Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Как быть если дикое животное напало на частный скот?

Тема в разделе "Законы", создана пользователем ScherHan, 2 дек 2012.

  1. ScherHan

    ScherHan
    Ольга
    Киров Новичок

    Регистрация:
    02.12.12
    Сообщения:
    2
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Киров
    Помогите, пожалуйста советом. Сразу скажу, что к охоте никакого отношения не имею. Интересует как правильно нужно поступать, если дикие животные(например лиса или рысь или кто-нибудь еще) пробрались в частный сарай в деревне, напали на домашних животных(скажем подушили кур, овец, телят, и т.д.) и не смогли выбраться обратно. Хозяин открывает дверь в сарай, видит жуткую картинку, а виновник "торжества" сидит в темном углу и грозно рычит. Может ли владелец погибших домашних животных просто взять ружье и наказать обидчика, а потом сдать на анализы ветеринарам? Какие нормативно-законодательные документы это все регламентируют? Ведь это не охота!
     
  2. Валера

    Валера
    Валера
    Алтайский край г.Барнаул Бывалый

    Регистрация:
    23.03.09
    Сообщения:
    392
    Рейтинг:
    343
    Благодарности:
    35
    Адрес:
    Алтайский край г.Барнаул
    Собаки:
    Дратхаар "РЭМ"
    Оружие:
    Мр-153-12, Тоз-34ЕР-12
    Отвечаю с последнего вопроса. Животина дикая, пришла из леса или поля. Это главное. Убить нельзя ,потому что нужно иметь лицензию или путевку на добычу определенного вида ( будь то лиса , рысь , барсук, медведь, росомаха и т.д.). Регламентируют это правила охоты. Нужно пригласить охотоведа и решить с ним все вопросы .К этому делу подтянуть участкового и все решится. Если взять ружье и убить "обидчика", то можно такой штраф заплатить или "заведут дело" мало не покажется.
     
  3. lesnik53

    lesnik53
    Валерий
    Чумаково Новосибирская обл. Ветеран

    Регистрация:
    30.01.12
    Сообщения:
    14.645
    Рейтинг:
    19.078
    Благодарности:
    5.996
    Адрес:
    Чумаково Новосибирская обл.
    Оружие:
    иж-27е
    У меня как-то соседская собака четырех подсадных уток задрала. Я взял ружье и грохнул ее. Никто никуда не жаловался. А тут пришельцы с лесу! В лоб ему пулю и все! Вывез,закопал и конец на этом. С таким трудом животину наживал и на тебе - подрали! А на анализ ту же овечку увез, якобы хищник сбег! Вот такие пироги!
     
  4. timoha

    timoha
    Владимир
    Асино Бывалый

    Регистрация:
    16.10.11
    Сообщения:
    294
    Рейтинг:
    26
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Асино
    Собаки:
    Было много собак , но я лучше любой собаки , хоть кого найду .
    Оружие:
    FABARM ELOS C
    совершенно верно,согласен с лесником,моя частная собственность что хочу то и делаю. :crazy:
     
  5. Таксист

    Таксист
    Александр
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    01.11.07
    Сообщения:
    3.877
    Рейтинг:
    2.616
    Благодарности:
    841
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Лайка
    Оружие:
    ИЖ
    со своей частной собственностью :good:, а лиса она государственная :achtung:
     
  6. Warrax

    Warrax
    Ринат
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    24.08.08
    Сообщения:
    6.168
    Рейтинг:
    2.154
    Благодарности:
    1.025
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    МР 153, Tikka T3 Varmint 243 win
    Вариант пригласить соседа с ружьем. Замочить зверюгу.
    При возникновении вопросов сказать, что зверь вел себя агрессивно, представлял опасность для здоровья людей.
    Защищая жизнь и здоровье близких людей (а вдруг заразный?), вынуждены были отстрелять.
    Я не юрист, но мне такой подход кажется разумным.
     
  7. muha

    muha
    Dima
    алтайский край Активист

    Регистрация:
    17.05.11
    Сообщения:
    152
    Рейтинг:
    46
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    алтайский край
    Собаки:
    тоже есть
    Оружие:
    есть
    лисы отстреленые в деревне так и так к ветеринару (р-н в зоне риска по бешенству). нас счет рыси не знаю для чего животину гробить. сарай закрывать надо и лазить не кто не будет
     
  8. lesnik53

    lesnik53
    Валерий
    Чумаково Новосибирская обл. Ветеран

    Регистрация:
    30.01.12
    Сообщения:
    14.645
    Рейтинг:
    19.078
    Благодарности:
    5.996
    Адрес:
    Чумаково Новосибирская обл.
    Оружие:
    иж-27е
    Рысь-это очень редко. А вот хорек замутызгал у нас тут. В прошлом году у многих кур подавил. По десятку за ночь. И поймать сложно. Задавит и к другим. Потом с ружья успокоили.
     
  9. южанин

    южанин
    владимир
    Сальск Ростовская обл Активист

    Регистрация:
    09.08.12
    Сообщения:
    122
    Рейтинг:
    38
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Сальск Ростовская обл
    Собаки:
    Ягд терьер Буч , Дратхар Лада
    Оружие:
    ИЖ 27 МР 153 Вепрь сок 95
    ........валить и всё................ :crazy: :crazy: :crazy: :crazy: :crazy:
     
  10. MihaiL69

    MihaiL69
    Михаил
    Новосибирск Новичок

    Регистрация:
    22.03.12
    Сообщения:
    12
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    лайка
    Оружие:
    ИЖ-27, Ata Arms Neo 12 R (camo), МЦ 19-07, Вепрь КМ (ВПО136)
    Хорька, можно капканом отловить и без лицензии, никто не предьявит.
     
  11. kolya-bolya

    kolya-bolya
    Николай
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    07.04.12
    Сообщения:
    474
    Рейтинг:
    86
    Благодарности:
    41
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Были, есть и еще будут!
    Оружие:
    ТОЗ-91-12. ОП-СКС 7.62/39. CZ 452-2E ZKM 22lr. МР-512
    Частная собственность неприкосновенна! А стрелять и не обязательно можно иным способом укнокать %)
     
  12. 272727

    272727
    Иван
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    6.381
    Рейтинг:
    5.357
    Благодарности:
    1.942
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    ГОРДОНша и КУРЦХААР
    Оружие:
    CZ 550 lux-308, CZ mallard 20/76, МЦ 20-01, МЦ-255-20., Rossi 663 кал .223, Benelli Comfort 76
    Знаю такой случай: лиса в курятник залезла, но не успела порезать ни одной куры. Выпустили и стрельнули в верх, чтобы не приходила, ну просто в упор рука не поднялась. Так кто-то из соседей позвонил и ведь приехали на выстрел.....ой что было, пришлось сказать, что произошел самопроизвольный выстрел. Обошлось без последствий. Собственность хоть и частная, но стрелять в населенном пункте НЕЛЬЗЯ!!!!
     
  13. lesnik53

    lesnik53
    Валерий
    Чумаково Новосибирская обл. Ветеран

    Регистрация:
    30.01.12
    Сообщения:
    14.645
    Рейтинг:
    19.078
    Благодарности:
    5.996
    Адрес:
    Чумаково Новосибирская обл.
    Оружие:
    иж-27е
    Работаю на огороде,собираю и жгу ботву. Погода хорошая,духовность присутствует. И вдруг невдалеке пролазит через забор собака белая,хватает мою курицу и драть на соседнюю улицу. У меня духовность пропала,я беру ружье и на машине туда. Спрашиваю у пешехода про эту собаку,он показывает на дом. Захожу туда,а она в конуре доедает мою самую красивую курицу. Я ей ствол в лоб и она в преисподней! Выскакивает на выстрел хозяин и руками разводит,типа того,что давно заслужила. Выхожу на улицу,а там соседи! Чуть на руках меня не начали качать! Оказывается она у них уже всех кур подрала и от того к моим стала подбираться! Вот такие пироги! Кстати,после этого случая собак многие на цепь у нас посадили. А с хищниками из леса вообще разговор должен быть короток!
     
  14. Vais

    Vais
    Евгений
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    16.11.09
    Сообщения:
    708
    Рейтинг:
    1.096
    Благодарности:
    117
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    Orsis120 308win, Stoeger 2000А, ИЖ-58 МА, ИЖ-18 Е
    Вести пальбу в жилом секторе из-за курицы - это экшен для боевиков :D
    Сделал пару фоток, съездил в ментовку - написал заявление или просто потребовал деньги у хозяина псины за скотинку..по сути не она виновата, хозяин не проследил, что бегает и зло творит! А лишишь себя ружья - будешь все вечера локти себе грызть на открытии охот!
    Если же в стайке, загоне, дворе встретил дикое животное, которое напакостило и у тебя злоба прямо хлещит, ну шлепни ее тяпкой( к медведю не рекомендую с тяпкой идти :D :D), не говори никому, главное потом закопай животное! никто тебе слово не скажет.
    Если же ты самый правильный и хочешь соблюсти российское законоПРЕДАТЕЛЬСТВО, то обратись к участковому и местному егерю. Они должны решить твою проблему!
    В 2003 году гостил в глухой деревеньке кемеровской области. В районе был пик бешенства. Так там каждая собака имела на ошейнике красную ленту, так как каждый, имеющий зарегистрированное ружье, был в праве застрелить пса без ленты! Во как :ok:
     
  15. lesnik53

    lesnik53
    Валерий
    Чумаково Новосибирская обл. Ветеран

    Регистрация:
    30.01.12
    Сообщения:
    14.645
    Рейтинг:
    19.078
    Благодарности:
    5.996
    Адрес:
    Чумаково Новосибирская обл.
    Оружие:
    иж-27е
    У одной женщины одиночки у нас повадилась бродячая собака давить уток. Она заявления замучилась писать в ментовку. А они,якобы ущерб не большой и собака ничья! Позвонила мне,так как слышала уже про кур. Я ружье в руки,а жена -"Куда...!!!"и не отпустила! В итоге - к зиме у нее даже колоть нечего было! Все подрала собака и кур,и уток,и гусей!
     
  16. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Вопрос то не про случаи у кого как что задавили собаки или хищники, а про то, как поступить можно с правовой точки зрения.
    Поэтому и отвечать то надо и примеры приводить как это делается по-закону. Малость разные вещи - заслуживает ли хищник смерти за свои деяния и как правильно поступить.
    Так вот по-закону , как я понимаю ситуацию, надо сообщить в полицию или инспекцию, в крайнем случае охотоведам. И уже они должны принимать меры в зависимости от серьезности ущерба и самой ситуации. По поводу медведя, как мне разъяснял начальник службы по охране... - я не имею никакого права стрелять даже шатуна, если моей жизни не угрожает реальная опасность. Причем это еще и доказать придется. Более того - придется доказать, что я его не спровоцировал на нападение, это про шатуна то! А про какую то рысь и тем более лису даже и думать не стоит. Летом на пасеку медведь повадился , так его собирались убить те кто имел на это специально оформленные бумаги, караулили, хотя это пестунишка голодный пару раз пришел. Пришел бы в третий раз и пипец ему. Но нашел другую кормежку и выжил. Бумаги выписывались не на охоту, а следовательно и с убитым так медведем поступили бы не как с трофеем, а сожгли бы. Примерно такая участь постигла мишек в Братске, которые пришли кормиться на помойку. Как то так.
    Думаю в таком свете нынешних законов - запереть этого хищника(понятно, что речь уже не про медведя) в сарае, где напакостил, заткнуть все щели, что бы не ушел, может и кого в помощь привлечь, что бы хищник так и сидел в углу. А самому призвать ,в решение проблемы, вышеуказанных представителей власти. Это с собаками может иная ситуация, а с дикими животными (тема то как названа?) обязаны среагировать.
     
  17. МАКО

    МАКО
    Максим
    Кемерово Бывалый

    Регистрация:
    17.03.11
    Сообщения:
    429
    Рейтинг:
    116
    Благодарности:
    35
    Адрес:
    Кемерово
    Оружие:
    Иж-27ЕМ, Барс 4-1 Rem Премьер, Khan Matrix Natura Kine-Sys
    Правильно конечно указали про вызов компетентных органов и т.п., но вот кто ущерб возмещать будет? Государство как собственник диких животных в лице МПР? Ситуация похожа на случаи ДТП с дикими животными - владелец машины обязан возместить ущерб государству, причем немаленький, а вот кто машину восстанавливать будет?
    Одна мысль приходит в голову - чтобы соседи не настучали надо купить арбалет ;) Да и в случае апокалипсиса пригодится :D
     
    lesnik53 нравится это.
  18. lesnik53

    lesnik53
    Валерий
    Чумаково Новосибирская обл. Ветеран

    Регистрация:
    30.01.12
    Сообщения:
    14.645
    Рейтинг:
    19.078
    Благодарности:
    5.996
    Адрес:
    Чумаково Новосибирская обл.
    Оружие:
    иж-27е
    Хозяин скота затратил много средств и своих сил на выращивания его.Полтора годовалый бычок в среднем стоит около 30 тысяч,овца 3-3.5 тысячи. Куры,гуси,утки и прочее! Это все труд человеческий,а порой и очень тяжелый! И нельзя хищника этому хозяину уничтожить и вы это поддерживаете! А как тогда на глухарином току? Глухарь,которая вырастила природа,а не вы? И хищник,на которого вроде охота закрыта...стрелять надо по вашим словам?! Где логика?
     
  19. irklaika

    irklaika
    Татьяна Десятова
    Иркутская обл., г. Шелехов Ветеран

    Регистрация:
    04.06.08
    Сообщения:
    2.025
    Рейтинг:
    1.096
    Благодарности:
    533
    Адрес:
    Иркутская обл., г. Шелехов
    Собаки:
    восточносибирские лайки
    Оружие:
    ИЖ-17
    На одном из семинаров представители нашей Службы по охране и использованию животного мира разъясняли, что в подобных случаях (уничтожение домашних животных хищником в загоне или хлеву) иск о возмещении ущерба должен предъявляться охотпользователю. Только не знаю пытался ли кто-нибудь это применить на практике и с каким успехом.
     
Наверх
;