Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Защита от мороза

Тема в разделе "Снаряжение и экипировка", создана пользователем Николай(Ирк), 8 янв 2012.

  1. ВикторК.

    ВикторК.
    Виктор
    Бодайбинский р-он ; Ирк. обл. Ветеран

    Регистрация:
    21.03.11
    Сообщения:
    598
    Рейтинг:
    250
    Благодарности:
    125
    Адрес:
    Бодайбинский р-он ; Ирк. обл.
    Собаки:
    Чара (всл. 4г.)
    Оружие:
    ИЖ-94 ( 12-308; 2х12х76); Тоз -16
    Чего и спрашиваю...- понять пытаюсь....А маска холодовая... Проездом в Иркутске в конце 80-х... видел в ТК , в спорт/отделе... Спросить постеснялся... думаю потом... Понимаю ,-что суть-то ее в "сухом выхлопе.." Т.е. выдох ч/з нее идет без влаги... Т.е. можно закутаться по самые глазенки и ...!.дышать без обле(я..)денения. А "намордники" ..хоть вязаные .., хоть какие-это удовольствие еще то... Особенно на моторе при -40...!!
     
  2. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Я про такую не знал. и не видел. Понятно, что если есть такие, то удобнее. Типа термобелья отводит влагу. Надо поспрошать в магазинах. А мази и жиры это многие годы люди пользуются и различен состав "присадок" а суть то у всех одна.
     
  3. БДВ

    БДВ
    Дмитрий
    Иркутск Бывалый

    Регистрация:
    15.12.10
    Сообщения:
    258
    Рейтинг:
    57
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Иркутск
    Оружие:
    Бекас-авто 12М, ВМ, Сайга МК03
    маска-вещь! очень давно,правда не видел в продаже.Была у меня такая,ещё советская. Подарил деду.
    У него лёгкие больные были,на морозе дышать тяжело было.
    Так с ней он даже в магазин ходил. там сменные сеточные картриджи из какой-то хитрой проволоки.На разную минусовую температуру.
    Принцип действия ,если мне не изменяет память,таков:при выдохе,сетка нагревается от тепла дыхания и при вздохе отдаёт тепло вдыхаемому воздуху.Смысл картриджей,в разной степени нагрева вдыхаемого и охлаждения выдыхаемого воздуха. При этом ,выдыхаемый воздух существенно теряет влажность.В результате-2 эффекта.1 -не образовывается куржак на лице(маске) 2- всем приходилось запыхаться на морозе,хватать ртом воздух при -30 не только не приятно,но и ай-яй-яй для здоровья.В такой маске,в этом смысле очень комфортно.
    Из недостатков-материал маски похож на резину,не очень приятно для лица.
    Но я говорю про маску маде ин ссср,прогресс,думаю ушёл вперёд.
    Я бы себе такую приобрёл!
    Надеюсь,правильно понял о какй маске речь
     
  4. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Такую бы и я приобрел! Но к сожалению прогресс ушел от производства в использование промплощадей под торговые бутики.
     
  5. БДВ

    БДВ
    Дмитрий
    Иркутск Бывалый

    Регистрация:
    15.12.10
    Сообщения:
    258
    Рейтинг:
    57
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Иркутск
    Оружие:
    Бекас-авто 12М, ВМ, Сайга МК03
    таки да! Сеточка хитрая там по ходу и есть самое нано...
    Точно не помню,но в инструкции там,чего-то говорилось про специальный слав проволочки.
    Боюсь разучились делать
    Жаль точное название торговое не помню,поискал бы в сети...
     
  6. БДВ

    БДВ
    Дмитрий
    Иркутск Бывалый

    Регистрация:
    15.12.10
    Сообщения:
    258
    Рейтинг:
    57
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Иркутск
    Оружие:
    Бекас-авто 12М, ВМ, Сайга МК03
    http://promalp51.ru/forum/viewtopic.php?f=16&t=334
    что-то типа этого,но за 3 руб
     
  7. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Как не замерзнуть на засидке.

    Скоро начнется охота с засидок. Для нас охота на медведя начинается 24 апреля. А это не май месяц. Да и в мае по ночам бывает достаточно холодно, а если учесть, что наверху ты подвержен ветру и возможны небольшие осадки, то тема вполне актуальна некоторым охотникам. Да и даже летом , когда открывается охота на пантача бывает замерзаешь. Так кто же и как умудряется не замерзать. Похожие проблемы и на тетеревином току, когда на всю ночь забираешься в шалашик и ни печки ни костра, но там низко и ветер не так сильно холодит как на засидке. Я обычно на засидках укутываюсь в спальник. Думал про зипповские каталитические грелки (ZIPPO) , но опасаюсь, что запах бензина отпугнет медведя у которого верховое чутье сильное в отличии от копытных. Когда уж совсем замерзал, то под спальником зажигал газовую зажигалку и направлял огонь на свернутую в рулон медную проволоку.Газ меньше дает запах. За счет сетчатой структуры огонь проникал внутрь и нагревал на какое то время всю конструкцию. Хватало обычно не более чем на минут 30-40, а потом холодок начинал проникать с ветром внутрь спальника. Чаем тоже много не согреешься, да и вода потом потребует выхода и чем больше ее выпьешь, тем чаще и обратное, а шебуршать лишний раз выскребаясь из спальника ничего хорошего, да и все накопленное тепло улетит пока ты занимаешься прицельным водоизлиянием. В магазинах покупал грелки, которые надо вскрыть и размять мешочек, но как правило подобный товар не пользуется спросом и обычно уже с истекшим сроком действия и как я на своем опыте убедился - если срок вышел, то грелка не греет. Хорошее средство аптечная грелка на основе ацетата натрия. Но и у нее болезнь - активатор кристаллизации очень недолговечен и быстро приходит в негодность вся грелка. Время действия не на всю долгую ночь и поэтому лучше брать парочку или даже три, если вдруг откажет. С холодом на засидках приходится бороться почти всем, кого не спрашивал и даже друг, у которого костюм с пятисантиметровым слоем синтипона, кое когда тоже подмерзает. Какие еще есть предложения?
     
  8. Warrax

    Warrax
    Ринат
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    24.08.08
    Сообщения:
    6.168
    Рейтинг:
    2.154
    Благодарности:
    1.025
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    МР 153, Tikka T3 Varmint 243 win
    Как не замерзнуть на засидке.

    Я в зимней одежде залезаю в хороший толстый спальник.
    До -15 сплю нормально, если шапку на нос натянуть. :good:
    В утином скрадке тоже одеваешься в зимнее, потому что с рассвета и без движения утром холодно.
    При желании лишнее снять не трудно, когда солнышко припечет.
     
  9. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Как не замерзнуть на засидке.

    На засидке на медведя в минус 15 это круто! Часто и в минус пять уже подумываешь, а надо ли тебе все это, ну мозги ветром уносит, потом то понимаешь, что не зря терпел. Но когда в ожидании подхода зверя сидишь, то приходится не только мало шевелиться, но и спрятаться под шапки не получится - ты же должен вовремя услышать приближение и подготовиться к выстрелу в ту сторону откуда подходит. Когда зверь уже на приваде(солонце) ворочаться подготавливаясь к выстрелу это на 90% провал обеспечен.Медведи намного лучше и слышат. Поэтому и выдумываешь как согреть под спальником пространство при высунутой голове(хоть и в шапке) , а выходящее тепло лицо согреет, уши (они то очень нужны!). Вообще же примерно такой закон охотничьей термодинамики если тепло ногам и телу - не замерзнет и все остальное, как раз что остается осязать приближение добычи, а так же рукам с холодящим оружием. Спать то можно под спальником укутавшись с головой и свернувшись калачиком как собака, но на засидке не спишь, а выжидаешь,вслушиваешься. Спишь потом на зимухе весь день в тепле.
     
  10. 89505060958

    89505060958
    Александр
    Когалым Активист

    Регистрация:
    22.05.11
    Сообщения:
    180
    Рейтинг:
    62
    Благодарности:
    31
    Адрес:
    Когалым
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    иж-27,зауэр,иж-94
    Как не замерзнуть на засидке.

    На медведя не сидел, продолжительно сидел на гуся, для этого использую цельный комбинезон. Сшит на заказ, до пояса двойной синтепон, три молнии, одна центральная, две от бедра до низа по бокам, сбрасывается и одевается за секунды. Используется, как спальник, немного по-чухански, но функцию выполняет. Для согрева использую термос с горячей водой, когда холодно наливаю в пластиковую бутылку, которую ложу за пазуху. Заметил: если натрескаться сала, потом намного теплей. А в обще холодно человеку или тепло это количество гемоглобина в крови.
     
  11. Соболятник

    Соболятник
    Артем
    Иркутск Модератор

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    5.051
    Рейтинг:
    1.964
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    ЛВС
    Оружие:
    ИЖ-27, ИЖ-17, Browning BAR Shot Track, ИЖ-94 "Тайга"
    Как не замерзнуть на засидке.

    В прошлом году нам для ребенка задарили парочку вот таких грелок -http://lepota38.ru/category_19.html
    Грелка каталитического типа. Чтобы активировать, нужно перегнуть палочку-катализтор внутри. Солевой раствор внутри кристализуется и грелка моментально нагревается. Грелки многоразовые, чтобы восстановить ее после остывания, нужно опустить ее в кипящую воду и держать до полного растворения кристаллов. После остывания она снова готова к использованию. Не знаю, на сколько ее хватит, но мои грелки уже минимум раз 30 прошли цикл активация-восстановление и пока работают исправно. :ok: Под одеялом грелка источает тепло около часа. Думаю на ночь штуки три должно хватить, если взять их с собой в спальник и "взрывать" по одной, когда совсем уже не в моготу.
    Не сочтите за рекламу, просто штука реально классная и цена более чем адекватная! :good:
     
  12. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Как не замерзнуть на засидке.

    Артем, так это и есть грелки на основе ацетата натрия. 30 циклов это не плохо. Я читал где то, что активаторы (палочка-катализатор бывают еще какие то жестянки-пуговки) часто перестают срабатывать. И всего то час делов то. На ночь даже если с часов 2-3 ночи начать их запускать понадобится 3-4. А частенько зверь приходит вообще около 8-9 утра... И утром самый холод на рассвете.
     
  13. AR

    AR
    Александр
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    08.04.09
    Сообщения:
    5.731
    Рейтинг:
    5.763
    Благодарности:
    1.934
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    Курцхаар
    Оружие:
    Fabarm XLR5, ИЖ-58М (16к)
    Как не замерзнуть на засидке.

    Давненько такая грелка была у меня... на охоте ни разу не использовал, больше показывал чудо химии гостям.... :) баловался.. Заметил что со временем греть начинает меньше. Реально ей согреть только руки (у меня в виде сердца была).
     
  14. Соболятник

    Соболятник
    Артем
    Иркутск Модератор

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    5.051
    Рейтинг:
    1.964
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    ЛВС
    Оружие:
    ИЖ-27, ИЖ-17, Browning BAR Shot Track, ИЖ-94 "Тайга"
    Как не замерзнуть на засидке.

    Так и мы по назначению использовали всего пару раз, остальные разы так - сами балуемся или показать кому-нибудь. :D Ей понятное дело, что всю ночь не согреешься. Это лишь как дополнительный временный источник тепла к стандартному набору на засидке. Как говорится, приятная мелочь. :)
    Если же хочется, чтобы всю ночь грело, то надо намазаться мазью Финалгон! Вот там греет так греет и хрен уснешь! %) Как говорится - двойного действия! :D
    Я раз с зимухи выходил по окончании сезона. Было тепло, примерно -10, и я лишние манатки за пару дней с мужиком на Буране отправил в деревню в том числе и валенки. А как выходить, резко похолодало до -35, а я в резиновых сапогах! :o Финалгоном ноги намазал и в путь, 20 км! Пока до деревни дошел, голяжки у сапог почти отвалились! :o Зато ногам хоть бы что! Правда два дня еще потом горели! :D
     
  15. kem

    kem
    Гость

    Как не замерзнуть на засидке.

    У нас с "Финалгоном" страшнее случай был. Поехали в Горный. Прихватило у товарища поясницу. На ночь натерли, прогрело - вроде полегчало с утра. Полез он в гору. Естественно, потеть начал. Пот по спине..... - ну и вниз по спине струйкой!! Жалко было человека слушать..... Потом он еще долго отлеживался, все ему ходить не хотелось. Вроде как и случай смешной - а смеяться-то и не хочется.
    Так что вы поосторожнее с этой мазью, чтобы куда не нужно не попала!
     
  16. Жгон

    Жгон
    Олег
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    28.11.08
    Сообщения:
    1.016
    Рейтинг:
    305
    Благодарности:
    139
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    ЗСЛ
    Оружие:
    ТОЗ 34-12к, Лось-7, Стойджер 3000-12 к, ТОЗ-34-20к
    Возможно ещё мазь "Капсикам" использовать, стручок красного перца на тюбике нарисована. Если намазать участок тела или конечностей, то ночью точно не уснёшь, а ноги в дорогу намазать, так быстрее снегохода бежать будешь. Жжёт очень сильно и весьма продолжительный период, соответственно и согревает.
     
  17. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Как не замерзнуть на засидке.

    Думаю напрасно эти темы объединили. Разные разговоры. Защита от мороза - это зимой при очень сильных минусах. А для засидок холод совсем другой по сути. Бывает всего то плюс 5 даже, а к утру закоченеешь напрочь. В дальнейшем можно запутаться в теме. Или экономия места? Тогда пора еще с десяток тем объединить и более обоснованно.
    Советовать намазаться Финалголом - это либо по незнанию его действия или от приступа мазохизма. Как то в турпоходе мамаша согрела дочку-подростка, да так что кожа потом чуть слезла, а днем сдуру холодной водой попробовали облегчить страдания, кто знает - понимает куда дочурка готова была забраться от жжения. Если уж мазанули лишку этой мазью, то лучше подсолнечным маслом (на крайняк майонезом) смазать и удалить какое то количество хотя бы. То, что Артем написал, так это зимой и не все тело, зимой не так жесть. А вот если весной или летом намазаться и пусть даже согреешься на ночь, но вдруг удачно выстрелил и потом вытаскивать до машины даже пропотеть хватит экстрима. Но и почти пустой рюкзак и даже не особо потея можно ощутить не очень то приятное уже жжение, так как везде где прижмется к телу, где намазано было, будет жечь.
     
  18. Соболятник

    Соболятник
    Артем
    Иркутск Модератор

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    5.051
    Рейтинг:
    1.964
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    ЛВС
    Оружие:
    ИЖ-27, ИЖ-17, Browning BAR Shot Track, ИЖ-94 "Тайга"
    Как не замерзнуть на засидке.


    Не уж то никто не понял, что я пошутил? :-\
    Ноги (ступни) намазать зимой, как альтернатива обморожению - это одно. Но на засидку всему намазаться - это надо с головой не дружить! :balbes: :D
    Так что, кто еще не понял
    Это была шутка! <:-( А то и правда кто по такому совету по незнанию намажется, я потом крайним окажусь! :o :achtung:
     
  19. st79

    st79
    александр
    Иркутская обл. Любитель

    Регистрация:
    03.05.12
    Сообщения:
    90
    Рейтинг:
    4
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Иркутская обл.
    Собаки:
    Восточно-Сибирские лайки
    Оружие:
    ИЖ-17. ВЕПРЬ 7.62.Тигр 308win.Сайга 410.
    ЛУчше нормальной одежды еще ничего не придумали.Может эта химия и помогает но на короткий промежуток времени.Под нормальной одеждой я подразумеваю в первую очередь куртку из оленины,хамчуры из камасов оленьих до 35 и сохачьих ниже.На руки рукавицы из волчатины и шапка якутка из нее же.И тепло и легко.
     
  20. Соболятник

    Соболятник
    Артем
    Иркутск Модератор

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    5.051
    Рейтинг:
    1.964
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    ЛВС
    Оружие:
    ИЖ-27, ИЖ-17, Browning BAR Shot Track, ИЖ-94 "Тайга"
    Скинь свою фотку в этой одежде, хоть посмотреть, как это выглядит! ;) А то мы все в суконках, в сапожках да в вязаной шапочке бегаем до -35. <:-(
     
Наверх
;