Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Дневная норма отстрела

Тема в разделе "Законы", создана пользователем Мергенчи, 22 ноя 2011.

  1. ДимААА

    ДимААА
    Дмитрий
    Новосибирск Модератор

    Регистрация:
    25.07.07
    Сообщения:
    4.604
    Рейтинг:
    8.635
    Благодарности:
    3.158
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    Беретта-686 , Вепрь-223, Мосинка 1947,Tikka-223
    Да , есть такое.....В новых правилах это звучит так

    4. Транспортировка продукции охоты и ее реализация производится при наличии разрешения на добычу охотничьих ресурсов, в котором сделана соответствующая отметка о добыче этих охотничьих животных или при наличии заполненного отрывного талона к указанному разрешению.


    причем транспортировкой является все , включая переноску в руках. Бред, но это факт....

    И выхд в данном случае только один , и достаточно хреновый - добыв первую птицу, сразу вписать в строку дневную норму добычи для той дичи, которая раньше называлась "нелицензионной" и на которую нет сезонной нормы.....Что делать с бывшей "лицензионной" - глухарь, тетерев и т.д.- не знаю, но у нас в одно разрешение вписывают максимум 4 головы тетерева и одну глухаря, потому заполняю сразу и по-честному.

    Чем этот вариант хренов, понятно-на основании записи на обороте разрешений считается общее количество добытой дичи, и тем самым мы заведомо искажаем отчетность
     
  2. жимовик

    жимовик
    Алексей
    Новосибирск Новичок

    Регистрация:
    18.02.10
    Сообщения:
    18
    Рейтинг:
    63
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Новосибирск
    [кстати зеленым на белом написано цитирую:сразу после добычи и до начала разделки,отделяются талоны бла бла бла... и далее:разрешение считается использованным,если от него отделен хотя бы один талон... разрешение выдано на весь сезон. И где логика?
     
  3. ДимААА

    ДимААА
    Дмитрий
    Новосибирск Модератор

    Регистрация:
    25.07.07
    Сообщения:
    4.604
    Рейтинг:
    8.635
    Благодарности:
    3.158
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    Беретта-686 , Вепрь-223, Мосинка 1947,Tikka-223
    Ну так не отделяйте, в чем проблема?Талоны нужны в случае, если добыта крупная дичь (на которую всегда выписывается одно разрешение на одну голову), охотники делят ее между собой и развозят по разным местам
     
  4. Vovan_K

    Vovan_K
    Владимир
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    20.04.09
    Сообщения:
    1.802
    Рейтинг:
    494
    Благодарности:
    233
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Немецкий дратхаар
    Оружие:
    МР27ЕМM, EMILIO RIZZINI (Albion)
    А отстоять к примеру зорьку или какое то время, и собравшись на выход к стану или на другое место дислокации записать в путевку добытое количество, не вариант? Есть определенные неудобства, но они касаются не только вписанной дичи, но и всех остальных бумаг - на кой ляд мне нужно брать с собой документы в болото, на лодку и т.д. На случай - е...нусь с лодки, запнусь об кочку, провалюсь на лабзе и т.д. - одежду, ружье патроны можно просушить, а как быть с бумагой? Есть конечно вариант непромокаемой упаковки, но так и в ней они могут отсыреть.... Но если уж откровенно, так не вписываем мы по двум причинам- лень и пофигизм.
     
  5. Warrax

    Warrax
    Ринат
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    24.08.08
    Сообщения:
    6.168
    Рейтинг:
    2.154
    Благодарности:
    1.025
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    МР 153, Tikka T3 Varmint 243 win
    Да задрали со своими писульками бюрократы! :suxx:
    Никогда мы ничего не вписываем! :fig:
    Какому разумному человеку придет в башку на болоте бюрократией увлекаться? :balbes:
    Я всегда пернатых записываю только перед сдачей путевок.
    В среднем по охоте норму не превышаем.
    Сегодня больше, завтра меньше.
    Неужели совсем на Руси нормальные мужики перевелись, чтобы караулить у стана невписанную сраную утку и за это штрафы выписывать? :o :buee:
     
  6. Vovan_K

    Vovan_K
    Владимир
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    20.04.09
    Сообщения:
    1.802
    Рейтинг:
    494
    Благодарности:
    233
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Немецкий дратхаар
    Оружие:
    МР27ЕМM, EMILIO RIZZINI (Albion)
    А те душигубы тоже от лени фигней страдают, нафига им браков по полям и лесам отлавливать, проще встать у выхода с озера и стрич купоны... А все эти рассуждения о нормах, тоже не более чем попиндеть. Ехать за 300-500 км. ради 6 штук утки в день - могут позволить себе очень богатые люди. И то не в нашем государстве, поэтому наши богатеи будут бить пока патроны не закончатся из тщеславия, а кто победнее от безысходности- потраченные срекдства должны окупаться по максимуму. Это живя в деревне как Лев Николаевич, выйдя за огород на озеро добыть пару крякв и идти домой легко. Это я к тому, что те кто едет на охоту "не ради мяса", либо не охотники, либо откровенно лукавят, и все эти законы и их формальные соблюдения ведут к тому, что либо из мяса делают фарш, чтобы на выходе инспектор не смог определить реальное количество, либо тупо прячится до проверки, а если есть опасение быть пойманым - вообще выбрасывается и оставляется прямо в месте добычи. Что душой кривить? Если мне человек пытается доказать что он охотится не ради мяса и добычи - значит для него охота - развлекуха, а раз так, то он никогда и не поймет, что брать от природы больше чем ты сможешь употребить - нельзя! Это именно те, кто едет на охоту ради пострелять, побухать и т.д. им в принципе и дичь то особо не нужна, и они ее часто и не утруждаются вынести и переработать. ИМХО настоящий охотник не имеет морального права ходить на охоту не ради добычи(мяса)... Другое дело когда человек говорит, что я голодом не страдаю, но вот отведать дичи иногда очень хочется.
     
    Sanek_s_mc нравится это.
  7. немо

    немо
    алексей
    барнаул Ветеран

    Регистрация:
    29.08.08
    Сообщения:
    837
    Рейтинг:
    87
    Благодарности:
    43
    Адрес:
    барнаул
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    мр 153
    ну значит я не охотник , в твоём понимании .
     
  8. ДимААА

    ДимААА
    Дмитрий
    Новосибирск Модератор

    Регистрация:
    25.07.07
    Сообщения:
    4.604
    Рейтинг:
    8.635
    Благодарности:
    3.158
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    Беретта-686 , Вепрь-223, Мосинка 1947,Tikka-223
    Ну я и ,похоже.....Пойду,ружья сдам....
     
  9. Warrax

    Warrax
    Ринат
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    24.08.08
    Сообщения:
    6.168
    Рейтинг:
    2.154
    Благодарности:
    1.025
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    МР 153, Tikka T3 Varmint 243 win
    Охочусь ради общения с природой, друзьями.
    Из азарта тоже.
    Ради добычи само собой!
    Но бывает время, когда осознаешь, что слишком много дичи тебе и не надо вовсе!
    Если набьешь уток за день штук 15, то на второй и третий день охоты ходишь грибы собираешь или рыбу ловишь. :D
    Азарт притупляется и в скрадок просто не идешь.
    Не вижу смысла стрелять, когда не хочется. :-\
    Не всегда ради мяса охотишься!
    Бывает, и мяса много, а интерес притупился и отдыхаешь.
     
  10. ШОН

    ШОН
    Гость

    Перегнул , однако . Только благодаря таким охотникам которые едут на заготовку мяса , у меня есть шанс отвести душу на перелёте. Меня забавляет когда стоящие сзади охотники бегут к сбитой мной утки с криком "моя , моя , я сбил ". Отчасти я им благодарен, но с когда начинаешь думать об охотничьей этике , то невольно мороз по коже.
     
  11. Vovan_K

    Vovan_K
    Владимир
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    20.04.09
    Сообщения:
    1.802
    Рейтинг:
    494
    Благодарности:
    233
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Немецкий дратхаар
    Оружие:
    МР27ЕМM, EMILIO RIZZINI (Albion)
    Warrax, Я не имею ввиду промзаготовку. Если ты едешь на охоту и добыв 1 или 50, да пусть даже сотню уток считаешь что тебе это достаточно, это нормально. Ты взял свою норму, собрал всю дичь, ты готов переработать и употребить в пищу. Я имел ввиду тех, кто стреляет до последнего патрона, при этом стреляет достаточно метко, а потом не утруждают себя даже сбором битой дичи или собрав приволокут в лагерь и забирайте кому надо! А зачем ты тогда стрелял если тебе дичь не нужна?
    Если кто-то утверждает что ему добыча не нужна, а едет он на охоту только ради общения с друзьями, зачем тогда с собой ружье брать? Возьми фотоаппарат, камеру...
    Если не ради мяса, шкуры и т.п. то ради чего убивать животных и птиц, получается ради развлекухи - а это уже кощунство.
     
    Sanek_s_mc нравится это.
  12. ХитрыйСелезень

    ХитрыйСелезень
    Виктор
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    14.06.12
    Сообщения:
    240
    Рейтинг:
    80
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Кошка Люська, злее собаки.
    Оружие:
    CZ Mallard 12/76. Stoeger x50.
    Я вот не богат, совсем не богат, но поехал на первую охоту за 350 км. На открытие утром добыл 2 уточки и вечером еще по светлу одну. В сумерках уже не стрелял, болел за свояка, который утром только чирка добыл. Мне кажется в любом человеке должен быть разумный и гуманный тормоз. Я городской житель, куда мне 6 уток, я и обработать толком не умею еще, долго копаюсь, да и охочусь не ради мяса, я ради того чтоб своими руками добытую дичь скушать, пусть не часто, но с бооольшим удовольствием. Почувствовать азарт охоты, и красоту птицы посмотреть. Чтоб на природе побыть, пообщаться так сказать с ней. На небо не задымленное глянуть, у костра посидеть.
    Думаю, что человек забирая жизнь лично, должен быть не только рад удачному выстрелу, и горд количеством добычи, но и взгрустнуть должен, и сказать уточке спасибо и так сказать отблагодарить ее отменным аппетитом. А иначе зачем отнимать жизнь. Для стрельбы есть места более удачные и не обременительные, стрелковые стенды, тиры.
    П.С. Брал с собой 200 зарядов , 175 привез домой.
     
    УЛАН нравится это.
  13. AR

    AR
    Александр
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    08.04.09
    Сообщения:
    5.731
    Рейтинг:
    5.763
    Благодарности:
    1.934
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    Курцхаар
    Оружие:
    Fabarm XLR5, ИЖ-58М (16к)
    200 это лихо! На что надеялись?
     
  14. Vovan_K

    Vovan_K
    Владимир
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    20.04.09
    Сообщения:
    1.802
    Рейтинг:
    494
    Благодарности:
    233
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Немецкий дратхаар
    Оружие:
    МР27ЕМM, EMILIO RIZZINI (Albion)
    Ну то что ты добыл только две-три, это либо не везение, либо отсутствие опыта, все-таки патронов потрачено 25 штук, а это означает одно - как минимум еще 23 шанса у тебя было :) , конечно если 23 патрона небыли салютом, стрельбой по тарелкам или бутылкам. Последнее - очень не достойный вариант.
    Ну а не ради мяса, а чтобы скушать - ты кушаешь перья? :-\ :-\ :D :D :D
     
  15. Leon198754

    Leon198754
    Леонид
    Новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    5.714
    Рейтинг:
    29.090
    Благодарности:
    6.219
    Адрес:
    Новосибирск
    Я на открытие взял 25,назад привез 17! :DПосле обеда еще 4 патрона ушло!И усе!
     
  16. ХитрыйСелезень

    ХитрыйСелезень
    Виктор
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    14.06.12
    Сообщения:
    240
    Рейтинг:
    80
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Кошка Люська, злее собаки.
    Оружие:
    CZ Mallard 12/76. Stoeger x50.
    Я наверное не толково описал, добыл три потому, что решил что мне достаточно, можно было охотить еще.
    200 брал по тому что стрелок и охотник никакой :) По бутылкам не стрелял, пару раз в стодольную, остальные в дело. К тому же это была первая охота. На стенде, 50 зарядов улетают махом, и 200 с моими результатами казалось много, но разумно. Но там надо стрелять в каждую тарелку. На охоте стреляешь тогда когда уверен в выстреле.
    Перья не кушаю, ради мяса, имел в виду когда охотят как на заготовках, на все деньги. Мне три уточки вполне достаточно, через 2 недели поеду еще, приобщиться к природе.
     
  17. Vovan_K

    Vovan_K
    Владимир
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    20.04.09
    Сообщения:
    1.802
    Рейтинг:
    494
    Благодарности:
    233
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Немецкий дратхаар
    Оружие:
    МР27ЕМM, EMILIO RIZZINI (Albion)
    Ну я в машину патронов положил много, а на зорьку взял 50, обратно принес 40 патронов, 4 утки и одного перепела. :D
    Но у меня есть стимул, работаю над точностью стрельбы, а то собачка очень расстраивается, когда выставляет птицу под выстрел, а я не попадаю. :D
    ИМХО те кто отстояв зорьку вынес по 2 утки на каждые 100 патронов, утверждает, что ему много не надо - просто боится признаться себе и окружающим, что у него проблемы в точности стрельбы или что еще хуже - оставил в камышах потерянными и подранками десяток-другой.
     
  18. Флагман

    Флагман
    Алексей
    Новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.04.09
    Сообщения:
    12.473
    Рейтинг:
    10.503
    Благодарности:
    4.381
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    Beretta 682 Gold Е Sporting, Беттинзоли Дельта Спорт Галлиус,ТОЗ 54, МР-155
    Витя, богатство человека определятся широтой души,а не толщиной кошелька!!! :ok:
     
  19. Vovan_K

    Vovan_K
    Владимир
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    20.04.09
    Сообщения:
    1.802
    Рейтинг:
    494
    Благодарности:
    233
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Немецкий дратхаар
    Оружие:
    МР27ЕМM, EMILIO RIZZINI (Albion)
    Тогда считай по другому: 25 патронов - 3 по уткам, 2 по мишеням. Если утверждаешь что три утки тебе достаточно, получается что сперва ты как минимум 14 выстрелов сделал мимо, потом начал попадать. Ну или с переменным успехом, добыв третью утку 23 патроном, собрался и пошел на стан.
    А на счет мяса, я стараюсь называть вещи своими именами, ради мяса - значит покушать, угостить домашних и друзей этим самым мясом. Заготовка - запастись этимм самым мясом на некоторый период времени для себя или на продажу. Браконьерство, безответственность, неуважение к природе и просто свинство - именно это я называю "не ради мяса" - выйти пострелять и бросить все там же, не утруждаюя себя сбором и переработкой.
    Поэтому меня не мучает зависть или угрызения совести, глядя на то, сколько охотник добыл - 1 или 100 уток. Сумеет все пустить в дело, это хорошо. Да, где-то глубоко в душе не одобряю заготовку, но всякое бывает в жизни, кого-то может и нужда заставляет.
     
  20. Флагман

    Флагман
    Алексей
    Новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.04.09
    Сообщения:
    12.473
    Рейтинг:
    10.503
    Благодарности:
    4.381
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    Beretta 682 Gold Е Sporting, Беттинзоли Дельта Спорт Галлиус,ТОЗ 54, МР-155
    Вова, я взял 2 утки и тех отдал, получается за зря съездил? Но приехал то я с охоты отдохнувший и полон сил, прекрасно провел время с семьей и знакомыми! То, чего хотел - получил! Мясо, какое бы оно не было - не главное! Добыть на охоте дичь - всегда хорошо, без этого не охота, но ее количество не является определяющим фактором. Для многих. Кто повзрослел.
     
Наверх
;