Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Курковка. Достоинство и недостатки

Тема в разделе "Гладкоствольное оружие", создана пользователем Флагман, 27 июл 2010.

  1. w000w

    w000w
    Митрий
    Новосибирск Любитель

    Регистрация:
    12.05.10
    Сообщения:
    74
    Рейтинг:
    24
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    @-net
    Оружие:
    ТО3-34; ИЖ-58 20к; Stoeger-2000; МЦ20-01; Fausti; Tikka T3 .223
    Начинал свою Охотничью эпопею с БМ-16к, все лучшие первые трофеи с него. Взводить натренировался при вскидке оба курка. ЧУШь полная про щелчки при взводе. Нажми на спуск, взведешь абсолютно без шума. Много раз был в ситуациях (надо взвести курок, а дичь то рядом) и никикого шороха даже не производил. Однако ружьё больше для души чем охоты, безкурковка удобнее. :ok:
     
  2. docent458

    docent458
    Алексей
    Новосибирск Новичок

    Регистрация:
    10.08.10
    Сообщения:
    2
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Вельштерьер
    Оружие:
    Франкотт-12, Зауэр3-12, Сайга-12, Тоз34-12
    Ружья хорошие, но зимой определённые неудобства. Ну и как-то не современно. Хотя смотря какое ружьё и какая охота. У меня 4 ружья, но лучший бой у курковки-Франкотт 12 калибр,изготовлено 100 лет назад.
     
  3. Челдон

    Челдон
    Игорь
    НСО Бердск Ветеран

    Регистрация:
    27.07.09
    Сообщения:
    864
    Рейтинг:
    417
    Благодарности:
    114
    Адрес:
    НСО Бердск
    Оружие:
    были разные; сейчас мр-155, ИЖ-12.
    Флагман определённо сказал что "для души", я с ним согласен. когда-то давно неплохо охотился с БМ-кой, и никаких комплексов не было, и дичь была. а сейчас если честно нет, не хочу, для меня это только "для души"!
     
  4. Yuriy42

    Yuriy42
    Юрий
    Кемеровская обл. Мариинск Ветеран

    Регистрация:
    10.08.10
    Сообщения:
    1.771
    Рейтинг:
    948
    Благодарности:
    418
    Адрес:
    Кемеровская обл. Мариинск
    Собаки:
    Эстонские гончии, выжлец и выжловочка пока ещё не смычёк.
    Оружие:
    тоз-63 Khan Matrix Multicolor
    Павел позволь стобой несогласится у меня бло достаточно ружий иж-43 иж-56 иж-18 сейчас тоз-120 но старенькое тоз-63 уже больше 20лет служет верой и правдой лёгкое бой превосходный при ходовой охоте в тайге лучши нет из всех ружий что у меня были по бою только тоз-120 может сним тегатся но оно тежеловато.
     
  5. Snaiper

    Snaiper
    Александр
    Новичок

    Регистрация:
    22.04.08
    Сообщения:
    32
    Рейтинг:
    15
    Благодарности:
    4
    Собаки:
    Фокстерьер
    Не на счет курковок однозначно скажу они на любителя. У меня допустим сейчас бельгийка, Piper Bayrd примерно девяносто летней давности , курковка, я лично всегда охотился с ними, очень привык,и менять вообще хочу, а на счет взвода курка ,так это абсолютно бесшумно делается, да и других неудобств я неиспытываю,просто ко всему нужна привычка, я начинал с одностволкой тоже курковой. Это просто класика ........
     
  6. Саня44

    Саня44
    александр
    г.Кострома Активист

    Регистрация:
    29.10.10
    Сообщения:
    205
    Рейтинг:
    14
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    г.Кострома
    Собаки:
    лайка
    Оружие:
    мр-153,ФРАНЦУЗСКОЕ 12КАЛИБР
    курковка безопасное и надежное ружье :crazy:
     
  7. Leshij

    Leshij
    Серган
    Тюмень Активист

    Регистрация:
    16.05.09
    Сообщения:
    248
    Рейтинг:
    256
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Тюмень
    Собаки:
    Две Западно-сибирские лайки
    Оружие:
    ИЖ 49, ИЖ 18, ИЖК
    Ну как сказать безопасное.... все ружья опасны, совсеми надо правильно обращаться хоть курковка у тебя, хоть безкурковка.
    Охотился, приличное время, с зауром, нравилось, но почемуто всегда безкурковку хотелось.
     
  8. AnD

    AnD
    Андрей
    Новосибирск Новичок

    Регистрация:
    21.12.09
    Сообщения:
    37
    Рейтинг:
    16
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Нет
    Оружие:
    Иж-58, ТОЗ-63, Вепрь-308
    Верно говоришь, со всеми надо уметь обращаться. Как то на утиной охоте дал родственнику отстоять на зорьке, а когда поплыли обратно, он захотел разрядить , я на веслах как то этот момент не отследил и БАХ выстрел в 30 см от меня, хорошо что в сторону, классическая ошибка с курковкой нажимал один спуск, а курок держал другой...
    А если в целом мне курковка ТОЗ-63 своим боем очень нравится, но вот приловчиться и быстро взводить получается не всегда, все таки с бескурковкой быстрее получается.
     
  9. Sibiriak

    Sibiriak
    Сергей Александрович
    Новосибирск Администратор Команда форума

    Регистрация:
    03.07.07
    Сообщения:
    14.266
    Рейтинг:
    17.028
    Благодарности:
    2.446
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    "Стойжер 2000", Hatsan Optima, ИЖ-58, "Ремингтон-700" 223, Браунинг BAR 308
    Re: Курковка. Достоинство и недостатки

    Бескурковка - опасна и ненадежна? :o

    Наконец-то нам глаза раскрыли. Стреляем из всякого отстоя!!!
     
  10. i-vodolaz

    i-vodolaz
    Олег
    НСО Ветеран

    Регистрация:
    28.09.07
    Сообщения:
    6.785
    Рейтинг:
    912
    Благодарности:
    172
    Адрес:
    НСО
    Собаки:
    7 Лаек ЗС , САО
    Оружие:
    огнестрельное,холодное, пневматическое
    у меня бельгийка курковка...
    плюс в том что при осечке можно быстро взвести моновой курок не периламывая ружье и не теряя с мушки цель..

    А так если не умеешь стрелять то хоть ПКВТ купи них не получится..
     
  11. ДМБ2011

    ДМБ2011
    Сергей
    г.Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    6.120
    Рейтинг:
    6.167
    Благодарности:
    2.839
    Адрес:
    г.Новосибирск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    Разное
    Хотя и предполагает, что при не нажатом спусковом крючке, если потянуть курок на себя и отпустить, то перехватыватель не допустит удара курка по бойку, извиняюсь, но это не факт. В детстве (лет 40 назад) у нас в деревне был случай, когда пацаны лет по 15-16 спрятали ружье в снегу в кустах дабы не попасться егерям, а затем один из них потянул это ружье за ствол на себя - вот уже сорок лет этого парня на "этом свете нет"...
     
  12. AR

    AR
    Александр
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    08.04.09
    Сообщения:
    5.731
    Рейтинг:
    5.763
    Благодарности:
    1.934
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    Курцхаар
    Оружие:
    Fabarm XLR5, ИЖ-58М (16к)
    И безкурковка точно так же стрельнуть могла...
     
  13. Пашинец

    Пашинец
    сергей
    новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    22.02.10
    Сообщения:
    13.862
    Рейтинг:
    11.910
    Благодарности:
    5.177
    Адрес:
    новосибирск
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    тоз -63 иж 27м
    владею тоз63 67гв ,оч доволен ,дальнобойное и надежное ружье . Стволы хром зеркало ,без шатов . По надежности я думаю многие уже говорили ,там ломаться нечему . :good:. На ходовой мне оч понравилось с ним ходить ,и самое главное оч прикладистое . :good:
     
  14. ДМБ2011

    ДМБ2011
    Сергей
    г.Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    6.120
    Рейтинг:
    6.167
    Благодарности:
    2.839
    Адрес:
    г.Новосибирск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    Разное
    Понятностью согласен, но у моего деда "сама выстрелила" в ОКНО даже берданка с отведенным назад затвором...(правда при моем непосредственном участии, а было мне лет 7). Но мы с двоюродным братом смогли его убедить, что ружье само раз в год стреляет...(он нас сам так говорил постоянно!).
     
  15. Саня44

    Саня44
    александр
    г.Кострома Активист

    Регистрация:
    29.10.10
    Сообщения:
    205
    Рейтинг:
    14
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    г.Кострома
    Собаки:
    лайка
    Оружие:
    мр-153,ФРАНЦУЗСКОЕ 12КАЛИБР
    раз в год и палки стреляют :crazy: !!!
     
  16. ДМБ2011

    ДМБ2011
    Сергей
    г.Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    6.120
    Рейтинг:
    6.167
    Благодарности:
    2.839
    Адрес:
    г.Новосибирск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    Разное
    Не ну палка она не громко стреляет, а в тот раз хорошо в замкнутом пространстве бабахнула, минут 10 ничего не слышал.
     
  17. Sanych-ya

    Sanych-ya
    Евгений
    Красноярск-Железногорск Ветеран

    Регистрация:
    24.01.10
    Сообщения:
    653
    Рейтинг:
    181
    Благодарности:
    68
    Адрес:
    Красноярск-Железногорск
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    тоз-78-01, вепрь-308w, мр-153
    Своё ТОЗ-63 перебрал не раз, полностью. Попробуйте "дослать" курок вперёд, он двинется , но до бойка не достаёт. Его должен остановить перехватыватель. А вот если будет нажат спусковой крючок, то курок (как при выстреле) свободно ударит по бойку. Возможно когда паренёк потянул за ствол ружьё - спуск за что то зацепился( ветка, плотный снег), в итоге выстрел.
     
  18. ДМБ2011

    ДМБ2011
    Сергей
    г.Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    6.120
    Рейтинг:
    6.167
    Благодарности:
    2.839
    Адрес:
    г.Новосибирск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    Разное
    Возможно и так, но был не один случай, когда перехватыватель не срабатывал. Во всяком правиле есть исключение, это железо.
     
    mishaulyanov нравится это.
  19. Заряжающий

    Заряжающий
    Сергей Геннадьевич
    Санкт-Петербург Бывалый

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    300
    Рейтинг:
    250
    Благодарности:
    125
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Оружие:
    ТОЗ-34, МЦ-21-12
    Очень хорошо, что на вашем ружье исправен предохранительный взвод. Рад за вас.
    В конце восьмидесятых годов я тоже хотел купить себе курковку. Новых курковок в магазинах не было. Новое ружьё ТОЗ-80 теоретически существовало, но в магазинах не найти. Присматривал ружьё в комиссионках. Ни одного ружья с исправным предохранительным взводом не встретил. Надавишь не нажимая на спусковой крючок на спицу курка сзади,а изо лба колодки высовывается кончик бойка.
    На совместных охотах на лосей держал в руках два ТОЗ-БМ и одно ТОЗ-54товарищей по коллективу. Предохранительный взвод был исправен только на ТОЗ-54. Наверное потому что возраст ружья был поменьше. Тут дело в том, что в подкладных внешнекурковых замках быстро изнашиваются оси ладыг и отверстия под них в замочных досках из за знакопеременных нагрузок возникающих с одной стороны при взведении курка рукой, а с другой при спуске курка. При работе курка довольно острый кончик шептала постепенно снашивается, а может просто отломиться или выкрошиться. "Мастера" быстренько поправят кончик шептала и ружьё стреляет, а то, что при этом ушёл предохранительный взвод, так и фиг с ним. Потому, по мере износа, предохранительный взвод всё приближается к тому моменту, когда курок станет доставать до бойка и выводить его передний конец за плоскость лба колодки. Плюс к этому расшатывание курка на квадрате оси ладыги. И т.д. и т.п.
    Часто "мастера", устраняя появившиеся осечки, не особенно стараются вникнуть в причины их появления и тупо удлиняют бойки. Тут конечно об исправности предохранительного взвода тоже можно забыть.
    Короче, курковкой так и не обзавёлся.
     
    Михалыч нравится это.
  20. kas637

    kas637
    Александр
    Новосибирск Новичок

    Регистрация:
    14.07.11
    Сообщения:
    39
    Рейтинг:
    13
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    дратхаар
    Оружие:
    ПипперБоярд1908 12К, Тоз-БМ 1924г 16К. , ATA ARMS NEO12 2011 , ИЖ-54 1968 12К экспортный
    у меня ТОЗ-16БМ аж 1924 года с клеймами "рабоче-крестьянской" , идеальное ружье для ходовой, уж не один десяток зайцев и козлов взято им. Косяков и осечек не замечено,но уж больно любит крупную дробь и картеч,чем мелкую по перу. Кстати до нее был Иж27 калибр 16 1981 года, тот тоже с дроби "3" стрелять начинал только четко. Может это именно к 16 калибру относится?
     
Наверх
;