Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Таксидермия. Разделка и сохранение трофеев.

Тема в разделе "Таксидермия", создана пользователем томич, 18 окт 2005.

  1. Sibiriak

    Sibiriak
    Сергей Александрович
    Новосибирск Администратор Команда форума

    Регистрация:
    03.07.07
    Сообщения:
    14.266
    Рейтинг:
    17.028
    Благодарности:
    2.446
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    "Стойжер 2000", Hatsan Optima, ИЖ-58, "Ремингтон-700" 223, Браунинг BAR 308
    Ни фига зубки :o Прямо крокодил.
     
  2. Ivanovitch

    Ivanovitch
    Олег
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    01.09.07
    Сообщения:
    1.157
    Рейтинг:
    248
    Благодарности:
    124
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Нет.
    Оружие:
    Есть.
    Внимание охотников!!!
    Предприятие "Тайга СВ" закупает пушнину!
    Цена за голову: Соболь-1800, Волк-3000, Рысь-15000, Белка-25, Колонок-70, Хорь-70, Ондатра-50, Лиса красная-350, Норка-300.
    Цены могут быть увеличены в зависимости от рынка.
    Справки по телефону в Новосибирске:347-41-71, 8-913-471-62-83.
     
  3. sib-hunter

    sib-hunter
    антон
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер. Ветеран

    Регистрация:
    16.06.09
    Сообщения:
    5.915
    Рейтинг:
    6.605
    Благодарности:
    2.650
    Адрес:
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер.
    Собаки:
    ЗСЛ две.
    Оружие:
    Вепрь-К-133,Stoeger-2000A
    Офф не помогает от сибирских комаров используй рефтамид.убойная вещь.
    У меня товарищ увлекается фотографированием диких животных.он не шарахается по лесу бесцельно. бывший охотник знает повадки и возможные места выхода.самое главное в фотоохоте это терпение.сидит на дереве от темна до темна.причем никакими средствами от комаров не пользуется.
     
  4. Evgeni

    Evgeni
    Евгений
    Владивосток Новичок

    Регистрация:
    03.11.10
    Сообщения:
    8
    Рейтинг:
    3
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Владивосток
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    иж-27
    Да и что в основном используете в наживку?
     
  5. Соболятник

    Соболятник
    Артем
    Иркутск Модератор

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    5.051
    Рейтинг:
    1.964
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    ЛВС
    Оружие:
    ИЖ-27, ИЖ-17, Browning BAR Shot Track, ИЖ-94 "Тайга"
    В разных районах вкусы разные у соболя. Я в Усть-Кутском районе когда охотился, и на белку и на кедровку соболь хорошо шел. Ну, на рябчика - понятное дело, всегда хорошо идет. Друг в Слюдянском районе капканы ставит, так там говорит на кедровку он вообще не реагирует, на белку вообще плохо, зато вот на кабаргу идет за милый мой!
    P.S. Для таких вопросов профильная ветка есть.
     
  6. Tebamzk

    Tebamzk
    Юрий
    Кемеровская обл Ветеран

    Регистрация:
    27.10.10
    Сообщения:
    883
    Рейтинг:
    531
    Благодарности:
    254
    Адрес:
    Кемеровская обл
    Оружие:
    .ТОЗ-34Р-1
    Немог ответить, ездил соболей стирать :D.Во первых если замёрших соболей положить под нары там микимаусы будут лежать на спинах прям на них, и хлопать всеми четырмя лапами от радости, потом не толька стирать,шить. предёться ищё и валаса приклеевать. ;D ;D ;D. во вторых не всегда начуешь на одной избе поэтому надо делать всё сразу.
     
  7. Соболятник

    Соболятник
    Артем
    Иркутск Модератор

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    5.051
    Рейтинг:
    1.964
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    ЛВС
    Оружие:
    ИЖ-27, ИЖ-17, Browning BAR Shot Track, ИЖ-94 "Тайга"
    Если у вас по три зимовья и вы добываете по сотне соболей за сезон - я вас понимаю.
    Но и у меня бывало, когда с напарником охотились, соболя гирляндами висели под крышей и в голове не укладывалось, как выкроить время, чтобы их всех обработать. Однако обрабатывал! Бывало и свежеободранные шкурки замораживать приходилось, когда времени не хватало. На другой день оттаивал и дальше обрабатывал.
    Я уже писал и еще раз напишу - это дело каждого, сколько времени и сил уделять первичной обработке. Не хотите стирать - никто вас не заставляет, не хотите править по ГОСТу - да ради бога, не хотите обдирать - тащите неободранных, сейчас все принимают! Главное - был бы фарт на промысле! :beer:
    P.S. А мыши под нарами - это тоже самое, что тараканы дома. Кто-то с ними мирится, а кто-то избавляется. ;) Я когда охотился, у меня три плашки работало, две в зимовье и одна на улице на полке с продуктами. Проблем с мышами никогда не было. :smoke:
     
  8. inteh

    inteh
    Дмитрий
    Иркутская обл. Бывалый

    Регистрация:
    09.11.10
    Сообщения:
    331
    Рейтинг:
    78
    Благодарности:
    31
    Адрес:
    Иркутская обл.
    Собаки:
    ВСЛ
    Оружие:
    ТОЗ-34Е, ТОЗ-78, Лось 7-1
    лосиный камус кто и как выделывает? Делитесь опытом.
     
  9. дедушка

    дедушка
    владимир
    НСО с.Северное Ветеран

    Регистрация:
    01.12.10
    Сообщения:
    1.023
    Рейтинг:
    286
    Благодарности:
    110
    Адрес:
    НСО с.Северное
    Собаки:
    2 з.псиб лайки сука 8лет"УМКА" кабель "КУЧУМ" 5лет
    Оружие:
    ИЖ-12 16к
    Извените опять я, скажите пожалуйста кто дерёт через зад куньих . Сколько времени у вас уходит на мездровку и обезжиревание,и сколько свищей сделали? Сдёрнуть шкурку 6 сек ,а дальше начинается самое интересное,в" ". Удачи мужики!
     
  10. дедушка

    дедушка
    владимир
    НСО с.Северное Ветеран

    Регистрация:
    01.12.10
    Сообщения:
    1.023
    Рейтинг:
    286
    Благодарности:
    110
    Адрес:
    НСО с.Северное
    Собаки:
    2 з.псиб лайки сука 8лет"УМКА" кабель "КУЧУМ" 5лет
    Оружие:
    ИЖ-12 16к
    На что ?На лыжи или на унтайки.
     
  11. inteh

    inteh
    Дмитрий
    Иркутская обл. Бывалый

    Регистрация:
    09.11.10
    Сообщения:
    331
    Рейтинг:
    78
    Благодарности:
    31
    Адрес:
    Иркутская обл.
    Собаки:
    ВСЛ
    Оружие:
    ТОЗ-34Е, ТОЗ-78, Лось 7-1
    Хочу и на то и на другое. Есть 12 камусов, товарищь обещал еще 4.
     
  12. дедушка

    дедушка
    владимир
    НСО с.Северное Ветеран

    Регистрация:
    01.12.10
    Сообщения:
    1.023
    Рейтинг:
    286
    Благодарности:
    110
    Адрес:
    НСО с.Северное
    Собаки:
    2 з.псиб лайки сука 8лет"УМКА" кабель "КУЧУМ" 5лет
    Оружие:
    ИЖ-12 16к
    1-е не морочь себе голову насчёт лосиного камуса, жуже нету ,ищи конский или шкуру конскую,кто не ходил на коне,будет спеной у рта доказывать,что лучше лося не чего нет ,(не едет он как надо,хоть как обкатывай,если боисся на лыжах катаься делай с лося )из конькиной средней получается на 4-е парылыж полностю подбитой .А делается так ,размачиваешь камусину на тягиваешь на доске(в длину и вширину как можно сильней)и очень острым ножом начинаешь мездрит ,стараешся сделать её как можно тоньше,не подрезая корней волос ,чем тоньше тем легче,затем сушишь,иперед набивкой на лыжи,опять мочишь и набиваеь или клеишь, и удачной лыжни Для унтаек отдай спецу дешевле обойдётся.
     
    Sam0406 и inteh нравится это.
  13. Pronard

    Pronard
    Андрей
    Новосибирск Любитель

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    90
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    ДратХаар
    Сейчас цены на ондатру упали, кетайцы-гады. Мы принимаем по 55крупную и 35мелкую, без 3сорта, БД и брака. Выделывать не нужно-закупается сырье пресно-сухое либо мокро-соленое. Мездрить нужно на балване, прибив шукурку к болвану мелкими гвоздикам по заднему краю шкурки. Мездрение должно производиться в направлении к голове, во избежании сквозняков. Впринципе обращайтесь в Охотобщество, подскажут заготовителей, ну или ко мне.
     
  14. Pronard

    Pronard
    Андрей
    Новосибирск Любитель

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    90
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    ДратХаар
    А пушнина, снятая чулком , помимо излишних трудо-и временных затрат дешевле в приемке. Потому как приемщик заглянуть внутрь не может. И в его подотчетную душу закрадываются подозрение и сомнение. Всем удачи!
     
  15. дедушка

    дедушка
    владимир
    НСО с.Северное Ветеран

    Регистрация:
    01.12.10
    Сообщения:
    1.023
    Рейтинг:
    286
    Благодарности:
    110
    Адрес:
    НСО с.Северное
    Собаки:
    2 з.псиб лайки сука 8лет"УМКА" кабель "КУЧУМ" 5лет
    Оружие:
    ИЖ-12 16к
    Кто помнит,колонок не резался,раздвижная провилка была,всё остальное резалось по огузку,провилка могла быть цельной.Я подчёркиваю, через рот шкурка любая хорь,норка,соболь снимается уже обмездрённая и обезжиренная дополнительной работы нетребует,только сади.Ёщё раз повторяю не резался колонок,и можно было не резать хоря,можно было и резать.На первый взгляд дольше чулком,но только на первый ,не знаю для кого как,а я даже не представляю, как обезжирить соболя когда он снят с тушки,я немного посмотрел, как люди обезжиривают и мездрят соболя снятого чулком. Я понимаю сказал дед стоя какать не пресядем.Шутка !В конечном итоге должно быть при наименьших затратах(сил ,времени )наибольшей отдачи,4-е соболя за вечер без особых напрягов было,писал уже 40-50 минут на соболюшку,когда обдираю мездру сразу оставляю на тушке, где порвётся подправишь и далльше,хрящики из лап удобно достават.Анорку вообще мездру прижал, потянул жир вкрапинку ,ножечком (я острым ,которым обдираю)жир соскоблил и готово.Желательно пару раз посмотреть,как это делается,и всё пойдёт, как по маслу,уверен когда научитесь не пожалеете,лично я так обдираю больше 35-ти лет,трубкой не разу не было ободрать желания норку,хоря,и тд и тп .В армии на точке служил для интереса разрезал железы ,запах на всю жизнь запомнил.Своё мнение я не кому не навязываю,просто делюсь опытом может кто из молодых подумает,взрослые всё равно будут делать ,как умеют.Не разу у меня небыло нареканей по съёму,так-как все шкурки соответствовали стандарту Удачи мужики
     
  16. дедушка

    дедушка
    владимир
    НСО с.Северное Ветеран

    Регистрация:
    01.12.10
    Сообщения:
    1.023
    Рейтинг:
    286
    Благодарности:
    110
    Адрес:
    НСО с.Северное
    Собаки:
    2 з.псиб лайки сука 8лет"УМКА" кабель "КУЧУМ" 5лет
    Оружие:
    ИЖ-12 16к
    Осень 2010 г Кубышев НСО принимали ондатрубольше 100 р
     
  17. молодой

    молодой
    сергей
    Барнаул Новичок

    Регистрация:
    28.01.11
    Сообщения:
    8
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Барнаул
    Тоесть ондатру не надо снимать чулком?я правильно понял?подскажите пожалуйста
     
  18. молодой

    молодой
    сергей
    Барнаул Новичок

    Регистрация:
    28.01.11
    Сообщения:
    8
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Барнаул
    Подскажите пожалуйста каким способом лучше выделывать шкурки.Я выделываю таким способом:1 Отмачивание.

    Сухие шкурки погружают в раствор соли (4 столовых ложки соли без верха на 1 л воды). Температура раствора — комнатная, около 18—20° С, но не более 25° С, так как при большой температуре волос может полезть («потечь»). Жидкостный коэффициент (отношение веса сухих шкурок к весу раствора соли) -— 1:10. Время выдержки шкурок в растворе — 12 (до 24) часов. Вымоченные шкурки надо вывернуть мездрой наружу, отжать осторожно рукой. Если шкурки свежеснятые, отмачивание не производится.

    2 Механическое обезжиривание, мездрение

    — удаление с мездры тупым ножом движениями от огузка (зада) к голове ранее не удаленных кусочков жира, мышц, пленок. Эту работу можно проводить на хорошей деревянной правилке или на бедре, положив под шкурку клеенку. Если шкурка чистая, операция исключается.

    3 Обезжиривание и мытье волоса и мездры

    в растворе хозяйственного мыла (пене) или-стирального порошка «Новость» (другие стиральные порошки применять не рекомендуется). Мыло растворить в теплой воде, как для мытья головы, взбить пену, раствор остудить до комнатной температуры 18—20°С (не более 25° С). Если используется «Новость», то берут 5 г порошка на 1 л (1 столовую ложку на 4 л) воды.
    Положить шкурки в раствор на 20 минут, слегка помять их руками (постирать), выворачивая ме¬хом внутрь и наружу. Затем прополоскать в чистой холодной воде, отжать рукой, вывернуть мехом внутрь. Небольшое количество волос в мыльной воде не должно вызывать опасений.
    4 Выделка шкурок пикелеванием.
    Пикель : 2 полных столовых ложки уксусной эссенции и 4 сто¬ловых ложки соли (без верха) на 1 литр воды. Температура пикеля — 18—20°С (не более 25° С!). Жидкостный коэффициент 1:10, как при отмачивании. Шкурки погружают в пикель мездрой наружу: тонкие шкурки (заяц, кролик, молодь ондатры) — на 3 часа, средней толщины (крупные сеголетки ондатры, молодняк соболя, белки) — на 6 часов, нормальной толщины и толстые (взрослые соболи и ондатры, лиса) — на 12 часов. Банку с содержимым закрывают крышкой, чтобы не пахло уксусом. Если шкурки разные или нет уверенности в правильности определения толщины шкурок, — лучше их недодержать в пикеле, чем передержать. Время от времени раствор помешивают палочкой или ложкой. По истечении времени пикелевания шкурки вынимают, отжимают рукой, складывают пополам или втрое мездрой к мездре стопочкой, как блины, и кладут на пролежку под гнет (груз). Держат под гнетом половину времени пикелевания (тонкие шкурки — 1,5 часа, средние — 3 часа, нормальные и толстые — 6 часов).
    5 Сушка шкурок
    производится при комнатной температуре, вдали от отопительных приборов на правилках мехом внутрь), а затем —их отминание. Лучше начинать отминать волглые (немно¬го влажноватые) и еще мягкие шкурки. Их снимают с правилок и мнут слегка так, как стирают носо¬вой платок. Потягивать несильно вдоль и поперек, не забывая о краевых частях (у огузка, головы, лапок). Снова надевают шкурку на правилку и по мере высыхания отминают. Последнюю операцию удобно проводить перед телевизором: смотришь но¬вости или другую программу и постепенно отмина¬ешь все шкурки.Если сухая шкурка после отминания стала мягкой, пушистой, приятной, то она выделана и готова для последующих операций. Если же вся шкурка или ее отдельные части остаются жесткими, то та¬кую недовыделанную шкурку снова насаживают на правилку мездрой наружу и намазывают кисточкой непроделанные места тем же пикелем, в котором она выделывалась, или приготовленным свежим (1 полная столовая ложка уксусной эссенции и 2 сто¬ловых ложки соли на 0,5 л воды). Пропитывают раствором все непроделанные места: тем больше, чем они меньше обработаны. Снова сушат на правилке и отминают шкурку. Те места, где кожа толстовата, где имеются пленки, или где она хуже проделалась — протирают пемзой снимая тонкий верхний слой мездры, или скоблят тупым ножом от головы к хвосту. Повторяют такую обработку до тех пор, пока каждая шкурка не будет мягкой и пушистой. Для закрепления достигнутого качества меха и увеличения его долговечности выделанные пикелем и отминкой шкурки нейтрализуют, моют снова в мыльной пене или «Новости», дубят, жируют, окончательно отминают и протирают пемзой.
    Этот способ нашел в интернете,так я выделывал ондатру и норку результат понравился,только после мытья шкурок в воде с пеной от хоз. мыла ,в двух местах отпало два кусочка волоса и образовалось своеобразная блеш размером примерно 1.5-2см .Подскажите что не так делал
     
  19. дедушка

    дедушка
    владимир
    НСО с.Северное Ветеран

    Регистрация:
    01.12.10
    Сообщения:
    1.023
    Рейтинг:
    286
    Благодарности:
    110
    Адрес:
    НСО с.Северное
    Собаки:
    2 з.псиб лайки сука 8лет"УМКА" кабель "КУЧУМ" 5лет
    Оружие:
    ИЖ-12 16к
    В 82-ом делал 2-х норок,которые прослужили больше 15-ти лет,в горячей воде развел сольдо поры не растворения,2-е суток солились ,простирал затем и высушил.Развел концентрированную серную кислоту(1 столовая ложка на 1 литр воды,кислоту нужно лить в воду ,а не наоборот"химия")подсушиваеш мех ,а высушиваешь мездрой наружу.Высущил ,тампоном промачиваешь мездру раствором как начинает подсыхать,начинаешь шкурку растягивать,где не проделалась мочишь снова и (как говорит младший внучёк опать)тянешь мнёшь,и тд и тп (плохо просолились шкурке где было мало соли пропало,когда солишь, внимательно замачивай,шкурки норки и ондатры плохо мочатся, остаётся воздух ,вот и плеш .Удычи мужики!
     
  20. Stager

    Stager
    Владислав
    НСО, Кольцово Любитель

    Регистрация:
    12.11.09
    Сообщения:
    90
    Рейтинг:
    14
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    НСО, Кольцово
    Собаки:
    на Алтае
    Оружие:
    в наличии
    Что бы небыло "непросолов", шкурку в раствор погружать нужно полностью, лучше под гнет, время выдержки в тузлуке зависит от толщины кожевой ткани, времени добычи и вида животного. Температура раствора дожна быть не выше 24 град. С, т.е. около комнатная. Из личного опыта замечено, что после правильного тузлукования любая шкурка хранится, мездрится, обезжиревается и выделывается гораздо лучше. С уважением Владислав.
     
Наверх
;