Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Устройство солонца

Тема в разделе "Дичеразведение и ведение охотхозяйства", создана пользователем андрей22, 14 мар 2011.

  1. Vais

    Vais
    Евгений
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    16.11.09
    Сообщения:
    708
    Рейтинг:
    1.096
    Благодарности:
    117
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    Orsis120 308win, Stoeger 2000А, ИЖ-58 МА, ИЖ-18 Е
    Николай(Ирк), приму ваши заметки во внимание!
    Про то, что соль украли мне как-то не очень обидно, я готов принести еще 2 лизунца тому, кто ее украл, но чтобы он там больше не появлялся! Этот "он" явно местный, и хрен знает, будет ли стрелять маток, да еще летом? Вот думаю, все-равно новый сделал, может этот "закрыть"? жалко будет животинку "варварам" оставлять >:(
    Кто что скажет..
     
  2. Соболятник

    Соболятник
    Артем
    Иркутск Модератор

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    5.051
    Рейтинг:
    1.964
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    ЛВС
    Оружие:
    ИЖ-27, ИЖ-17, Browning BAR Shot Track, ИЖ-94 "Тайга"
    Заглушить рабочий солонец - это только для личного самоудовлетворения, но толку мало.
    Это как надпись на асфальте со стрелкой "Книжный магазин там". Туда приходишь, а книжного магазина там уже нет, переехали! :D Так же и у зверюшек. Еще долго ходить будут туда. Если место интересное, тот, кто тебя оттуда выжил, рядом пересолит и будет в шоколаде. :smoke:
    Так что если свою правду отстаивать нет желания - лучше забить и забыть. :ok: Мест хороших много. ;)
     
  3. Chifa

    Chifa
    Алексей
    Иркутск Бывалый

    Регистрация:
    06.06.11
    Сообщения:
    337
    Рейтинг:
    28
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Иркутск
    Оружие:
    ИЖ 18 Е
    Посмотрел, вот только не понял, солонец, что в луже что ли? Поскольку думаю сам соорудить солонец (конечно не после данного видео), почитал ветку (и не только) и посмотрел видео, еще больше возникло вопросов, например, как делать лабаз или скрад (на дереве площадка для засидки), ведь довольно высоко, и надо туда залезть (построить, материал затащить и т.п. :-\). Вопрос не только к Николаю, а вообще.
     
  4. Соболятник

    Соболятник
    Артем
    Иркутск Модератор

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    5.051
    Рейтинг:
    1.964
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    ЛВС
    Оружие:
    ИЖ-27, ИЖ-17, Browning BAR Shot Track, ИЖ-94 "Тайга"
    Нет, это лужа в солонце! :D
    Любой лабаз можно сделать в одного. Главное нужно включить воображение и не бояться высоты (я сам честно говоря очкую немного, пока конструкция еще не надежная <:-(). Но лучше конечно, когда есть помощник! :good: Да и будет кому МЧС вызвать, если в процессе постройки наипнешься с высоты и сломаешь шею! :D
     
  5. Vais

    Vais
    Евгений
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    16.11.09
    Сообщения:
    708
    Рейтинг:
    1.096
    Благодарности:
    117
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    Orsis120 308win, Stoeger 2000А, ИЖ-58 МА, ИЖ-18 Е
    У самого раньше на солонце был скрадок на земле, после увиденного утром следа "Миши" :o обустроился на осинах ;)
     
  6. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Это смотря где. Много раз наблюдал как некто приходят с солью,бухнут куда попало, ну в лучшем случае там, где видели следы зимой и усё, приходите зверьки. Может и придут, может даже быстро, если угадать. А сколько бывало даже опытные охотники так неграмотно расположат, что диву даешься и годами никто не приходит. И ломают голову, вроде следы есть, вода есть и место удобное. Удобное должно быть для них, а не для нас. Надо много наблюдать и знать некоторые повадки,характерные предпочтения и условия... В своем районе и там где бываю часто, я без труда подберу место, а вот в другом,малознакомом сразу так и не понять где лучше, надо походить сезон-другой для этого. Звони или напиши, сделаем.
     
  7. Борявый

    Борявый
    Гость

    среди забайкальских семейских считается высшим шиком закинуть на солонец соперника дохлого тарбагана, т.к. они считают некопытных погаными /как магометяне и иудеи-свиней, никому не в обиду/,страшно плюются, наблюдая смакование другими деликатесного тушеного сурка. еще ложат в яму осколки зеркала. из нанотехнологий- искусно прикопанные ампулки обычного нашатыря, зверь ,,подрывается,, на такой мине и...
     
  8. Chifa

    Chifa
    Алексей
    Иркутск Бывалый

    Регистрация:
    06.06.11
    Сообщения:
    337
    Рейтинг:
    28
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Иркутск
    Оружие:
    ИЖ 18 Е
    Так в том то и дело, я не то, что место подходящее смогу определить, я осину то не найду (вплане не знаю как она выглядит) знаю березу, сосну, ель о кедра отличит смогу, а вот с осиной не заморачивался пока. Еще сезончик погуляю, навигатор куплю (а то чем больше гуляю, больше начинаю плутать), собрался ниву по весне брать под хоз. работы, а то на плаце вообще не вариант, пусть жена на нем ездит. Так что если на постройки кормушек пересечемся, то хоть отличительные признаки осины покажите мне.
     
  9. Warrax

    Warrax
    Ринат
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    24.08.08
    Сообщения:
    6.168
    Рейтинг:
    2.154
    Благодарности:
    1.025
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    МР 153, Tikka T3 Varmint 243 win
    ;D ;D ;D
    Вот это осина:http://live.1001chudo.ru/russia_1132_gallery.html?show=675http://live.1001chudo.ru/russia_1132_gallery.html?show=674
     
    Chifa нравится это.
  10. Chifa

    Chifa
    Алексей
    Иркутск Бывалый

    Регистрация:
    06.06.11
    Сообщения:
    337
    Рейтинг:
    28
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Иркутск
    Оружие:
    ИЖ 18 Е
    Благодорю Warrax, но лучше в живую увидеть.
     
  11. Борявый

    Борявый
    Гость

    охотбилет купил что-ли? представляю,как оскорбились ветераны сайта, с детства гнувшие спину на заготовке осиновых веников в колхозе или на охототработках. ни разу не видел, чтобы копытные в лесу ели их, в зоопарке-да, зимой ими хорошо разжигать костер на привале загонной охоты. осина - библейское дерево.
     
  12. Порох-77

    Порох-77
    Олег
    Иркутск Ветеран

    Регистрация:
    10.09.09
    Сообщения:
    2.062
    Рейтинг:
    349
    Благодарности:
    174
    Адрес:
    Иркутск
    Оружие:
    ...
    Лёха,не гони :D :D :D На твоей-же первой фотке,осина ...Рядом с берёзкой...PS ..И наверное не стоило-бы на всю аудиторию такие темы писать...И смех и грех...
     
  13. Sanych-ya

    Sanych-ya
    Евгений
    Красноярск-Железногорск Ветеран

    Регистрация:
    24.01.10
    Сообщения:
    653
    Рейтинг:
    181
    Благодарности:
    68
    Адрес:
    Красноярск-Железногорск
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    тоз-78-01, вепрь-308w, мр-153
    Едят, пусть без энтузиазма, но трескают.
     

    Вложения:

    • 09-2010 032.jpg
      09-2010 032.jpg
      Размер файла:
      182,2 КБ
      Просмотров:
      1.568
  14. Борявый

    Борявый
    Гость

    едят смоченные перед просушкой соленой водой, но шибко браво их едят домашние козы егеря
     
  15. Chifa

    Chifa
    Алексей
    Иркутск Бывалый

    Регистрация:
    06.06.11
    Сообщения:
    337
    Рейтинг:
    28
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Иркутск
    Оружие:
    ИЖ 18 Е
    Да нет, получал в порядке предусмотренном законом
    :)Просто я не стесняюсь признаться в отсутствии каких либо знаний, я считаю, что если не знаешь, лучше спросить и узнать что да как, а лучше на практике познать, чем сделать умный вид, мол все понял и без Вас знал, а на самом деле нихера не понял, а оскорбить кого либо я не хотел и вообще писал с долей иронии искл. про себя. И всегда с уважением отношусь к возрасту. Конечно я видел осину неоднократно, просто как писал выше, никогда не заморачивался как она выглядит, что это именно она. А сайт для того и создан, чтоб в том числе, черпать нужную информацию. Если Вы "матерые волки" и знатные охотники и лесники и биологи и все Вы умеете и все знаете, и без добычи не возвращаетесь с охоты, то пусть и дальше Вам сопутствует удача, и все у Вас будет хорошо. А я еще в начале пути, мне еще предстоит многое постичь (век живи, век учись) и испытать те первые чувства, которые видимо Вами уже забыты. Извините уж, что позволил себе бестолочи необразованной, некорректно вклиниться в Ваш разговор.
     
  16. ШОН

    ШОН
    Гость

    И где там осина ? Вижу только две берёзки.
     
  17. Борявый

    Борявый
    Гость

    т.н. ,,матерые волки,, ,озадаченные результатами видеосъемки солонцов, сейчас сидят на соли круглые сутки вдвоем, спят по очереди,а если есть акустические наушники,то и в одного, благо-лабаз у них благоустроенный,с нарами и буржуйкой. диссертацию пишут- время выхода изюбря на солонцы в зависимости от температуры,фазы луны,давления,осадков и т.д. приедут- отпишутся, т.е. ,,отметелят,, всех по полной!
     
  18. Порох-77

    Порох-77
    Олег
    Иркутск Ветеран

    Регистрация:
    10.09.09
    Сообщения:
    2.062
    Рейтинг:
    349
    Благодарности:
    174
    Адрес:
    Иркутск
    Оружие:
    ...
    Час- от- часу не легче :-\...Ну не стоит Алексей,всё так близко к сердцу принимать... Лично я,никогда не считал и не называл себя "матёрым волком"... В мою фотогалерею зайди-я там тоже много вопросов задаю...И наверное не стоит к себе так самокритично относиться, называя себя(даже с долей иронии)бестолочью...Отвлеклись от основной темы раздела-пардон..
     
  19. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Да уж слов нет. Только к чему такие пакости я не пойму. Если заглушив солонец отваживают от него зверя надолго и охота ,конкуренту-сопернику или браконьеру в твоих угодьях, обламывается, то с такими пакостями зверь на солонец то все равно идет и стрельнет его сидящий на вышке охотник еще на подходе, не дожидаясь высшего шика лопнувшей ампулы с аммиаком.
     
  20. Борявый

    Борявый
    Гость

    не слышали прибайкальскую легенду! давным-давно порешили беглые каторжане вблизи солонцов местного охотника,шаманского рода. появляется с тех пор по ночам его дух-призрак,бродит по тайге,ищет своих убивцев :o . сидит измученный охотник в скрадке-землянке, настроение скверное,сезон пантовки подходит к концу,рога перерастают-а фарта нет,с вечера до утра-сидьба, до обеда-ходьба,сна нет,продукты кончились! забылся он на миг,закрыл глаза и прикорнул немного,но тут же проснулся,как от толчка, глянул в бойницу-окошко и...застыл от ужаса :o -с той стороны проема,в полуметре, на него в упор смотрит мертвецки бледный, исхудалый лик покойника-старца с горящими глазами! а для тех,кто караулит с вышки- есть другая история...
     
    JIEXA нравится это.
Наверх
;