Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Пешие прогулки

Тема в разделе "Иркутская область", создана пользователем ZooLooS, 6 мар 2012.

  1. ZooLooS

    ZooLooS
    Макс
    Иркутск Ветеран

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    511
    Рейтинг:
    58
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    Ж\Ш Фокстерьер Джокер
    Оружие:
    МР-153 12/76, 710м.м.
    Есть дикое желание отправиться в пеший тур в конце августа начале сентября.
    Отсюда вытекают вопросы:
    1. Маршрут? (Рассчитанный максимум на неделю, с возможностью попутной охоты, желательно без возможной встречи с хозяином тайги, природа неописуемой красоты)
    2. Снаряжение? (Минимальный вес)
    3. Питание? (Минимум, что добыл то и съел)
    У кого какой опыт есть, поделитесь.
     
  2. Саня38

    Саня38
    Александр
    Иркутск Активист

    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    206
    Рейтинг:
    4
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    Есть
    я думал шагнуть вдоль Иркута отговорили, лучше по воде, считаю как вариант
     
  3. ZooLooS

    ZooLooS
    Макс
    Иркутск Ветеран

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    511
    Рейтинг:
    58
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    Ж\Ш Фокстерьер Джокер
    Оружие:
    МР-153 12/76, 710м.м.
    Я читал про твой маршрут, смутило только то что половина пути проходит по местам по которым с ружьем ходить нельзя. да и длинновато. По воде тоже интересно, но не то.
    В юности ходил до пика Черского, очень красиво. Была попытка осилить путь из п.Аршан, в Нилову пустынь, не осилил перевал, барахла набрал с собой кучу. :fisher2:
     
  4. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Ну во-первых в это время бояться хозяина тайги смысла нет - сытый и довольный но убежит даже и не узнаешь , что рядом был. В это время года начинается и у людей сбор ореха и ягоды,а у кого то и картофана - не все смогут на неделю оторваться. Но кто сможет , то в сочетании с открытием охоты, когда хочется везде побывать и на утиной и по боровой то лучше и маршрут составить там, где можно и на воду выйти и в тайге пройтись. Таких мест не мало. Можно в районе Курминского залива всего найти, можно в Манзурке хорошо разнообразить охоту, можно в Глубокинских угодьях Шелеховского района по берегу Иркута пройтись, там и места красивые. Но я обычно в это время по Олхинским скальникам(тоже на мой взгляд красивые места) с собакой и ружьем по бруснику выхожу. Если бы было как раньше - в Шелеховский район не на два участка выписывали путевку, а можно было хоть где охотиться, то я и в Пионерских угодьях бывал не редко и к берегу Иркута прогуляться пару раз за сезон хватало для души и разноообразия, но в основном Олхинские-Подкаменские угодья, так как граничат с моими и это мне удобнее. Поэтому в последние годы беру только туда и, конечно, только там и охочусь, между основной охотой по копытным и медведю. Брать какие то путевки только для разовой прогулки мне как то нет желания. Хотя на утку на Осинский район беру путевку ради одной поездки на открытие... Но это только ради компании с друзьями. Так что если предстоит интересная прогулка, скажем по берегу Иркута от Шаманки до Глубокой - я бы пошел, а если наоборот от Глубокой, то и поплавать можно где на лодке. Немного знаю там места. Хотя навигатор и карты в любое место заведут и выведут. Вроде в сентябре в отпуск иду.
     
  5. ZooLooS

    ZooLooS
    Макс
    Иркутск Ветеран

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    511
    Рейтинг:
    58
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    Ж\Ш Фокстерьер Джокер
    Оружие:
    МР-153 12/76, 710м.м.
    На Манзурке я добыл первую утку, приятные воспоминания. Там без лодки делать нечего по моему.
    От Шаманки до Глубокой интересно. Сильно не блуданеш, с одной стороны дорога, с другой Иркут. Удивляет как бесстрашен раньше был, кто-то где-то сказал что есть такое озеро Сердце и пик Черского, что там красиво, нашел карту на клочке бумаги и пошел.И не возникало вопросов про то что брать с собой.
    Николай, что берете с собой?
    Продукты, снаряжение?
     
  6. Акелла

    Акелла
    Валерий
    Иркутск Ветеран

    Регистрация:
    27.12.10
    Сообщения:
    1.368
    Рейтинг:
    289
    Благодарности:
    52
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    восточки лайки 5штук 2 волкособ 1 западник 2московских сторожевых
    Оружие:
    тигр. сайга 12с.блэйзер 300. 223. 9.
    почему без встречи? А адреналиньчику хапнуть ;D ;D ;D ;D
     
  7. ZooLooS

    ZooLooS
    Макс
    Иркутск Ветеран

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    511
    Рейтинг:
    58
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    Ж\Ш Фокстерьер Джокер
    Оружие:
    МР-153 12/76, 710м.м.
    Чет как то я опасаюсь. Уж шибко он страшный[​IMG]
     
  8. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Ну на пик Черского все беру для проживания, питания и ночлега ... все кроме оружия - там туристов только стрелять что ли, не лучшая идея .... Озеро Сердце я вспоминаю как ледяную воду и неудобный подход к ней. Больше приятных воспоминаний про водопады на Подкомарной. В горы много раз ходил в разные места и по Саянам и Хамар-Дабану, но как турист. Было взял по молодости одностволку и даже подстрелил кое кого, а потом узнал, что там вообще с одной стороны тропы заказник а с другой заповедник, как не впухли с этим ружжом... А вообще вопрос что брать надо рассматривать применительно к месту и времени. Мы с братом в сезон охоты нередко брали только хлеб, чай с сахаром ну пузырек и на несколько дней к зимовью, все пропитание по пути. Тогда впервые открыл насколько вкусное мясо у кедровки, когда не повезло даже с рябчиками. И ночевали бывало в тайге без спальников и палаток, но сейчас старый стал ,ленивый и интереснее в зимухе,да еще с банькой, поэтому и ходим в основном от зимухи к другой. А там все есть и лишнего таскать тоже нет нужды. Но если собраться в свободный полет( ну то бишь ночевки как получится), то вещей потребуется больше , а переходы суточные короче. Смотря какую цель поставить.
    Так он страшный если убегать от него. А разок попробуй за ним погнаться и весь страх пройдет, даже смешно будет как хозяин от тебя тикает. С ружьем это надежнее проверять и смелее.
     
  9. ZooLooS

    ZooLooS
    Макс
    Иркутск Ветеран

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    511
    Рейтинг:
    58
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    Ж\Ш Фокстерьер Джокер
    Оружие:
    МР-153 12/76, 710м.м.
    Ну от зимухи к зимухе надо как минимум знать где они, ночевка под открытым небом, хлеб в булках или сухарями, спальник?, котелок и кружка, чай сахар соль, тушонки банку, чтоб не есть кедровок, нож, тапор нужен?, или можно обойтись без него?
    да я это знаю, но почему-то проверять не очень хочется.
     
  10. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Ну вообще для походов в горы семьей я брал кроме еды : на каждого спальник с ковриком, ножи это само собой, топор обязательно и лучше не один если больше трех человек. Ножовка или пила много весу не добавит, но поможет существенно, особенно в прохладное время, когда лучше соорудить нодью. А современные ножовки есть как компактная двуручка. А кедровка вполне хорошая еда, получше тушонки из жил и обрезков мяса с добавками сои. Вот сало это не очень тяжело, калорийно и полезно. С салом можно любую постную дичь приготовить - пальчики оближешь. Хлеб берем черный и свежий на пару дней , а на дальнейшие дни лучше типа бородинского - дольше свежим остается. Крупу рисовую или гречку тоже берем если больше двух дней с килограмма можно очень много приготовить. Вообще есть в общих темах такая как "скарб охотника" и там много что указывается. А вот что взять реально - мы обычно обсуждаем за день до выхода и распределяем кто и чего берет, что бы равномернее по весу и силам каждого распределить. Вес рюкзака для походов в горы старались что бы вначале похода от 25 до 35 кг был, тогда можно по 15-20км по пересеченной горной местности делать спокойно без лишнего напрягу. А вот когда от Шумака на Аршан с рюкзачком в 50кг прешь, то и 10км в день покажутся много.
     
  11. ZooLooS

    ZooLooS
    Макс
    Иркутск Ветеран

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    511
    Рейтинг:
    58
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    Ж\Ш Фокстерьер Джокер
    Оружие:
    МР-153 12/76, 710м.м.
    Ну в общем то все понятно. Если мне попадется зимовье, я свободно могу переночевать в нем? Как относятся охотпроверяющие к таким путешественникам, при условии наличия бумаг, не прикапываються?
     
  12. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Зимовье и делают для того, что бы можно было прийти в него с определенной доле комфорта провести ночь. Другое дело, что в последнее время много случайных людишек ходят, не почитающих законов тайги, не уважающих чужой труд и ведут себя как потребители. Даже если дров мало, то не в лесу нарубят и согреются, а потом и на будущее кому то заготовят, а сожгут часть нар или стенку пристройки... Вот от таких пассажиров и приходится маскировать зимуху. А охотпроверяющим по-фигу до путешественников - если с оружием, то главное путевка и прочие доки чтоб в порядке были и усё. Хотя прикопаться то дурной голове бывает может и захочется, власть показать, но нимб с рогов стряхнуть и успокоить... По моим наблюдениям чаще докапываются когда не желают лишних глаз своим интересам. Гнали нас как то с угодий , на которые была путевка, представители нацпарка (сказав, что мы уже границу нацпарка пересекаем) только для того, что бы самим там незаконно по косуле провести гон.
     
  13. FeS

    FeS
    Федор
    Иркутск Активист

    Регистрация:
    16.10.09
    Сообщения:
    122
    Рейтинг:
    23
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    держал ягдтерьера и лайку
    Оружие:
    иж-54 ;иж-27
    Больше тридцатки за плечи не грузи,ну его нахрен.Ствол летом нахрен не нужен,лишняя тяжесть.Без хоршего топора даже летом не ходи надолго.Ну и с едой ....не жмись.....пройдешь......не боись,зато потом будет что вспомнить.
     
  14. ZooLooS

    ZooLooS
    Макс
    Иркутск Ветеран

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    511
    Рейтинг:
    58
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    Ж\Ш Фокстерьер Джокер
    Оружие:
    МР-153 12/76, 710м.м.
    Николай, вы сами от Шаманки до Глубокой ходили? Что интересного там можно посмотреть?
     
  15. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Вроде в охотничий сезон думаем, а не про лето речь.
    Я ходил в тех местах по скальникам, был несколько раз с охотой , даже на рев пару раз, но это давно было. От Глубокой до Иркута ходил несколько раз. Один раз шли с лодкой и сплавились до Иркутска. В общем то места там красивые по берегам и с самых высоких скальников (примерно как в моем фильмике поход на Фараон). Как вариант - сплав по Иркуту с походами в глубь тайги. Но для сплава нужна большая лодка. На плечах такую не утащить, а ту что мы притащили и сплавлялись - так это не редко было по берегу пешком и лодку в руках.
     
  16. ZooLooS

    ZooLooS
    Макс
    Иркутск Ветеран

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    511
    Рейтинг:
    58
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    Ж\Ш Фокстерьер Джокер
    Оружие:
    МР-153 12/76, 710м.м.
    На нырке двухместном не сплавиться? такую можно и на плечах потаскать.
     
  17. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    На некоторых порогах лучше не рисковать. У меня опыта сплавов по рекам не так много, а там опытные на катамаранах впухали. Двухместка легко переносится , а на Иркуте с вещами только двое в ней уместятся . Для разработки похода надо определиться сколько пойдет людей и собак, а уж потом затевать лодочные или только пешие маршруты.
     
  18. ZooLooS

    ZooLooS
    Макс
    Иркутск Ветеран

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    511
    Рейтинг:
    58
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    Ж\Ш Фокстерьер Джокер
    Оружие:
    МР-153 12/76, 710м.м.
    До того времени еще дожить надо, пешком меня больше привлекает из-за ненадобности лодку тащить, собак тоже каких попало не возьмешь, еще перегрызутся, надо их заранее познакомить.
    В районе мал.Голоустной бывали? Я там жил когда маленький был, целое лето, природа там совсем другая.
     
  19. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Я был там только по берегу Байкала. Но как маршрут для прогулки там путевку не взять.
     
  20. ZooLooS

    ZooLooS
    Макс
    Иркутск Ветеран

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    511
    Рейтинг:
    58
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    Ж\Ш Фокстерьер Джокер
    Оружие:
    МР-153 12/76, 710м.м.
    Я думаю что сплав можно отложить на будущий год, а вот пешком я бы прошелся, много народу не хотелось бы, два-три человека, с собаками, попутная охота на боровую.
    У брата там деляна была, удавалось на боровую бумаги брать, но с трудом, и за бартер на дрова.
     
Наверх
;