сейчас добывают его очень редко, в основном за его пакости на путиках и в избушках)
     
  3. yana

    yana
    Яна
    Красноярск Активист

    Регистрация:
    16.09.12
    Сообщения:
    103
    Рейтинг:
    201
    Благодарности:
    43
    Адрес:
    Красноярск
    Я читала, что мех у росомахи не индевеет на морозе, не покрывается инеем от дыхания, поэтому им отторачивают капюшоны на куртках полярников.
     
  4. AAA

    AAA
    Алексей
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    11.08.10
    Сообщения:
    300
    Рейтинг:
    46
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    иж 27 ,мр 155,remington 700.
    А действительно есть ли у этого меха такое свойство.Может кто пробовал -знает? ???
     
  5. SFU

    SFU
    Егор
    Красноярск Активист

    Регистрация:
    12.09.12
    Сообщения:
    160
    Рейтинг:
    137
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Красноярск
    Оружие:
    СКС
    Мех росомахи малоценен, но действительно не смерзается на морозе. Можно конечно его использовать, но мех не имеет четкого ворса, не имеет красивого блеска(мех матовый). Есть варианты намного красивее с такими же характеристиками)
     
  6. SFU

    SFU
    Егор
    Красноярск Активист

    Регистрация:
    12.09.12
    Сообщения:
    160
    Рейтинг:
    137
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Красноярск
    Оружие:
    СКС
    Мех действительно не смерзается, поэтому росомаха не боится мочить свою шкурку зимой. Могу фильм показать)
     
  7. AAA

    AAA
    Алексей
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    11.08.10
    Сообщения:
    300
    Рейтинг:
    46
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    иж 27 ,мр 155,remington 700.
    А почему не смерзается?Жиром покрыт?Не намокает?У бобра не намокает совсем.Есть ли сходство у этих животных.
     
  8. yana

    yana
    Яна
    Красноярск Активист

    Регистрация:
    16.09.12
    Сообщения:
    103
    Рейтинг:
    201
    Благодарности:
    43
    Адрес:
    Красноярск
    Уникальный мех росомахи удовлетворит потребности любителей необычной роскоши, жителей северных стран, путешественников и тех, кто несет службу или работает в суровых климатических условиях.
    Пушистый, сверкающий мех росомахи чаще используют для пошива шапок и отделки верхней одежды. Этот мех символизирует власть и могущество возможно потому, что использовался для отделки королевских мантий, а может потому, что во времена завоевания обширных северных территорий он являлся неизбежным атрибутом сильного пола. Для охотника и сегодня считается большой удачей добыть умную и хитрую росомаху.
    Мех росомахи имеет темно - каштановый окрас, очень плотный, жесткий подшерсток, благодаря которому он не смерзается даже в лютые морозы. Ворсинки меха очень плотно прилегают друг к другу, поэтому мех не промокает. В ненастную погоду достаточно встряхнуть изделие из меха росомахи, и оно снова станет сухим.
    Отличительной особенностью меха так же является высокая износоустойчивость, поэтому из него шьют не только верхнюю одежду, но и унты, предметы интерьера.
     

    Вложения:

    • 343146403_6.jpg
      343146403_6.jpg
      Размер файла:
      11,7 КБ
      Просмотров:
      1.081
    tsi, supnyam, alex_put и ещё 1-му нравится это.
  9. SFU

    SFU
    Егор
    Красноярск Активист

    Регистрация:
    12.09.12
    Сообщения:
    160
    Рейтинг:
    137
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Красноярск
    Оружие:
    СКС
    Мех росомахи — густой, теплый, длинный, грубоватый, темно-коричневого окраса — менее ценен, чем мех куницы и лисы, к примеру, однако, у него есть одно удивительное свойство, каким не обладает ни один другой вид меха: благодаря плотному подшерстку, он никогда не покрывается инеем, даже в самые большие холода. Именно поэтому мех росомахи чаще используют для оторочки меховых изделий, головных уборов и для пошива одежды людям, работающим в самых суровых условиях. Неудивительно, что у народов Севера мех росомахи ценится даже выше собольего. Намокать он все же намокает, только вот из за подшерстка не смерзается, лет и иней просо отлетают с него)
     
  10. SFU

    SFU
    Егор
    Красноярск Активист

    Регистрация:
    12.09.12
    Сообщения:
    160
    Рейтинг:
    137
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Красноярск
    Оружие:
    СКС
    О мехе конечно интересно говорить, но давайте все же об охоте. А вам Яна, хочу сказать, легко просто взять и с первого попавшегося сайта скопировать текст о гламурных модницах, вы его хотя бы читайте, включайте голову.
     
  11. yana

    yana
    Яна
    Красноярск Активист

    Регистрация:
    16.09.12
    Сообщения:
    103
    Рейтинг:
    201
    Благодарности:
    43
    Адрес:
    Красноярск
    Вы, я смотрю, голову явно включили - написали тоже самое, что и я. И это, как я думаю, тоже явно откуда-то скопировали. Удачи в добычи росомахи!
     
  12. SFU

    SFU
    Егор
    Красноярск Активист

    Регистрация:
    12.09.12
    Сообщения:
    160
    Рейтинг:
    137
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Красноярск
    Оружие:
    СКС
    Так вы поведайте мне, для чего мне добывать этого зверя? Чтобы капюшон не замерзал?) у меня на китайской куртке флисовый, нифига к нему не прилипает) Ну или расскажите как ее добыть?
     
  13. yana

    yana
    Яна
    Красноярск Активист

    Регистрация:
    16.09.12
    Сообщения:
    103
    Рейтинг:
    201
    Благодарности:
    43
    Адрес:
    Красноярск
    Для чего ее добывать? Вы в своем уме? Зачем тогда эту тему открыли, раз не знаете, зачем? Чтоб другие вам доказывали важность ее добычи? :-\
     
  14. Соболятник

    Соболятник
    Артем
    Иркутск Модератор

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    5.051
    Рейтинг:
    1.964
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    ЛВС
    Оружие:
    ИЖ-27, ИЖ-17, Browning BAR Shot Track, ИЖ-94 "Тайга"
    Да уж поценее будет, чем у лисы! Раз эдак в пять-шесть! :D
    Я не думаю, что на росомаху кто-то специально охотится. В подавляющем большинстве случаев добыча носит случайный характер. Я наблюдал один раз с лабаза на солонце, но какая-то совсем мелкая была, скорее всего сеголеток. Ну и путики пару раз чистила. Это за 7 сезонов охоты. :) В общем зверюга довольно редкая.
     
  15. SFU

    SFU
    Егор
    Красноярск Активист

    Регистрация:
    12.09.12
    Сообщения:
    160
    Рейтинг:
    137
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Красноярск
    Оружие:
    СКС
    Чтобы узнать, добывает ли ее кто нибудь, если да то как. Как я уже писал, добыча расомахи стихийная, притом не из за трофеев или мяса, а из за ее пакостного нрава, вот завелась такая шельма в угодье и будет путики объедать, добычу портить и капканы, на стане пакостничать. Тогда ее охотник и добывает, чтобы не мешала, зараза. Мне же интересны способы охоты на нее и иные мотивации, нежели ее вред в угодье. Мех, да согласен, мех пойдет на унтайки. Но может все таки кто то имеет тесный опыт общения с этим зверем. И комментарий насчет ума: внимательно читайте сообщения и текст, а то загламуритесь совсем)
     
  16. AAA

    AAA
    Алексей
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    11.08.10
    Сообщения:
    300
    Рейтинг:
    46
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    иж 27 ,мр 155,remington 700.
    Чучело можно зказать из нее если добыл.Раз зверюга редкая.
     
  17. SFU

    SFU
    Егор
    Красноярск Активист

    Регистрация:
    12.09.12
    Сообщения:
    160
    Рейтинг:
    137
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Красноярск
    Оружие:
    СКС
    Имеется в виду черно-бурая лисица братиш) обычная то сейчас вообще уже никуда, у меня дома шапка лисья, красивая, пушистая, так сейчас ее одень, на смех подымут, мы с братом ее на буране ездить одеваем)
     
  18. SFU

    SFU
    Егор
    Красноярск Активист

    Регистрация:
    12.09.12
    Сообщения:
    160
    Рейтинг:
    137
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Красноярск
    Оружие:
    СКС
    А вот это интересная тема, росомаха маленько даже на медведя смахивает, если красиво сделать, шкуру нормально вычесать да подкрасить, лютая вещица получится!
     
  19. AAA

    AAA
    Алексей
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    11.08.10
    Сообщения:
    300
    Рейтинг:
    46
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    иж 27 ,мр 155,remington 700.
    Добыть первоначально надо.А где и как?У нас она не водится совсем.Вещица будет первокласная тут без сомнения.
     
  20. SFU

    SFU
    Егор
    Красноярск Активист

    Регистрация:
    12.09.12
    Сообщения:
    160
    Рейтинг:
    137
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Красноярск
    Оружие:
    СКС
    Википедия во какую карту ее ареала ресует. Хотя Отец рассказывал, что в Хакасии ее добывал, единичные особи на нашей территории тоже встречаются. Короче надо лететь на Таймыр))
     

    Вложения:

Наверх
;