Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Бекас

Тема в разделе "Охота", создана пользователем 272727, 22 окт 2010.

  1. 272727

    272727
    Иван
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    6.381
    Рейтинг:
    5.357
    Благодарности:
    1.942
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    ГОРДОНша и КУРЦХААР
    Оружие:
    CZ 550 lux-308, CZ mallard 20/76, МЦ 20-01, МЦ-255-20., Rossi 663 кал .223, Benelli Comfort 76
    хотел добавить статью.....не мою но про эту интересную птичку....


    Бекас, называемый также барашком, чиком, диким, или лесным, барашком, относится к роду бекасов, семейству ржанки, подотряду собственно кулики и к отряду кулики. Из рода бекасов в СНГ обитают 6 представителей: бекас обыкновенный, азиатский бекас, редко встречающийся японский бекас, бекас-отшельник, называемый также горным дупелем, дупель обыкновенный и лесной дупель. Азиатский бекас, распространенный в восточных районах, очень похож на обыкновенного бекаса и отличается от него большим количеством рулевых перьев на хвосте, более высоким у основания и более коротким клювом и меньшей белизной оперения. Обыкновенный бекас — птица небольшая, она достигает величины трехнедельного цыпленка: длина птицы равняется примерно 30 сантиметрам, вес — 150—200 граммов.
    Бекас отличается стройным телом, очень длинным прямым и тонким клювом, относительно длинными крыльями и высокими ногами. В окраске бекаса преобладают бурые, черные и белые цвета. На голове вдоль темени проходят две черные полосы, между которыми лежит узенькая рыжеватая полоска. Верх туловища' бекаса окрашен попеременно черными и желтыми полосками. Вдоль плеч и над крыльями заметны светлые охристые каемки. "Шея, грудь и подхвостье окрашены серовато-желтыми тонами, с черными отметинами. Бока беловатые, живот чисто-белый. Хвостовые перья рыжие, с черным окаймлением. Клюв темно-рогового цвета, ноги зеленовато-оливковые. Глаза темно-карие, отодвинутые далеко назад к затылку.
    Гнездится бекас почти на всей территории СНГ, за исключением Крайнего Севера, пустынь и некоторых южных степных районов. Встречается он и на вершинах гор, покрытых вечными снегами.
    Зимует бекас как вне пределов СНГ, так и в Закавказье и в Средней Азии. Весенний пролет бекаса с мест зимовки к местам гнездования длится с марта (южные районы) до июня (северные районы). В центральных областях России бекас обычно появляется в апреле.
    Вскоре же после прилета к местам гнездования у бекаса начинается брачный период. Токует бекас-самец в воздухе, поднимаясь на значительную высоту, откуда резко пикирует вниз, причем перья крыльев и хвоста при падении издают вибрирующий звук, напоминающий блеяние барана. Некоторые натуралисты считают, что в этих полетах наряду с самцами участвуют и самки. Однако установлено, что это не так и что самки во время тока сидят в траве и, заслышав летящего самца, подают призывной голос. Нередко во время весеннего тока можно наблюдать сидящих на высоких кочках и даже на кустах бекасов, издающих своеобразное кваканье, напоминающее звуки «таку-таку, таку». Некоторые охотники утверждают, что такие «квакающие» бекасы — самки, но наблюдения показывают другое. Обычно токующий в воздухе бекас-самец, сделав несколько кругов, камнем падает вниз и, садясь на дерево или на кочку, издает свое «таку-таку».
    Это, по существу, вторая форма тока у бекаса, отличающаяся от основной формы, происходящей в воздухе.
    В мае, реже в начале июня самка бекаса на сухом месте в болоте устраивает гнездо — небольшую ямку, выстланную сухой травой. Самка откладывает обычно четыре пестрых яйца и высиживает их в течение восемнадцати-двадцати дней. Самец не принимает участия в высиживании и заботе о потомстве, хотя держится в это время недалеко от гнезда. Вылупившиеся из яиц молодые бекасы сразу же покидают гнездо и вместе с матерью отправляются на поиски пищи, придерживаясь крепких, хорошо защищенных мест. Молодые бекасы быстро развиваются, очень скоро становятся совершенно самостоятельными и покидают мать.
    Перед отлетом на юг бекасы сильно жиреют, делаются менее подвижными и ближе подпускают охотника и собаку. Отлет бекаса к местам зимовки начинается в восточных районах в конце августа и продолжается обычно до октября. Отдельные экземпляры, особенно разжиревшие перед отлетом, задерживаются иногда до выпадения снега. Наблюдались случаи зимовки одиночных бекасов около незамерзающих родников.
    Весенняя охота на бекаса запрещена законом. Стрелять бекаса можно только с открытия летней охоты в августе и до его отлета на юг, а в местах зимовки (в Закавказье и Средней Азии) также и зимой.
    Основной способ охоты на бекаса — охота с легавой собакой. Обычно рано утром, на рассвете, охотник с собакой приходит в места, где водится бекас. Такими местами служат топкие пойменные болота, заболоченные берега рек и озер, торфяные болота с кочкарником и кустами. Охотник идет по угодьям, стараясь держать направление против ветра, и пускает в поиск собаку, которая обыскивает угодья, стремясь взять на чутье затаившегося в траве бекаса. Причуяв бекаса, собака переходит с поиска на потяжку и, определив место нахождения птицы, замирает в стойке. Охотник, подойдя к собаке, посылает ее вперед. Перейдя на подводку, собака поднимает бекаса на крыло, и охотник производит выстрел. Упавшего после выстрела бекаса собака, приученная к этому, подает хозяину и продолжает поиск новых птиц.
    Эта охота на бекасов с хорошо подготовленной легавой исключительно интересна и содержательна. И на самом деле, что может быть лучше и красивей августовского раннего утра на пойменном болоте, когда под лучами вставшего на горизонте солнца искрятся и переливаются всеми цветами яркие болотные травы, серебрятся лужицы воды, когда свежий, еще не нагретый воздух бодрит и веселит охотника, а ваш верный друг и помощник, отличный легаш, на широких параллелях быстро мелькает перед вами, и во всех его движениях вы чувствуете особую гармонию и напряженное ожидание! Обилие бекасов на таком болоте делает охоту исключительно оживленной: собака то и дело прихватывает на чутье птицу, переходит на потяжку и встает. С характерным
    криком «выскакивают» из травы бекасы, выстрелы гремят непрерывно, и охотник не замечает, как проходит время. А какое спортивное удовлетворение чувствует охотник, когда после меткого выстрела вихрем несущийся и бросающийся из стороны в сторону бекас, неловко сложив крылья, падает в траву. Сколько торжества в глазах у собаки, когда она важной поступью, высоко подняв голову и как бы улыбаясь, несет вам убитого бекаса.
    Охота на бекаса с легавой собакой считается одной из интереснейших охот по перу и ставится на второе место после весенней тяги вальдшнепа.
    На бекаса с успехом можно охотиться и с хорошо подготовленным спаниелем. Хорошо поставленный полевой спаниель быстрым галопом обыскивает угодья, прихватив бекаса, переходит на характерную потяжку и после короткой приостановки броском поднимает птицу на крыло. Обычно с хорошим спаниелем в угодьях с большим количеством бекасов за одно и то же время можно сделать больше выстрелов, чем с легавой собакой.
    Некоторые охотники охотятся на бекаса и без собаки, как говорят, «самотопом», т. е., двигаясь по бекасиным угодьям, спугивают и стреляют поднявшихся птиц. Но в подобной охоте нет той красоты и поэзии, которыми так насыщена охота с собакой. Бекас в этом случае вылетает внезапно, и охотник не переживает тех острых ощущений ожидания птицы и особого охотничьего волнения, с которыми он спешит к собаке, застывшей в мертвой стойке.
    Существует и еще один способ охоты на бекаса и на некоторые другие виды болотной дичи. Это способ «с веревочкой», когда два охотника двигаются параллельно друг другу на расстоянии 20—25 метров, а между ними по земле волочится привязанная к поясам длинная веревка. Поднявшиеся из-под веревки бекасы попадают под выстрелы того или другого охотника. Иногда веревку тащат впереди охотника его помощники, обычно мальчики, а охотник идет немного сзади и стреляет поднявшихся птиц. Однако этот вид охоты слишком громоздкий и даже опасный, в нем нет той красоты, к которой стремится каждый охотник-спортсмен, а поэтому практиковать его не следует.
    Поздно осенью, перед отлетом на юг, бекасы иногда собираются очень большими партиями, и в таких местах, где их трудно ожидать.
    Стрелять бекасов надо самой мелкой дробью, не крупнее № 9. Ружье не должно иметь кучного боя, лучшими стволами следует считать стволы цилиндрической сверловки.
     
  2. Порох-77

    Порох-77
    Олег
    Иркутск Ветеран

    Регистрация:
    10.09.09
    Сообщения:
    2.062
    Рейтинг:
    349
    Благодарности:
    174
    Адрес:
    Иркутск
    Оружие:
    ...
    Видал я таких птиц...Не стреляю.Больше заморочек с разделкой..Пущай летают себе на здоровье :good:
     
  3. Зверобой

    Зверобой
    Ветеран

    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.719
    Рейтинг:
    11.835
    Благодарности:
    4.603
    Собаки:
    Теперь даже кота нет :(
    Кто-то на ганзе говорил болотную дичь не потрошат...
     
  4. Бестер

    Бестер
    Юрий
    Томск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    04.05.08
    Сообщения:
    6.824
    Рейтинг:
    5.565
    Благодарности:
    1.193
    Адрес:
    Томск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    ИЖ-27ЕМПР Браунинг Авто5
    ;D Добудешь бекаса, не забудь позвать на зрелище, как ты его непотрошеного будешь употреблять в пищу ;D %)

    А вообще у автора темы много "воды" в посте, хотя и признался, что не его.
    Вообще со стороны понаблюдал бы под пивас, как двое мужиков с ружьями наперевес тащат между собой веревочку в поиске бекаса в кочкЕ. ;D
     
  5. Петрович

    Петрович
    Владимир
    НСК Ветеран

    Регистрация:
    12.11.07
    Сообщения:
    1.077
    Рейтинг:
    238
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    НСК
    Оружие:
    МР-153. Тигр 7,62*54
    А что там мясо в бекасе грамм 100.
    И из за ста грамм жалко птичку валить :'(
     
  6. Бестер

    Бестер
    Юрий
    Томск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    04.05.08
    Сообщения:
    6.824
    Рейтинг:
    5.565
    Благодарности:
    1.193
    Адрес:
    Томск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    ИЖ-27ЕМПР Браунинг Авто5
    Не скажи. ;)
    На будущий год со своей РОСкой займемся этой птицей, не далась она мне в этом году, попросту мазал несколько раз :crazy: Как "Мессер" летит.
    Интересен бекас, как сказано выше, для охоты с собакой. ;)
    Сказал бы кто год назад, что мне интересна будет перепёлка %)
     
  7. Петрович

    Петрович
    Владимир
    НСК Ветеран

    Регистрация:
    12.11.07
    Сообщения:
    1.077
    Рейтинг:
    238
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    НСК
    Оружие:
    МР-153. Тигр 7,62*54
    Перепелка прикольная птичка и кто муже вкусна, а вот бекас я не пробывал может по этому она мне без различна.
    Я вообще предпочитаю капыптных и косолапых.
    Что бы адреналину полные штанцы ;)
     
  8. Бестер

    Бестер
    Юрий
    Томск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    04.05.08
    Сообщения:
    6.824
    Рейтинг:
    5.565
    Благодарности:
    1.193
    Адрес:
    Томск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    ИЖ-27ЕМПР Браунинг Авто5
    От косули тоже полные штаны? :-\ :D
     
  9. ЕмПаН

    ЕмПаН
    Павел
    г.Канск Ветеран

    Регистрация:
    31.03.08
    Сообщения:
    3.919
    Рейтинг:
    5.328
    Благодарности:
    2.650
    Адрес:
    г.Канск
    Собаки:
    ВСЛ Утешка, Прибой, Власка-Елка, Тонгода, Егоза РЕЛ Жулик-Жора, Ева.
    Оружие:
    Иж-27 , 12 кал. и 20кал. ТОЗ-34 28кал.
    Интерес не в куске мяса, а в азарте работы собаки. Я с удовольствием охочусь с РОСом на бекасов. Благо их у нас хватает.
     
  10. 272727

    272727
    Иван
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    6.381
    Рейтинг:
    5.357
    Благодарности:
    1.942
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    ГОРДОНша и КУРЦХААР
    Оружие:
    CZ 550 lux-308, CZ mallard 20/76, МЦ 20-01, МЦ-255-20., Rossi 663 кал .223, Benelli Comfort 76
    Это статья написана насколько я понял по книжке Зверева П. ....Многие не знают ведь всей прелести охоты на этого "зверя"......Охота на него очень озартна.....я знал человека который в психе закинул ружье в болото...............я и сам на эту охоту купил 150 "9".....правда расстрелял не все....так как уже половина улетела ....эх а прошлый раз вот их море было.....а патронов не было...........
     
  11. Петрович

    Петрович
    Владимир
    НСК Ветеран

    Регистрация:
    12.11.07
    Сообщения:
    1.077
    Рейтинг:
    238
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    НСК
    Оружие:
    МР-153. Тигр 7,62*54
    Там другая тема, но удовольствия от процесса можно сравнивать с адреналином. :)
     
    relax нравится это.
  12. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Насчет потрошить или нет - дело в желании возиться и брезгливости. Я всегда потрошу, а точнее вырезаю грудинку, а остальное собаке вместе с перьями(разберется). Но видел как непотрошоную заворачивали в фольгу и запекали, то же и с глиной можно, но опять возни больше-что б нормально получилось надо глину в перья втирать. А с фольгой в принципе опять же выуживаешь грудинку и остальное практически выбрасывается. А само мясо очень вкусное и если учесть, что бекасов везде много, то охоться при желании. Я не изобретаю каких то ухищрений для охоты. Либо с собакой. Либо вылетает и стреляю влет. Летят они менее заковыристо, чем вальдшнепы, да и места почище (обычно поля, выруба или болотца) и отличная тренировка стрельбы влет, почти по тарелочке. Главное дробь не крупная должна быть. А если промазал, то легко заметить куда сел и подходи уже готовый к выстрелу, почти оттуда и вылетит, далеко не убегает от места посадки.
     
  13. FeS

    FeS
    Федор
    Иркутск Активист

    Регистрация:
    16.10.09
    Сообщения:
    122
    Рейтинг:
    23
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    держал ягдтерьера и лайку
    Оружие:
    иж-54 ;иж-27
    Вообще в книжках пишут что стрельба по бекасу это самая трудная стрельба.И слово снайпер произошло от английского названия бекаса ,т.е. снайпер это стрелок по бекасам.
     
  14. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Трудно в бекаса попасть когда он пикирует весной,а тем более крупной для него дробью типа 5, но весной это и запрещено. Когда вылетает из-под ног то сложного мало, в вальдшнепа сложнее, а тем более в рябчика. Главное отпустить его подальше - метров до 25-35, а то слишком близко сноп не успевает разлететься и накрыть птичку. А вот способ, рекомендуемый с веревкой не только у меня вызывает недоумение. Кочки постоянно должны цеплять веревку. Расстояние 25м между стрелками - это метров 5-7центра веревки кого то выпугнут, а так и сами охотники вспугивают, а то, что веревка волочится несколько позади них(не струной же она натянута), то и кулик вылетает чуть позади охотников и куда еще полетит, так от друга по запарке можно схлопотать или наоборот постоянно бояться влепить соседу заряд. А про пацанов впереди вообще маразм на мой взгляд.
     
  15. Бестер

    Бестер
    Юрий
    Томск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    04.05.08
    Сообщения:
    6.824
    Рейтинг:
    5.565
    Благодарности:
    1.193
    Адрес:
    Томск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    ИЖ-27ЕМПР Браунинг Авто5
    Николай, у Вас лайка, вряд ли она по бекасу работает, потому и кормите, что рябчиками, что бекасами, что еще не знаю чем. Я думаю, вряд владелец спаниелей, легавых да и других собак будет кормить их объектом своей охоты. :smoke:
    Так можно и не охоту ходить, а покормить собаку. :)
     
  16. Бестер

    Бестер
    Юрий
    Томск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    04.05.08
    Сообщения:
    6.824
    Рейтинг:
    5.565
    Благодарности:
    1.193
    Адрес:
    Томск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    ИЖ-27ЕМПР Браунинг Авто5
    На подъеме бекаса сколько раз стреляли? :-\ Рябчика гораздо проще стрельнуть. По-моему, проще пикирующего стрельнуть, хотя не пробовал, так, просто мыслю, нежели на подъеме, шныряющего на реактивной скорости из стороны в сторону. А №5 их стреляет тот, который утку топчет, а тут раз - бекас! Отпустить его на 35 м - можно помахать ему ручкой, не всегда, конечно, но зачастую.
    А про веревочку, по крайней мере в наше время, - это баловство. :smoke:
     
  17. ЕмПаН

    ЕмПаН
    Павел
    г.Канск Ветеран

    Регистрация:
    31.03.08
    Сообщения:
    3.919
    Рейтинг:
    5.328
    Благодарности:
    2.650
    Адрес:
    г.Канск
    Собаки:
    ВСЛ Утешка, Прибой, Власка-Елка, Тонгода, Егоза РЕЛ Жулик-Жора, Ева.
    Оружие:
    Иж-27 , 12 кал. и 20кал. ТОЗ-34 28кал.
    Дробь №8-9 и разделенный заряд. Нормальный результат. Я такие на перепела и на куличков применяю.
     
  18. Бестер

    Бестер
    Юрий
    Томск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    04.05.08
    Сообщения:
    6.824
    Рейтинг:
    5.565
    Благодарности:
    1.193
    Адрес:
    Томск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    ИЖ-27ЕМПР Браунинг Авто5
    Солидарен! :good:
     
  19. 272727

    272727
    Иван
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    6.381
    Рейтинг:
    5.357
    Благодарности:
    1.942
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    ГОРДОНша и КУРЦХААР
    Оружие:
    CZ 550 lux-308, CZ mallard 20/76, МЦ 20-01, МЦ-255-20., Rossi 663 кал .223, Benelli Comfort 76
    разделеный заряд? не видел в продаже 9-ку с разделеным зарядом....кстати было бы наверное не плохо резкий выстрел еще бы они не контейнерные были.....
     
  20. ЕмПаН

    ЕмПаН
    Павел
    г.Канск Ветеран

    Регистрация:
    31.03.08
    Сообщения:
    3.919
    Рейтинг:
    5.328
    Благодарности:
    2.650
    Адрес:
    г.Канск
    Собаки:
    ВСЛ Утешка, Прибой, Власка-Елка, Тонгода, Егоза РЕЛ Жулик-Жора, Ева.
    Оружие:
    Иж-27 , 12 кал. и 20кал. ТОЗ-34 28кал.
    Извиняюсь тут я маленько соврал. С разделенным снарядом, а не зарядом. Т.е. снаряд дроби разделен на 2 части дробовой прокладкой.
     
Наверх
;