Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Распределение и получение разрешений и лицензий на добычу охотресурсов.

Тема в разделе "Законы", создана пользователем Карат, 24 мар 2012.

  1. Карат

    Карат
    Олег
    Новокузнецк Активист

    Регистрация:
    18.11.10
    Сообщения:
    232
    Рейтинг:
    128
    Благодарности:
    64
    Адрес:
    Новокузнецк
    Оружие:
    ИЖ-43Е, Бекас-12М РП
    Я сам с г.Новокузнецка, но почитав форум понял, что проблема о которой я напишу дальше имеется не только в Кузбассе.
    В настоящее время охотник, получивший единых охот.билет и не продливший старый (не заплатил взносы) будет покупать путевки по цене в несколько 3-5 раз дороже чем тот кто заплатил взносы.
    Раньше для получения права на охоту и разрешения на ношение оружия охотник должен был быть членом охот.общества, а следовательно обязан был платить взносы. Сейчас государство пошло на встречу охотникам, оно по сути отменило обязательные платежи введя единый, пожизненный бесплатный билет.
    Охот.общества которым фактически бесплатно в аренду были переданы практически все охот.угодья являются монополистами на рынке предоставления услуг - охоты. Однако фактически они занимаются только перепродажей лицензий на добычу объектов животного мира ,покупают их у государства и перепродают охотникам, а сами живут на деньги от взносов. Охот.общества не занимались и не хотят заниматься оказанием услуг для охотников и зарабатыванием на этом денег, им проще собирать взносы и не чего не делать.
    Сейчас когда мне говорят у тебя нет членского билета т.ч. плати за путевку 1 500-2 000 р. вместо 500. Я могу задать вопрос - а за что я переплачиваю 1000-1500р.? Что я получу за это, может мне организуют охоту, доставят до места охоты, предложат проживание в охот.домике в угодьях? - Нет, ни чего этого нет. А в ответ будет примерно следующее - "ты же не член общества, тебе дороже." При этом, государство не подняло госпошлину для разрешений, не повысило плату за аренду угодий - ее практически нет. Тогда чем обусловлено повышение цен, вариант только один - поставить охотников в условия когда они просто будут вынуждены платить взносы в общество. Общество же в свою очередь опять не будет ни чего делать для охотников.
    Лично мне не сложно заплатить 1000р. в год, но я хочу знать куда она пошла, что конкретно я я получу за это, я бы даже согласился платить 2 000 р. за путевку если бы эти деньги были отработаны обществом, а не просто положены в карманы.
    Я считаю что в действиях охот.обществ имеются признаки нарушения антимонопольного законодательства: сговор хозяйствующий субъектов, необоснованно высокая цена на услуги и все это благодаря отсутствию конкуренции в сфере охоты.
    Предлагаю написать коллективное письмо в антимонопольный комитет.
     
  2. Warrax

    Warrax
    Ринат
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    24.08.08
    Сообщения:
    6.168
    Рейтинг:
    2.154
    Благодарности:
    1.025
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    МР 153, Tikka T3 Varmint 243 win
    Вступайте в охотобщество и получите свою путевку за 500 рэ.
    А вот если похоронят наши ООиРы, то я не уверен, что сможете у новых арендаторов взять путевку за 500 и даже за 1500!
    Либо совсем туда не пустят, либо по 100 тысяч на лося. :'(
    Они просто не смогут окупать аренду и расходы без драконовских цен на элитные услуги. Со своими 500 рублями за путевки ты там ни горячо ни холодно не сделаешь. Нахрен ты там не нужен будешь... :fig:
    В стране начата целенаправленная кампания по удушению ООиРов.
    Не дают покоя кому-то общенародные угодья.
    Начали с введения единого охотбилета.
    Посмотрите Алтайскую ветку!
    Пишут разнообразные письма, подписывают у авторитетных людей.
    Собирают простые телеги с подписями обывателей по 5 тысяч подписей.
    Шлют все это в администрацию губернатору.
    Печатают в газетах антиохотничьи статьи.
    Доводы приводят самые разнообразные. На самом деле чтобы запретить, не нужно что-то аргументированно доказывать. Достаточно просто орать погромче гуманные зеленые лозунги. Кому их поддержать - найдутся.
    В НСО очень похожая ситуация.
    Такая серьезная работа не может возникнуть спонтанно и сама.
    Люди выполняют заказ на борьбу с охотой.
    Чей? Кому это выгодно?
    К чему приведет систематическое закрытие охоты?
    Ответ простой - ООиРы не могуть жить без взносов и денег за путевки.
    А кто будет платить, если охотиться нельзя? :-\
    Я думаю ведется целенаправленная серьезная работа по развалу ООиРов...
    А для чего это делать? Что есть у них такого ценного?
    Правильно! Только угодья...
    Давайте не будем топить свой же плот, пусть он неказистый, дырявый. Но он плавает!
    И мы на нем держимся.
    Без ООиРов для простых охотников все будет в десятки раз хуже!
    Попомните мои слова потом, да поздно будет... :'(
     
  3. Таксист

    Таксист
    Александр
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    01.11.07
    Сообщения:
    3.877
    Рейтинг:
    2.616
    Благодарности:
    841
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Лайка
    Оружие:
    ИЖ
    Че делать то Ринат ? :) Кого спасать ? :)
     
  4. Sergey-Anohin

    Sergey-Anohin
    Сергей
    Новосибирск Обьгэс, Огурцово, Краснообск Ветеран

    Регистрация:
    15.11.10
    Сообщения:
    688
    Рейтинг:
    601
    Благодарности:
    122
    Адрес:
    Новосибирск Обьгэс, Огурцово, Краснообск
    Собаки:
    русский спаниель( Шам) (Шайтан)
    Не надо менят вкус и цвет, на каторые любителей нет! :crazy:
     
  5. Warrax

    Warrax
    Ринат
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    24.08.08
    Сообщения:
    6.168
    Рейтинг:
    2.154
    Благодарности:
    1.025
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    МР 153, Tikka T3 Varmint 243 win
    Ну хотя бы нам самим гвозди в крышку гроба не надо заколачивать! ;)
    Я считаю не стоит на них дуться как мышам на крупу.
    Поддерживать надо всеми силами!
     
  6. Карат

    Карат
    Олег
    Новокузнецк Активист

    Регистрация:
    18.11.10
    Сообщения:
    232
    Рейтинг:
    128
    Благодарности:
    64
    Адрес:
    Новокузнецк
    Оружие:
    ИЖ-43Е, Бекас-12М РП
    А вот если подумать то получиться следующее:
    Все угодья один охотпользователь не заберет ,т.к. территория огромная и следить за ней, а тем более оплачивать аренду нереально. По этому будет или несколько охотпользователей которые поделят между собой угодья ,а следовательно составят друг другу конкуренцию. А если к ним НЕ будет идти вал охотников, то 10-20 человек готовых заплатить по 100 000 за лося им точно погоды не сделает и тем более, такие суммы платить им ни кто не станет, а следовательно охотпользователь разориться...
    И второй вариант который более вероятен, некоторые угодья получат частники, а остальные остануться у государства, вот вам и выбор охотиться по 500р. где нет ни чего в том числе и зверя или охотиться за дорого но там где есть все.
    Надо не повторят слова руководства охотобщества, и не думать что они такие честные и только об охотниках и думают, надо самим думать и реально перспективы оценивать и понимать что к чему может привести.
    А за свое увлечение - охоту я готов и 5 000 за сезон отдать если буду знать что это будет полноценная охота там где есть и зверь и условия для охоты, а не только поля распаханные снегоходами...
     
  7. Warrax

    Warrax
    Ринат
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    24.08.08
    Сообщения:
    6.168
    Рейтинг:
    2.154
    Благодарности:
    1.025
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    МР 153, Tikka T3 Varmint 243 win
    Я к охотобществам никакого отношения не имею. Это мои собственные рассуждения.
    Вы тут теоретизируете о будущих переменах...
    У вас хватает прозорливости и информации, чтобы рисовать категоричное определенное будущее?
    У меня не хватает... :-\
    А экспериментальным путем это выяснять хочется?
    Мне нет! :o

    Частники пооткусывают самые вкусные куски и там выживут за счет богатых туристов с москвы и зарубежа.
    Нам там места не будет.
    А передача угодий в госфонд как-то решит проблему снегоходов? Не думаю. :-\
     
  8. Карат

    Карат
    Олег
    Новокузнецк Активист

    Регистрация:
    18.11.10
    Сообщения:
    232
    Рейтинг:
    128
    Благодарности:
    64
    Адрес:
    Новокузнецк
    Оружие:
    ИЖ-43Е, Бекас-12М РП
    Просто есть примеры у нас в России, как можно вести охотничье хозяйство и, что бы там было все для охоты. И браконьеров не будет, потому что каждое животное это личные деньги охотпользователя и каждое животное убитое браконьером - это удар по личному карману частника...
     
  9. Warrax

    Warrax
    Ринат
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    24.08.08
    Сообщения:
    6.168
    Рейтинг:
    2.154
    Благодарности:
    1.025
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    МР 153, Tikka T3 Varmint 243 win
    Рассуждать можно долго, можно найти кучу доводов за и против.
    Но все это дорога в неизвестность.
    А будет ли лучше?
    Какие-нибудь перемены у нас в стране за последние 10 лет в лучшую сторону привели? :'(
    Все перемены ведут к тому, что с мужика три шкуры дерут!
    Потому что все делается только для набивания карманов тех, у кого доступ к кормушке есть.
    Считаете, что в области охоты что-то по другому будет?
    Думаете кто-то о людях думать станет?
    Не верю! :suxx:
    А сейчас можно сравнительно недорого охотиться практически везде!
    Я голосую за то, чтобы и дальше так было.
     
  10. Карат

    Карат
    Олег
    Новокузнецк Активист

    Регистрация:
    18.11.10
    Сообщения:
    232
    Рейтинг:
    128
    Благодарности:
    64
    Адрес:
    Новокузнецк
    Оружие:
    ИЖ-43Е, Бекас-12М РП
    20-25 лет назад колбасы в магазинах не было, и вообще нельзя было ни чего хорошего купить - дефицит, а сейчас есть все на прилавках только плати и тебя еще и попу поцелуют. Плохо? Согласись, что хорошо, лучше чем когда все было государственное...
    Я не против самих обществ, я против их политики - собирать деньги, и ни чего за них не делать, я просто не люблю когда на мне тупо наживаются и не отрабатывают те деньги которые я плачу.
     
  11. Warrax

    Warrax
    Ринат
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    24.08.08
    Сообщения:
    6.168
    Рейтинг:
    2.154
    Благодарности:
    1.025
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    МР 153, Tikka T3 Varmint 243 win
    А сейчас колбаса есть? :o
    Не верю! ;D
    На прилавках одни суррогаты, только отдаленно похожие на еду. :suxx:
     
  12. Карат

    Карат
    Олег
    Новокузнецк Активист

    Регистрация:
    18.11.10
    Сообщения:
    232
    Рейтинг:
    128
    Благодарности:
    64
    Адрес:
    Новокузнецк
    Оружие:
    ИЖ-43Е, Бекас-12М РП
    ага и носят все одинаковые туфли и пальто фабрики "Большевичка", стоят годами в очереди за машиной "Москвич 412" и смотрят чернобелые телевизоры.
     
  13. почти_спящий

    почти_спящий
    Иван
    Тюмень Активист

    Регистрация:
    14.04.11
    Сообщения:
    107
    Рейтинг:
    8
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Тюмень
    Собаки:
    был почти охотничий пес (уток искал, выстрела боялся, собака такая)
    Оружие:
    MP-153; ИЖ-27; ИЖ-58; ТОЗ-78-01; рогатка и 3 ножа
    Тюменская область. Заводоуковский район. охотничьи угодья, которые подмял под себя гражданин Горностелов. В прошлые годы сделал для охотников (чужих и городских) путевку на уток 1500 рублей, нынче наверное все 2000 рублей сделает. Поэтому меня также интересует этот вопрос: "За что я должен ему платить, ведь он для сохранения и приумножения уток палец о палец не ударил, лучше я уж местным охотникам отдам эти деньги, они хоть делают запруды, и именно они сделали искуственные водоемы. поэтому все будет нормально. сделают частные охотугодья, будут люди правильно работать, будут и охотники.Если не сумеют - начнется война между браконьерами и егерями, и последние точно проиграют, потому что НАС больше.
    Для примера, наши охотугодья однажды оккупировали "типа новые русские", взяв их в аренду на 49 лет, начали планомерный отстрел дичи и отлов браконьеров. Итог - какие-то умельцы наставили сегментов от комбайнов, по основным их маршрутам, чем полностью вывели их внедорожники с "блатными колесами". после этого новые хозяева сразу успокоились...
     
  14. Таксист

    Таксист
    Александр
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    01.11.07
    Сообщения:
    3.877
    Рейтинг:
    2.616
    Благодарности:
    841
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Лайка
    Оружие:
    ИЖ
    с колбасой не все так ровно как кажется :D Наживаются также не на чем !
    http://www.youtube.com/watch?v=H9IAZGpkvgc
     
  15. Warrax

    Warrax
    Ринат
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    24.08.08
    Сообщения:
    6.168
    Рейтинг:
    2.154
    Благодарности:
    1.025
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    МР 153, Tikka T3 Varmint 243 win
    Ну вот и обрисовали...
    Войны, комбайны.
    Нафига козе баян? :-\
     
  16. Амакан

    Амакан
    Андрей
    п.Кольцово Бывалый

    Регистрация:
    16.02.12
    Сообщения:
    289
    Рейтинг:
    29
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    п.Кольцово
    Собаки:
    РОС,Эстонская Гончая.
    Оружие:
    Тяпка ИЖ-58,ТОЗ-34 и.т.д.
    Унас,в нсо в частности на запде области,попилили все угодья чо по лучше то частникам,чо грф там вообще не чего нет.У частника територия тоже попилина туда где дичь есть путевку не дают,туда где дают и сам не пойдешь т.к. смысла нет денги палить.По сути осталось тока НООиР,если они закроются,либо развалятся то про охоту можно будет забывать по тихой. :'( По сути наступают царские времена,кода простому смертному об охоте даже думать не льзя было.Не знаю как где,а у нас угодья берут такие люди,которым ваши взносы до одного места,а при появлении в угодьях гонят тебя в зашей :"частная собственность" ебтыть пшол отсель. Мое мнение такое,мы не чего не потеряли,не преобрели с получением этого билета,так что надо оставаться в обществе и дальше,тем самым давая шанс им выжить,загнуться они,загнемся и мы.
     
  17. Карат

    Карат
    Олег
    Новокузнецк Активист

    Регистрация:
    18.11.10
    Сообщения:
    232
    Рейтинг:
    128
    Благодарности:
    64
    Адрес:
    Новокузнецк
    Оружие:
    ИЖ-43Е, Бекас-12М РП
    Да дело не в том кому должны принадлежать угодья, а в том что любое лицо получающее деньги должно их отрабатывать. И с моей стороны вся претензия к обществам сводиться к тому ,что те деньги которые они получают они не отрабатывают.
     
  18. Warrax

    Warrax
    Ринат
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    24.08.08
    Сообщения:
    6.168
    Рейтинг:
    2.154
    Благодарности:
    1.025
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    МР 153, Tikka T3 Varmint 243 win
    Если начать требовать везде КАК ДОЛЖНО БЫТЬ, то у нас давно всю Россию запретить пора.
    Ничего у нас как должно быть не работает. :suxx:
    Нам за то, что пока еще есть держаться надо.
     
  19. Карат

    Карат
    Олег
    Новокузнецк Активист

    Регистрация:
    18.11.10
    Сообщения:
    232
    Рейтинг:
    128
    Благодарности:
    64
    Адрес:
    Новокузнецк
    Оружие:
    ИЖ-43Е, Бекас-12М РП
    По тому и не работает, что все бояться голос подать, а чаще просто не знают на, что имеют право и как свое право можно отстоять. Да, согласен у нас в стране права нарушают все кому не лень, но 70% нарушений вызвано пассивностью и правовой неграмотностью граждан. Это я как практикующий адвокат говорю.
     
  20. Бестер

    Бестер
    Юрий
    Томск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    04.05.08
    Сообщения:
    6.824
    Рейтинг:
    5.565
    Благодарности:
    1.193
    Адрес:
    Томск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    ИЖ-27ЕМПР Браунинг Авто5
    Ну как практикующий адвокат, заплатив за путевку, ничего не добыв, ничего не увидев, что должно быть, по мнению, подал бы иск со всеми "накрутками".
    Что-то только на форуме подобные фразы и звучат. %)
     
Наверх
;