Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Про Охоту в Канаде

Тема в разделе "Охота за пределами России", создана пользователем yukon, 26 окт 2011.

  1. yukon

    yukonCalgary, Canada Новичок

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    9
    Рейтинг:
    8
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Calgary, Canada
    [​IMG]

    Доброе время суток!

    Меня зовут , Майк. Давно хотел побывать в Ваших краях. Очень много знакомых охотников, рассказывали про охоту в Сибири.

    Наверно, будет правильно, также поделиться с Вами, про нашу охоту, в моей стране. Буду рад общению. Пишите.

    "Как устроена охота в Канаде



    Сложно ли простому канадцу стать охотником?
    Охота в Канаде доступна практически каждому, для этого необходимо обратиться в любой охотничий или спортивный магазин, и вас пригласят пройти два курса на получение лицензии охотника. Это занимает всего пару дней. Первый курс посвящается основам охотничьих знаний и правилам безопасности во время охоты. Также рассказывают про зверей и птиц, обитающих в нашей стране. После этих занятий надо пройти письменный тест. Второй курс учит Вас технике безопасности и правилам использования оружия, после него также надо пройти тест. После чего Вы подаёте бумаги на рассмотрение и, если у Вас нет криминального прошлого, получаете лицензию охотника и право на покупку оружия (в неограниченном количестве).

    И всё?! Неужели так просто?
    Нет, конечно, не так просто. После того, как Вы официально стали охотником, следует ознакомиться со специальным годовым вестником правил и времён сезонов на охоту в той провинции, где Вы проживаете. В каждой провинции Канады этот свод законов и сезоны разные. Также, в этих документах обозначены зоны, карты, дни и особенности охоты на животных и птиц.

    То есть определенные ограничения все-таки есть?
    Да, конечно. Допустим, такой пример. Вся провинция разделена на земляные зоны. Каждая такая зона имеет свои правила охоты на зверя и птицу. К примеру, Вы решили поехать на север и поохотиться на оленя. Выбрав удобную Вам зону, Вы проверяет годовой вестник. Допустим, олень-белохвост – разрешено стрелять только самку, олень-мул – разрешен только самец и только с рожками. Благородный олень – разрешен только с рогами и так, чтоб было 3 или 6 ростков. Горный баран – только самец, и чтобы рог заходил за линию глаза. Медведь - разрешён почти везде, с одним и главным условием: если это самка с одним-двумя медвежатами рядом, то категорически запрещено стрелять. Таким образом, Вы и определяете, где охотиться.

    Каковы затраты, плата которую берут с охотника, например при охоте на копытных или медведя?
    Здесь уже проще. Олень-белохвост: опять же, в зависимости от того, в какой провинции Вы охотитесь. В среднем цена 30 долларов, последующие два оленя уже по 10. Медведь: цена почти везде одинакова, единственное – в зависимости от того, какой это медведь – черный, гризли, или, к примеру, белый – конкретный его вид может быть не везде разрешён к отстрелу. В среднем же, на медведя цена от 14 до 20 канадских долларов.

    А по птице? Цены тоже доступные?
    Ну, можно сказать и так, цены доступные. Правда, порядок оформления немного иной, сначала надо купить лицензию на отстрел на год - это где-то до 20 долларов, а потом, если Вы хотите охотиться на гуся и утку, то в среднем 7 долларов, фазан в среднем 12, также существуют ограничения на количество добытой птицы за день. Допустим, канадский гусь - 5 в день, а снежный гусь (белый) - до 20 в день. Рябчик - до 8 в день. И опять же, в зависимости от провинции, где Вы охотитесь. При этом, не забывая сверяться с таблицами и разрешёнными местами на карте в годовом вестнике.

    То есть ограничения по местам охоты есть?
    Кроме государственных земель, также есть и частные. В таком случае, следует обратиться к фермеру, где проходит охота, и попросить в письменном виде право охотиться в его угодьях. Обычно народ у нас дружелюбный и даёт такое право. Взимать деньги за это ему строго воспрещается, а вот поделиться добычей с владельцем угодий или угостить его - это всегда, пожалуйста. И Вам хорошо, и фермер рад, за такое знакомство. Есть также и заповедные зоны, но и там есть свои правила и ограничения.

    Неужели нет браконьеров? Ведь столько правил и зон?
    При таких смешных ценах - не думаю, что есть интерес кому-то нарушать законы, но если кто и делает это, то не дай Бог ему попасться в руки офицера – егеря. Одной из самых сильных правовых структур в стране считается Министерство охраны природы и защиты окружающей среды. Они имеют, можно так сказать, больше прав, чем обычная полиция. При нарушении, охотник или лицо нарушившее получает штраф, и дело этим не ограничивается, дальше следует конфискация лицензии охотника и самого оружия, машины, которая была на месте нарушения, крупный штраф и тюрьма. Я не думаю, что найдется желающий пройти такие муки.

    Да, строго у вас. Все же, Вы говорите, что оружие без ограничения, а дорого ли оно у вас стоит?
    Нет, не дорого. Оружие продается, кроме специальных охотничьих магазинов, также и в простых спортивных, продовольственных магазинах, даже на заправочных станциях. Стоимость обычного карабина от 200 до 600 канадских долларов, дробовики от 150 до 500. Конечно, предела нет, и, если Вас интересуют очень и очень хорошие ружья, то их цены доходят от 1000 до 7 тысяч долларов, также есть и коллекционные модели.

    А каковы тогда цены на патроны?
    Патроны стоят по-разному. Допустим, такие, как у меня (а я обычно пользую калибр 30-06, пуля 180 грейн, патроны американского производства) - 20 штук 12 долларов. На птицу, 12 калибра - 13, в зависимости от номера. Мелкашка - дешевле и, опять же, предела нет. Хотя также у нас до сих пор любят самостоятельно делать боеприпасы дома. Для этого все есть в магазинах, и нет серьёзных ограничений.

    Ну, какие-то ограничения на оружие существуют?
    Как я говорил раньше, покупая оружие надо, конечно, предъявить лицензию, разрешающую ношение оружия. Есть ограничения на длину ствола, автоматическое оружие запрещено, также есть ограничения по стране-производителю и на определённые модели оружия - ну, например, СВД. В Америке можно, а у нас в Канаде запрещено продавать и покупать его. А, в общем - Вы можете хоть весь магазин скупить в один день, процесс оформления прост и лёгок. Продавец звонит в центр регистрации оружия и в течение 10 минут оформляет покупку на Ваше имя, и всё. Платите и оно Ваше.

    Понятно. А есть ли охотничьи клубы, и охотничьи общества?
    Существуют не только клубы для охоты, но также есть и клубы охотничьих собак. Общества тоже есть, многие из них созданы самими охотниками, также, чтобы принимать участие в их работе, существуют годовые минимальные взносы.


    Интересно. Значит, несмотря на такую доступность нарезного оружия, классические охоты с собаками тоже в почёте?
    Да, есть и в годовом вестнике это оговорено. Охота с собаками разрешена только на пернатую дичь. Но в определённых провинциях собаку разрешено применять при охоте на пуму. На других зверей строго воспрещено брать с собой на охоту.

    А как у вас устроены тиры для стрелков и охотников?
    Большинство тиров у нас частные и находятся на частных землях. Получить разрешение не так сложно. Если придерживаться норм федерации и определённых правил полиции и центра оружия.

    И последний вопрос. Как осуществляется участие охотника в охране и приумножении животного мира?
    Начиная с получения лицензии охотника и покупки в течение года лицензий на зверя, уже определённый процент от денег уходит на природу и её охрану. Также можно волантировать в разных экспедициях и работах по спасению леса и помощи дикой природы. Я также волантирую и иногда работаю по своему желанию на федерацию, раньше было больше времени, выезжал в экспедиции. Но явной обязанности это делать нет, поскольку мы платим, налоги государству и большая часть денег, оттуда уходит на природу страны.

    Спасибо Вам Михаил за интервью!
    И Вам спасибо. Мне бы очень хотелось, чтоб россияне действительно все могли заниматься охотой. Охотой доступной для всех.

    интервью с Михаилом Аветикяном специально для журнала КАЛИБР.RU"
     
    newlex, ivan_pribludnyi, Кёль и ещё 1-му нравится это.
  2. Пашинец

    Пашинец
    сергей
    новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    22.02.10
    Сообщения:
    13.862
    Рейтинг:
    11.910
    Благодарности:
    5.177
    Адрес:
    новосибирск
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    тоз -63 иж 27м
    Нормальна страна - хорошие законы ,а главное офицер - егерь и его контора имеет больше полномочий чем копы ,вот это правильно :good: Но минталетет людей живущих там не надо сбрасывать со щита и неотвратимость наказания . Наши чинуши нас приучили сами к беззаконию ,а порой просто и не оставили шансов ,вот и приходится мужику становиться браком .
     
    vital_22_84 и Сергей121 нравится это.
  3. alex-kainskij

    alex-kainskij
    александр
    куйбышев Ветеран

    Регистрация:
    15.12.10
    Сообщения:
    583
    Рейтинг:
    203
    Благодарности:
    60
    Адрес:
    куйбышев
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    тоз-54
    Действительно цены смешные. ;)
     
  4. Igvit

    Igvit
    Игорь
    Н-ск Активист

    Регистрация:
    20.12.09
    Сообщения:
    153
    Рейтинг:
    60
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Н-ск
    Доброе время суток!
    Меня зовут , Игорь. Давно хотел побывать в Ваших краях. Я смотрел много передач, фильмов и читал книг про охоту в Канаде и на Аляске.

    Наверно, будет правильно, также поделиться с Вами, про нашу охоту, в моей стране. Буду рад общению. Пишите.

    Сложно ли стать простому россиянину охотником? Наверное нет. Сдаёшь охот минимум, получаешь охот билет и вперёд.
    Сложно ли купить оружие? Оформление лицензии на гладкоствол - сбор справок и ожидание в течении месяца. Нарезное - через пять лет владения гладким - сбор справок и ожидание в течении двух месяцев.
    Цены на оружие и патроны - те же что и у Вас только умноженные на три.
    Про охоту - получить лицензию и реально по охотиться можно на водоплавующую птицу, тетерева, рябчика, глухаря, бобра, зайца и лису. Лицензия на копытных - реально приобрести только по коммерческой цене - косуля около 300 долларов , на лося лицензий практически нет так как их и сами наверное уже нет. Да и вообще крупной дичи в радиусе 150 км от мегаполисов практически нет. Спросите по чему? да потому что охотятся на неё с вертолётов, из под фар, на снегоходах, весной загоняют с собаками но насту, (ну и без собак конечно тоже), ловят петлями на солонцах и тропах, взяв путёвку на зайца стреляют всё что движется. В общем поохотится нормально можно только где нибудь на Камчатке, Таймыре и других подобных местах. :beer:
     
  5. Таксист

    Таксист
    Александр
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    01.11.07
    Сообщения:
    3.877
    Рейтинг:
    2.616
    Благодарности:
    841
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Лайка
    Оружие:
    ИЖ
    Все так радужно и сказочно а главное дешево ,!А зачем тогда к нам едут на того же мишку вместо 300 $ за 3000-5000$ стрелять ? Как то нелогично :-\
     
    khonim нравится это.
  6. i-vodolaz

    i-vodolaz
    Олег
    НСО Ветеран

    Регистрация:
    28.09.07
    Сообщения:
    6.785
    Рейтинг:
    912
    Благодарности:
    172
    Адрес:
    НСО
    Собаки:
    7 Лаек ЗС , САО
    Оружие:
    огнестрельное,холодное, пневматическое
    медведи у нас злые, страна страшная, и ездиет европа к нам..
     
  7. Warrax

    Warrax
    Ринат
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    24.08.08
    Сообщения:
    6.168
    Рейтинг:
    2.154
    Благодарности:
    1.025
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    МР 153, Tikka T3 Varmint 243 win
    Да... читать было приятно.
    Есть разрешенные законные способы охоты. Нет никаких дурацких запретов.
    Цены даже для наших зарплат недорогие.
    Почему у нас нельзя так сделать? :-\
    Зачем наши уроды пишут 55 законов на каждую птичку,
    77 заперетов на каждую ружьишку?
    Зачем все запрещать и гнать людей на нарушение закона?
    А чтобы штрафы доить! Все очень просто. :buee:
    Законы в россии созданы для борьбы государства с народом. :'(
     
  8. sib-hunter

    sib-hunter
    антон
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер. Ветеран

    Регистрация:
    16.06.09
    Сообщения:
    5.915
    Рейтинг:
    6.605
    Благодарности:
    2.650
    Адрес:
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер.
    Собаки:
    ЗСЛ две.
    Оружие:
    Вепрь-К-133,Stoeger-2000A
    Твою мать хочу в Канаду.Но Родина дороже.Скорей бы революция какая нибудь.А мне деваться некуда я бы и сэмигрировал.А так не поеду.Попробую свою Родину сделать лучше.
     
  9. фаустита

    фаустита
    Ветеран

    Регистрация:
    25.06.09
    Сообщения:
    7.884
    Рейтинг:
    5.672
    Благодарности:
    1.653
    :'(,при такой жизни умудриться человеком остаться-уже подвиг...а Канада-это здорово,но нам туда нельзя,т.к через пару лет там будет обычная Сибирь,с обычным отстрелом :(
     
    vital_22_84 нравится это.
  10. Бестер

    Бестер
    Юрий
    Томск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    04.05.08
    Сообщения:
    6.824
    Рейтинг:
    5.565
    Благодарности:
    1.193
    Адрес:
    Томск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    ИЖ-27ЕМПР Браунинг Авто5
    Прямо сказазочно-загадочно. Всё красиво написано, если так и есть, то честь и хвала Канаде!
     
  11. Витарик

    Витарик
    Денис
    Барнаул Бывалый

    Регистрация:
    24.08.11
    Сообщения:
    406
    Рейтинг:
    122
    Благодарности:
    42
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    Нет
    Оружие:
    ,МР 155 "Русич",Соболь 22LR,CZ550 308WIN
    народ у нас такой пока :kick:ни х.... не понимают , да и то не всегд :(
     
  12. Длинный

    Длинный
    Евгений
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    08.01.08
    Сообщения:
    2.565
    Рейтинг:
    680
    Благодарности:
    216
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    Есть-ПБ4-1МЛ"ОСА", Hatsan Escort ,CZ-455 (Было-Барс 4-1,МР-81,Олень,БМ-16, ИЖ-17 ,ИЖ-12 2шт,ИЖ-25 , МР-153 ,МЦ21-12 2шт.,Сайга-12 ,Stoeger 2000A. Mossberg mod930 AKKAR KARATAY TK-355 ,ТОЗ78-01 ,ИЖ-27 ,Сайга-М3)
    Майк,дружище выложи фотки канадской охоты.
     
  13. yukon

    yukonCalgary, Canada Новичок

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    9
    Рейтинг:
    8
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Calgary, Canada
    конечно сделаю. уже поставил, отчёт за прошедшие выходные.

    С Уважением, yukon
     
  14. Sibiriak

    Sibiriak
    Сергей Александрович
    Новосибирск Администратор Команда форума

    Регистрация:
    03.07.07
    Сообщения:
    14.266
    Рейтинг:
    17.028
    Благодарности:
    2.446
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    "Стойжер 2000", Hatsan Optima, ИЖ-58, "Ремингтон-700" 223, Браунинг BAR 308
    Только давай так. Отчеты выкладывай в "Отчеты". Рассказы в "Истории". Договорились?
     
  15. AR

    AR
    Александр
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    08.04.09
    Сообщения:
    5.731
    Рейтинг:
    5.763
    Благодарности:
    1.934
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    Курцхаар
    Оружие:
    Fabarm XLR5, ИЖ-58М (16к)
    Народ у нас конечно еще тот... Все изгадит и сломает.. Вчера был по "ящику" сюжет про какой-то камень венесуэльский в Германии, так на нем уже появились наскальные рисунки в виде надписей на русском языке :)
     
  16. yukon

    yukonCalgary, Canada Новичок

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    9
    Рейтинг:
    8
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Calgary, Canada
    Договорились! :)
     
  17. hanter41

    hanter41
    Александр
    Саратов Ветеран

    Регистрация:
    20.01.11
    Сообщения:
    690
    Рейтинг:
    290
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    Саратов
    Собаки:
    Лайка
    Оружие:
    ИЖ-12
    Прочитал и тоскливо на душе стало, обидно за нашу РОССИЮ, нет у нас неотвратимости наказания, да и совести у многих нет!
     
  18. kapral91-93

    kapral91-93
    роман
    томская область Ветеран

    Регистрация:
    30.09.10
    Сообщения:
    641
    Рейтинг:
    35
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    томская область
    Собаки:
    чиахуааа..она. но злая падла!
    Оружие:
    иж-26,иж-39,скс,тоз-17
    уважения к людям нет, вот в чем проблема. человек, так быдло, все мыслят глобально а про людей забывают, что только они могут любые глобальные планы претворить в жизнь.
     
  19. Дми3й

    Дми3й
    Дмитрий
    НСО,Черепановский р_н, Ветеран

    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    1.889
    Рейтинг:
    516
    Благодарности:
    250
    Адрес:
    НСО,Черепановский р_н,
    Собаки:
    опять нет
    Оружие:
    ИЖ-43ЕМ, МР-153, что-б ещё купить? Купил! МР-27М! ,,,,надо что-то продать,,,:-)))
    у нас реально можно поохотится на утку(которой правда нет), тетерева (в этом году снега мало и никак не получается), и лису (попробуй догони её). в этом году (в прошлом тоже) даже на зайца лимит!!! мне вот зайчик не достался, и теперь я по закону БРАКОНЬЕР!!!! охотовед смилостивился, сказал: ходите с теми у кого есть разрешения на зайцев. таскаю с собой пенсионера. ему 64 года и ему разрешение дали в первую очередь. ДА-ДА у нас не зайца ОЧЕРЕДЬ. хочешь разрешение займи очередь с вечера.
     
  20. Дми3й

    Дми3й
    Дмитрий
    НСО,Черепановский р_н, Ветеран

    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    1.889
    Рейтинг:
    516
    Благодарности:
    250
    Адрес:
    НСО,Черепановский р_н,
    Собаки:
    опять нет
    Оружие:
    ИЖ-43ЕМ, МР-153, что-б ещё купить? Купил! МР-27М! ,,,,надо что-то продать,,,:-)))
    эхх, дороговат билетик до Канады
     
Наверх
;