Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Китайские ПЛМ посоветуете.

Тема в разделе "Авто и мототехника, лодки", создана пользователем eis69, 22 мар 2023.

  1. Форест

    Форест
    Томская область Ветеран

    Регистрация:
    27.09.15
    Сообщения:
    2.308
    Рейтинг:
    1.991
    Благодарности:
    983
    Адрес:
    Томская область
    Оружие:
    имеется
    Там мотор как на бензоинстурменте, типа пил, тримеров и т.д. Дергаешь ручку, немного греешь и едешь, вентилятор встроенный в вал, так что за охлаждение можно не переживать. По расходу не скажу, часа на полтора бака хватает, там бак чуть больше литра, вполне хватает поплавать туда-сюда. В целом, читал отзывы и форумы, карвер достаточно надёжные моторы, поэтому и приобрели. Пока что не много им пользовались, особо рассказать и нечего, хочется карбюратор подрегулировать чуток. Вообще, на любом бензоинструменте это делать необходимо, особенно после обкатки. Есть любые запчасти для ремонта самого мотора. Редуктор с торсионом и винтом навернео ещё поискать надо, а вот на мотор не проблема что угодно найти.
    Теперь давай сравним его с другими вариантами:
    1. Электромотор не такой хороший как кажется. Любят хвалить вес электро, так вот, бензинки весят по 9.8кг каждый, а к электромотору тебе надо будет ещё и аккумулятор, да не абы какой, обычные акумы от низкого разряда сыпятся. Так что к весу электро, прибавляй ещё минимум 15кг акума, а то и 2х15.
    Когда акум сядет что будешь делать? Обычные ты можешь заправить в любой момент, пятёрки бенза хватит укататься вдоль и поперёк за день. Не забывай про саморазряд аккумулятора, перед поездкой на воду желательно будет немного подзарядить.
    Я бы отмёл электровеник сразу, слишком неудобно, постоянно таскать акумы туда-сюда, да ещё и заряжать их.
    Единственный плюс у него - бесшумность.
    2. Можно сравнить карвер с предложенной выше ямахой 2л.с. Я на ней не ездил, могу только голословно сравнить.
    По весу они примерно одинаковые. По лошадкам у карвера больше, но это могут быть и китайские лошадки, будет мощнее, но не в 2 раза, 50 кубиков ямахи против 62 у карвера. Качество, должно быть лучше у японца. Уровень шума... Купи себе беруши или строительные наушники, реально давит на уши, особенно при долгой езде. Сносный уровень шума на моторах от 5л.с., ввиду конструкции. В чём плюс ямахи, так это в том, что она очень удобно крутится на 360 градусов, задний ход не проблема. Газюлька на ямахе своеобразная, не рукояткой на румпеле крутишь, а на самом моторе бегунок между зайцем и черепахой двигаешь. Возможно, это удобно, когда далеко плывёшь или троллингом занимаешься, акогда маневрируешь, это неудобно, придётся двумя руками работать.
    3. Цена. Если верить первым ссылкам интернета, карвер стоит 14.000+, ямаха 2л.с. стоит 40.000+, Электро я не знаю цену, их много по самым разным ценам, но не забудьте ещё AGM или гелевый аккумулятор за 15.000+ прибавить(если 100А*час, то это 18-20 тысяч и 32кг удовольствия, которые надо донести до лодки :) )
    Итог: Смотри сам, плавать на карвере вполне себе можно, один знакомый уже лет 5 плавает без проблем, Если есть много денег, можешь взять ямаху. К электрическим я отношусь не очень хорошо.
     
    eis69 нравится это.
  2. Soldafon

    Soldafon
    Алексей
    Бердск Ветеран

    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    614
    Рейтинг:
    296
    Благодарности:
    148
    Адрес:
    Бердск
    Оружие:
    вооружен
    @Форест, Спс! Примерно так и думал за эту тему! :beer:
     
  3. Мухомор

    Мухомор
    Павел
    Челябинск Ветеран

    Регистрация:
    21.11.13
    Сообщения:
    3.583
    Рейтинг:
    5.450
    Благодарности:
    2.626
    Адрес:
    Челябинск
    Оружие:
    МР-155
    Дык, безответственная, это очень мягко сказано. В свое время, когда занимался темой выбора движка, вся сеть пестрила фактами откровенного кидалова от них. Суть развода заключалась в том, что люди заказывали нормальный движок. Вносили 100% предоплату. Те, под разными предлогами, начинали тянуть время, предлагая купить, вместо него, откровенный хлам по конской цене. Время затягивалось от нескольких месяцев до годов. Даже суды не помогали, поскольку на берегу не было ни чего оговорено. В итоге люди склонялись к мысли "с паршивой овцы хоть шерсти клок". Те же прошаренные клиенты, которые на берегу, до внесения предоплаты, пытались заключить с ними договор, в котором бы было все прописано, сразу же тупо отправлялись в полный игнор.
     
    Последнее редактирование: 28 мар 2023
  4. Форест

    Форест
    Томская область Ветеран

    Регистрация:
    27.09.15
    Сообщения:
    2.308
    Рейтинг:
    1.991
    Благодарности:
    983
    Адрес:
    Томская область
    Оружие:
    имеется
    Глобал драйв мошенники. Втюхивают китайские моторы под видом южнокорейских, это я про микатсу говорю, они с Кореей ничего общего не имеют.
     
    Antoshka13 и Sfera нравится это.
  5. Sfera

    Sfera
    Дмитрий
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    29.03.17
    Сообщения:
    1.713
    Рейтинг:
    1.858
    Благодарности:
    929
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Нет
    Оружие:
    Гладкие ТОЗ - 34 - 12к ТОЗ - 34 - 28к ТОЗ - 120 - 12к МР - 155 - 12к . Винтовка МР 22 - 22 WMR .
    Японские двухтактные моторы с Японией тоже между прочим ничего общего не имеют и уже давно . Они в Японии запрещены к использованию . Там только 4 такта можно . Производят их в Малайзии в основном и Китае . Связано это с маслом которое губит криль и планктон . Технически это всё моторы 80 годов ибо там в конструкции ничего не менялось кроме зажигания и катушек . Во Вьетнаме и Тайланде был на производстве этих моторов . После войны Тайланд заключил договор с Японией на передачу всех технологий по требованию Тайцев . Это мне на заводе рассказали . Про масло для двухтактников меня сильно интересовал вопрос . Специалисты так и сказали с 80 годов ничего не менялось в самом двигле . А маркировка TS W3 это требование экологическое что бы рачки не дохли . Лить в бензин можно спокойно автол . Главное прогнать мотор на больших оборотах что бы сгорело лишнее масло . Они сами льют минералку в бенз и не заморачиваются . Один завод только в Японии собирает моторы из готовых частей которые делают в Сингапуре . Это то что мне известно .
     
  6. Форест

    Форест
    Томская область Ветеран

    Регистрация:
    27.09.15
    Сообщения:
    2.308
    Рейтинг:
    1.991
    Благодарности:
    983
    Адрес:
    Томская область
    Оружие:
    имеется
    @Sfera, Я бы поспорил на счёт масел, но аргументировать не могу. Есть разница между смазкой в разной 2т технике. Тсв3 это экология, да. Но очень много вопросов к технологиям:
    1. Рабочая температура у разной технике разная. Производители рекомендуют разные масла для мотор с охлаждайкой водянкой(от 5л.с.) и воздушкой(как правило до 5 л.с.),
    2. Рабочие обороты разные, например у мотоцикла и бензопилы, 2-3 тысячи оборотов против 14 тысяч имеют значение. У лодочного мотора 3-3.5 тысячи обротов на среднем газу.
    3. Соответственно вопрос к качеству и эффективности одной марки масла для разной двухтактной техники.
    Иными словами, автол это прошлый век, есть сомнения, что он обеспечит хорошую смазку. Может, для какой-то техники он и подойдёт, но для лодочных моторов думаю вряд ли. Надо поставь два мотора и проехать на них одинаково на автоле и современно масле, разница будет очевидна. Только проехать надо не 3 часа по выходным, а хотя бы 1-3 тысячи моточасов выкатать, замер компресии всё покажет.
     
  7. Sfera

    Sfera
    Дмитрий
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    29.03.17
    Сообщения:
    1.713
    Рейтинг:
    1.858
    Благодарности:
    929
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Нет
    Оружие:
    Гладкие ТОЗ - 34 - 12к ТОЗ - 34 - 28к ТОЗ - 120 - 12к МР - 155 - 12к . Винтовка МР 22 - 22 WMR .
    Разница в количестве масла . Синтетики можно лить меньше и сгорает она лучше это неоспоримый факт . Но по опыту того же вихря или ветерка в который лили автол с пробегами десятки лет это всё не критично . Чистота бензина главное . Плохой бензин может сгубить поршневую моментально . К слову я лью Лукойл что в пятерку что в 30 ямаху . Другова масла они не видели . Ямахе уже 15 лет .
     
  8. Sfera

    Sfera
    Дмитрий
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    29.03.17
    Сообщения:
    1.713
    Рейтинг:
    1.858
    Благодарности:
    929
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Нет
    Оружие:
    Гладкие ТОЗ - 34 - 12к ТОЗ - 34 - 28к ТОЗ - 120 - 12к МР - 155 - 12к . Винтовка МР 22 - 22 WMR .
    Вот два вида масла . Одно сертифицировано маркировка ТS W3 и имеет краситель . А втрое такое же но без маркировки и красителя . Цена за краситель и сертификацию чистый маркетинг . Кому что нравится в общем .
     

    Вложения:

  9. Sfera

    Sfera
    Дмитрий
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    29.03.17
    Сообщения:
    1.713
    Рейтинг:
    1.858
    Благодарности:
    929
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Нет
    Оружие:
    Гладкие ТОЗ - 34 - 12к ТОЗ - 34 - 28к ТОЗ - 120 - 12к МР - 155 - 12к . Винтовка МР 22 - 22 WMR .
    Вот если кому лень искать потому что на самом деле это важная тема . После покупки мотора это первый вопрос который встаёт перед вами .
     
  10. Столица-ВДВ

    Столица-ВДВ
    Игорь
    Ветеран

    Регистрация:
    14.02.19
    Сообщения:
    1.529
    Рейтинг:
    1.922
    Благодарности:
    961
    Оружие:
    настоящее
    Нет ни чего проще , как заказать оригинальные канистры (бутылки) и лить в них то , что похожее на масло. Продукцию из г . Пушкино не советовал бы.
     
    Форест и Sfera нравится это.
  11. eis69

    eis69
    иван
    томск Ветеран

    Регистрация:
    06.11.15
    Сообщения:
    1.566
    Рейтинг:
    2.022
    Благодарности:
    594
    Адрес:
    томск
    Собаки:
    ВСЛ
    Оружие:
    иж 18е, ТОЗ - 34р
    Всем спасибо. Николай(Павлак) сделал предложение от которого я не могу отказаться:friends:
     
    Sfera и Яман нравится это.
  12. Яман

    Яман
    Михаил
    Омск Ветеран

    Регистрация:
    12.06.13
    Сообщения:
    1.898
    Рейтинг:
    1.656
    Благодарности:
    746
    Адрес:
    Омск
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    иж-43, HAMMERLI Black Force 800, GAMO HUNTER 1250
    ну и ладно...:super: Поделитесь, какой комплект лодка + мотор получился? Можно и без цен, только номенклатуру:beer:
     
  13. Sfera

    Sfera
    Дмитрий
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    29.03.17
    Сообщения:
    1.713
    Рейтинг:
    1.858
    Благодарности:
    929
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Нет
    Оружие:
    Гладкие ТОЗ - 34 - 12к ТОЗ - 34 - 28к ТОЗ - 120 - 12к МР - 155 - 12к . Винтовка МР 22 - 22 WMR .
    Николаю привет передайте при случае .:friends:
     
  14. eis69

    eis69
    иван
    томск Ветеран

    Регистрация:
    06.11.15
    Сообщения:
    1.566
    Рейтинг:
    2.022
    Благодарности:
    594
    Адрес:
    томск
    Собаки:
    ВСЛ
    Оружие:
    иж 18е, ТОЗ - 34р
    @Яман, навигатор 290 и Хайди 3.5.
     
    Квакин, Яман и Sfera нравится это.
  15. Яман

    Яман
    Михаил
    Омск Ветеран

    Регистрация:
    12.06.13
    Сообщения:
    1.898
    Рейтинг:
    1.656
    Благодарности:
    746
    Адрес:
    Омск
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    иж-43, HAMMERLI Black Force 800, GAMO HUNTER 1250
    нормальное сочетание, пусть радует! :good:
     
    eis69 и Квакин нравится это.
  16. Квакин

    Квакин
    Михаил
    Омская обл Ветеран

    Регистрация:
    29.03.17
    Сообщения:
    847
    Рейтинг:
    1.000
    Благодарности:
    500
    Адрес:
    Омская обл
    Собаки:
    только на цепи
    Оружие:
    тоз-34.мц21-12
    присоединился!
     
  17. eis69

    eis69
    иван
    томск Ветеран

    Регистрация:
    06.11.15
    Сообщения:
    1.566
    Рейтинг:
    2.022
    Благодарности:
    594
    Адрес:
    томск
    Собаки:
    ВСЛ
    Оружие:
    иж 18е, ТОЗ - 34р
    Спасибо всем за конструктивные ответы.
    Тема закрыта.
     
  18. aksen-75

    aksen-75
    aksen-75
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    07.08.16
    Сообщения:
    1.592
    Рейтинг:
    3.984
    Благодарности:
    1.889
    Адрес:
    Томск
    @eis69, на Хайди 3,5 два сезона откатался всё норм.
     
  19. MAX_30

    MAX_30
    Максим
    НСО, Верх-Ирмень Любитель

    Регистрация:
    21.04.09
    Сообщения:
    63
    Рейтинг:
    6
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    НСО, Верх-Ирмень
    Оружие:
    ИЖ-27, МР-155, мр 80-13т
    Скажите за мотор HDX? Как он, стоит брать или мимо пройти.
     
  20. Партизан

    Партизан
    Сергей
    Новокузнецк Бывалый

    Регистрация:
    20.09.21
    Сообщения:
    470
    Рейтинг:
    1.397
    Благодарности:
    683
    Адрес:
    Новокузнецк
    Собаки:
    Спаниелька
    Оружие:
    МЦ 20-01, ИЖ-58, Arsman a612
    @MAX_30, Ну это как бы бывший Parsun. Вполне ничего были моторы. Входили в топ лучших китайских ПЛМ.
    Сам HDX даже не видел близко, знакомые мои тоже такую марку не юзают. Парсуны были, не жаловались.
     
Наверх
;