Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

*Преимущество нарезного оружия перед гладким

Тема в разделе "Нарезное оружие", создана пользователем гость1970, 31 июл 2012.

  1. гость1970

    гость1970
    иван
    чита Ветеран

    Регистрация:
    27.05.11
    Сообщения:
    885
    Рейтинг:
    239
    Благодарности:
    109
    Адрес:
    чита
    Очень часто на охоте бывает так:
    Блин,что ж я не взял нарезное то с собой.
    Ваше мнение Господа охотники умудренные опытом?.
    Что скажете?
    На каких охотах лучше при себе иметь нарезное нежели гладкое оружие , вчем преимущества и почему.
     
  2. Warrax

    Warrax
    Ринат
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    24.08.08
    Сообщения:
    6.168
    Рейтинг:
    2.154
    Благодарности:
    1.025
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    МР 153, Tikka T3 Varmint 243 win
    Нет никаких преимуществ...
    Есть разные виды охоты и, поэтому, разные виды оружия.
    Очень часто случается, что нарезному там делать нечего - применимо только гладкое. И наоборот...
    Нужно понимать и знать на что и как вы намерены охотиться и соотвественно вооружаться.
    Само собой, люди не имея нарезного, пытаются с гладким восполнить недостаток. Но там уже на порядок сложнее выкручиваться, чтобы добыть что-нибудь.
    Гладкое - это охота на уток, гусей, рябчика, тетерева и глухаря с подхода.
    Нарезное - это охота на боровую с дальних дистанций, охота на зверя.
    Можно и с гладким по зверю - люди умеют, но я в этом вообще профан, поэтому ничего говорить не буду...
    Сказал только то, что по опыту моих охот было результативным.
    Я вообще в охоте по зверю не умею, ибо не пробовал... <:-(
     
    Андрон, Бестер и alex-kainskij нравится это.
  3. скаут

    скаут
    Павел
    г.Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    5.008
    Рейтинг:
    2.818
    Благодарности:
    1.054
    Адрес:
    г.Новосибирск
    Собаки:
    Ирландский сеттер
    Оружие:
    Теперь рогатка!!! магнум!
    Согласен :beer: не всегда нарезка это панацея :beer:
     
  4. al-rad

    al-rad
    александр
    омск, подмоск))) Ветеран

    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    1.766
    Рейтинг:
    2.142
    Благодарности:
    764
    Адрес:
    омск, подмоск)))
    Собаки:
    такса ст.гш.-кобель
    Оружие:
    ТОЗ-25, ТОЗ-106,Лось-1(9.3х54R), СВД
    А иметь с собой нарезное, а какое, а какого калибра? ;D Вопрос поставлен некорректно ведь нет ничего более специфичного, чем применение нарезного оружия в охоте . Наиболее универсальным оружием охотника была и есть гладкоствольная двудулка :crazy:
     
  5. Соболятник

    Соболятник
    Артем
    Иркутск Модератор

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    5.051
    Рейтинг:
    1.964
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    ЛВС
    Оружие:
    ИЖ-27, ИЖ-17, Browning BAR Shot Track, ИЖ-94 "Тайга"
    Это примерно то же самое, что пытаться найти преимущества джипа по сравнению со спорткаром. :D
    Каждая вещь создана для решения определенных задач. Если при помощи какой-то вещи решаются не совсем свойственные ей задачи, то это происходит по большей части от нужды. :)
    Сами подумайте - кто поедет на утиный перелет с карабином, имея гладкоствол? И кто пойдет на охоту в горы с гладкостволом, имея нарезку? Хотя при нужде можно и с карабина утку долбануть, и даже в горах умудриться из гладкоствола зверя добыть.

    Так что я думаю эта тема заведомо обречена на демагогию. :D

    Да ну нафиг! Попробуй доказать мне, что такого может двустволка, чего не может карабин калибра 7,62. Ну, разве что в утку влет легче попасть! :D Я так понимаю на этом и заканчивается ее универсальность! ;)
     
    sever, k_oleg и NSV нравится это.
  6. Dimych

    Dimych
    Валерий
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    12.08.11
    Сообщения:
    161
    Рейтинг:
    45
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    разное
    Думаю определится с тем какое оружие тебе понадобится в лесу можно по тому на какую дичь у тебя есть лицензия и в какой местности придется охотиться.

    В крайнем случае если не получается дома решить с каким оружием на охоту пойти может тогда обзавестись комбинированным оружием?
     
  7. Соболятник

    Соболятник
    Артем
    Иркутск Модератор

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    5.051
    Рейтинг:
    1.964
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    ЛВС
    Оружие:
    ИЖ-27, ИЖ-17, Browning BAR Shot Track, ИЖ-94 "Тайга"
    Ага, тем, кто между гладкой и нарезкой выбор сделать не может, им только комбинашки еще не хватает - чтобы между тремя стволами метаться! ;D
     
  8. Pohodnik61V

    Pohodnik61V
    Владимир
    Тольятти Ветеран

    Регистрация:
    29.04.11
    Сообщения:
    2.455
    Рейтинг:
    1.405
    Благодарности:
    682
    Адрес:
    Тольятти
    Оружие:
    Гладкая Сайга 12С. Нарезные: Соболь-Премьер 22LR. Полуавтомат - "Verney Carron" Impact NT One. 30-06 sprg... Вепрь КМ (ВПО-136) АКМ 7,62х39. Сайга 308-1 исп. 50
    Cогласен. Считаю, что комбинашка как раз для подготовленных охотников.
     
  9. гость1970

    гость1970
    иван
    чита Ветеран

    Регистрация:
    27.05.11
    Сообщения:
    885
    Рейтинг:
    239
    Благодарности:
    109
    Адрес:
    чита
    Идя на охоту, ни когда не угадаеш что поймаеш.
    Предвидеть все тоже невозможно.
    Бывало и зверушка на загоне, отвернет в сторону метрах в ста от номеров, отбежит,встанет на пригорочек ,а до него метров 170.и думаеш .Вот взял бы с собой карабин и с мясом был бы.
    И наоборот.
    Идеш скарабином по лесу,скрадываеш,а из за куста выскакивает казел,прыг скок и нет его. А вот было бы ружье ,то на вскидочку бабахнул и попал бы.
    Комбинашка это хороший вариант на ходовой охоте,особенно если у тебя лицензий всяких полный карман ,а выезжать на охоту ,приходится редко.
     
  10. Соболятник

    Соболятник
    Артем
    Иркутск Модератор

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    5.051
    Рейтинг:
    1.964
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    ЛВС
    Оружие:
    ИЖ-27, ИЖ-17, Browning BAR Shot Track, ИЖ-94 "Тайга"
    Николай и с карабина на вскидочку козелков не плохо валит. И рябчикам шеи отстреливает. :D
    Я думаю отталкиваться нужно от того, что ты больше рассчитываешь добыть. Ведь сомнения бывают не только в выборе между нарезным и гладким, а даже банально в том, какой патрон зарядить! :) Если с нарезкой оболочка/полуоболочка при умении стрелять на результативности выстрела вряд ли скажется, то с гладким уже сложнее - козелка "семерочкой" вряд ли сшибешь, так же как и по рябчику картечью попасть уже довольно проблематично.

    Я когда промысловой охотой занимался - эх, сколько от меня рябчиков с глухарями улетело! :( Потому что ходил всегда пулями заряженный! Ну его нафиг, этих птичек, когда амака где-то рядом шатается. %)
     
  11. фаустита

    фаустита
    Ветеран

    Регистрация:
    25.06.09
    Сообщения:
    7.884
    Рейтинг:
    5.672
    Благодарности:
    1.653
    эх,ну и жадный наш брат :(хочет и рыбку съесть и на елку залезть,и лося стрельнуть и рябчика с уткой подобрать...сравнение не сравнимых вещей...
     
  12. Sergej53

    Sergej53
    Cергей
    Емельяново Активист

    Регистрация:
    15.05.12
    Сообщения:
    230
    Рейтинг:
    126
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Емельяново
    Собаки:
    Лайки
    Оружие:
    Иж 58, Белка, Медведь, ZKM 455 Lux 22WMR
    С первым согласен полностью.
    А вот по-второму ))))

    Нет такой градации и не для этого появилось и создавалось ружье дробовое. С гладкого проще и намного результативнее стрелять по движущейся цели, объекту и совсем не важно кто это - птица или зверь, ну исключая, конечно тех, кого стреляют пулей.

    А вот пуля в нарезе или глакостволе это уже различия в дальности и точности стрельбы.
     
  13. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Ну вот от последней фразы все и понятно. А придет твоя нарезная, наберешь кучу разрешений и я посмотрю насколько слоев твоя гладкая в сейфе паутиной обрастет. Не ты первый так говорят, пока не заимеют нарезное,ну при условии разнообразия охоты.Если эта охота утки и зайки, то лучше гладкий. А когда все виды боровой и при этом косуля, кабан и еще кто покрупнее, то смешно с зарядом №5 прохлопать изюбря, а с пулей смотреть на улетающего глухаря. Но какой шик ( конечно в очень глухих и горных местах) влет сбить с нарезного взлетевшего глухаря. Один раз это прочувствовать и азарт только увеличится.
    Это если не научиться хорошо стрелять. А когда научишься с нарезной пули бить косулю на полном ходу со ста метров ну хотя бы с третьего выстрела, то удовлетворение намного круче, а с гладкого на такой дистанции трудно сбить её. А потом уже захочется и трех косуль сбить. Мой рекорд - 4 с 6 выстрелов(в магазине 5 и 1 в стволе), маленькая радость за освоение ствола, тем более это многими захаянная Сайга. Разрешений бы хватило на все удовольствия.
     
  14. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Ты наверное не можешь набирать много разрешений на охоту разной дичи? Я толь ко на уток беру гладкую, ну кулики, хотя это редкая охота для меня.
    А вот если весь набор зверовых разрешений и плюс боровая - я что должен с пафосом : сегодня иду только за рябчиком! Завтра иду стрелять кабана! По средам бью только косулю, а по четвергам глухарей.
    Я иду по лесу и как повезет. Это же охота, а не рынок и сегодня может выскочить одно, неделю не увидишь ничего, а потом сразу мишка...
     
  15. АПС

    АПС
    Александр
    г. Красноярск Любитель

    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    89
    Рейтинг:
    2.877
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    г. Красноярск
    Собаки:
    были лайки, 13 лет охотился с русским спаниелем, сейчас собаки нет
    Оружие:
    есть всё необходимое
    По косули, как бы и вопроса нет, а вот бегущего беляка в лесу с нарезного добывать точно не приходилось)))
    С ружьем прекрасная ходовая охота, кроме зайца и по косачам, когда выводки подтянуться на окраины полей, с нарезным же - полный маразм, хотя пулевую стрельбу в целом и предпочитаю.
     
  16. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Ну зайцев у нас тоже нет, а в этом году их наряду с бурундуками повсеместно запретили. Косачей с лунок. Красивая охота. Когда не было нарезного и было много косачей - тоже нравилось, но увы. Я же пишу про свою охоту и свои предпочтения. На косачей тоже беру разрешения, но предпочитаю стрелять по севшему вдалеке.А когда закрою все зверовые, то беру гладкое и можно и по рябчику влет и по косачу, но такое редко бывает. И я лучше откажу себе в удовольствии тетерю с лунки, чем кабана не закрыть и тем более косулю. Поэтому мне нарез ну просто необходим как универсальное оружие к моему набору разрешений на охоту. Ни с какого гладкого никакой пулей я не дострельну до косули на 200-250м, а это не редко бывает при неблагоприятной погоде.
     
  17. Анатолий1978

    Анатолий1978
    Анатолий1978
    П.Сладкое Бывалый

    Регистрация:
    09.07.12
    Сообщения:
    444
    Рейтинг:
    313
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    П.Сладкое
    Собаки:
    Русская гончая(выжлец ),Западник .
    Оружие:
    Тоз-34,1973,1978,1980г.в.Мц 21-12,Тайга 30-06/12.Беркут 7,62/54.Чезет452,22LR.Сайга МК 308.
    Было у меня с нарезом иду,зайцев гоняю не подстроится под верный выстрел или глухарик из-под ног вылетит,лунки опять же,специально для глухозимья взял комбинашку,теперь и зайчик не уходит и влёт сподручней. :P :P :P
     
  18. al-rad

    al-rad
    александр
    омск, подмоск))) Ветеран

    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    1.766
    Рейтинг:
    2.142
    Благодарности:
    764
    Адрес:
    омск, подмоск)))
    Собаки:
    такса ст.гш.-кобель
    Оружие:
    ТОЗ-25, ТОЗ-106,Лось-1(9.3х54R), СВД
    Да ну нафиг! Попробуй доказать мне, что такого может двустволка, чего не может карабин калибра 7,62. Ну, разве что в утку влет легче попасть! :D Я так понимаю на этом и заканчивается ее универсальность! ;)
    [/quote]

    Да хоть на нос :) Стоппером 7.62 никогда не был и не станет, тут не менее 9-ки надоть ;) При доборе опасного зверя... сам поймешь, когда эйфория от БАРа схлынет ;) или далее продолжить? С примерами и фактами :) Удачи!
     
  19. berkut5

    berkut5
    Олег
    г.Красноярск Новичок

    Регистрация:
    22.03.12
    Сообщения:
    7
    Рейтинг:
    5
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    г.Красноярск
    Собаки:
    лайка
    Оружие:
    нарезное, гладкоствольное
    .

    Нет приемуществ, все зависит от дичи и способа охоты. Звездят в основном те, для кого пока нарез голубая мечта детства или юности. Если я пошел на лося, то зачем мне спрашивается стрелять по ходу рябчика или глухаря?)))). Если поехал на утку н-на спрашивается брать Тигра?)))
     
  20. Соболятник

    Соболятник
    Артем
    Иркутск Модератор

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    5.051
    Рейтинг:
    1.964
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    ЛВС
    Оружие:
    ИЖ-27, ИЖ-17, Browning BAR Shot Track, ИЖ-94 "Тайга"
    Чего взъелся то? :D
    Покажи мне, где я говорил, что 7,62 стоппер? :-\ Я без тебя прекрасно знаю возможности этого калибра и ни чуть их не преувеличиваю. И не знаю, что за эйфорию ты имеешь в виду? :-\ БАР - карабин как карабин, ничего особенного. Только красивый и легкий.
    Я задал конкретный вопрос - докажи мне, что двустволка универсальнее среднекалиберного карабина. Но вместо того, чтобы попытаться доказать тебя вообще куда-то не в ту степь понесло. :D

    Если, как ты говоришь, есть примеры и факты - так выкладывай, не стесняйся! :beer: Наверняка людям интересно будет.
     
Наверх
;