Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

"Торшер" в палатку

Тема в разделе "Снаряжение и экипировка", создана пользователем Ёжиковод, 24 июл 2022.

  1. Ёжиковод

    Ёжиковод
    Андрей
    Магадан Ветеран

    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    2.097
    Рейтинг:
    4.124
    Благодарности:
    2.062
    Адрес:
    Магадан
    Оружие:
    Оставил ИЖ-81КМ, Crosman Marauder 5.5, МР-155 20 кал. п/а, остальное продал
    Скорее всего, данная тема не будет богатой на посты...Но я и не ставлю задачи создать обширную тему...Если она хоть кому-то окажется полезной, то мне этого будет достаточно...
    Сегодня множество вариантов разных фонариков, которыми можно осветить временное жильё на охоте/рыбалке, но решил всё же рассказать и об нашем…Предваряя различные замечания по поводу размера или там веса скажу, что до мест базирования мы добираемся на авто, поэтому данные параметры нам не критичны...Как знать, может кому тоже глянется эта немудрёная, но удобная конструкция из почти ничего сделанная…
    Выполнен этот "торшер" из замкнутого стального профиля квадратного сечения 10х10 мм и состоит из трех частей: головки со светодиодными элементами (они закреплены подвижно и можно их сложить, а так же изменить их угол наклона) и двух элементов стойки…Ну и провод с зажимами типа "крокодил", конечно же…В сложенном виде выглядит так
    CsAAAgOvpOA-960.jpg

    В транспортном положении удерживается двумя полосками велкро (липучки)…
    Если полоски открепить, то так (единственное — я головку со стойки не снимал)
    Q8AAAgOvpOA-960.jpg
    Одна из стоек втыкается в грунт, для облегчения данного процесса УШМ ("болгаркой") были вырезаны клинья, что осталось, сведено в кучу и проварено…Получилось остриё…
    AcAAAgOvpOA-960.jpg
    Перед применением все части соединяются посредством вставления одной части в соответствующую другую…Зажимы подключаются к клеммам аккумулятора…
    Тут фото при полном освещении кабинета люминесцентными лампами, при этом, источником питания "торшера" выступает стартерный аккумулятор ёмкостью всего 3 А/ч…Это старый аккум от моего бывшего мотика…Добавлю, что до фотосессии я его гонял этим же светильником два полных дня (светил он мне при ремонте авто), так что заряда в нём было уже пшик…
    LcAAAgOvpOA-960.jpg
    Сами светодиодные элементы — китайские "как бы ДХО", корпуса для них сделаны из замкнутого металлопрофиля квадратного, но 25х25, попиленного до нужного размера и оснащенного оськами, чтоб вертеть/наклонять можно было…Позднее была изготовлена складная трехногая подставка (фото, к сожалению, нет), позволяющая устанавливать светильник и на любых твердых поверхностях без необходимости протыкания их заостренным сегментом…
    Штуковина универсальна…
    Ну, про подсветку при ремонте я уже писал…Так же, просто освещение неких площадей…В палатке мы его использовали несколько сезонов и остались довольны…На заднем плане как раз видно "торшер"
    DIAAAgFvpOA-960.jpg
    Можно, полагаю, использовать его и дома в качестве аварийного независимого источника освещения при отключении электроэнергии…Стойкой можно накостылять по горбу недоброжелателю, она прочная, железная…Как можно использовать заострённую часть в отношении того же недоброжелателя…хм…даже не стану предлагать версии, каждый сам пускай придумает… <:-(
    Надо добавить, что после первого удачного опыта (о котором я и написал выше) братишка вошел в некий "торшерный раж", наделал подобных конструкций и раздарил нашим товарищам по охоте…Они ранее по достоинству оценили наш светильник и эти полезные презенты были приняты ими с искренней благодарностью и радостью…
    Как знать, может кому тоже глянется эта немудрёная, но удобная конструкция из почти ничего сделанная…
     
    Хантер453, HunterTomsk70, kwsp и 4 другим нравится это.
  2. pensioner65

    pensioner65
    Валерий Васильевич
    Чувашия г. Чебоксары Ветеран

    Регистрация:
    10.09.16
    Сообщения:
    2.255
    Рейтинг:
    11.793
    Благодарности:
    1.739
    Адрес:
    Чувашия г. Чебоксары
    Собаки:
    Русско-европейские, западно-сибирские лайки
    Оружие:
    ИЖ-58 СКС ТОЗ-78
    Ни чуть не умаляя усилия автора по изготовлению светильника, я как человек ленивый хочу упростить идею. Все стойки убрать, светодиодную ленту можно крепить в палатке любым способом от липучек до подвязок, и даже просто положенной на пол. Большой плюс это длительное полноценное освещение даже от маломощных аккумуляторов, что ценно не только в палатке, а и на промысле.
     
  3. Ёжиковод

    Ёжиковод
    Андрей
    Магадан Ветеран

    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    2.097
    Рейтинг:
    4.124
    Благодарности:
    2.062
    Адрес:
    Магадан
    Оружие:
    Оставил ИЖ-81КМ, Crosman Marauder 5.5, МР-155 20 кал. п/а, остальное продал
    Верно, такой вариант тоже имеет место быть...Единственное, на что пеняют знакомые, которые лентой палатки освещают - неудобство транспортирования...Лента, хоть и гибкая, но не настолько прочная, как хотелось бы...Не предназначена она для постоянных сворачиваний и разворачиваний...Но большой ещё плюс ленты - дешевизна...Ну вышел из строя кусок, тоже мне проблема...Заменил и вся недолга...
    К слову, будете смеяться, но светильник на базе светодиодной ленты тоже есть...:D Меняли на работе светильники под люминесцентные лампы 18 Вт, так я взял один, "кишки" из него вытрусил и наклеил ленту...Провода вывел к разъёму...Тот светильник работает и от аккумулятора, и от розетки через блок питания...:) Его мы чаще при ремонтах авто использовали...Удобно подвешивается под открытый капот при нужде что-то исправить...да и под пузо авто его удобно подсунуть...
    Ну и от конструкции палатки много зависит...Например, у палаток "Берег"/"Алтай" просто конструктивно имеется удобное место посреди палатки, куда прямо просится подвесить небольшой фонарик...Я даже крючок под такой печатал напарнику...:)
     
    Пашинец нравится это.
  4. mongol0684

    mongol0684
    Vladimir
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    04.11.14
    Сообщения:
    1.555
    Рейтинг:
    1.098
    Благодарности:
    483
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    Дратхаар
    Оружие:
    Мр 155(left),ТОЗ 34
    Мы не стали заморачиваться и заказали лампу питанием на солнечных батареях

    https://aliexpress.ru/item/1005002357154764.html
    Днём заряжается даже в пасмурную погоду и при желании можно заказав такой же разъём вывести питание от акума небольшой ёмкости!второй год использую и летом на рыбалке и осенью на охоте доволен
     
    Ёжиковод нравится это.
  5. Ёжиковод

    Ёжиковод
    Андрей
    Магадан Ветеран

    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    2.097
    Рейтинг:
    4.124
    Благодарности:
    2.062
    Адрес:
    Магадан
    Оружие:
    Оставил ИЖ-81КМ, Crosman Marauder 5.5, МР-155 20 кал. п/а, остальное продал
    Тоже неплохой вариант, я прикидывал такой...На самом деле, мы тоже пробовали всякие варианты...Их много и у каждого свои плюсы...Чем нравится наш вариант, так это тем, что его можно разместить в любом углу и он не мешает...Можно выставить угол "светлячков", как удобно...Например на стол, за которым сидим, а второй на стол, где плитка...И главное, что не слепит...И да, особо заморочек не было, всё просто валялось в гараже...Поняли из-под ног, можно сказать и за неспешный часок с кофепитием и разговорами всё было готово...
     
  6. mongol0684

    mongol0684
    Vladimir
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    04.11.14
    Сообщения:
    1.555
    Рейтинг:
    1.098
    Благодарности:
    483
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    Дратхаар
    Оружие:
    Мр 155(left),ТОЗ 34
    Каждый ищет наиболее удобный для себя вариант
     
    22регион и Ёжиковод нравится это.
  7. 22регион

    22регион
    Алексей
    Смоленский район Ветеран

    Регистрация:
    29.01.10
    Сообщения:
    1.100
    Рейтинг:
    975
    Благодарности:
    384
    Адрес:
    Смоленский район
    Оружие:
    ИЖ 38С, ИЖ 43Е, МР-654 К, CZ 452 ZKM 22lr, CZ 527 LUX 223 REM.
    Согласен! Немного иная комплектация, работает на отлично. Можно двор освещать при желании. Для палатки и стана лучше и не придумаешь.
     
    mongol0684 нравится это.
  8. AR

    AR
    Александр
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    08.04.09
    Сообщения:
    5.731
    Рейтинг:
    5.763
    Благодарности:
    1.934
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    Курцхаар
    Оружие:
    Fabarm XLR5, ИЖ-58М (16к)
    Насколько аккумуляторов хватает у такой лампы?
     
  9. Михеич

    Михеич
    Михаил
    Новосибирск Любитель

    Регистрация:
    13.11.08
    Сообщения:
    70
    Рейтинг:
    170
    Благодарности:
    49
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    Иж-27Е; Иж-81; Stoeger
    @Ёжиковод, Одно из решений по освещению которое также можно применять. Однако, это подходит более для шатра, а палатки, как правило с дном, не дырявить же его.
     
    Ёжиковод нравится это.
  10. Ёжиковод

    Ёжиковод
    Андрей
    Магадан Ветеран

    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    2.097
    Рейтинг:
    4.124
    Благодарности:
    2.062
    Адрес:
    Магадан
    Оружие:
    Оставил ИЖ-81КМ, Crosman Marauder 5.5, МР-155 20 кал. п/а, остальное продал
    Абсолютно верно...Поэтому
    Но у нас палатки трекинговые, а спальный полог не используется. Так же в "кубиках" нет дна...
     
  11. Кожуб

    Кожуб
    Ижевск Новичок

    Регистрация:
    20.12.21
    Сообщения:
    35
    Рейтинг:
    36
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Ижевск
    Оружие:
    155
    Летом фонарь под потолком удобно. Особенно если это кэмпинговый Софирн или похожий. А зимой с печкой светодиоды перегреваются и деградируют. Ищу зимний вариант для себя, чтобы стоял на столе и светил в потолок а не в глаза. Пока не нашел и пользуюсь термосом с фонарем внутри. С белым потолком палатки свет неплохой получается. Думаю а не собрать ли самому такой фонарь из этого же старого термоса 0.25л или с трубы 50 например.
     
  12. mongol0684

    mongol0684
    Vladimir
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    04.11.14
    Сообщения:
    1.555
    Рейтинг:
    1.098
    Благодарности:
    483
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    Дратхаар
    Оружие:
    Мр 155(left),ТОЗ 34
    Сань эт к кому вопрос? К автору?если ко мне то день батарея на свету лежит,в талого конечно не садил но вечерком часа 4 светит ну и утром примерно часик,мне больше и не нужно
     
    vital_22_84 нравится это.
  13. Ёжиковод

    Ёжиковод
    Андрей
    Магадан Ветеран

    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    2.097
    Рейтинг:
    4.124
    Благодарности:
    2.062
    Адрес:
    Магадан
    Оружие:
    Оставил ИЖ-81КМ, Crosman Marauder 5.5, МР-155 20 кал. п/а, остальное продал
    20211102_203206.jpg
    :)
    Правда он ещё так и не доделан, всё время не выберу никак...:-\
    Надо, пожалуй, что-то менее вычурное и более компактное нарисовать и сделать, конкретно для палатки...Чтоб от USB заряжать можно было, ну или что-то вроде того...
     
    Последнее редактирование: 27 июл 2022
    Хантер453 и Кожуб нравится это.
  14. bkm455

    bkm455
    Василий
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    21.08.13
    Сообщения:
    4.382
    Рейтинг:
    5.357
    Благодарности:
    2.576
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    аерсенал Фабарм Элос 12/76.Вепрь 223rem ИЖ-27 12к. ИЖ-18МН 223rem-12/76 sporting.ИЖ-18 32к.
    imgs_touch.jpeg Ребёнок купил вот такую чудо лампу. Оказалось очень практичная и удобная вещь. Для палатки очень даже ничего.
     
    vital_22_84 нравится это.
  15. Мухомор

    Мухомор
    Павел
    Челябинск Ветеран

    Регистрация:
    21.11.13
    Сообщения:
    3.583
    Рейтинг:
    5.450
    Благодарности:
    2.626
    Адрес:
    Челябинск
    Оружие:
    МР-155
    За свою жизнь чего только не перепробовал в походных условиях. Фонари разные, светодиодную ленту. Начинали вообще с газовых фонарей. Остановился сейчас на таком фонаре [​IMG]
    Работает от 2х18650 или от 4хАА или от внешнего питания. В палатке подвешиваю под потолок.

    Что же касается идеи Андрея, то для палатки что-то она так себе. И для леса так себе. (ИМХО) А вот, где такой конструктив просто незаменим так это на той же утиной охоте. На болоте, где в округе ни деревца, ни кустика. Вечерком иногда хочется не в палатке а на улице посидеть. Да не будешь же ты утей в палатке после вечерки обрабатывать. На улице освещение по любому просто необходимо. Воткнул этот конструктив в землю. И красота.
     
  16. Chys

    Chys
    Павел
    с. Вагайцево НСО Бывалый

    Регистрация:
    31.03.10
    Сообщения:
    289
    Рейтинг:
    285
    Благодарности:
    117
    Адрес:
    с. Вагайцево НСО
    Оружие:
    ИЖ-27е; тоз 87-01; армсан а612
    Мужики привет всем. Купил лампочки под цоколь E 27 низковольтовые 12-48 вольт на 10 ватт. Беру акумулятор 12 вольт от снежика 4 вечера без проблем. На больше не оставались лампочка светила каждый вечер с 9 до 2 ночи. Аккумулятор практически не разряжался с 12,75 вольта разряжался до максиму 11,5 вольта
     
    Пашинец и vital_22_84 нравится это.
Наверх
;