Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Использование моторного масла для чистки ружья

Тема в разделе "Ремонт, модернизация и уход за оружием", создана пользователем Миша-охотник, 22 мар 2018.

?

При отсутствии оружейного, можно ли смазывать ружье моторным маслом?

Голосование закрыто 24 мар 2018.
  1. Нет

    12,2%
  2. Лучше моторным, чем ни каким

    70,7%
  3. Какая разница, масло же

    17,1%
  1. Biology

    Biology
    Алексей
    Активист

    Регистрация:
    10.04.22
    Сообщения:
    179
    Рейтинг:
    186
    Благодарности:
    93
    @Столица-ВДВ, А вы с какой целью моей родословной интересуетесь? Это как то связано с вопросами по использованию моторного масла для чистки оружия?
     
  2. Столица-ВДВ

    Столица-ВДВ
    Игорь
    Ветеран

    Регистрация:
    14.02.19
    Сообщения:
    1.529
    Рейтинг:
    1.922
    Благодарности:
    961
    Оружие:
    настоящее
    @Biology, Дим - прекращай мозга сыктим.
    А моторное масло , пусть работает в моторе.:beer:
    Это я тебе как автомеханик говорю.
     
    BETEP нравится это.
  3. Biology

    Biology
    Алексей
    Активист

    Регистрация:
    10.04.22
    Сообщения:
    179
    Рейтинг:
    186
    Благодарности:
    93
    @Столица-ВДВ, Вы обращаясь ко мне, одновременно еще с кем то общаетесь? А по поводу места работы моторного масла я полностью вас поддерживаю.
     
    Последнее редактирование: 30 авг 2022
  4. Ёжиковод

    Ёжиковод
    Андрей
    Магадан Ветеран

    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    2.097
    Рейтинг:
    4.124
    Благодарности:
    2.062
    Адрес:
    Магадан
    Оружие:
    Оставил ИЖ-81КМ, Crosman Marauder 5.5, МР-155 20 кал. п/а, остальное продал
    Интересное обсуждение, но...Полагаю основной вопрос не в названии темы, а в заголовке опроса...И там есть такая важная деталь:"при отсутствии оружейного..."Это может означать, как разовое применение, так и постоянное...Поэтому надо бы договориться, какой вариант обсуждается...А то, как часто случается, говорят все вроде бы об одном, но при том, каждый о своём...:D
    У меня не получается выезжать на реально долгие охоты, поэтому проблема забыть набор для чистки и потом искать выход вдалеке от всех и вся не встаёт...Но не вижу особой крамолы в чистке канала ствола с использованием подходящих щелочесодержащих масел (в том числе моторных)...Для ухода же предпочитаю использовать составы, предназначеные для того...И микроскопом вполне можно гвозди забивать, но предназначен он для другого...;)
    Что до "Баллистола", который и дерево разлагает, и металл съедает потихоньку, и кожу в сопли превращает, как считает наш коллега Алексей, то я с таким не сталкивался пока...Хотя этот сотав разработан был ещё в Первую мировую, если правильно помню и за более, чем вековое его применение какая-никакая информация о его непригодности хоть где-то бы была...:-\
    Основа "Баллистола" (вазелиновое масло) прекрасно используется и в фармакологии (в том числе для внутренного применения), и в косметических препаратах...Так что его вред для кожи неочевиден...Что до пагубного воздействия на древесину, то тоже для меня неочевидно, т.к. встречал составы для обработки деревянных конструкций парилок и саун на основе того же вазелинового масла...За металл не скажу определённо, но не раз выпадало так, что бродили с братишкой под густой моросью...Прежде, чем идти, брызгали "Баллистолом" на ружья и растирали...Вода просто скатывалась, а стволы так и не поржавели...Вред металлу от "Баллистола" тоже пока для меня не очевиден...
     
    Миша-охотник, L~HUNTER, ngk66 и 2 другим нравится это.
  5. Biology

    Biology
    Алексей
    Активист

    Регистрация:
    10.04.22
    Сообщения:
    179
    Рейтинг:
    186
    Благодарности:
    93
    Изначально этот состав был разработан в первую мировую войну, все правильно. Но разработан он был не как оружейное средство, а именно как некое универсальное парфюмерно-фармацевтичнское, от желудочных растройств, ссадин и т.далее. Больше то ничего подобного в то время не было. А кто и когда первым попробовал им чистить оружие, именно чистить, а не смазывать, история умалчивает. Сделано это было от отсутствия на фронте специальных средств, а вовсе не из за каких то выдающихся свойств этого состава. Ну а дальше сами понимаете, бизнес, агрессивеая реклама и нежелание основной массы пользователей задумываться о чем либо. Для смазки механизмов вазелиновое масло вообще не применяется ввиду своих неподходящих для этого характеристик, а конкретно баллистол при контакте с водой превращается в белую нестойкую эмульсию и легко смывается с металла, при првышенной температуре просто высыхает, а на морозе вазелиновое масло в баллистоле превращается в парафин.
    Про банные полки и 50-ти летние столбы я вам вот что скажу, пригодность масла для обработки оружейного дерева определяется многими показателями, важнейший из которых возможность быстрого высыхания и обязательной полимеризации. Для пропитки оружейного дерева даже далеко не всякое масло растительного происхождения подойдет. А вазелиновое масло, так же как и все эти другие автолы, отработки и синтетики в структуре дерева не сохнет и не полимеризуется ни при каких условиях. В месте контакта с такими маслами дерево чернеет, разбухает и приобретает рыхлую структру, со временем оно разрушается неизбежно, его для этого даже специально мазать не нужно. Любители смазывать оружие "пожирнее" могут убедиться в этом очень легко, достаточно отсоеденить приклад от колодки и цевье от шарнира и посмотреть на дерево на торцах, в местах контакта с железом. Ускоряет этот процесс привычка хранить оружие в собранном состоянии в вертикальном положении стволами вверх.
    Вы знаете, я себя даже как то неловко чувствую, обьясняя тут взрослым людям владеющим оружием элементарнве прописные истины.
    .
     
    Последнее редактирование: 30 авг 2022
    Партизан нравится это.
  6. Хантер453

    Хантер453
    Владислав
    г. Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    25.02.19
    Сообщения:
    1.386
    Рейтинг:
    4.698
    Благодарности:
    2.360
    Адрес:
    г. Новосибирск
    Оружие:
    МР-153М, CZ-452FS, ТОЗ-99-04Л
    Господин тролль DМВ, может хватит уже умничать, юродствовать и загаживать тему своими "мудрыми", никому не интересными гугло-ганзо-измышлениями?
     
  7. Ёжиковод

    Ёжиковод
    Андрей
    Магадан Ветеран

    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    2.097
    Рейтинг:
    4.124
    Благодарности:
    2.062
    Адрес:
    Магадан
    Оружие:
    Оставил ИЖ-81КМ, Crosman Marauder 5.5, МР-155 20 кал. п/а, остальное продал
    Для меня это новость, если откровенно, т.к. я читал, что именно, как средство для ухода за оружием он был изначально разработан...
    Да дело в том, что опыт некоторых из этих людей показывает диаметрально противоположные результаты тому, что Вы декларируете, как истину...Скорее всего потому, что где-то всё же о разном идёт разговор...:-\
    Попробуем свести к единому знаменателю?..:)
    Итак,
    Что это не смазка, согласен полностью, по остальным позициям нужны уточнения...При пассивном контакте с водой свойства образовывать эмульсию мной не замечено...Опытов по активному механическому смешиванию "Баллистола" с водой я не проводил, но многие масла образуют водно-масляную эмульсию именно при таком воздействии, при этом, не смешиваясь с водой при пассивном контакте...
    Давайте пока про автолы, нигролы и прочие солидолы не будем, а сконцентрируемся на вазелиновом масле...Три сауны, в строительстве которых я когда-то давно принимал участие и две из которых я до недавнего времени еженедельно посещал имеют как раз такую обработку: составами, содержащими вазелиновое масло (остальные ингридиенты состава наверняка перечислить не возьмусь, ибо весьма давно дело было, а вводить в заблуждение не хочу)...Дерево всё то же и никаких признаков к разрушению не подаёт...
    И ещё момент: обработка деревянных деталей оружия с целью их защиты от воздействия влаги и поверхностная обработка "Баллистолом" ранее пропитанного дерева цевья либо приклада - не одно и то же...Может тут у нас конфликт определений?..
    Три ружья: "Бекас-авто", ТОЗ-34, ТОЗ-54...Отсоединял всё дерево, в том числе, перед продажей обозначенных ружей...Пять лет периодической обработки "Баллистолом" не привели к появлению Вами описанных признаков...Вот с чем безоговорочно соглашусь, так это с тем, что вазелиновое масло не полимеризуется и если "Баллистол" нанести на необработанное дерево, то потом невозможно будет произвести нормальную пропитку...
     
    Столица-ВДВ и Хантер453 нравится это.
  8. Biology

    Biology
    Алексей
    Активист

    Регистрация:
    10.04.22
    Сообщения:
    179
    Рейтинг:
    186
    Благодарности:
    93
    По поводу вреда для кожи вы не правильно поняли наверное. Имелись в виду изделия из натуральной кожи.
     
    Последнее редактирование: 30 авг 2022
  9. Biology

    Biology
    Алексей
    Активист

    Регистрация:
    10.04.22
    Сообщения:
    179
    Рейтинг:
    186
    Благодарности:
    93
    @Ёжиковод, по поводу конкретных сроков за которые дерево приходит в негодность точно сказать не могу, но испорченное приходилось видеть довольно часто, я думаю где то после 15-20 лет наверное. Поломка приклада в шейке во многом связана с хрупкостью дерева именно от того что масло годами стекает со стволов и колодки. Я прошлый год менял приклад товарщу на "Севере", на стыках с колодкой дерево пришло в негодность, почернело, разбухло и растрескалось именно из за любви товарища к обильной смазке оружия. Приклад я этот в бане сжог, если бы знал что зайдет такой разговор, обязательно бы сфотографировал.
     
    Последнее редактирование: 30 авг 2022
  10. Ёжиковод

    Ёжиковод
    Андрей
    Магадан Ветеран

    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    2.097
    Рейтинг:
    4.124
    Благодарности:
    2.062
    Адрес:
    Магадан
    Оружие:
    Оставил ИЖ-81КМ, Crosman Marauder 5.5, МР-155 20 кал. п/а, остальное продал
    @Biology, отнюдь...Прекрасно понял...Более того, могу сделать даже фото прекрасно сохранившихся (хотя и поношенных) спортивных туфель, в которых я где только не был, в том числе и на мотоцикле гонял в них...:DДля того, чтоб они не напитывались влагой, сбрызгивал "Баллистолом"...Честно скаху, что от лени, т.к. искать обувную гидрофобную смазку было всегда недосуг, нынешним кремам я не доверяю, а аэрозольный баллончик был под рукой...
    Дереву в саунах более 20-ти лет к слову...
    Однако тема вообще о другом...:)
     
  11. Biology

    Biology
    Алексей
    Активист

    Регистрация:
    10.04.22
    Сообщения:
    179
    Рейтинг:
    186
    Благодарности:
    93
    @Ёжиковод,А я послушал людей и ремень хороший оружейный выкинул, он после баллистола скукожился весь и на ощупь как сопливый стал, в руки брать противно. Натуральное нужно мазать только натуральным.
     
    Последнее редактирование: 30 авг 2022
    Миша-охотник нравится это.
  12. Ёжиковод

    Ёжиковод
    Андрей
    Магадан Ветеран

    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    2.097
    Рейтинг:
    4.124
    Благодарности:
    2.062
    Адрес:
    Магадан
    Оружие:
    Оставил ИЖ-81КМ, Crosman Marauder 5.5, МР-155 20 кал. п/а, остальное продал
    @Biology, не готов обсудить данный аспект, но возможно, что дело в выделке кожи и использованных при этом методиках и реактивах...Кто знал бы?..:-\
     
    Миша-охотник нравится это.
  13. Biology

    Biology
    Алексей
    Активист

    Регистрация:
    10.04.22
    Сообщения:
    179
    Рейтинг:
    186
    Благодарности:
    93
    Это точно. Чтобы в чем то убедиться, нужно обязательно попробовать самому.
     
    Последнее редактирование: 30 авг 2022
    Миша-охотник нравится это.
  14. xant-41

    xant-41
    андрей
    Саратовская губерня Ветеран

    Регистрация:
    25.07.13
    Сообщения:
    1.789
    Рейтинг:
    666
    Благодарности:
    333
    Адрес:
    Саратовская губерня
    Оружие:
    имеется
    во-во, натуральную кожу-вазелином.
     
    Миша-охотник нравится это.
  15. Leon198754

    Leon198754
    Леонид
    Новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    5.714
    Рейтинг:
    29.090
    Благодарности:
    6.220
    Адрес:
    Новосибирск
    Мне вот что главное интересно!Со слов производителя,как может масло удалять освинцовку,медь,нагар и прочие продукты горения но в тоже время быть дезинфицирующим и антибактериальным средством,и даже заживлять раны на коже человека,про изделия из кожы и дерева вообще молчу.И главное безопасен для людей и животных!:o:D;D
    7fb39256cda0da4462f72906365aa1e5_i-351.jpg
     
    L~HUNTER, ArturSemenoff и Миша-охотник нравится это.
  16. xant-41

    xant-41
    андрей
    Саратовская губерня Ветеран

    Регистрация:
    25.07.13
    Сообщения:
    1.789
    Рейтинг:
    666
    Благодарности:
    333
    Адрес:
    Саратовская губерня
    Оружие:
    имеется
    так универсальное же :)
    Я по импортноиу не шпрехаю, вся инфа на "бутыльке" по импортному. :)
     
  17. Leon198754

    Leon198754
    Леонид
    Новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    5.714
    Рейтинг:
    29.090
    Благодарности:
    6.220
    Адрес:
    Новосибирск
    Выше перевод!ага и свинец разрушает и кожу заживляет;D
     
    som133, L~HUNTER, Миша-охотник и ещё 1-му нравится это.
  18. Antoshka13

    Antoshka13
    Антон
    Новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    14.01.08
    Сообщения:
    4.172
    Рейтинг:
    3.107
    Благодарности:
    1.535
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    МР-43 12х70
    @Biology, @Хантер453, по углам оба! Дальше начнется троллинг, будут оба в БАНе.
    От темы не отходим.
     
  19. Antoshka13

    Antoshka13
    Антон
    Новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    14.01.08
    Сообщения:
    4.172
    Рейтинг:
    3.107
    Благодарности:
    1.535
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    МР-43 12х70

    Вложения:

  20. Стрелок13

    Стрелок13
    Юрий
    Томск Бывалый

    Регистрация:
    28.09.12
    Сообщения:
    397
    Рейтинг:
    204
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    simson 76
    Супер!!!
     
    Миша-охотник нравится это.
Наверх
;