Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Устройство солонца

Тема в разделе "Дичеразведение и ведение охотхозяйства", создана пользователем андрей22, 14 мар 2011.

  1. Порох-77

    Порох-77
    Олег
    Иркутск Ветеран

    Регистрация:
    10.09.09
    Сообщения:
    2.062
    Рейтинг:
    349
    Благодарности:
    174
    Адрес:
    Иркутск
    Оружие:
    ...
    борявый, давай другую! Для тех кто караулит с вышки! Заинтриговал!
     
  2. Борявый

    Борявый
    Гость

    да я на лабазе сижу с нобуком связь волнами. дальше - типа глянул охотник с вышки вверх- а там полуразвалившийся гроб подруги того дедка, шаманки Синильги, коса ее вылезла в щель и обвилась вокруг бедолаги... от себя добавлю,что они появляются после 5-6 ночей сидки на солонце ;D с уважением ко всем шаманам...
     
    JIEXA нравится это.
  3. Порох-77

    Порох-77
    Олег
    Иркутск Ветеран

    Регистрация:
    10.09.09
    Сообщения:
    2.062
    Рейтинг:
    349
    Благодарности:
    174
    Адрес:
    Иркутск
    Оружие:
    ...
    Отличается наша культура от заподноевропейской...Тут серебряные пули и осиновый кол не прокатят..Что делать-то? Может картечью её :crazy:? Или водочки с собой взять :D?
     
  4. Борявый

    Борявый
    Гость

    утром охотник очнулся, осторожно выглянул- белым-бело, снег выпал в июне! вылез из скрадка и увидел едва-едва заметные, но явно человечьи следы ичигов вокруг солонца и напротив сидьбы, было такое ощущение,что обладатель их невесом и почти парит по снегу! как завороженный, он пошел по этому следу и возле зимовья добыл прекрасного пантача... дома все ахнули, увидев его седым...
     
  5. Chifa

    Chifa
    Алексей
    Иркутск Бывалый

    Регистрация:
    06.06.11
    Сообщения:
    337
    Рейтинг:
    28
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Иркутск
    Оружие:
    ИЖ 18 Е
    Я гляжу сказочник то ты еще тот борявый, страсти всякие рассказываешь :o, вот так ненароком закимаришь на солонце, присниться умерший старец тянувший гроб с подругой и на...шся с лабаза (не дай бог конечно). С такое темой в курилку надо.
     
  6. Sibiriak

    Sibiriak
    Сергей Александрович
    Новосибирск Администратор Команда форума

    Регистрация:
    03.07.07
    Сообщения:
    14.266
    Рейтинг:
    17.028
    Благодарности:
    2.446
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    "Стойжер 2000", Hatsan Optima, ИЖ-58, "Ремингтон-700" 223, Браунинг BAR 308
    Тема устройство солонца, а не байки вокруг него. И даже не охота на солонце.
     
  7. Порох-77

    Порох-77
    Олег
    Иркутск Ветеран

    Регистрация:
    10.09.09
    Сообщения:
    2.062
    Рейтинг:
    349
    Благодарности:
    174
    Адрес:
    Иркутск
    Оружие:
    ...
    Согласен! Пофлудили и будет...Я тут намедни под горелый пень соли положил...Пойдёт-ли козейка? Как они к гарям?
     
  8. Соболятник

    Соболятник
    Артем
    Иркутск Модератор

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    5.051
    Рейтинг:
    1.964
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    ЛВС
    Оружие:
    ИЖ-27, ИЖ-17, Browning BAR Shot Track, ИЖ-94 "Тайга"
    Олег, тут недавно Николай очень вразумительно пояснял, как нужно выбирать место для солонца и какие бывают солонцы, на которые годами никто не ходит.

    Ты чем руководствовался, когда соль закладывал? Место нашел, где козенка летом держится, тропа хорошая есть или просто пень горелый понравился? :)
     
  9. Порох-77

    Порох-77
    Олег
    Иркутск Ветеран

    Регистрация:
    10.09.09
    Сообщения:
    2.062
    Рейтинг:
    349
    Благодарности:
    174
    Адрес:
    Иркутск
    Оружие:
    ...
    В первую очередь, руководствовался многолетними личными наблюдениями ;) -постоянно там козы "труться"...И переход имеется...Посмотрим...
     
  10. Порох-77

    Порох-77
    Олег
    Иркутск Ветеран

    Регистрация:
    10.09.09
    Сообщения:
    2.062
    Рейтинг:
    349
    Благодарности:
    174
    Адрес:
    Иркутск
    Оружие:
    ...
    А про горелые пни,так ни кто и не подсказал...
     
  11. Соболятник

    Соболятник
    Артем
    Иркутск Модератор

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    5.051
    Рейтинг:
    1.964
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    ЛВС
    Оружие:
    ИЖ-27, ИЖ-17, Browning BAR Shot Track, ИЖ-94 "Тайга"
    Значит процентов на 80 успех уже обеспечен! :ok:
     
  12. sib-hunter

    sib-hunter
    антон
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер. Ветеран

    Регистрация:
    16.06.09
    Сообщения:
    5.915
    Рейтинг:
    6.605
    Благодарности:
    2.650
    Адрес:
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер.
    Собаки:
    ЗСЛ две.
    Оружие:
    Вепрь-К-133,Stoeger-2000A
    Как я начинал.Мы с группой товарищей по оружию.Обустроили очень много солонцов примерно равномерно по всей территории угодий.Потом в течении года я объезжал их все.Сработало 10%.Рабочие до сих пор два.Обновляю только их, остальные уже и не посещаю.Причем там где было явное присутствие копытных солонцы не работали.Из многолетних наблюдений могу сделать некоторые выводы по устройству солонца в равнинной лесостепной части Западной Сибири.Как правило это смешаный лес.У животных должен быть обзор на солонце.Это край большой поляны,но не поле.Подход к солонцу должен быть скрытым,где животное может отстояться и проверить обстановку.Косуля иногда до часу стоит в кустах прежде чем выйти к солонцу.Также должны быть пути отхода.Рядом лог или забока(чаща).Желательно недалеко водоем.Ставить на тропах и дневках смысла нет.Необходимо найти места кормления.Это обкусаные веточки.Минимум беспокойства.Подальше от населенных пунктов и дорог,делян или путей к делянам.Если вы нашли места окота значит повезло.Это места которые во всем устраивают животных.Там и ставте солонцы.Причем необязательно на местах переходов.Соль достаточно сильно пахнет и животные сами найдут.
     
    Арбалет, Львович и willi нравится это.
  13. DEN2000

    DEN2000
    Александр
    Ветеран

    Регистрация:
    03.08.11
    Сообщения:
    848
    Рейтинг:
    247
    Благодарности:
    112
    по своим наблюдениям скажу , выкопали не большую ямку , взырхлили землю потом засыпали соли и все это перемешали , делайте не далеко от воды и желательно в молодняке , в таких местах идут без всякой боязни и вас на лабазе не заметят и главное хорошо замаскировать лабаз :good:
     
  14. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Если во сем остальном не ошибся с выбором, то и к горелому пню придут, только оголи корни до глины, сделай ямку, там будет иногда вода собираться, что в наших местах (при скудности родников и воды) вполне заинтересует живность. Большую яму не делай - сами расширят со временем.
     
  15. Борявый

    Борявый
    Гость

    при выборе места солонцов важно учитывать такое понятие, как ,, территориальность,, животных. многие слабо представляют,что это и удивляются одновременному выходу группы козлов на солонец в МАЕ :P. территориальность косули давно изучена в цивильных странах радиоошейниками+лесная камера
     
  16. Пашинец

    Пашинец
    сергей
    новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    22.02.10
    Сообщения:
    13.862
    Рейтинг:
    11.910
    Благодарности:
    5.177
    Адрес:
    новосибирск
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    тоз -63 иж 27м
    Я случайно нашел лежку возле озерца ,по следам и тропу к водопою . Потом недалеко на полянке снял дерн диаметром около трех метров ,по средине вывалил глину в перемешку с солью один к одному четыре ведра . В прошлом году приходили ,в этом хз ,воды в озере нет совсем .
     
  17. ДМБ2011

    ДМБ2011
    Сергей
    г.Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    6.120
    Рейтинг:
    6.167
    Благодарности:
    2.839
    Адрес:
    г.Новосибирск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    Разное
    Серый, а съездить проверить, ходят или не ходят - слабО? :balbes: Меня попроси, я довезу! :super: Или боишься "засветить" злачное место??? :achtung: :D ;D
     
  18. Пашинец

    Пашинец
    сергей
    новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    22.02.10
    Сообщения:
    13.862
    Рейтинг:
    11.910
    Благодарности:
    5.177
    Адрес:
    новосибирск
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    тоз -63 иж 27м
    Да не вопрос звони 8)
     
  19. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Сколько я зарезал, сколько пере... не не то что то. А вот - сколько я видел солонцов, сколько сам делал и могу сделать только на 99,9% вывод на какой солонец звери не пойдут или будут очень слабо слабо ходить.И это не про середину озера или скальный утес речь. Могу выбрать место солонца по всем критериям подходящим с моей точки зрения, но при этом можно и ошибиться 50/50. Для тех мест где хожу могу предположить на какой солонец в какое время чаще будут приходить. Знаю как чаще и какие копытные приходят предпочтительно в какое время, но все это основываясь на своих наблюдениях в этих местах. Уйди я на 100км в любую сторону и я ошибусь намного. Все заверения для выбора места солонца,типа того, что вода рядом, скрытность подхода, горелый или вообще это пень ли должен быть - я могу опровергнуть даже по одной и той же местности. Что то советовать вслепую в другие регионы - дело пустое. Для своих земляков с Иркутской области могу помочь, так как много где бываю и вполне возможно, что знаю местность и представляю возможность перспективы солонца.
     
    cluev нравится это.
  20. Борявый

    Борявый
    Гость

    С развалом колхозов сейчас в лесу много заброшенных стоянок, заимок,летних откормочных гуртов и т.д.Правда, их усиленно осваивает 2-я волна фермеров- они,как и профохотники,переходят на ПМЖ в угодья. Так вот, при совхозах соль глыбами/как удобны были они для устройства солонцов!/ самосвалами валили для бычков, соль впиталась в землю и на этом месте сейчас и есть ,,обустроенный солонец,,и скрадок/развалины строений/- фарщики очень жалуют эти места.И еще - если попешковать вокруг,то в радиусе 3-4 км найдешь несколько старых солонцов и еще много чего интересного, просто надо представить себя на месте того совдеповского старого доброго скотника дяди Коли, Батора или Равиля и подумать,куда бы он пошел ,,мышковать,,.
     
    Дальнобойщик нравится это.
Наверх
;