Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Перевозка оружия

Тема в разделе "Законы", создана пользователем bazyrb, 10 янв 2012.

  1. bazyrb

    bazyrb
    Гость

    Доброго всем дня!
    Ситуация такая. Часто езжу в командировки на север. Ест-но, познакомился там с местными охотниками и они пригласили на охоту. Вот хотел спросить, нужно какое-то разрешение на провоз оружия в другой регион или нет? Нужно ли ставить оружие на временный учет по месту нахождения?
    Местный егерь говорит, что на провоз ничего не надо. Только поставить на временный учет и там путевку покупаешь у них. А другие говорят, что нет. В общем, противоречивая информация.
     
  2. ДимААА

    ДимААА
    Дмитрий
    Новосибирск Модератор

    Регистрация:
    25.07.07
    Сообщения:
    4.603
    Рейтинг:
    8.629
    Благодарности:
    3.156
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    Беретта-686 , Вепрь-223, Мосинка 1947,Tikka-223

    1) разрешение на провоз не надо, если стволов меньше 5-ти , а патронов меньше 400.....Но милиция ооочень любит на эту тему разводить людей на протокол вот на этом основании

    75. Без разрешений органов внутренних дел осуществляется транспортирование оружия и патронов:
    а) государственными военизированными организациями в порядке, установленном этими организациями;
    б) юридическими и физическими лицами в пределах территорий субъектов Российской Федерации, органами внутренних дел которых данное оружие и патроны поставлены на учет;
    в) гражданами Российской Федерации, имеющими на законных основаниях спортивное и охотничье оружие, для участия в охоте и спортивных мероприятиях на основании разрешений органов внутренних дел на хранение и ношение оружия;
    г) гражданами Российской Федерации, имеющими на законных основаниях огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие, указанное в пунктах 1, 2 и 3 части второй статьи 3 Федерального закона "Об оружии", приобретенное в целях самообороны без права ношения;
    д) не подлежащих регистрации в органах внутренних дел.

    В этом случае они "забывают" про пункт в), и вашей задачей будет им о нем напомнить.

    С регистрацией, если речь идет о краткой командировке, я бы не заморачивался
     
    Иван03 и Zonder нравится это.
  3. кучерявый

    кучерявый
    игорь
    чита Новичок

    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    19
    Рейтинг:
    2
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    чита
    Оружие:
    мр 153
    :fisher2: :crazy: у меня были ситуации но по району думаю и по России можно но лучше узнать точнее было
     
    Monax нравится это.
  4. bazyrb

    bazyrb
    Гость

    Спасибо за информацию, ДимААА!
    Наберусь еще наглости и спрошу - это выписка из какого документа, закон "Об оружии"? Чтобы распечатать его и с собой взять.
     
  5. Alex

    Alex
    Алексей
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    24.06.07
    Сообщения:
    507
    Рейтинг:
    45
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ИЖ-27М
    ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
    от 21 июля 1998 г. N 814
    О МЕРАХ ПО РЕГУЛИРОВАНИЮ ОБОРОТА
    ГРАЖДАНСКОГО И СЛУЖЕБНОГО ОРУЖИЯ И ПАТРОНОВ К НЕМУ
    НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    В простонародье ПП №814. Глядеть тут:https://www.huntingsib.ru/forum/index.php?topic=1279.0
     
  6. bazyrb

    bazyrb
    Гость

  7. Andrey1983

    Andrey1983
    Андрей
    Ленск (Якутия) Бывалый

    Регистрация:
    20.01.11
    Сообщения:
    340
    Рейтинг:
    90
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Ленск (Якутия)
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    ИЖ-58МА-Ш, М2Rдед, Franchi affinity
    http://www.rg.ru/2011/12/22/ohota-site.html
    Судя из статьи: статью о транспортировке зачехленного ружа(в охот угодьях) приравнивающую такую транспортировку к охоте, отменили?
     
  8. ДимААА

    ДимААА
    Дмитрий
    Новосибирск Модератор

    Регистрация:
    25.07.07
    Сообщения:
    4.603
    Рейтинг:
    8.629
    Благодарности:
    3.156
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    Беретта-686 , Вепрь-223, Мосинка 1947,Tikka-223

    статья то как раз обратное утверждает....по поводу приравнивания - терли тут уже неоднократно, можете поискать....Общий вывод- могут приравнять, надо будет судиться
     
  9. Andrey1983

    Andrey1983
    Андрей
    Ленск (Якутия) Бывалый

    Регистрация:
    20.01.11
    Сообщения:
    340
    Рейтинг:
    90
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Ленск (Якутия)
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    ИЖ-58МА-Ш, М2Rдед, Franchi affinity
    Чет я не догоняю, последний абзац, не говорит об отмене?
     
  10. Михалыч

    Михалыч
    Андрей
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    30.10.08
    Сообщения:
    215
    Рейтинг:
    129
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Дратхаар
    Оружие:
    ИЖ-58, ТОЗ-120, Зимсон.

    А пункт б) как прокоментируете?
     
  11. Миша

    Миша
    Гость

  12. Миша

    Миша
    Гость

    Транспортирование на дорогах общего пользования, не является охотой! А как с дороги съехал, все, браконьер!
     
  13. Stertun

    Stertun
    Дмитрий
    Иркутск Любитель

    Регистрация:
    01.01.11
    Сообщения:
    67
    Рейтинг:
    10
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    Сайга 12
    супруга моя в Туле и часто вылетаем туда и возвращаемся в Иркутск. если я захочу в Туле поохотиться - как мне на самолете транспортировать оружие? :-\ То что в чехле понятно а сдавать в багаж? заворачивать надо как? и вооще как это возможно ведь багаж теряется иногда а это оружие и получается оставляю без присмотра :o и в салон тоже не дадут наверное взять? :-\ Как лучше то? :-\
     
  14. Валера

    Валера
    Валера
    Алтайский край г.Барнаул Бывалый

    Регистрация:
    23.03.09
    Сообщения:
    392
    Рейтинг:
    343
    Благодарности:
    35
    Адрес:
    Алтайский край г.Барнаул
    Собаки:
    Дратхаар "РЭМ"
    Оружие:
    Мр-153-12, Тоз-34ЕР-12
    Позвони в аэропорт и узнай правила провоза оружия. А так на провоз оружия и раций необходимо заблаговременно оформить специальное разрешение. О наличии этих предметов следует заявить на таможне (для международных рейсов) или на пункте специального контроля (для внутрироссийских) и сдать их сотрудникам службы безопасности для передачи на борт самолета. Во время полета они будут находиться у старшего бортпроводника или командира экипажа. По прилёту получаешь обратно.
     
  15. Liss

    Liss
    Сергей
    с.Павловск Ветеран

    Регистрация:
    11.03.09
    Сообщения:
    7.939
    Рейтинг:
    20.767
    Благодарности:
    5.624
    Адрес:
    с.Павловск
    Собаки:
    лайки "Амур", " Дымка", "Лисса"
    Оружие:
    Franchi Affinity К12*76; MARLIN XL-7 К-308; ИЖ-94 12*308win; Сайга МК-03; Вепрь-1К, BDR-09
    Юрики- ЗАО, ООО и т.д., ФИЗИКИ- ЧП, ИП, ИПБЮЛ :-) вроде так. А простолюдины (мы с вами)- ГРАЖДАНЕ РФ
     
  16. ДимААА

    ДимААА
    Дмитрий
    Новосибирск Модератор

    Регистрация:
    25.07.07
    Сообщения:
    4.603
    Рейтинг:
    8.629
    Благодарности:
    3.156
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    Беретта-686 , Вепрь-223, Мосинка 1947,Tikka-223
    Неправда , не надо, если вы гражданин РФ

    перевозка оружия- заморочки авиакомпании,а не аэропорта....С ними общаться надо
     
  17. Флагман

    Флагман
    Алексей
    Новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.04.09
    Сообщения:
    12.473
    Рейтинг:
    10.503
    Благодарности:
    4.381
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    Beretta 682 Gold Е Sporting, Беттинзоли Дельта Спорт Галлиус,ТОЗ 54, МР-155
    Если летишь внутри страны - никаких заморочек нет! На входе в аэропорт, где первый досмотр, гришь у меня с собой оружие охотничье, разрешение с собой... Далее зависит от аэропорта. Тебе на контроле скажут последовательность действий. В Новосибе я сначала на рейс зарегистрировался, затем пошел в комнату милиции, где специальный человек принял по акту оружие и на кейс нацепил пломбу, на руках остается акт и удостоверение. Затем оружие спец. человек сдает на борт самолета (куда/кому не знаю), и по прилету также его забирают. После прилета приходишь также в комнату милиции и гришь, мне нужно получить свое оружие, по акту его и получаешь. В Питере оружие еще не успел пройти первый досмотр, там уже полиционера пригласили, увидели, что оружие проехало у них по телевизору! :D Мне проводили, я сдал его, потом на рейс пошел регистрироваться... Как то так :)
     
  18. Alex

    Alex
    Алексей
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    24.06.07
    Сообщения:
    507
    Рейтинг:
    45
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ИЖ-27М
    Никаких проблем на внутренних рейсах не замечено. Оружие в чехол/кейс/кофр, патроны отдельно. Либо в заводской упаковке, либо в каких нибудь коробках, например в пластиковых патронных кейсах. На Осу патроны провозились россыпью, их просто в отдельный пакет ссыпали и все. Надо иметь запас времени на оформление перевозки в порту (бывает ,что нужного мента нет на месте) хотя бы в пол-часика. На перевозку нужно разрешение на оружие. Могут попросить паспорт и билет. Пишут акт, оружие забирают. Один экз. на руки, второй забирают себе (видимо передают на борт, хбз). Имеет смысл описать состояние оружия, хотя уверен, что с ним обращаются не так, как с обычным багажом, т.е. ногами в люк не запинывают. При получении прямо там же вскрываешь упаковку и проверяешь состояние. На всякий случай имеет смысл заблаговременно дополнительно проконсультироваться у представителей компании (не порта) о правилах перевозки. Пневму я возил Аэрофлотом и S7 в обычном багаже, никаких спецусловий не требовалось. Вобщем то все.
     
  19. Sibiriak

    Sibiriak
    Сергей Александрович
    Новосибирск Администратор Команда форума

    Регистрация:
    03.07.07
    Сообщения:
    14.266
    Рейтинг:
    17.028
    Благодарности:
    2.446
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    "Стойжер 2000", Hatsan Optima, ИЖ-58, "Ремингтон-700" 223, Браунинг BAR 308
    22 февраля 2012 мировым судьей было рассмотрено дело о привлечении гражданина П. к административной ответственности за неповиновение должностному лицу. Судом было установлено, что 28 ноября 2011г., находясь в охотничьих угодьях, гражданин П. провозил в автомобиле собранное расчехленное и заряженное ружье без соответствующих документов на добычу охотничьих ресурсов. Был остановлен госохотинспектором управления охотничьего хозяйства Алтайского края. При этом нарушитель препятствовал досмотру автомобиля, отталкивал госохотинспектора, хватал последнего за одежду, угрожал физической расправой, тем самым оказал неповиновение законному требованию должностного лица органа, осуществляющего государственный охотничий надзор.

    В соответствии с п.6 ч.1 ст. 27.2, ст. 27.7, 27.9 КоАП РФ в целях обнаружения орудий совершения, либо предметов административного правонарушения, должностным лицам органов, на которые возложен надзор или контроль за соблюдением законодательства в области охраны окружающей среды, при выявлении административных правонарушений в данной сфере дано право производить личный досмотр и досмотр транспортных средств.
    Таким образом, действия госохотинспектора о досмотре автомобиля являлись законными. Мировой судья, оценив все доказательства по делу, признал гражданина П. виновным в совершении административного нарушения, предусмотренного ст.19.7 ч.1 КоАП РФ и назначил ему наказание в виде штрафа в пределах санкции статьи.
     
  20. ВикторК.

    ВикторК.
    Виктор
    Бодайбинский р-он ; Ирк. обл. Ветеран

    Регистрация:
    21.03.11
    Сообщения:
    598
    Рейтинг:
    250
    Благодарности:
    125
    Адрес:
    Бодайбинский р-он ; Ирк. обл.
    Собаки:
    Чара (всл. 4г.)
    Оружие:
    ИЖ-94 ( 12-308; 2х12х76); Тоз -16
    На оружие есть разрешение.; Есть единый гос/охот/билет.. Думаю выехать с оружием в другой регион... На месяц- два... ,для охоты или без оной... Авиа или ж/д.. Чего я должен сделать ( ЛРР или где-то еще.) ? Просветите , пожалуйста... <:-(
     
Наверх
;