Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Выживание в лесу, в поле и тд...

Тема в разделе "Охота", создана пользователем 272727, 6 дек 2010.

  1. 272727

    272727
    Иван
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    6.381
    Рейтинг:
    5.357
    Благодарности:
    1.942
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    ГОРДОНша и КУРЦХААР
    Оружие:
    CZ 550 lux-308, CZ mallard 20/76, МЦ 20-01, МЦ-255-20., Rossi 663 кал .223, Benelli Comfort 76
    Уважаемые охотники, на создание темы с подвигла фотография "петля на глухаря"..... Заблудиться может каждый, никто от этого не застрахован. Поэтому в данной теме предлагаю делиться опытом по выживанию, а иногда это действительно вопрос выживания...
     
  2. Соболятник

    Соболятник
    Артем
    Иркутск Модератор

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    5.051
    Рейтинг:
    1.964
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    ЛВС
    Оружие:
    ИЖ-27, ИЖ-17, Browning BAR Shot Track, ИЖ-94 "Тайга"
    Темка интересная, но не думаю, что тут найдется много народа, кому приходилось реально выживать. :)
    Самое сложное, это выжить после посиделок у костра перед открытием охоты! :beer: :vodka: :buxie_v_lodke::buee:
    :D
     
    RomanSneg нравится это.
  3. 272727

    272727
    Иван
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    6.381
    Рейтинг:
    5.357
    Благодарности:
    1.942
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    ГОРДОНша и КУРЦХААР
    Оружие:
    CZ 550 lux-308, CZ mallard 20/76, МЦ 20-01, МЦ-255-20., Rossi 663 кал .223, Benelli Comfort 76
    Я понимаю такого опыта мало у кого есть.....Мой товарищ когда (это было на заре его юности) его укусил щитомордник, он потерял сознание. Очнулся нога опухла, добираться далеко. Он питался воронами. Перебирался потихоньку, остановится передохнет приготовит ворону, поест отдохнет и дальше. Главное говорил он не спешить, так как температура и так большая идти тяжело...Вот так он добирался. Живой здоровый теперь. Он носил с собой спички, место укуса сразу прижег.
    Здесь можно собрать некоторые заметки по комфортному прибыванию "вне города". Как поставить петлю, и тд......Я например знаю, что человек в лесу всегда забирает направо и поэтому может ходить кругами. Это мне рассказал мой другой товарищ, не однократно участвовавший в поиске разного рода людей... Лес делят на сектора и сектор который находится правее "входа" обследуют наиболее тщательно.......
     
  4. Liss75

    Liss75
    Сергей
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    07.08.09
    Сообщения:
    1.022
    Рейтинг:
    230
    Благодарности:
    71
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ИЖ-43, МР-153, ОП-СКС
    Я всегда беру с собой в лес несколько таблеток сухого горючего и охотничьи спички, а также есть сигнальный факел и сигнальные охотичьи ракеты. Если еду на несколько дней, то беру еще мед.аптечку, компас само сабой есть всегда.
     
    Виталий70 нравится это.
  5. Челдон

    Челдон
    Игорь
    НСО Бердск Ветеран

    Регистрация:
    27.07.09
    Сообщения:
    864
    Рейтинг:
    417
    Благодарности:
    114
    Адрес:
    НСО Бердск
    Оружие:
    были разные; сейчас мр-155, ИЖ-12.
    компас беру всегда, даже в очень знакомых угодьях приходится блудить иногда.
     
  6. Соболятник

    Соболятник
    Артем
    Иркутск Модератор

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    5.051
    Рейтинг:
    1.964
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    ЛВС
    Оружие:
    ИЖ-27, ИЖ-17, Browning BAR Shot Track, ИЖ-94 "Тайга"
    Пособие для браконьеров? :)
    Если встает вопрос выживания в лесу - главное не суетиться и думать головой. Трезво и расчетливо думать. Времени для этого обычно навалом! :D А паника и суета до добра не доводят.
    Мне слава богу в критических ситуациях бывать не приходилось (т.к. заранее приучен предпринимать меры, чтобы в эти ситуации не попасть). Но рассказов переслушал и перечитал море!
    Ну вот, например, на вскидку. Если заблудились в лесу нужно СРАЗУ, как только вы это поняли, начинать делать затески на деревьях по ходу своего движения. Я, например, никогда в лес не хожу без топора. Но на крайний случай затески можно делать ножом. Затески надо делать с двух сторон дерева (так их будет легче обнаружить), стараясь, чтобы от одной затески было видно другую. И совсем не лишне будет изредка указывать на дереве стрелкой направление, в котором вы движетесь. Эта процедура отнимает не много времени и сил, но она реально может помочь тем, кто возможно будет вас искать, а следовательно и вам. Я знаю один случай, когда человека меньше чем за сутки нашли и догнали именно по таким затескам, хотя изначально поиски хотели направить совершенно в другой район.
     
  7. 272727

    272727
    Иван
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    6.381
    Рейтинг:
    5.357
    Благодарности:
    1.942
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    ГОРДОНша и КУРЦХААР
    Оружие:
    CZ 550 lux-308, CZ mallard 20/76, МЦ 20-01, МЦ-255-20., Rossi 663 кал .223, Benelli Comfort 76
    Леснику: он на охоту на фазанов пошел, а нашел эту змеюгу......в Киргизии это было.....
     
  8. Соболятник

    Соболятник
    Артем
    Иркутск Модератор

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    5.051
    Рейтинг:
    1.964
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    ЛВС
    Оружие:
    ИЖ-27, ИЖ-17, Browning BAR Shot Track, ИЖ-94 "Тайга"
    Компас как раз таки в знакомых угодьях и нужен. Если местность не знаешь и представления не имеешь, в какой стороне что находится, то и компас не поможет! :) Но в кармане он все равно не задавит.
     
  9. Mihalych

    Mihalych
    Гость

    А меня учили, если заблудился - не сходить с того места. Сам факт того, что ты заблудился, говорит о том, что ты не знаешь куда идти дальше.... :-\
     
  10. ~NSK~

    ~NSK~
    Виталий
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    12.11.07
    Сообщения:
    1.728
    Рейтинг:
    96
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    МР-27М 12х76
    Я тоже так стараюсь ориентироваться: дороги, просеки, колки, ручьи. Если поля, то какие-то особенности именно этого поля, дабы не путать с другим. Ну а если незнакомая местность, то в навигатор точка, где машина вбивается, нави отключается и идешь себе куда надо :)
    Для меня тяжелее всего ориентироваться в сосновом лесу, особенно когда поле или река далеко от меня. Я себя не очень комфортно в таких случаях чувствую, стараюсь всегда какой-то ориентир брать и идти либо к нему, либо параллельно ему и держать по возможности в зоне видимости. В солнечную погоду ориентир солнце, если других нету.
     
  11. Mihalych

    Mihalych
    Гость

    Согласен! Не знаю откуда поговорка "в трёх соснах заблудился", но я её вспомнил сразу! :D :D :D Видимо дело в том что сосны все похожи друг на друга. Я даже не стал заморачиваться идеей стрельнуть глухаря поднятого в загоне и севшего на сосну. Подумал сейчас отвлекусь, потом точно потеряю направление.... :)
     
    Сын_полка нравится это.
  12. Филат

    Филат
    Николай
    Кемеровская обл. Новичок

    Регистрация:
    17.11.10
    Сообщения:
    9
    Рейтинг:
    18
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Кемеровская обл.
    Собаки:
    Курцхаар
    Оружие:
    ИЖ-58, МР-155
    Практическое пособие для тех кто идёт в лес заблудиться? :ok:
     
  13. Warrax

    Warrax
    Ринат
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    24.08.08
    Сообщения:
    6.168
    Рейтинг:
    2.154
    Благодарности:
    1.025
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    МР 153, Tikka T3 Varmint 243 win
    Навигатор надо с собой и комплект запасных батареек! ;)
     
  14. Зверобой

    Зверобой
    Ветеран

    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.719
    Рейтинг:
    11.835
    Благодарности:
    4.603
    Собаки:
    Теперь даже кота нет :(
    Их там 24 шт, один обнется еще 23 останется :))) А вот намочить его, разбить, потерять или батарейки сдохнут или софт заглючит - это как заздрасте
     
  15. ~NSK~

    ~NSK~
    Виталий
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    12.11.07
    Сообщения:
    1.728
    Рейтинг:
    96
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    МР-27М 12х76
    От одного спутника ничего не будет. А штук 5-7 он будет ловить.
     
  16. Зверобой

    Зверобой
    Ветеран

    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.719
    Рейтинг:
    11.835
    Благодарности:
    4.603
    Собаки:
    Теперь даже кота нет :(
    Да всякое бывает. Может и туристический воды нахлебаться
     
  17. Tebamzk

    Tebamzk
    Юрий
    Кемеровская обл Ветеран

    Регистрация:
    27.10.10
    Сообщения:
    883
    Рейтинг:
    531
    Благодарности:
    254
    Адрес:
    Кемеровская обл
    Оружие:
    .ТОЗ-34Р-1
    У меня знакомый чтобы неприбраться в тайге таскает собой плюс к выше изложеному капсулы с какимто допингом, но использует их уже в крайнем случее.Сам я непробывал хотя он мне их довал.Еще знаю таскают собои какуету ерунду с мака вареная так она говарят когда попадаешь в полное де..мо через полчаса так деиствует как будто ты робот и вобче неустал. Плюс как мощное обезбаливающе, только главное неперебольшить.Это тоже непробывал.
     
  18. kapral91-93

    kapral91-93
    роман
    томская область Ветеран

    Регистрация:
    30.09.10
    Сообщения:
    641
    Рейтинг:
    35
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    томская область
    Собаки:
    чиахуааа..она. но злая падла!
    Оружие:
    иж-26,иж-39,скс,тоз-17
    не могу заставить себя верить навигатору. все равно сверяяюсь по солнцу или по компасу.
     
  19. kapral91-93

    kapral91-93
    роман
    томская область Ветеран

    Регистрация:
    30.09.10
    Сообщения:
    641
    Рейтинг:
    35
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    томская область
    Собаки:
    чиахуааа..она. но злая падла!
    Оружие:
    иж-26,иж-39,скс,тоз-17
    мне один спец посоветовал что с собой брать чтобы ноги шевелились: творог,сметана,мед,орехи а рябчика всегда убьёш или крысу. нынче попробывал :super:
     
  20. kapral91-93

    kapral91-93
    роман
    томская область Ветеран

    Регистрация:
    30.09.10
    Сообщения:
    641
    Рейтинг:
    35
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    томская область
    Собаки:
    чиахуааа..она. но злая падла!
    Оружие:
    иж-26,иж-39,скс,тоз-17
    медвежью желчь, окунают в кипяток и высушивают. спичечьную головку съел к вечеру как будто дня пути не было главное не перебрать.
     
Наверх
;