Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Поехали на охоту

Тема в разделе "Иркутская область", создана пользователем Chifa, 24 июн 2011.

  1. Chifa

    Chifa
    Алексей
    Иркутск Бывалый

    Регистрация:
    06.06.11
    Сообщения:
    337
    Рейтинг:
    28
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Иркутск
    Оружие:
    ИЖ 18 Е
    Доброго времени суток! Человек я на сайте новый и вот решил написать в тему. Поделитесь бесценным опытом о охоте, а по возможности возмите с собой на охоту. Сам я с Иркутска, охоту очень люблю, но в силу занятности не могу часто ездить. Был один друг охотник, (он меня и престрастил к охоте) мы с ним охотились, а сейчас он занялся бизнесом, да еще начал дом строить, так что ему не до охоты (все времени нет) (деловой пля), и остался я один. из друзей боле никто не "болеет" охотой. Опыт у меня не большой, стрелял уток и рябчиков, глухарь падла все время уходил, то я мажу, то дробь мелкая стоит, в общем старые счеты, но я до него доберусь (надеюсь этой осенью). и поделиться не с кем своей бедой. а одному сами понимаете, куда я поеду. Мест толком не знаю, да и машина не подходящая (супруги - PLATS :super:), а она не рыбак и не охотник. так что если нужна компания, я всегда за (но только на выходные) через недели две покупаю ружье ИЖ-27, до этого ходил с одностволкой 20 кал. (забыл название), хотел в рабочем на стенде взять гильз, чтоб патрон накрутить, а говорят не дадут, что им жалко что-ли? короче теперь я на сайте, если что пешите. Человек я добрый, отзывчивый, молчаливый. курить бросаю, почти не пью :beer: скоро открытие, может познакомимся, поедем на нормальную охоту
     
  2. Соболятник

    Соболятник
    Артем
    Иркутск Модератор

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    5.051
    Рейтинг:
    1.964
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    ЛВС
    Оружие:
    ИЖ-27, ИЖ-17, Browning BAR Shot Track, ИЖ-94 "Тайга"
    От скромности тоже не помрешь! :D
    Давай к нам! :beer: Ты для начала пообщайся, почитай посты местных писателей (нас тут Иркутских по пальцам пересчитать можно) - поймешь тогда кто чем дышит. Не забывай сам писАть, тогда и мы поймем, чего ты стоишь. Глядишь, до сезона признакомимся по сайту, потом и лично можно будет встретиться, а там видно будет.
    P.S. А что подразумеваешь под нормальной охотой? :-\ А то может мы ненормальной охотой занимаемся, так тебе с нами неинтересно будет. :D
     
  3. Chifa

    Chifa
    Алексей
    Иркутск Бывалый

    Регистрация:
    06.06.11
    Сообщения:
    337
    Рейтинг:
    28
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Иркутск
    Оружие:
    ИЖ 18 Е
    понимаете,я человек в охоте новый, еще много чего не знаю, общаясь с "бывалыми" охотниками узнаю, что видов охоты много, начиная от охоты с в воздушным змеем, и до охоты по номерам. При этом добывают то Изюбря, то несколько коз.
    Мы же проходили три дня по тайге, при этом добыли двух рябчиков, хотя шли за зверем.
    Перед супругой стыдно, уезжаю на пару дней на охоту, а приезжаю пустой. Мне то ладно, главное ведь по лесу походить (сам процесс), а она подозревать начинает, куда-это я езжу?
    Надо ей мясо привезти, чтоб она не возникала.
     
  4. Соболятник

    Соболятник
    Артем
    Иркутск Модератор

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    5.051
    Рейтинг:
    1.964
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    ЛВС
    Оружие:
    ИЖ-27, ИЖ-17, Browning BAR Shot Track, ИЖ-94 "Тайга"
    С параплана что ли? :o Нифига чему тебя бывалые учат! :achtung:
    Пара рябчиков - очень даже неплохой результат! :) Вот когда пять дней по тайге и ни одного рябчика - тогда еще можно немного расстроиться.
    Начинающий охотник, а уже за зверем ходишь. Серьезный подход к делу! :D Я так понял мелочевка тебя не интересует.
    Чтобы стыдно не было, возьми ее разок с собой дня на три. :D Все вопросы в дальнейшем отпадут у нее. :good:
    Какие проблемы? Знаю одно место, где мясо водится круглый год - Тимирязевская падь называется. ;)
     
  5. Chifa

    Chifa
    Алексей
    Иркутск Бывалый

    Регистрация:
    06.06.11
    Сообщения:
    337
    Рейтинг:
    28
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Иркутск
    Оружие:
    ИЖ 18 Е
    ты не умнячай епть! со змеем охотятся на дичь(в частности куропатку) змей запускается и привязывается к ремню, чтоб не сковаывал движения и при побьеме куропаток, она (выводок куропаток) думает, что хищник (сокол, клршун и т.п.) сверху летит и и садится в м. 15-20 от места подьема, таки образом можно их нашлепать. Врать не буду, сам так не пробовал, но в конце августа иду в отпуск и расчитываю поехать к бабке в Омскую область, там я еще давно подметил, что много куропаток водится, Омская обл. граничит с казахстаном и степи да степи кругом. Там и постораюсь опробывать. Надо только змея купить и научится запускать его.

    по поводу зверя, это я конечно утрирую. Всегда ведь хочется добыть что-то посерьезней, да и родным говорим мол едем за "сахатым", а приезжаем пустые и довольные, т.к. рябчиков зразу сьедаем либо на првале (жарим на огне) либо вечером в зимовье пахлебку варим. А мясо можно и на рынке купить, моя все равно не отличит говядину от козлятины и напиз-ть мол завалили козу. Но ведь хочеться самому добыть, выследить, подкасться, попасть, найти, разделать, претащить и т.п.
    так что хватит издеваться надомною.
    просто у моего друга отец, утром уезжает, вечером приезжает - привез козу, мы едем на 2 -3 дня ничего, может ни туда ездем.
     
  6. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Даже очень опытные охотники часто приезжают пустыми и это вроде как нормально. Охота от многих факторов зависит и ходить в тайгу за мясом как в на рынок не получится. Самому добыть, выследить, подкрасться итд это с опытом приходит, а опыт этот со временем напрямую зависящем от твоего пребывания в тайге приходит. И у твоего друга отец сомневаюсь, чтоб с КАЖДОЙ охоты привозил козявку или еще кого.
     
  7. Chifa

    Chifa
    Алексей
    Иркутск Бывалый

    Регистрация:
    06.06.11
    Сообщения:
    337
    Рейтинг:
    28
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Иркутск
    Оружие:
    ИЖ 18 Е
    конечно не с каждой, но намного чаще чем мы.
     
  8. Соболятник

    Соболятник
    Артем
    Иркутск Модератор

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    5.051
    Рейтинг:
    1.964
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    ЛВС
    Оружие:
    ИЖ-27, ИЖ-17, Browning BAR Shot Track, ИЖ-94 "Тайга"
    Вот видишь, для чего нужно сначала на сайте пообщаться! Чтобы можно было понять, что ты за человек и стоит ли тебя приглашать в свою компанию ;)
    По поводу охоты на куропаток со змеем - честно говоря, сколько литературы охотничьей перечитал начиная со времен Сабанеева, нигде такого способа не встречал. Видимо прогресс не стоит на месте и способ этот недавно выдумали. На сколько он эффективен - можно только догадываться. Ну, проверишь - расскажешь! :)
    А ты не спрашивал, как он охотится? Способов то тоже куча, как козявку в морозилку положить. И в каждом способе свои нюансы есть, которые начинаешь понимать далеко не с первого раза.
    P.S. Никто тут ни над кем не издевается. Просто пошутить да поостроумить многие любят, не принимай близко к сердцу! :beer:
     
  9. Chifa

    Chifa
    Алексей
    Иркутск Бывалый

    Регистрация:
    06.06.11
    Сообщения:
    337
    Рейтинг:
    28
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Иркутск
    Оружие:
    ИЖ 18 Е
    ладно, извените если что не так :nea:, а охотится отец моего друга исключительно пешком, а к добычи крадется против ветра. Нас с собою не берет, говорит, что мы много шумим, курим, долго спим и тп.
     
  10. Соболятник

    Соболятник
    Артем
    Иркутск Модератор

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    5.051
    Рейтинг:
    1.964
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    ЛВС
    Оружие:
    ИЖ-27, ИЖ-17, Browning BAR Shot Track, ИЖ-94 "Тайга"
    И правильно делает, что не берет! :D Тропление - это индивидуальная охота и научить человека тропить непосредственно на охоте на своем примере просто нереально. И научить не научишь, и сам без добычи останешься. Вам с другом могу только посоветовать повнимательнее слушать, что отец рассказывает, да на ус мотать. Ну и самим пробовать тропить при каждом случае, только не вдвоем с другом, а по раздельности. Как говорил мой наставник, когда учишься тропить, девять зверей упускаешь, десятого добываешь.
     
  11. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Надо чаще пробовать и запоминать ошибки и подмечать когда удалось ближе подойти, что было под ногами и как шел, какой силы и направление ветра, какая вообще погода и время суток. Потому как от всех этих факторов и зависит поведение животных и когда поймешь где наибольшая вероятность найти желаемое ошибок будет меньше. Но это все приблизительно, так как в одинаковых условиях бывает , что одни лежат, а другие в это время кормятся; одни в кустах, а другие на открытое вышли; даже на солонец в один вечер приходят несколько с разных сторон. Так что удачи!
     
  12. Chifa

    Chifa
    Алексей
    Иркутск Бывалый

    Регистрация:
    06.06.11
    Сообщения:
    337
    Рейтинг:
    28
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Иркутск
    Оружие:
    ИЖ 18 Е
    ладно коллеги, пока буду читать соответствующую литературу и по бутылкам стрелять, подготавливаться к сезону!
     
  13. Соболятник

    Соболятник
    Артем
    Иркутск Модератор

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    5.051
    Рейтинг:
    1.964
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    ЛВС
    Оружие:
    ИЖ-27, ИЖ-17, Browning BAR Shot Track, ИЖ-94 "Тайга"
    По бутылкам - это баловство. :D Лучше уж купи нормальные мишени, а еще лучше съезди на стенд потренируйся! :crazy:
     
  14. Порох-77

    Порох-77
    Олег
    Иркутск Ветеран

    Регистрация:
    10.09.09
    Сообщения:
    2.062
    Рейтинг:
    349
    Благодарности:
    174
    Адрес:
    Иркутск
    Оружие:
    ...
    Здоров :beer:!..Серъёзный у тебя подход- сходу взять и завалить :crazy:...Аж,исстрадался весь-"с охоты без мяса,жена не верит"..Бред какой-то..Лес,не мясная лавка..в свою "шоблу-йоблу",с такими намерениями я тебя не возьму..Ушлый ты паря-вынь,да положи тебе изюбрика да козочку...Теории побольше(Николай,и Артём Соболятник-люди очень квалифицированные :super:!Есть смысл прислушиваться к их словам. А на практике,рекомендую-побольше ногами и ногами...Сам всё поймёшь..
     
  15. Chifa

    Chifa
    Алексей
    Иркутск Бывалый

    Регистрация:
    06.06.11
    Сообщения:
    337
    Рейтинг:
    28
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Иркутск
    Оружие:
    ИЖ 18 Е
    Вам что не скажи, все не правильно, то это не так, то то не так. Лучше сам буду делать без коментариев. На своей шкуре познавать так сказать. А от Вас хотел хотя бы теоритического опыта взять, а вы что-то злые совсем :balbes:, видать давно в лесу не ходили, озлобились в городе совсем уже. Так нельзя парняги.
     
  16. Соболятник

    Соболятник
    Артем
    Иркутск Модератор

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    5.051
    Рейтинг:
    1.964
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    ЛВС
    Оружие:
    ИЖ-27, ИЖ-17, Browning BAR Shot Track, ИЖ-94 "Тайга"
    Я в эти выходные в лесу был, видел рябчика, козлик на меня полаял. Так что это я еще в добром расположении духа! :D А прикинь, если бы месяц в лесу не был - порвал бы, как Бобик ту подушку! >8D

    А вообще шутки все это! Я ж те говорю - не принимай близко к сердцу! :beer: Народ тут адекватный и вполне мирный, по крайней мере на своих, Иркутских, зубы никогда не скалим. Главное не сдуйся! А то много тут таких ярых побывало, но потом пропадают все куда-то. :-\ То ли интерес пропадает к сайту, то ли такие обидчивые. А потом ходят слухи по Иркутску про суровых парней с хантингсиба! %)
     
  17. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Ты прочитай, что в начале написал. А потом представь, что это не ты написал, а кто то тебе и попробуй изобразить другую реакцию на написанное. Иначе это звучит так - вы меня пустите в свой огород, а то на моем только чертополох растет, лень прополоть, а супруга ругается, к столу ни хрена нет. И в отличии от некоторых мы постоянно в лес бегаем. Ты бы подошел к знакомству несколько иначе - показал тот опыт что у тебя есть в описаниях охот и фотки. Не все сразу мастерами становятся и никто этого от тебя не требует, но покажи, что ты охотник, а не хапуга. Просмотри что мы(для начала хотя бы Иркутскую ветку) пишем и чем живем, у нас много фоток, а я с Акеллой немало видео выставили. А уж познакомившись с тобой и поняв , что ты ЧЕЛОВЕК мы сами тебя пригласим на открытие.
     
  18. Chifa

    Chifa
    Алексей
    Иркутск Бывалый

    Регистрация:
    06.06.11
    Сообщения:
    337
    Рейтинг:
    28
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Иркутск
    Оружие:
    ИЖ 18 Е
    фотки у меня есть толко в бумажном виде, надо отцифровать, хотя как уже говорил выше, ничего крупного не добывал. Посмотрел фотки Соболятника, так у него и медведь и глухарик на кг.5, а у меня утки (кряковые) да белки. Не то чтоб даже похвастаться (хвастовства сам не люблю), а показать кому либо не удобно, (скажут какой ты мол охотник) мелочь стреляешь. А я ведь ето не для кого-то делаю, а сам отдыхаю (психологически) в лесу. Опыту то мало, достойных трофеев для показа тоже пока нет, но ничего, скоро уже открытие, надеюсь в этом году получше будет.
     
  19. Соболятник

    Соболятник
    Артем
    Иркутск Модератор

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    5.051
    Рейтинг:
    1.964
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    ЛВС
    Оружие:
    ИЖ-27, ИЖ-17, Browning BAR Shot Track, ИЖ-94 "Тайга"
    Ну ты блин даешь! :D Ты посмотри для начала какие тут трофеи у народа в основной массе! Много медведей и глухарей увидел? В основном одних уток да зайцев и выкладывают. Спроси, кто тут с крупняка начинал? Все с уток да с рябчиков начинают и ничего постыдного в этом нет. А тебе сразу крупняк подавай! :fig: Как говорил мой наставник, если к уткам подкрадываться научился, к зверю легко подкрадешься! Все начинается с малого. Так что закидывай фотки, не стесняйся, да расскажи, в каких местах бывал.
     
  20. Порох-77

    Порох-77
    Олег
    Иркутск Ветеран

    Регистрация:
    10.09.09
    Сообщения:
    2.062
    Рейтинг:
    349
    Благодарности:
    174
    Адрес:
    Иркутск
    Оружие:
    ...
    Алексей,всё нормально-никакой злобы :beer:! Не сезон сей-час,вот видать и пишу так ...(ни в коем случае не хотел тебя обидеть).Лично я в Олхинских краях с ружьишком бегаю.В принципе всё есть,только с зайцами беда полная :'((может появятся,по осени посмотрим).Резко возростает популяция "чёрных лесорубов",только на них лицухи не дают :D..Удачи.
     
Наверх
;