Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Эстонцы в Сибири

Тема в разделе "Породы", создана пользователем mvfedoseev, 26 окт 2011.

  1. Слава-киргиз

    Слава-киргиз
    Н-ск Ветеран

    Регистрация:
    20.01.09
    Сообщения:
    1.743
    Рейтинг:
    1.550
    Благодарности:
    775
    Адрес:
    Н-ск
  2. Корнев.Тайна.

    Корнев.Тайна.
    Корнев Виктор Васильевич.
    Новосибирск с.Барышево. Ветеран

    Регистрация:
    26.04.11
    Сообщения:
    506
    Рейтинг:
    367
    Благодарности:
    106
    Адрес:
    Новосибирск с.Барышево.
    Собаки:
    Русские пегие гончие.А с 10 июля 2013 три выжловочки-ТАЙНА,и две её дочки ЗАБАВКА и ВТОРА.
    Оружие:
    ТОЗ-34,ИЖ-18Е,ТОЗ-63,ТОЗ-87-01.
    :)Я рад за Вас ЭСТОНЦЫ мне в этом году выпала возможность поохотиться с эстонцами Сергея Половник- это очень хорошая охота,собачки не выганивают зайку на большой круг, как наши более быстрые пегие гончие,которые не дают зайцу присесть и посмотреть кто их гонит.Эстонцы-ОТЛИЧНЫЕ гончаки!!!! :crazy:ВСЕМ ГОНЧАТНИКАМ ЗДОРОВЬЯ И УСПЕХОВ ВО ВСЁМ!!!! :beer: :beer: :beer:
     
  3. Woo-Hoo

    Woo-Hoo
    Эдуард
    Новосибирск Новичок

    Регистрация:
    16.12.10
    Сообщения:
    8
    Рейтинг:
    2
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Новосибирск
    Сегодня 13.02.2012 в Заельцовском районе Новосибирска видел потерявшегося кобеля эстонской (русской пегой?) гончей. Кобель был в ошейнике. Поймать не удалось. Контактный телефон +7-913-912-1180.
     
  4. MB

    MB
    Максим
    Кемерово Ветеран

    Регистрация:
    25.09.07
    Сообщения:
    554
    Рейтинг:
    424
    Благодарности:
    188
    Адрес:
    Кемерово
    Собаки:
    Пара выжловок ЭГ
    Приветствую
    Имею огромное желание обзавестись русской гончей, к сожалению условия (квартира в городе), рубят это желание на корню, подскажите держит ли кто эстонцев в условиях городской квартиры? Как они переносят вынужденное ограничение в движении.
     
  5. Alex_Hunter

    Alex_Hunter
    Алексей
    Новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    16.07.07
    Сообщения:
    4.158
    Рейтинг:
    4.095
    Благодарности:
    1.564
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    Лось-7-1,ТОЗ-34, Franchi Affinity Camo Max
    В свое время начинал с эстонок, дважды брал щенков, оба раза у владельцев которые держали выжловку в квартире - собаки вполне неплохо себя чувствовали.
    ИМХО если держать в квартире, то эстонка самый вариант.
     
  6. Yuriy42

    Yuriy42
    Юрий
    Кемеровская обл. Мариинск Ветеран

    Регистрация:
    10.08.10
    Сообщения:
    1.771
    Рейтинг:
    948
    Благодарности:
    418
    Адрес:
    Кемеровская обл. Мариинск
    Собаки:
    Эстонские гончии, выжлец и выжловочка пока ещё не смычёк.
    Оружие:
    тоз-63 Khan Matrix Multicolor
    Просмотрел ваш фотодневник впчетляет. А Мажор так спокойно относитца к капельнице или болел так сильно что небыло сил даже пошевилится?
     
  7. Yuriy42

    Yuriy42
    Юрий
    Кемеровская обл. Мариинск Ветеран

    Регистрация:
    10.08.10
    Сообщения:
    1.771
    Рейтинг:
    948
    Благодарности:
    418
    Адрес:
    Кемеровская обл. Мариинск
    Собаки:
    Эстонские гончии, выжлец и выжловочка пока ещё не смычёк.
    Оружие:
    тоз-63 Khan Matrix Multicolor
    А снегу немноговато хотя нончи снегу инемного но всеровно к примеру безлыж сильно не походишь а токой небольшой собачке наверное тежеловато будет зойку гонять сами видь говорили что по глубокому снегу не следует их пускать. Или япросто чтото не допонял.
     
  8. Serega777

    Serega777
    Сергей
    Одесса Любитель

    Регистрация:
    09.02.12
    Сообщения:
    56
    Рейтинг:
    9
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Одесса
    Собаки:
    Смычок эстонских гончих
    Оружие:
    ТОЗ-34
    Держу Эстонок более 10лет, однажды был Русско-пегий (Отец чемпион России по полевым испытаниям), с эстонками даже рядом не стоял (может мне такой попался). Плюсы Эстонок -1) сильная вязкость ( щенки 6-8мес гоняют зверя по снегу до 8 часов!),2) раннее начало работы ( в 3-4мес начинаются позывы к работе, в 6-8мес, в процессе натаски и обучения, появляется добыча, которой без них не было-бы, в 12-15мес это уже может быть полноценный работник гоняющий по чернотропу 4-5часов одного зверя!), 3) высокая полазистость 2-5км - в самых захудалых угодьях дичь поднимают до двух часов, а в хороших до 30мин. ,4) очень хорошая выносливость (бывало после второго продуктивного дня работы не хотела ехоть домой на машине, бежала рядом 8км и приглашения в салон игнорировала, у других пород такого не встречал),5) отличное ореинтирование (заблукав в чужих угодьях выходит к стоянке авто 10-12км, неоднократно было). Минусы-1) очень сложно поддаётся дрессировке во всём, что касается охотничьего инстинкта,2) высокая смертность от волка и петель (из-за высокой полазистости ЧП как правило случается далеко от охотника), авто - гоня перебежавшего дорогу зверя ничего не видят,3) кражи - в большинстве добрые и доверчивые к людям, 4)по глубокому снегу сложно им работать, 5)Не высокое качество голоса. Для меня лично плюсы многократно превосходят минусы, хотя местность Украины(юго-восток- степь, лесостепь) координально отличается от местности Сибири (тайга), может у вас, учитывая снегопады и др. минусы для кого-то будут преобладать.
     
  9. Alex_Hunter

    Alex_Hunter
    Алексей
    Новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    16.07.07
    Сообщения:
    4.158
    Рейтинг:
    4.095
    Благодарности:
    1.564
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    Лось-7-1,ТОЗ-34, Franchi Affinity Camo Max
    Все верно написал, по петлям кстати точно совершенно - рост небольшой и в заячью петлю влетают на раз, случалось.
    И про отличия в местности верно, я отказался от эстонцев именно от невозможности их нормально работать во второй половине зимы, снега много становится - работа заканчивается, ну и голос конечно с русскими не сравнить. А так конечно для домашнего содержания и охоты до нового года, вполне хороши.
     
    rasuk08 нравится это.
  10. Дми3й

    Дми3й
    Дмитрий
    НСО,Черепановский р_н, Ветеран

    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    1.889
    Рейтинг:
    516
    Благодарности:
    250
    Адрес:
    НСО,Черепановский р_н,
    Собаки:
    опять нет
    Оружие:
    ИЖ-43ЕМ, МР-153, что-б ещё купить? Купил! МР-27М! ,,,,надо что-то продать,,,:-)))
    у меня со спаниелем была та-же история- отбежит на 20-30 метров и меня ждёт, не гонит дальше. как с этим бороться? продолжать охотиться? сам станет дальше уходить, на круг?
     
  11. Alex_Hunter

    Alex_Hunter
    Алексей
    Новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    16.07.07
    Сообщения:
    4.158
    Рейтинг:
    4.095
    Благодарности:
    1.564
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    Лось-7-1,ТОЗ-34, Franchi Affinity Camo Max
    При охоте на зайца так себя ведет?
    Может я конечно что-то не понимаю, но спаниель все же подружейная собака, вы с ним планировали на птицу охотится?
    А то так научите будет собака по лесу сама себе живность гонять. ИМХО зайца только гончая может и должна гонять, остальные собаки предназначены для других целей и попытка переучить лишь испортит работу собаки по основной её дичи, но никак не позволит вам добывать из под спаниеля зайца на гону.
     
  12. Yuriy42

    Yuriy42
    Юрий
    Кемеровская обл. Мариинск Ветеран

    Регистрация:
    10.08.10
    Сообщения:
    1.771
    Рейтинг:
    948
    Благодарности:
    418
    Адрес:
    Кемеровская обл. Мариинск
    Собаки:
    Эстонские гончии, выжлец и выжловочка пока ещё не смычёк.
    Оружие:
    тоз-63 Khan Matrix Multicolor
    При охоте на зайца так себя ведет?
    Может я конечно что-то не понимаю, но спаниель все же подружейная собака, вы с ним планировали на птицу охотится?
    А то так научите будет собака по лесу сама себе живность гонять. ИМХО зайца только гончая может и должна гонять, остальные собаки предназначены для других целей и попытка переучить лишь испортит работу собаки по основной её дичи, но никак не позволит вам добывать из под спаниеля зайца на гону.
    [/quote]
    Полностью уневерсальной собаки нет. Как нет полностью уневерсального ружя и автомобиля. Возможно наитоскать своего любимца по не которым видам дичи окрамя основной покоторой эта порода была выведена, при зтом не стоит переусердствовать иначе просто испортите собаку. Нельзя от Таксы требовать без упречной работы по утке, А от лайке полноценного гона зайца. ИМХО.
     
  13. Serega777

    Serega777
    Сергей
    Одесса Любитель

    Регистрация:
    09.02.12
    Сообщения:
    56
    Рейтинг:
    9
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Одесса
    Собаки:
    Смычок эстонских гончих
    Оружие:
    ТОЗ-34
    Всё верно, по больше времени в лесу! Начинает гнать, идите за ним, помогайте найти скол, по снегу это не сложно! Необходимо на первой поре несколько жертвовать охотой и учить собаку, со временем всё вернётся с торицей! После, когда начнёт чуть-чуть гонять, целесообразно сделать подранка, дать собаке догнать его и задавить! После, как правило, работа собаки резко идёт в гору и каждая последующая охота приносит всё более приятных сюрпризов!!! Удачи вам и вашему питомцу!!!
     
  14. Serega777

    Serega777
    Сергей
    Одесса Любитель

    Регистрация:
    09.02.12
    Сообщения:
    56
    Рейтинг:
    9
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Одесса
    Собаки:
    Смычок эстонских гончих
    Оружие:
    ТОЗ-34
    Дело скорее не в везении, а в том, что там где вы охотитесь никто петель не ставит! Мы на постоянных местах уже давно всех "воспитали" и проблем нет, а вот бывая чужих угодьях случается систематически! На пяток собак, раз в три года у кого-нибудь да попадёт! Важно, что-бы попавши собака выла, иначе дело плохо!
     
  15. AOKosiloFF

    AOKosiloFF
    Александр
    Алтайский край. Краснощёковский район. Любитель

    Регистрация:
    11.08.11
    Сообщения:
    50
    Рейтинг:
    32
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Алтайский край. Краснощёковский район.
    Собаки:
    ЛАЙКА, РПГ, Эстонская гончая
    Оружие:
    иж 18 м мц-21-12
    дело в том что он был молод и далеко боялся уходить, но с каждым месяцем уходил все дальше. И первые зайцы у него были подранки,за которыми я в мести с ним и бегал не один КМ, ради того что бы он сам мог найти и задавить.
     
  16. альта

    альта
    Андрей Соловьёв
    Новосибирск Новичок

    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    13
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Эстонская гончая
    Оружие:
    разное
    Доброго всем времяни суток!У меня уже 10 лет эстонские гончие. Одна умерла от клеща,вторая рожать не может по здоровью. Подскажите где по близости к Новосибирску можно щенка приобрести ?
     
  17. Serega777

    Serega777
    Сергей
    Одесса Любитель

    Регистрация:
    09.02.12
    Сообщения:
    56
    Рейтинг:
    9
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Одесса
    Собаки:
    Смычок эстонских гончих
    Оружие:
    ТОЗ-34
    Конечно есть разница, гонял или не гонял! А вообще я своим в вольер, на землю, мелкий щебень подсыпаю, специально для лап! Они лапы если и разбивают, то в мороз, после талого снега, да и то не всегда! У друга пёс в квартире живёт - так разбитые лапы значительно чаще!
     
  18. wert12

    wert12
    Максим
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    27.12.07
    Сообщения:
    128
    Рейтинг:
    26
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    эстонская гончая
    Оружие:
    ТОЗ 34, СКС
    А мой сегодня полтора часа гонял лису, причем чистенькая пушистая, выскочила метрах в 20 постояла посмотрела и деру дала. Я правда подстроиться сразу не смог думал что за чудо заяц такими петлями ходит и гон ровный без сколов, но это уже после того как лису увидел понял что к чему и в чем разница :)
     
  19. wert12

    wert12
    Максим
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    27.12.07
    Сообщения:
    128
    Рейтинг:
    26
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    эстонская гончая
    Оружие:
    ТОЗ 34, СКС
    Да я тоже по зайцу стараюсь наганивать, но что то почти нету их на "моем нагонном участке", в прошлом году веселее было 15-20 минут и подъем, даже знал где лежат. А сейчас или лиса их подавила, или еще что. Зато сейчас знаю как по лисе работает.
     
  20. Корнев.Тайна.

    Корнев.Тайна.
    Корнев Виктор Васильевич.
    Новосибирск с.Барышево. Ветеран

    Регистрация:
    26.04.11
    Сообщения:
    506
    Рейтинг:
    367
    Благодарности:
    106
    Адрес:
    Новосибирск с.Барышево.
    Собаки:
    Русские пегие гончие.А с 10 июля 2013 три выжловочки-ТАЙНА,и две её дочки ЗАБАВКА и ВТОРА.
    Оружие:
    ТОЗ-34,ИЖ-18Е,ТОЗ-63,ТОЗ-87-01.
    Зайчишка в нагонном есть.10,11,12 был в нагонном определился по двум зайцам,но где заяц там и лиса.Наганивал молодую.Ищу место где живёт один зайчишка,т.к.не хочу что бы первым гонным зверем была лиса :good:
     
Наверх
;