Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Болотоступы

Тема в разделе "Снаряжение и экипировка", создана пользователем Fars, 19 май 2022.

  1. Fars

    Fars
    Алексей
    Москва Новичок

    Регистрация:
    19.05.22
    Сообщения:
    7
    Рейтинг:
    12
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Москва
    Добрый день. Изготовил и испытал лыжи для ходьбы по моховым болтам. Получилось удачно. Делюсь.
    Готовил для весенней охоты на гуся. Зашел в такие места, где давно хотел побывать.
    Изготовлены из пенопласта. Плавают. Размер каждой 2350х400х100мм. Масса по 6кг. Подробности испытаний в видео по ссылке:

    Фото:
    [​IMG]

    [​IMG]
     
    ngk66 нравится это.
  2. Liss

    Liss
    Сергей
    с.Павловск Ветеран

    Регистрация:
    11.03.09
    Сообщения:
    7.939
    Рейтинг:
    20.767
    Благодарности:
    5.624
    Адрес:
    с.Павловск
    Собаки:
    лайки "Амур", " Дымка", "Лисса"
    Оружие:
    Franchi Affinity К12*76; MARLIN XL-7 К-308; ИЖ-94 12*308win; Сайга МК-03; Вепрь-1К, BDR-09
    Этому изобретению лет 40, или больше. Опубликовывалось в журнале техника молодёжи и транслировалось в передаче "это вы можете".
     
  3. Форест

    Форест
    Томская область Ветеран

    Регистрация:
    27.09.15
    Сообщения:
    2.308
    Рейтинг:
    1.991
    Благодарности:
    983
    Адрес:
    Томская область
    Оружие:
    имеется
    @Liss, Ага, вот только об этом никто не знает и никто не использует подобные :)
    Мне вот, было бы интересно на таких попробовать, но взять негде, а если заказать, дорого выйдет.

    @Fars, 6кг каждая? Весьма ощутимый вес "неподрессорной" массы. Рост испытателя какой?
     
  4. Fars

    Fars
    Алексей
    Москва Новичок

    Регистрация:
    19.05.22
    Сообщения:
    7
    Рейтинг:
    12
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Москва
    @Sfeks, чуть меньше 6 кг каждая. Рост мой 183 . Вес, правда, 70 <:-(
    Ходил в теплой тяжелой одежде с рюкзаком 15кг. Не скажу, что легкая прогулка. Но в болтниках с таким грузом на поход по болоту, которое на картах обозначено как "непроходимое" однозначно не отважился бы. А тут 5 дней ходил на болото (пока было холодно - в коротких сапогах), в разные места, смотрел куда присаживались гуси, возвращался всегда по кратчайшему расстоянию, абсолютно не заботясь о том, что передо мной.
     
  5. Liss

    Liss
    Сергей
    с.Павловск Ветеран

    Регистрация:
    11.03.09
    Сообщения:
    7.939
    Рейтинг:
    20.767
    Благодарности:
    5.624
    Адрес:
    с.Павловск
    Собаки:
    лайки "Амур", " Дымка", "Лисса"
    Оружие:
    Franchi Affinity К12*76; MARLIN XL-7 К-308; ИЖ-94 12*308win; Сайга МК-03; Вепрь-1К, BDR-09
    Насколько я помню, их в пух и прах раскритиковали по нескольким причинам. Основные ккк раз массогаборитность и малая эффективность. Традиционные болотоступы были признаны более эффективными при передвижении по болоту.
    Ну и движение по воде, это отдельная тема, это не по снегу на лыжах ходить, там кпд вообще минимальное и процесс трудозатратный.
    Мы как всегда изобретаем колесо, а если покапаться в техничнской литературе, много полезного можно извлечь на свет божий.
    Сейчас аэросани в моду пошли, а и о них писано-переписано, с чертежами, проектами и рассчётами
     
    Petr1917 нравится это.
  6. Fars

    Fars
    Алексей
    Москва Новичок

    Регистрация:
    19.05.22
    Сообщения:
    7
    Рейтинг:
    12
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Москва
    То болото, что на первых кадрах видео, прошел насквозь за пару часов. Прямо по направлению полета квадрика. До леса, что виден на горизонте. На традиционных болотоступах так по прямой, через все разливы не пойдет никто. А обойти каждую лужу там нереально.
    Кроме того, "традиция" не решает вопрос жизни на болоте. Придя на место предполагаемой охоты надо валить лес, готовить жерди, скрадок строить... А там даже рюкзак бросить негде - вода кругом. А завтра, возможно, захочется на 500 м в сторону перебраться, если выяснится, что не самое "гусиное" выбрал место... На лыжи же легко можно одноместную палатку поставить, не говоря уже о простом скрадке - через 15 минут уже все готово. Главная задача - не уснуть сразу, в хорошую погоду )))).
    Аэролодка дело хорошее. Но ее массгабарит круче будет, да и цена... Корми её, храни, ремонтируй... Да и на край болота она сама из города не приедет, тоже джип с прицепом нужен. Потом носись по болоту, дичь распугивай, елки мелкие сшибай (они там кругом). И на месте охоты ее еще спрятать нужно. Но, конечно, одно другое не отменяет, универсальных инструментов не бывает. )))
     
  7. Пашинец

    Пашинец
    сергей
    новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    22.02.10
    Сообщения:
    13.862
    Рейтинг:
    11.910
    Благодарности:
    5.177
    Адрес:
    новосибирск
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    тоз -63 иж 27м
    Алексей ,мне понравилось ,молодец ,все сделано с душой и руками !
    То ,что большая масса ,так в них же не бегать на время . Тут главное дойти на место . Ещё одно преимущество как заметил автор это то ,что на них можно отдохнуть лежа не на мокнув ,поставить скрадок .
    Ещё можно поставив малую палатку на них переждать непогоду если что .
    По мне так вещь добрая и нужная !
    А дальше как в той песне : Каждый выбирает для себя ,каждый выбирает по себе ,меч и латы посох и заплаты.
     
  8. Форест

    Форест
    Томская область Ветеран

    Регистрация:
    27.09.15
    Сообщения:
    2.308
    Рейтинг:
    1.991
    Благодарности:
    983
    Адрес:
    Томская область
    Оружие:
    имеется
    @Fars, С ростом я почти угадал. 6кг вес ощутимый, интересно, могут ли современные технологии облегчить их? В целом идея мне нравится, они отлично подходят к болоту на видео.

    @Liss, Раскритиковать дело не сложное. Массагабарит да, согласен, с эффективностью интересно как считали. Конечно, на болотоступах должно быть ловчее ходить по обычному болоту-ковру. Но там где много воды, окна и прочее(как на видео), они вряд ли будут эффективнее этих. Колесо время от времени хорошо изобретать. Раньше были из досок деревянные, потом изобрели спицы, обода, шины...
     
  9. Liss

    Liss
    Сергей
    с.Павловск Ветеран

    Регистрация:
    11.03.09
    Сообщения:
    7.939
    Рейтинг:
    20.767
    Благодарности:
    5.624
    Адрес:
    с.Павловск
    Собаки:
    лайки "Амур", " Дымка", "Лисса"
    Оружие:
    Franchi Affinity К12*76; MARLIN XL-7 К-308; ИЖ-94 12*308win; Сайга МК-03; Вепрь-1К, BDR-09
    А теперь прикиньте, чтоб перебраться через ПОПАДАЮЩИЕ на пути оконца, вам прилётся тащить на ногах по две гантели, причём не просто гантели, а длинные гантель. Практичный же человек оббежит попадающие оконца на болотоступах, пусть и длиннее путь, но он априори легче.
    Но если вам нравицО, можете и на лыжах подклеенных пенопластом шагать.
    Как говорит народная мудрость: дурная голова ногам покоя не даёт. (Это не о вас, а вообще).
     
    дядько нравится это.
  10. икряной

    икряной
    Анатолий
    Томск Активист

    Регистрация:
    09.10.12
    Сообщения:
    114
    Рейтинг:
    220
    Благодарности:
    110
    Адрес:
    Томск
    Собаки:
    спаниель
    Оружие:
    Иж-43; мц-20-01
    @Fars, мне понравилась твоя идея! Понравились твои видео. От болотных просторов дух захватывает! У нас тут такие в Бакчарском районе. В интернете было сообщение: один мужик делал болотные лыжи из сдвоенных пластиковых труб длиной метра два. Трубы герметично заглушены, чтобы вода не наливалась внутрь. Он получил патент на болотные лыжи, и на одном из российских заводов собирались их делать, но похоже заглохло все.
     
  11. Форест

    Форест
    Томская область Ветеран

    Регистрация:
    27.09.15
    Сообщения:
    2.308
    Рейтинг:
    1.991
    Благодарности:
    983
    Адрес:
    Томская область
    Оружие:
    имеется
    @Liss, Основная проблема тут в том, что нельзя провести тест-драйв и попробовать. Тогда сразу станет понятно что лучше, а что нет.
     
  12. Пашинец

    Пашинец
    сергей
    новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    22.02.10
    Сообщения:
    13.862
    Рейтинг:
    11.910
    Благодарности:
    5.177
    Адрес:
    новосибирск
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    тоз -63 иж 27м
    @Liss, Серый ,дружище ,да ты прав в том ,что вес большой ,но на счет ,что бы обойти проблемный участок нет . я бывал в болотах в районе Ваховского ,Пионерного месторождений. Так там пятнами называют площади размером в несколько футбольных полей :o.Или ковер пересекает речка поперечка шириной метров пять . и вот тут эти лыжи как раз к месту . Там наприме по ковру можно и в обычных болотниках идти ,а вот стоять хотя бы мин 15не получится (постепенно проваливаешься ).А в этих или подобных хоть ночуй на болоте .:fisher2:
     
    Sfeks нравится это.
  13. Liss

    Liss
    Сергей
    с.Павловск Ветеран

    Регистрация:
    11.03.09
    Сообщения:
    7.939
    Рейтинг:
    20.767
    Благодарности:
    5.624
    Адрес:
    с.Павловск
    Собаки:
    лайки "Амур", " Дымка", "Лисса"
    Оружие:
    Franchi Affinity К12*76; MARLIN XL-7 К-308; ИЖ-94 12*308win; Сайга МК-03; Вепрь-1К, BDR-09
    @Пашинец, а мне интересно, на кой хрен туда переться? Мясо не вынесешь, дикоросы и в более лёгких местах можно набрать. Хотя опять же, пословица работает;)
     
  14. Liss

    Liss
    Сергей
    с.Павловск Ветеран

    Регистрация:
    11.03.09
    Сообщения:
    7.939
    Рейтинг:
    20.767
    Благодарности:
    5.624
    Адрес:
    с.Павловск
    Собаки:
    лайки "Амур", " Дымка", "Лисса"
    Оружие:
    Franchi Affinity К12*76; MARLIN XL-7 К-308; ИЖ-94 12*308win; Сайга МК-03; Вепрь-1К, BDR-09
    Вот интересно, ПОЧЕМУ?:D
     
  15. Liss

    Liss
    Сергей
    с.Павловск Ветеран

    Регистрация:
    11.03.09
    Сообщения:
    7.939
    Рейтинг:
    20.767
    Благодарности:
    5.624
    Адрес:
    с.Павловск
    Собаки:
    лайки "Амур", " Дымка", "Лисса"
    Оружие:
    Franchi Affinity К12*76; MARLIN XL-7 К-308; ИЖ-94 12*308win; Сайга МК-03; Вепрь-1К, BDR-09
    Почему же нельзя, очень даже льзя: приматай пеноплекс к лыжам, огрузи их до требуемого веса, потом пройдись хотя бы километр просто по суше, потом прикинь как ты попрёшься в этом по воде, балансируя и отбивая лыжи по воде назад, потом прикинь что ты оступился и булькнулся.
    А вообще смешно, люди просто на охотничьих лыжах зимой прокатится не могут и 10км, а вы собрались шагать в ЭТОМ по болотам, рекам, озёрам.
    Ну прям детский сад, даже ясли, ей богу.
     
  16. Fars

    Fars
    Алексей
    Москва Новичок

    Регистрация:
    19.05.22
    Сообщения:
    7
    Рейтинг:
    12
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Москва
    Над снижением массы лыж сейчас работаю, есть надежда. Кстати, взвешивал простым безменом, он показал 5300, но я накинул 700г при описании, так как жёсткость для "водителя" массой 80-90 кг показалась маловатой - нужен еще слой стеклоткани. Но грузовая платформа под ногой сделана из 12мм фанеры и снизу такие-же накладки, стянуты между собой 6мм-ми болтами длиной 100мм. 8 шт на каждой лыже! Тоже тема для оптимизации.
    Еще хочу сказать, что весь вес лыж поднимать в воздух при ходьбе конечно не нужно, да и не получится - приподнимается только носок (крепление сдвинуто чуть вперед относительно центра тяжести) и лыжа волочится по болоту. Когда человек тянет за собой по болоту пластиковое корыто со снарягой, его ведь не плюсуют к весу ходока? Лыжи не плоские, а нос и корма слегка приподняты. Стрелка провиса в центре около 30мм, что тоже облегчает движение.
    По воде же на этих лыжах не ходят, а гребут как на модной ныне SUPе. Можно просто шестом, прижав "не разуваясь", лыжи друг к другу ногами, либо, если протока широка и глубока, и стрёмно - состегнув их вместе фастексами. На видео, где я показываю как на плоту отдыхать, на заднем плане виден шест, к которому саморезами привернут "лопух", вырезанный из пластиковой канистры на скорую руку после первого выхода - это импровизированное канойное весло. Работает очень эффективно. Грести легко можно стоя с рюкзаком за плечами, никаких усилий к балансировке не прилагал, как-то не задумывался об этом. Даже и не скреплял лыжи между собой никогда (один раз только, для видео).
    Упасть, когда отвлекался на дали и небеса и натыкался на всем ходу на пеньки тоже не получилось - ощущение, как в "магнитных" ботинках, крепко держат за ступни. При этом лыжи не разъезжаются, как в обычном снежном варианте, и перед тобой оказывается "стол" метр/десять на ноль/восемь, который тоже насмерть лежит на болоте и на него и припадаешь рукой и коленом.
    Еще раз отмечу, что физическая подготовка должна быть, прогулка не простая! Но, если на достаточно сложном болоте, как на видео, рядом пойдет человек в сапогах или в классических болотоступах - они однозначно не конкуренты.
     
    Последнее редактирование: 21 май 2022
  17. Форест

    Форест
    Томская область Ветеран

    Регистрация:
    27.09.15
    Сообщения:
    2.308
    Рейтинг:
    1.991
    Благодарности:
    983
    Адрес:
    Томская область
    Оружие:
    имеется
    @Liss, Я как раз из тех, кто с удовольствием на лыжах ходит, может не прям сильно далеко, но своими ногами интереснее ходить, чем из форточки стрелять. Поэтому я примерно догадываюсь, какая нагрузка будет из-за веса. У нас тут болота есть, васюганские называются, на вид местами как на видео автора. Так вот, в этих местах такие лыжи-болотники выглядят заманчиво, я бы попробовал, если бы была возможность.
    Штука прямо скажем специфическая, там где просто ковёр, с клюквой, например, такие точно не нужны, хватит и обычных, а вот где воды много, окна, утопаешь почти по пояс, такие весьма интересны.
    Что меня больше смущает - ноги раскорячивать сильно широко надо, с моим ростом 170 будет не удобно.
     
  18. Форест

    Форест
    Томская область Ветеран

    Регистрация:
    27.09.15
    Сообщения:
    2.308
    Рейтинг:
    1.991
    Благодарности:
    983
    Адрес:
    Томская область
    Оружие:
    имеется
    @Fars, Ого, получается 24мм фанеры на каждой лыже по всей длине? Думаю это слишком много. Или не по всей длине, а только под ногами?
    Говоря про технологии, имел ввиду что-то из разряда такого: лёгкий материал, который даёт большую жёсткость за счёт свой геометрии.
     

    Вложения:

  19. Fars

    Fars
    Алексей
    Москва Новичок

    Регистрация:
    19.05.22
    Сообщения:
    7
    Рейтинг:
    12
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Москва
    Фанера только под ногами, чтобы не плющить пенопласт в этом месте и закрепить в пазах лямки. Снизу - поперечные связки-шайбы, для распределения нагрузки от болтов. Сверху стеклоткани не было, (вот этот слой и буду добавлять)
     

    Вложения:

  20. Fars

    Fars
    Алексей
    Москва Новичок

    Регистрация:
    19.05.22
    Сообщения:
    7
    Рейтинг:
    12
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Москва
    Про Васюган, конечно, слышал, смотрел много. Он меня, отчасти, и вдохновил. Хочу там побывать. Я в Новосибирске родился, дедов репрессировали в Нарыме...
    Я связался с дирекцией заповедника, предложил им пару комплектов на тестдрайв. Они очень заинтересовались. Для инспекторов, научных сотрудников. Сейчас готовлю им. Так что в регионе они появятся, возможно, еще кому предложу - надо набрать отзывов и предложений, прежде чем конечную технологию отрабатывать (пока по обходной все делается). Поэтому и сюда на форум написал - может найдутся еще психи, вроде меня.
     
Наверх
;