Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Полноразмерные силуэты для мелкашки

Тема в разделе "Пулевая стрельба", создана пользователем Николай(Ирк), 7 апр 2023.

  1. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Всех приветствую! Пулевой стрельбой я начал заниматься более 50 лет назад. Выступал на многих соревнованиях разных мастей. Но это было очень давно и ... но правда :)
    Силуэтная стрельба меня вплотную заинтересовала не так давно. Точнее те силуэты, которые приняты для проведения соревнований и тренировки.
    Больше месяца я ездил на стрельбище и по несколько раз в неделю. Приезжал и в 7 утра, с рассветом, что бы был свободен любимый рубеж.
    В общем то силуэтная стрельба была и раньше - банки, фигурки, монеты, гильзы и даже попадания в капсюль патрона. Но захотелось проверить себя в той силуэтной стрельбе, которая принята для соревнований. Сначала фигурки сделал из пластика, затем слепил из глины и из цементного раствора. Потом сделал многоразового использования из поролона, утяжелив обработкой цементным раствором.
    Стрельба с рук от 40 до 100м. Ну я умею стрелять с рук с разного оружия, поэтому хоть и состарился уже, но что то смог поразить.
    И задумался, пообщался с единомышленником - Олегом. А что даёт данная стрельба именно с рук и именно по таким фигуркам на указанных дистанциях?
    Отличная тренировка для любителей загонных охот. Правда там хоть стрельба с рук, но в основном все с гладкостволом, ну когда я охотился в загонах, то использовал нарезное, никто не возражал, делая для меня и еще некоторых исключение. С нарезным с подхода? Да там тоже свои нюансы. Ну а для охоты с мелкашкой и тем более данные состязания почти ничего не дают - охота с мелкашкой с рук это только по рябчику, ну изредка по лисе. Всё остальное требует очень точный выстрел в убойную точку, иначе весь смысл убойности мелкашки теряется. А такие попадания возможны не с рук, а с упора. Но соревноваться с упора по даже тем фигуркам - это почти все попадут. .
    И вот мы сообща пришли к тренировке по полноразмерным силуэтам. Изготовили каждый у себя свои варианты. Постреляли. Увидели технические недоработки, исправили. Это оказалось интересным и полезным для охоты занятием. Фигурка то большая, но убойная зона разная, а ведь надо еще и знать где это. Рябчиков и лису чаще с рук стрелял. Потом усложнил стрельбу - как будто прошел по лесу не один км, устроил пробежку, приседания, отжимание в упоре и сразу же стрельба. И вот момент истины - попадания в рябчика на 40м уже не такие точные как в спокойном состоянии. Сделал глухаря - на разных дистанциях далее 80м это уже поправки в голове, а времени на выстрел не много - в лесу то ждать он не будет. Сделал сурка... Много чего можно придумать - тетерев, заяц... Ну и сделал ролик, может кто разовьет еще дальше тему - всё это только будет полезно для реальной охоты с мелкашкой.
     
    Хантер453, k_oleg, venya и 3 другим нравится это.
  2. k_oleg

    k_oleg
    Олег
    Ветеран

    Регистрация:
    27.07.09
    Сообщения:
    6.348
    Рейтинг:
    20.858
    Благодарности:
    9.392
    Оружие:
    ТОЗ БМ, Atmaca 12/70, СКС, Тигр 7.62х54, Blaser R8 308win, Marlin 22lr.
    @Николай(Ирк), Николай, отличный ролик получился:good:
    Действительно большая работа проделана и много всего интересного и полезного можно извлечь. Понятно, что от стрельбы по бумажным мишеням никуда не уйти, да и по разным другим мишеням также. Тут всё по желанию и индивидуально. Кто-то может сказать: а какая разница во что стрелять? Установи бумажную мишень или гонг и стреляй себе в нужный тебе размер убойной зоны предполагаемого трофея. Да, можно и так, но по полноразмерным силуэтам стрельба интереснее и практичнее. Всё-таки силуэт (-ы) рябчика, глухаря, сурка, зайца, лисы на разных дистанциях и под разными углами выглядят по-другому. Поставил того же сурка или зайца, ушёл от него на какую-то дистанцию, прикинул на глаз расстояние, стрельнул. Замерил дальномером, проверил свой «глазомер», уже видишь охотничьи и реальные метры. Ушёл в сторону под углом ещё на какое-то расстояние, «отработал», посмотрел результаты, потом в противоположную сторону также под углом сместился и т.д. Уже с первых стрельб для себя видишь реальную картину своих возможностей и умения стабильно с данной дистанции и определённого положения поразить объект в убойную зону, ну или промазать или сделать подранка:( Может уже после первых выстрелов и не надо будет ноги бить, тратить время и патроны меняя положения, углы и дистанции:D, а обратно в тир на 25 метров и станок в помощь%)
    У каждого свои охоты, объекты и условия. Подобная «силуэтка» позволит получить имитацию реальных полевых условий охоты по конкретному объекту. Моя практика для меня показала, что подобный вариант несёт большую пользу от простой стрельбы на 50-100 метров например.
    Сравнивать подобную силуэтную стрельбу с общепринятыми правилами и положением проведения соревнований по силуэтной стрельбе по фигуркам наверное будет не совсем корректно. Именно поэтому и появилась идея отталкиваясь от неё придумать что-то более охотничьего направления, а главное имеющее практическую пользу для рядового охотника. Там всё давно прописано и откатано, тут же можно под себя разработать порядок и программу более ориентированную именно на обычного охотника. А главное каждый сможет увидеть свой уровень и возможности не в спортивных, а в охотничьих условиях. Ни в коем случае не уменьшаю необходимости проведения турниров и соревнований по силуэтной стрельбе, но рядовым охотникам там бороться на рубеже с спортсменами это как шахматисту выйти в ринг с боксёром:D
     
    Хантер453 и Николай(Ирк) нравится это.
  3. Хантер453

    Хантер453
    Владислав
    г. Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    25.02.19
    Сообщения:
    1.386
    Рейтинг:
    4.698
    Благодарности:
    2.359
    Адрес:
    г. Новосибирск
    Оружие:
    МР-153М, CZ-452FS, ТОЗ-99-04Л
    Всё верно, Олег! Мало того, у нас в новосибирске эти соревнования проводятся с нарушением правил (которые сами же организаторы и пишут). Кстати, недавно я озвучивал эти нарушения (участие стрелков, не имеющих своего оружия (и РОХи) на 22лр, а так же стрельба из одной чемпионской винтовки тремя участниками).
    Поэтому гораздо честнее будет самим охотникам свои пострелушки делать!
     
    Александр154 нравится это.
  4. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    В том то и дело, что даже опытному охотнику это будет полезно именно для охоты.
    Первое - дистанция на глазок. Ясно, что с дальномером это удобно, но не всегда и не с каждой дичью это возможно замерить, высчитать поправку и дичь ушла... Увидеть глухаря или тетерю, ну сколько у меня времени? Как понять видит ли тот меня. Стрелять, подойти ближе или отказаться от выстрела? Когда это ближе 100м, то попасть ничего сложного, а если дальше, то пуля сильно начинает проседать и точно выстрелить на глазок сложно. Можно пристрелияться на бумаге через 10м дистанцию, но какую поправку то взять? На полноразмерном силуэте как раз можно это найти. У меня оптика 30/30. Но размер линии на утолщение от тонких в центре, могут дать полезную инфу. Я понимаю размер глухаря ну +/- на 5-7см от возраста. И я потренировавшись на своём силуэте глухаря "свою" дистанцию уверенного попадания до 120м, нет я не увеличил, а понял как повысить уверенность попадания по сетке. Возможно теперь реже откажусь от выстрела на дистанции около 100-120м . Так и буду стрелять до 120м, но теперь с пониманием корректировки по моей сетке. А это более точный выстрел.
    То же и по другим силуэтам.
    Второе - иду я по лесу тут поднял и они/он сел ... или сразу увидел цель. По сетке оптики понял дистанцию. Но я тренировал ранее с упора на стрельбище с мешочка очень точный выстрел. А где этот мешочек на столике в лесу? Дерево, трипод или пень/поваленное дерево - вот лесные упоры. Постреляв на стрельбище создав себе эти упоры, я понимаю как снизится точность попадания. Ясно, что это можно и на бумаге понять. Но если есть силуэт, то можно потренироваться всё в одном. Напарник установил силуэт, я поворачиваюсь и секунд пять мне на выстрел с оценкой дистанции, поправки и найти упор. Мне было бы так интереснее расстрела бумажек.
    С заинтересовавшимися моми земляками, кто смотрел ролик,уже думали о некотором состязании. Особенно мне пообещали упрятать рябчиков, так, что на стрельбу останется совсем мало времени ;)
     
    Хантер453 нравится это.
  5. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    А сейчас же можно передавать оружие?
    Ну что было, то было.
    Спорт это спорт.
    Тут то каждый и так сам будет заинтересован стрелять со своего оружия, своей оптики, свои поправки как и выбор патрона. Тут цена вопроса не очки , а в будущем добыча...
    У нас на стрельбище с раннего утра высокоточники пуляют по гонгам. Часто просили приостановить мне стрельбу, ездили на 800м гонг менять или ещё что.
    В общем то гонг это тоже интересная стрельба , можно сказать убойная зона, попал - услышал.
    Интересно форма и размеры из каких критериев складываются? На кого гонг 30см установлен на 800м... вмятины и выбоины в гонгах иногда шокирует.
    Впрочем и с мелкашки гонг в виде советского пятака давно пройденный этап. В смысле пятаки закончились...
     
    Хантер453 нравится это.
  6. Хантер453

    Хантер453
    Владислав
    г. Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    25.02.19
    Сообщения:
    1.386
    Рейтинг:
    4.698
    Благодарности:
    2.359
    Адрес:
    г. Новосибирск
    Оружие:
    МР-153М, CZ-452FS, ТОЗ-99-04Л
    1. Если есть разрешение на данный калибр. А его у 2-х участников не было.
    Мало того, зачем тогда в правилах писать, что каждый стреляет со своего оружия? Это же соревнование! Все должно быть честно! А так это не спорт, а "типа спорт"))
    2. Вот именно, охотникам не из своего оружия стрелять точно не надо!
    3. Николай, а мы на гонги самоклейные красные кружочки лепим! Т.е., к примеру, гонг на 100 м, ветер боковой, клеим кружочки 7 см. или 8 см. При безветрии 5 или 6 см. Я за зиму наготовил их разных размеров несколько сотен)) Очень удобно! Сразу видно попадания в нужную (по площади) условную цель!

    IMG-20230409-WA0022.jpeg
    IMG-20230409-WA0024.jpeg
     
    Последнее редактирование: 9 апр 2023
  7. Liss

    Liss
    Сергей
    с.Павловск Ветеран

    Регистрация:
    11.03.09
    Сообщения:
    7.939
    Рейтинг:
    20.767
    Благодарности:
    5.624
    Адрес:
    с.Павловск
    Собаки:
    лайки "Амур", " Дымка", "Лисса"
    Оружие:
    Franchi Affinity К12*76; MARLIN XL-7 К-308; ИЖ-94 12*308win; Сайга МК-03; Вепрь-1К, BDR-09
    Все верно и правильно описано, особливо в части тренинга глазомера. Но давайте не будем забывать про тренировку рук для стабильного и верного удержания оружия при из готовке. Думаю это не менее важно. Когда то давно я пользовался для этой цели гантелями, реже-самим оружием.
     
    Николай(Ирк) нравится это.
  8. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Мелкашка - это как оружие для охоты, так и тренировочное к подготовке стрельбы с более мощных систем. Особенно это для новичков нарезного оружия - отработка спуска, прицеливание. Дешёвый патрон позволял сжигать в лёгкую пару пачек за выезд. Сейчас стоимость патрона для мелкашки дороже тех, которые я покупаю для 223го.
    Если говорить про стабильное и верное удержание с помощью мелкашки - а для чего? Мелкашка обычно легче того оружия, ради которого намечена тренировка. Ладно, можно навестить мешочки со свинцовой дробью, о чем я уже ооочень давно делился своими наработками. Когда тренировал охранников/телохранителей , то ученикам на первой неделе выдал пневматику переломку. Кислые физиономии - чё за бардак, давай нам ПМ! Хорошо, если кто попадет в 4ю грудную мишень из 5выстреоов не хуже 7, то будет сразу с боевым. Не выбили. Неделю тренировали спуск, держали блин от штанги в руках на растопыренных большом и указательном пальцах и результат улучшился! Вот после этого неделя с мелкашечного пистолета и всё ещё лучше.
    К чему я? Так вот сейчас тренировку спуска , выстрела и стабильность удержания дешевле тренировать на пневматике. Утяжелив , конечно.
    Перед сезоном охоты я уже рассказывал, что тренировал вскидку, поводку и удержание в статике как с ломиком или трубой, так и доставал для этого оружие с сейфа. Для точного выстрела с рук у меня давно наработана методика такая, что выстрел производится спуск чуть более резким, но без дёргания, при подводке прицела в нужную точку как снизу вверх, так и сбоку. Когда руки плавно подводят оружие к цели, то тремор не такой, как в статике, а заметно меньше. Но это тоже надо много тренировать именно выстрелами, поэтому лучше с пневматики, дешевле.
    А для ОХОТЫ именно с мелкашки надо бы научиться ооочень точно стрелять с упора. Определение поправок на дистанции. А супер стабильность в удержании на цели с рук при выстреле по рябчику, как показал в ролике надо тренировать после физнагрузки. В спокойном состоянии легко попадает пуля и в намного меньший чем рябчик силуэт.
     
  9. Liss

    Liss
    Сергей
    с.Павловск Ветеран

    Регистрация:
    11.03.09
    Сообщения:
    7.939
    Рейтинг:
    20.767
    Благодарности:
    5.624
    Адрес:
    с.Павловск
    Собаки:
    лайки "Амур", " Дымка", "Лисса"
    Оружие:
    Franchi Affinity К12*76; MARLIN XL-7 К-308; ИЖ-94 12*308win; Сайга МК-03; Вепрь-1К, BDR-09
    @Николай(Ирк), Злой учитель;), прям как наш военрук, который, в случае ухудшения показателей при стрельбе из малокалиьерной винтовки в секции стрельбы при школе, где я тренировался с 85 по 88г,он вручал для трени воздушку:D. Но на начальном этапе тяга к стрельбе была настолько высока, что мы ходили в тир досааф где уже за свои кровные практикавались с марголина или той же винтовки. Правда заполучить марголина было за счастье из-за юного возроста. Золотое было время! Военрук не отпускал с трени пока не от стреляешь в цель минимум 2 пачки патронов:smoke:
    Эти навыки в дальнейшем на срочке оказались весьма полезными и нивелировали кой какие косяки молодого солдата:D
     
    Николай(Ирк) нравится это.
  10. Sergeyfm

    Sergeyfm
    Сергей
    Томск Новичок

    Регистрация:
    25.04.20
    Сообщения:
    27
    Рейтинг:
    28
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Томск
    Неужели у вас кто-то с "прокатным" оружием место в турнирной таблице отобрал? ( я в тире стрелял с прокатного, правда с Орсиса 120, так инструктор ложил все пули в центр, а у меня куча в другом месте собралась - и какой я тогда Вам конкурент)
    Или это написано таким образом, что бы указать на допущенную неточность в положении соревнования? У меня к сожалению нет еще разрешения на нарезное, только на гладкий, но мелкашка у меня будет. А пока я б с великим удовольствием приехал бы на силуэтные соревнования на 22lr и выступил с прокатным.
     
    Depriver и Николай(Ирк) нравится это.
  11. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Учитель не злой. Иллюзия зла не даст расслабиться, а вот "доброта" это как раз зло. Расслабляет. Не каждый может самостоятельно себя заставить делать что то сложное или тяжёлое. Учитель же видит всё и ведёт по пути прогресса. :preved:
    Сколько раз видел на стрельбище, как стрелок сачкует. Парадокс - ты же приехал для себя повысить уровень стрельбы, что то проверить в оружии или патроне, оптике... Но вместо минутной мишени вешает 4-ю грудную и гордость что почти все пули в десятке! Там десятка в десяток см, на сто м чему радоваться? Ладно, воспользовался данной мною минутой мишенью. Попадания в сторону, пусть и кучно, собирается уезжать. Ты чего хотел достичь? Проверить только кучность? Тогда ладно. Но если завтра поедешь на охоту, то грамотнее будет подкрутить и добиться попаданий в чёрный квадратик. Взгляд - чё доколупался, учитель что ли...
    Блин, будь я твоим учителем, ты бы тут в наказание раз 20 на кулаках отжался и стрелял бы пока не довёл перед охотой оружие к точном попаданию. Злой учитель? А когда вижу на охоте - намажут , сделают подранка, отходят в сторонку и вешают мишень. Вот тут уже реального зла не хватает высказать такому уроду, ты ваще готовился к охоте ?, а если да, то чем ты вчера на стрельбище занимался. А 90% и не удосуживаются пострелять, проверить, не говоря уж про тренировки. Вон тема есть о продаже загонника, не попал , не успел прицелиться - это нормально?
    Поэтому я ЗА тренировки и состязания - это в любом виде только на пользу и снижение подранков.
     
    Depriver, Liss, venya и ещё 1-му нравится это.
  12. k_oleg

    k_oleg
    Олег
    Ветеран

    Регистрация:
    27.07.09
    Сообщения:
    6.348
    Рейтинг:
    20.858
    Благодарности:
    9.392
    Оружие:
    ТОЗ БМ, Atmaca 12/70, СКС, Тигр 7.62х54, Blaser R8 308win, Marlin 22lr.
    Владислав, приветствую!:preved: Так данную тему Николай как раз и создал с целью показать один из вариантов, который может быть приближён к охотничьим условиям и может имитировать конкретные ситуации на охоте:) Мы, охотники, как раз и устраиваем свои пострелушки с учётом своих хотелок, пожеланий и возможностей:crazy:У тебя вон своё стрельбище и своя программа стрелковых упражнений разработана, регулярно собираетесь, стреляете, повышаете так сказать квалификацию:)
    Что касается ваших соревнований, то я не в курсе каких-то там моментов и нюансов, это ваши «местечковые» там дела:) Если кто-то когда-то стрельнул из чужой винтовки, то не вижу в этом прям какого-то криминала. Ну не садить же человека на 10 лет без права переписки:D Согласен с мнением озвученным выше, что стрелять нужно из своего оружия, подогнанного и пристрелянного под конкретного стрелка. Ну и не вижу ничего страшного если бы ты например стрельнул с моего карабина. Более того, если ты выбьешь больше фигурок и наберёшь большее количество балов, то это повод задуматься мне, если человек с чужого оружия стреляет лучше, то я получается лапоть<:-(, винтовку в зубы и на стрельбище:D
    Что касается соревнований по силуэтной стрельбе, то лучше наверное обсуждать в соседней теме, тут предложен, да больше даже просто показан альтернативный вариант, который более ориентирован именно на рядового охотника.
    Возможно ли провести какие-то соревнования с использованием полноразмерных силуэтов? Конечно да! Но очень сложно и хлопотно. Кто этим будет заниматься? Организация и проведение большая работа. А было бы думаю очень интересно: разные объекты, разные дистанции, разные положения и упоры стрельбы. Шкалу оценок например сделать: в убойную зону - 3, в силуэт - 1, полный промах - 0. У охотников бы немного уровнялись шансы с спортсменами. А вообще то по идее охотники должны у спортиков выигрывать, они же на своей территории сражаются:crazy::)
    Очевидно, что объединив усилия можно много всего интересного и полезного придумать и сделать, мнение каждого важно.
     
    Depriver нравится это.
  13. k_oleg

    k_oleg
    Олег
    Ветеран

    Регистрация:
    27.07.09
    Сообщения:
    6.348
    Рейтинг:
    20.858
    Благодарности:
    9.392
    Оружие:
    ТОЗ БМ, Atmaca 12/70, СКС, Тигр 7.62х54, Blaser R8 308win, Marlin 22lr.
    Посмотрел на количество наклеек, прикинул сколько патрончиков «сгорит» пока все эти кружочки расстреляются:) Хороший вариант: удобно, быстро и практично.
    Я для себя остановился на варианте гонга, сзади щит с бумажкой, чтобы лучше видны были пробоины от попаданий при промахах. Для гонга использую обычный баллончик с краской. На нём тоже отлично видны попадания, сохнет секунды. В общем дёшево и сердито:) Гонг вытеснил бумагу, попадание сразу чётко слышно, впрочем как и промах:D Плюс универсальность, при стрельбе по силуэтам тоже он используется, просто устанавливаю сзади за силуэтом закрывая отверстие убойной зоны. В общем как у Николая в ролике, только немножечко под свои хотелки.
    Использую несколько гонгов разных диаметров в зависимости от нужной мне мишени. Условный сурок/бобр меньший, лиса/заяц больший. За лосей, кабанов, медведей промолчу<:-(, чтобы не вызвать панику:o:D Представил сейчас ситуацию, приезжает такой чувак на стрельбище, с легковушки достаёт лосяру, уносит его на 50 метров и давай с мелкана его дубасить:crazy:;D
    С ветром пытаюсь бороться не увеличивая диаметр, стараюсь оставаться в нужной убойной зоне. Зверь же на охоте в размерах не увеличивается на ветру:) Для тренировки и отработки понятно, но стараюсь на стрельбище создать для себя в определённых ситуациях сложные условия, тогда на охоте всё возвращается сторицей.
    На небольших дистанциях влияние минимальное, а вот на дальних дистанциях уже сложнее всё. Поэтому и результаты бывают разными. Ну тут уже и думаешь, и принимаешь решение на охоте отказаться от выстрела или стрелять. Радует конечно, что практика даёт свои результаты, если сравнивать разные периоды, то разницу вижу. Статистика штука очень наглядная и полезная.
     
    Depriver нравится это.
Наверх
;