Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Где бы утку поохотить?

Тема в разделе "Иркутская область", создана пользователем van, 23 апр 2009.

  1. evgen513

    evgen513
    Евгений
    Иркутск Активист

    Регистрация:
    07.07.11
    Сообщения:
    151
    Рейтинг:
    29
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Иркутск
    Оружие:
    МР-153
    Тёма, мы то в этом году на утку соберёмся или нет?
     
  2. Соболятник

    Соболятник
    Артем
    Иркутск Модератор

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    5.051
    Рейтинг:
    1.964
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    ЛВС
    Оружие:
    ИЖ-27, ИЖ-17, Browning BAR Shot Track, ИЖ-94 "Тайга"
    Обязательно соберемся! ;)
    У тебя ж друзья с Осинского - главное, чтобы вовремя шуманули, когда северная пойдет! :good:
     
  3. охотник28

    охотник28
    Павел
    иркутск Ветеран

    Регистрация:
    22.04.10
    Сообщения:
    898
    Рейтинг:
    266
    Благодарности:
    92
    Адрес:
    иркутск
    Собаки:
    ВСЛ
    Оружие:
    ИЖ27-12. 1982г. ,, Сайга 7.62,, Тоз-78-01,,Sauer курковый 20х70
    на селенге,местные и егеря в один голос твердили что вся утка и гусь до 15 октября проходит,потом нету! так что надо успевать :crazy:
     
  4. dragon

    dragon
    иван
    Улан-УдЕ Бывалый

    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    457
    Рейтинг:
    34
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Улан-УдЕ
    Оружие:
    Тамагавк и монтировка
    Здорово соседи! Северная уже у нас прет,выезжал взял больших и маленьких крохалей, крякашей,серых уток,чирка,жирные как свиньи я таких на своей памяте не припомню.Так что не прое...те вспышку.Кстати у вас можно охотиться на уток возле усть-орды, там озеро есть искуственое,оно с левой стороны по трассе когда едешь в сторону качуга.Как то лет 5 назад в конце сентября или в начале октября,сидели отдыхали на берегу этого озера и тут вдруг налетела стая крякашей штук 30 и села от меня на расстояние выстрела и хрена людей не боятся.Я чуть в воду не заскочил за ними? жаль ружья не было,потом где то через 1,5 часа прилетели нырки тоже примерно столько же.Видно было что утка пролетная северная. Местные уток не стреляют,за дичь не считают!Так что одно утинное место я вам выдал :P.
     
  5. Порох-77

    Порох-77
    Олег
    Иркутск Ветеран

    Регистрация:
    10.09.09
    Сообщения:
    2.062
    Рейтинг:
    349
    Благодарности:
    174
    Адрес:
    Иркутск
    Оружие:
    ...
    Вчерась наблюдал пролёт уток,табун-голов 30-ть..Над Олхой крутанулись и в сторону Шелехова двинули..Чёрные какие-то :-\..
     
  6. dragon

    dragon
    иван
    Улан-УдЕ Бывалый

    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    457
    Рейтинг:
    34
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Улан-УдЕ
    Оружие:
    Тамагавк и монтировка
    Так я же говорю,что все пролет Северной начался.
     
  7. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Спасибо, сосед! Завтра же все бросим и всей ордой кинемся в Усть Орду к озеру. На Осинском тоже пошла северная, но на этой неделе в основном это чирки были. Я таких тоже за дичь не считаю - маленькие и рогов даже нет.
     
  8. Порох-77

    Порох-77
    Олег
    Иркутск Ветеран

    Регистрация:
    10.09.09
    Сообщения:
    2.062
    Рейтинг:
    349
    Благодарности:
    174
    Адрес:
    Иркутск
    Оружие:
    ...
    :D :D :D! Вот бы повидать чирков с рогами :D..
     
  9. van

    van
    Иван
    иркутск Ветеран

    Регистрация:
    23.04.09
    Сообщения:
    506
    Рейтинг:
    103
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    иркутск
    Собаки:
    анг кокер, лайка
    Оружие:
    иж-94 12/308, 12/12
    НЕ знаю северная или нет, но утка на Осинском была. Был в это воскресенье и понедельник. В первый вечер, с братом, сожгли штук по 15 патронов. Добыли одного чирка ))), изматерились в конец. Слышно как дробь попадает по крыльям, но утку не берет. Наделали мертвых подранков. Вот патроны, искра и рекорд по 17р.
    В понедельник с утра утки не было, (день тяжелый). Вечером был дубль 2. Утка была, гуси пролетали, и были атакованы метров с 80, может даже больше. Смотришь на гусей на фоне неба, летят красиво, а внизу то одна зенитка, то вторая, третья.... по моему даже из деревни стреляли)).
    Вечером по глупости или жадности, я слишком далеко ушел от берега и 50% утиных движений развернулось за спиной, где не видно ни фига. Вот действительно целый день ждешь 15 минут счастья))).
    Забрал крякву да серую, иду к машине, из темноты появился силуэт попутчика, разговорились. Говорит- "у тебя 28 или 20" Я говорю 12-й и опять вспоминаю потроны. Ни звука, ни отдачи. Сегодня купил дроби и капсюлей, дешевле и качественней получится.
     
  10. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Прямо профи какой то - на таком открытом пространстве калибры определять. А я не умею. Иногда в мою сторону ствол вдалеке направлен стреляют и будто вообще 4го калибра, а бывает рядом с 12 бьют и почти не слышно, ствол от меня... Утка , как местные определяют, что северная поперла - начинаются с чирков и каких то зубастых. Я бил как то такую - при разделке нашел в горле рыбу почти 15см была, а когда готовили, чуть не стошнило, ну а есть ее даже набегавшаяся и голодная собака не стала. Что за тварь - не знаю, не разбираюсь в утках, только серую, чирка и крякаша знаю, а остальных по барабану как то. Так вот как чирки улетают начинает и серая с кряквой массово идти, но холодов то даже на севере еще не наблюдается и утка жиреет, но держится на месте. Хотя иногда по тайге иду и вижу уже как косяками улетают птички. Вот гусей бы я не против уловить момент отлета. Можно стоя на высокой горке пострелять, даже парочку таких "коридоров" наметил давно, но подгадать не могу - интересы уже обычно другие,копытные. В этом году косули позже и может что получится с гусями, если кабаны не позовут.
     
  11. Порох-77

    Порох-77
    Олег
    Иркутск Ветеран

    Регистрация:
    10.09.09
    Сообщения:
    2.062
    Рейтинг:
    349
    Благодарности:
    174
    Адрес:
    Иркутск
    Оружие:
    ...
    Сей-час, по утру прокатился по утинным "точкам" в Шелеховском районе-тишина полная..Ни на воде,ни в воздухе не видать утья...Может спят, а может уже совсем в "подполье" ушли :D..В лес уже охота-на ряба,глухаря. Чует моя задница-слишком сильное увлечение утинной охотой может привести к чему-нибудь нехорошему(опять чуть не потонул позавчера)...Лодку лень надувать лишний раз-в костюме ОЗК заброжу,засасывает-пипец.."Мои" болотца с виду мелкие,а как ногой не туда ступишь-у-хх..Охотничий азарт-мать его..
     
  12. dragon

    dragon
    иван
    Улан-УдЕ Бывалый

    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    457
    Рейтинг:
    34
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Улан-УдЕ
    Оружие:
    Тамагавк и монтировка
    Помойму в Бурятии (ударение на первое и, так как помойму иркутянам это больше нравится)утинных мест больше.В прошлом году ко мне из Иркутска ребята приезжали и попросили свозить на утинную охоту,я тогда охренел переться за 500 верст ради утки,свозил их недалеко от города 50 км. так как времени было не так много.Парни пищали от охоты,хотя утка была, но так себе,за две зорьки взяли по 5 штук.Они мне сказали что подобных мест в радиусе 50 км от Иркутска нет и чтобы так поохотиться надо ехать за пределы 150 км и не факт что утка будет.И еще обратил внимание, что в Иркутске больше охотятся на утку чем у нас.В моей компании охотников только я постоянно охочусь как говорят мои товарищи на вшывых уток,так как для них этот вид охоты озорство-пацанство и дичь у них начинается только с козы и стреляют они не плохо,но почемуто в утку в лет попасть не могут. А вот в Якутии где я родился и вырос охота на водоплавующую одна из самых любимых.
     
  13. Petrovsk

    Petrovsk
    Владимир
    Irkutsk Новичок

    Регистрация:
    18.12.09
    Сообщения:
    36
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Irkutsk
    Оружие:
    5,6\\\.223 \\\\8x68
    "А вот в Якутии где я родился и вырос охота на водоплавующую одна из самых любимых."
    Когда я жил на Сахалине,то тоже самое мог сказать,а сейчас эта охота,извиняююсь,не интересна стала.И дело не в в моём возрасте и кг. добытого мяса(я и там больше 5-7 уток за выезд на сезонку никогда не стрелял,сварили супчик,пожарили,да домой одну привезти,не надо мне больше..вообще удивляюсь жадности многих в т.ч форумчан,которые отчитываются тут о 20 утках в день)..дело думаю в самой охоте-особое значение имеет само место охоты-его красота,аура и т.п...Не видел я,к сожалению в Ирк.обл. утиных мест,по красоте подобных Сахалину,потому и забросил этот вид охоты,которую,повторюсь, считал раньше самой любимой.
     
  14. dragon

    dragon
    иван
    Улан-УдЕ Бывалый

    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    457
    Рейтинг:
    34
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Улан-УдЕ
    Оружие:
    Тамагавк и монтировка
    Отчасти соглашусь с Петровским! Таких утинных и гусинных мест как в Якутии я тоже не видал в Бурятии и в Иркутской области.Но все равно я не бросил эту охоту,хотя дичи в разы меньше,а даже наоборот,так как охота на ту же косули не так азарта и динамична и вероятность добыть косулю на порядок выше чем ВШЫВУЮ(как говорят мои товарищи) утку.
     
  15. d-alex001

    d-alex001
    Алексей
    Иркутск Ветеран

    Регистрация:
    05.09.08
    Сообщения:
    747
    Рейтинг:
    113
    Благодарности:
    56
    Адрес:
    Иркутск
    Вчера объехал на лодке все заливы по левому берегу водохранилища. Уток не видел вообще.
     
  16. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Уток легко увидеть даже не катаясь на лодке - прогуляйся утром по Глазковскому мосту и будешь приятно удивлен сколько их плавает у берега ближе к вокзалу. Еще больше их перед островком чуть выше и у нового моста, пока лодочники не разгонят.
     
  17. d-alex001

    d-alex001
    Алексей
    Иркутск Ветеран

    Регистрация:
    05.09.08
    Сообщения:
    747
    Рейтинг:
    113
    Благодарности:
    56
    Адрес:
    Иркутск
    Я так подозреваю что это те, самые прошареные утки которые даже на зимовку не улетают а живут тут круглый год.
     
  18. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Остается не так много,хотя с каждым годом по-разному. Еще больше этой утки на болотах в сторону Новоленино.
     
  19. van

    van
    Иван
    иркутск Ветеран

    Регистрация:
    23.04.09
    Сообщения:
    506
    Рейтинг:
    103
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    иркутск
    Собаки:
    анг кокер, лайка
    Оружие:
    иж-94 12/308, 12/12
    Были на осе в эти выходные. Утка есть, но ей навтыкали мудрости. С большой воды к берегу особо не стремится, а если идет то высоковато, шарахаясь от подозрительных бугорков. За 2 вечера было несколько хороших заходов, стрельба еще та..... В общем прекрасно провели время на свежем воздухе :)
     
  20. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Туда надо не в выходные, а посреди недели ездить, тогда она спокойнее и на речке легче взять поднимая и спортивный интерес выше, а тупо стоять на берегу и ждать - не для меня , поэтому и не люблю на уток охоту.
     
Наверх
;