Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Сколько ножей нужно охотнику?

Тема в разделе "Холодное оружие", создана пользователем Миша, 11 окт 2009.

  1. Миша

    Миша
    Гость

    мое мнение: мы на охоте не валим стада животных за один день. а разделать одного или двух кобанчиков или лосиков можно любым китайским складешком. а так как охотник не один, то и складешков минимум два. :crazy:
     
  2. Петрович

    Петрович
    Владимир
    НСК Ветеран

    Регистрация:
    12.11.07
    Сообщения:
    1.077
    Рейтинг:
    238
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    НСК
    Оружие:
    МР-153. Тигр 7,62*54
    Холодное оружие

    Очень точно подмеченно :good:
     
  3. змей

    змей
    Алексей
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    19.02.09
    Сообщения:
    715
    Рейтинг:
    91
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Натасканый на медведя подпалый ТОЙ ТЕРЬЕР Наоми и Чихуа-хуа Бонита ..
    Оружие:
    МР- 153 ,МП -512 ,ЛОМ , МОНТАЖКА,лопата ..
    Холодное оружие

    не согласен с тобой надо иметь нож для разделки обязательно но он не должен конечно стоить как кухонный комбаин .. он должен держать лезвие и быть легким и маленьким .. я понял не сразу ... после 3 сурков както задумался а после бобра это понял всерьез .. мужики поддержат кто разделывал бобра ... а складешок за 210 р у меня вс е консервы влет открывает .... хочу тоже преобрести хороший но без понтов нож для разделки дичи ...
     
  4. Тимоха

    Тимоха
    Антон
    НСО Ветеран

    Регистрация:
    25.07.08
    Сообщения:
    634
    Рейтинг:
    132
    Благодарности:
    63
    Адрес:
    НСО
    Собаки:
    пока нет
    Оружие:
    ТОЗ-34-28, ИЖ-43Е. полосатик.
    Холодное оружие

    а после бобра это понял всерьез ..
    [/quote]+100 :good:
     
  5. simm

    simm
    Максим
    Новосибирск Любитель

    Регистрация:
    18.06.08
    Сообщения:
    82
    Рейтинг:
    54
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    РЧП
    Оружие:
    Гладкоствол
    Холодное оружие

    можно приноровиться к клинку боуи, выгнутой щечкой всю черновую делать (консервы, сухожилия, хрящи) а основную заточку беречь для аккуратной работы, хотя на любителя. А небольшой оселок я всегда беру.
     
  6. NickSk

    NickSk
    Николай
    Северск Ветеран

    Регистрация:
    31.01.09
    Сообщения:
    1.314
    Рейтинг:
    439
    Благодарности:
    73
    Адрес:
    Северск
    Оружие:
    Stoeger 2000A 12/76 L760 Hatsan Optima Silver Select 12/76 L760
    Универсального ножа просто не бывает ИМХО. Поэтому прежде всего нуно определиться, в каких условиях и с какой целью будет использоваться этот клинок. А уж потом заморачиваться вопросами твердости :)
     
  7. Петрович

    Петрович
    Владимир
    НСК Ветеран

    Регистрация:
    12.11.07
    Сообщения:
    1.077
    Рейтинг:
    238
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    НСК
    Оружие:
    МР-153. Тигр 7,62*54
    Холодное оружие

    Полностью согласен со сказанным выше. У меня три ножа и у каждого свое назначение. 8)
     
  8. Alex

    Alex
    Алексей
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    24.06.07
    Сообщения:
    507
    Рейтинг:
    45
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ИЖ-27М
    Холодное оружие

    Я где то написал, что мне нужен универсальный нож? Или где то сказал, что не определился с условиями использования? У меня десятка два разных ножей (не считая всякого "мусора"), иногда совсем узкоспециализированых. А вопрос твердости для меня пока исключительно "спортивный" и заморачиваться им или нет момент сугубо личный. Мне был интересен отзыв пользователя ножа с адекватно замереной высокой твердостью (а не высосаной из пальца). В общем и целом я его получил. Вот бы его еще на камушек положить, да пошоркать.... но видимо путь один - купить и наблюдать свой ;)
     
  9. madload

    madload
    Артем
    Кемерово Новичок

    Регистрация:
    09.11.10
    Сообщения:
    1
    Рейтинг:
    2
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Кемерово
    расскажу свой опыт владения ножом производства г-на Косолапова.

    Приобрел в Альбатросе (в Кемерово) нож Хищник. По началу показался крепким удобным ножом. хороший упор под палец. Никаких гламурных золотинок и гравировок которые сразу придают ножу вид не рабочего а подарочного.
    Пару дней назад собрался заменить салонную подсветку в своей црвэшке. Црвэшка оказалась челябинской сборки и сурово обошлась с ножом из кованной по мнению ИП Косолапова стали.
    Чтобы заменить лампочку, нужно было слегка отогнуть пластиковый плафон и поймать его рукой. Отмечу, что с данной операцией отлично справлялся китайский Солинжен. Но когда появился Хищник, хотелось лишний раз достать его полюбоваться и применить. и вот значит, вставляю я его в щель и тяну на себя и тут хруст - думал треснул плафон из прозрачного пластика - а нет - это кованная сталь не выдержала напора сурового пластика. 2 мм ножа как не бывало. край на разломе неровный - т.е. имеет место крошение а не "лопание".
    Ну и спрашивается если перочинный нож за 50 рублей прочнее ножа из кованной стали - имеет ли право на существование такой нож? Советовался с ребятами вроде как знающими - говорят что скорей всего нож пережгли при заточке или при ковке технологию нарушили.

    и еще... как то он подозрительно лёгок для ножа таких размеров. может в Альбатросе я купил китайскую версию ножа ИП Косолапова? Ведь во многих магазинах удочки Шимано продаются - но это ведь не совсем Шимано...лэйблы то в России наносят иначе бы растаможка китая была бы по цене настоящей Шимано.
     
    ktibq513 нравится это.
  10. Алексий

    Алексий
    Алексей
    Новосибирск Шлюз-Сити Ветеран

    Регистрация:
    11.11.09
    Сообщения:
    602
    Рейтинг:
    320
    Благодарности:
    160
    Адрес:
    Новосибирск Шлюз-Сити
    Оружие:
    ИЖ 18ЕММ Вепрь223 было тоз34 мр153
    madload

    Ну тут сложно конечно что либо сказать....видимо с ножиком тебя "обули", эт ответ на вопрос
    Но моя ИМХА говорит ,что не стоит брать нож который заведомо предназначен для разделки и резки ,и пытаца его превратить в хоз быт (я понимаю что скептики счас начнут половецкие пляски с панихидою...мол ножик ето струмент всесторонний .....от тока наверно никто без КРАЙНЕЙ нужды не возьмёт свой бинокль и не станет им гвозди забивать)сам сломал пару хороших лезвий(и что характерно так же с дури...либо как говорится чёб чешуёй блеснуть )
     
  11. Лютый

    Лютый
    Алексей
    Новосибирск Любитель

    Регистрация:
    02.11.10
    Сообщения:
    94
    Рейтинг:
    23
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    меч самурая
    Полностью согласен у каждого ножа свое предназначение.
    А универсален складный нож.
    :beer:
     
  12. Лютый

    Лютый
    Алексей
    Новосибирск Любитель

    Регистрация:
    02.11.10
    Сообщения:
    94
    Рейтинг:
    23
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    меч самурая
    Я не сталевар , но скажу свое мнение нож перекалили.
     
  13. GIN

    GIN
    Сергей
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    11.03.10
    Сообщения:
    781
    Рейтинг:
    117
    Благодарности:
    46
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    Вилы
    Согласен что не нужно, но ведь не всегда под рукой нужный инструмент, тем более для такой не сложной операции. А если ты в тайге застрял? и у тебя только один нож для разделки и резки? Я своим ножом кроме мяса и хлеба стараюсь ни чего не резать, хотя когда нужно им и кости по чикать можно.


    Вот мой нож, о его ручке писал ранее, он довольно весом, у тебя видно подделка.
    Кованный не может быть легким. ИМХО
    https://www.huntingsib.ru/forum/index.php?action=dlattach;topic=225.0;attach=11901
     
  14. Иваныч72

    Иваныч72
    Иван
    Тюмень Модератор Команда форума

    Регистрация:
    14.08.09
    Сообщения:
    5.331
    Рейтинг:
    3.874
    Благодарности:
    1.418
    Адрес:
    Тюмень
    Собаки:
    ЗСЛ
    Оружие:
    ИЖК 32к., ИЖ-39
    нож, у которого высокая твердость жала, может быть хрупкий. он держит хорошо заточку, но боится изломов......
     
  15. ktibq513

    ktibq513
    Валентиныч
    Иркутская обл. Бывалый

    Регистрация:
    19.09.10
    Сообщения:
    387
    Рейтинг:
    969
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Иркутская обл.
    Собаки:
    ВСЛ кобель Мартын, сучка Лада. Волкособ Арчи.
    Оружие:
    ИЖ-12, ИЖ-43-М, ОП СКС.
    Простейший вопрос к Вам,господа. А что такое охотничий нож и для чего он нужен??? Лично мне он нужен для того, чтобы колбаску , огурчик, сальце и хлебушек нарезать (не порубить, а именно нарезать тоненько). Ещё он нужен, чтобы белочку и соболька оснимать. Разделать медведя или сохатого и открыть банку тушёнки. Или для каждой работы разные ножи таскать, а для тушёнки открывашку в отдельном чехле? :D Всё это должно выполняться ОДНИМ ножом. И у меня такой есть! Заинтересуетесь - подскажу где взять! :)
     
  16. Hangman

    Hangman
    Hangman
    россия Ветеран

    Регистрация:
    07.08.07
    Сообщения:
    1.821
    Рейтинг:
    38
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    россия
    Ну ты и интриган ;D Говори уже давай :ok:
     
  17. ktibq513

    ktibq513
    Валентиныч
    Иркутская обл. Бывалый

    Регистрация:
    19.09.10
    Сообщения:
    387
    Рейтинг:
    969
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Иркутская обл.
    Собаки:
    ВСЛ кобель Мартын, сучка Лада. Волкособ Арчи.
    Оружие:
    ИЖ-12, ИЖ-43-М, ОП СКС.
    HANGMAN, только тебе, по большому секрету! В ЛЮБОМ ХОЗ. МАГАЗИНЕ КИТАЙСКИЙ СКЛАДНОЙ СО СРЕДНИМ (по длинне) ЛЕЗВИЕМ!!! Если серьёзно, то есть у меня неплохие ножи, но они все лежат дома в сейфе, а охочусь я (причём на промысле) с "китайцем" уже лет 15.Правда уже третьего китайца меняю, кнопки-выкидыши ломаются. Но все перечисленные мной работы честно выполняю одним ножом. Естественно в поняге или в кармане всегда небольшой брусочек для правки. Сам посуди, на медведя мы с ножами не ходим, а грубых хоз. работ на любой охоте хоть отбавляй. И я ни разу не видел, чтобы дорогим ножом открывали консервные банки, а тогда чем вот ты открываешь? Я не прав? А для выёживаний перед товарищами врядли стоит таскать вещь, которая бесполезна в обыденной жизни. ИМХО!
     
  18. ПК

    ПК
    Константин
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    04.09.07
    Сообщения:
    308
    Рейтинг:
    18
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Собираюсь завести дратхаара.
    Оружие:
    Есть немного.
    С собой ношу викторинокс с самым большим лезвием(картошку почистить, консерву открыть), в рюкзаке лежит скинер. Както пробывал барана ободрать китайским складишком-плакал, тупится через 30 секунд.
     
    Кыпчак нравится это.
  19. ktibq513

    ktibq513
    Валентиныч
    Иркутская обл. Бывалый

    Регистрация:
    19.09.10
    Сообщения:
    387
    Рейтинг:
    969
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Иркутская обл.
    Собаки:
    ВСЛ кобель Мартын, сучка Лада. Волкособ Арчи.
    Оружие:
    ИЖ-12, ИЖ-43-М, ОП СКС.
    Я и названий то таких не слышал, какими ты материшься! А на счёт твоего "китайца" не знаю почему он у тебя так быстро тупился. Может баран в бронежилете был? :D Я действительно с китайским складишком хожу. Напарник тоже со складнем, правда с самодельным. Но тоже все работы одним ножом делает.
     
  20. ПК

    ПК
    Константин
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    04.09.07
    Сообщения:
    308
    Рейтинг:
    18
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Собираюсь завести дратхаара.
    Оружие:
    Есть немного.
    Ну, что я могу сказать, Иркутские музжчины такиеже суровые как и Челябинские.
     
    ВахТанк нравится это.
Наверх
;