Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Ошибки на "Трапе"

Тема в разделе "Стендовая стрельба", создана пользователем Sibiriak, 23 авг 2012.

  1. Sibiriak

    Sibiriak
    Сергей Александрович
    Новосибирск Администратор Команда форума

    Регистрация:
    03.07.07
    Сообщения:
    14.266
    Рейтинг:
    17.028
    Благодарности:
    2.446
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    "Стойжер 2000", Hatsan Optima, ИЖ-58, "Ремингтон-700" 223, Браунинг BAR 308
    У меня проблема с трапом. Почему я не могу попасть? Вроде все делаю правильно, но тарелка не бьется. Нужна консультация мастера. Или не мастера.
     
  2. Apacha

    Apacha
    Vladimir
    Novosibirsk Бывалый

    Регистрация:
    08.12.09
    Сообщения:
    409
    Рейтинг:
    145
    Благодарности:
    70
    Адрес:
    Novosibirsk
    Собаки:
    недавно завел кошку
    Оружие:
    Нормальное
    Ну вот,наконец есть возможность в общих чертах описать и рассказать что такое "ТРАП" и как поразить мишень которая вышла по
    команде стрелка в одном из трех направлений,которое известно только БОГУ.
    Упражнение "ТРАП" самое сложное упражнение в стендовой стрельбе.Вылет мишени находится на расстоянии 15м. от стрелка
    и происходит сразу или в момент подачи команды стрелка на вылет мишени(зависит от возможности электроники).Вылет мишени
    на расстояние 76м.происходит со скоростью 35-48м.в сек. это зависит от направления и траектории полета мишени. Стоит стрелку
    открыть рот и мишень улетела.Поэтому изготовка на "ТРАПЕ" от плеча.Так как мишень улетает от стрелка, очень важно расстояние для гарантированного поражения ,расстояние, значит ВРЕМЯ. Самый эффективный выстрел это 30-35метров,это 04-06 секунды после вылета мишени. Если время для поражения мишени ограничено,значит стрелок должен максимально готов в момент подачи команды к вылету мишени.И вот тут для каждого свое!Как подготовится стрелку к вылету? Я отмечу основные моменты.Это подгонка оружия(Ружье с которым СКИТ и СПОРТИНГ все в крошку ,не подходит).Это очки для выравнивания фона на вылет мишени,это защита слуха для большей концентрации .Самое главное подготовить корпус к движению а значит надо готовить мышцы к движению.И еще масса всего.Это называется, система подготовки к выстрелу.Стрелок на ТРАПЕ,это штучный товар. Основные ошибки на ТРАПЕ- Прекрасно видишь вылет мишени но вовремя тронуться за мишенью не можешь.
    Следствие,бросок в сторону мишени,быстрый дублет впереди мишени.
    -На вылете за мишенью пошли руки а корпус остался наместе
    Следствие,изменилась направление прицеливания,выстрел впереди мишени.
    Представим вылет прямой мишени. Все происходит быстро. Низкая прямая.У стрелка отработала только левая рука
    Следствие.Изменилась линия прицеливания,выстрел выше мишени.

    Еще раз говорю, ТРАП-это высший пилотаж в стендовой стрельбе!Не огорчайтесь у кого не получается .
    Вот пример!На Финале Кубка России 20АВГУСТА в упр.ТРАП . Проходит Финал.Лидеры АЛИПОВ АЛЕКСЕЙ и КОСАРЕВ МАКСИМ.
    У них после квалификации по 119миш. Вы знаете что Финал в ТРАПЕ стреляют 1патроном. Оба классные стрелки,опытные спортсмены и оружие у них одной фирмы.Кто победит? Выиграл АЛИПОВ. результат в серии 23миш.КОСАРЕВ-19миш.

    Да,чуть не забыл. Мой лучший результат на ТРАПЕ 98из100 и 194из200миш. Замечу,это на соревнованиях СССР.

    Дорогу осилит идущий! Чем смогу ,помогу.
     
    Miha55 и BETEP нравится это.
  3. tomsky_strelok

    tomsky_strelok
    Гость

    Спасибо за науку, Владимир Михайлович. Вот бы ты мне тогда объяснил года три назад, когда я приехал на серябрянное озеро и попросил серию на трапе запустить. С чуством собственной важности, я тогда стрельнул 4 из 25. А ты только улыбался в ответ. Крышу конечно тогда снесло конкретно.
     
  4. Флагман

    Флагман
    Алексей
    Новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.04.09
    Сообщения:
    12.473
    Рейтинг:
    10.503
    Благодарности:
    4.381
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    Beretta 682 Gold Е Sporting, Беттинзоли Дельта Спорт Галлиус,ТОЗ 54, МР-155
    Я первый раз 12 попал :D Промазал все прямые :-\ Реакция Владимира Михайловича была такой же ;D :beer:
     
  5. Apacha

    Apacha
    Vladimir
    Novosibirsk Бывалый

    Регистрация:
    08.12.09
    Сообщения:
    409
    Рейтинг:
    145
    Благодарности:
    70
    Адрес:
    Novosibirsk
    Собаки:
    недавно завел кошку
    Оружие:
    Нормальное
    Да не ребята,все нормально. Если бы я начал вам обьяснять тогда что и как,может вы сейчас и не стреляли бы.
    Всему свое время <:-(
     
    BETEP нравится это.
  6. медник

    медник
    Владимир
    Новокузнецк Модератор Команда форума

    Регистрация:
    26.04.10
    Сообщения:
    1.423
    Рейтинг:
    1.024
    Благодарности:
    311
    Адрес:
    Новокузнецк
    Собаки:
    ЗСЛ
    Оружие:
    МР-27М (12/76); МР-18 (20/76 + 7,62/54); Beretta 686; СКС
    Чем больше я здесь общаюсь, тем больше я хочу переехать в Новосиб. Научится хочу стрелять.
     
    joker.msc нравится это.
  7. markowwl

    markowwl
    Владимир.
    НСО Ветеран

    Регистрация:
    21.11.09
    Сообщения:
    1.330
    Рейтинг:
    365
    Благодарности:
    135
    Адрес:
    НСО
    Собаки:
    ЗСЛые
    Оружие:
    ИЖ 58-20 . ТОЗ 34-28 Мauzer М 03, 223-300wm 9/3х64. Heym 55 BF 20, 375. ЧZ 452 22RL
    В чём проблема? :-\переезжай :super:Михалыч секретам научит. :ok:правда он все не рассказывает , но вдруг повезет! :beer:
     
  8. tomsky_strelok

    tomsky_strelok
    Гость

    Да стрелять научиться не проблема, а вот попадать...или не мазать...
     
  9. marksman-st2

    marksman-st2
    Victor
    Москва Новичок

    Регистрация:
    31.10.12
    Сообщения:
    6
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Оружие:
    Беретта 686, Беретта 390, Штуцер Силма 9,3 х 74 с парой стволов 20 кал, Ремингтон 700 .308 болт
    Добрый день. Тема интересная и существует проблема с тех самых пор, как существует эта Олимпийская дисциплина. Как сказано в методиках по стендовой стрельбе - это вид спорта со сложной зрительно-двигательной координацией. Тем более, когда речь идет о трапе.
    но во всех известных программах и методиках, посвященных этому виду спорта, которые используются в России, основное внимание уделяется лишь отработке двигательных функций. В перечне элементов, составляющих технику выполнения выстрела(изготовка, вкладка, система «стрелок-оружие», прицеливание, управление спуском, поводка, дыхание), зрение упоминается вскользь, без акцента.
    На самом деле, глаза являются ключевым звеном, соединяющим все элементы техники воедино. Каждый из этих элементов не влияет на всю совокупность глобально, однако, если появляются проблемы в зрительном восприятии, то это сказывается на каждом элементе и, соответственно, на результате в целом.
    Зрение запускает в действие весь наш двигательно-мышечный аппарат: оно управляет нашим равновесием и точностью.
    Большинство тренеров недооценивают роль зрения и глаз стендовой стрельбе. Слишком часто предполагается, что глаза находятся в правильной позиции и выработке алгоритма их корректной работы не уделяется должного внимания. Более того, большинство спортсменов в процессе выполнения выстрела используют зрение интуитивно.
    Поэтому сразу взять трап за рога не получится.Надо идти постепенно...Попробуйте пострелять на аналитическом стрелковом тренажере сначала. И вы увидете все свои ошибки.Сейчас это стало возможно - заглянуть внутрь выстрела и увидеть все, что происходит после нажатия на спуск. :crazy:
     
  10. Слепой_Пью

    Слепой_Пью
    Владимир
    Иркутск Любитель

    Регистрация:
    24.12.09
    Сообщения:
    94
    Рейтинг:
    10
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была такса ... цирковая
    Оружие:
    иж-43, впо-106
    встал на траншею после круга... добирал все время вторым. даже прямые. потом дошло. поводка на траншее короче, плавнее, чем на кругу - стоишь вставленный и позади мишени по определению ))
    т.е у меня получался бестолковый первый быстрый выстрел, а потом уже догонял вторым. видно кипишь был нужен... скорость ))) как убрал суету - стало проще.
    но, честно говоря, скит и спортинг для меня лично веселее.
     
    Вячеславв нравится это.
  11. marksman-st2

    marksman-st2
    Victor
    Москва Новичок

    Регистрация:
    31.10.12
    Сообщения:
    6
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Оружие:
    Беретта 686, Беретта 390, Штуцер Силма 9,3 х 74 с парой стволов 20 кал, Ремингтон 700 .308 болт
    Вы теряете мишень. Не видите ее при ее подаче. Здесь может быть несколько причин. Основная - низкий постав стволов при вкладке и соответственно слишком сильный наклон головы вперед.На трапе попробуйте стволы ставить чуть выше бруствера перед подачей мишени. При вкладке допускается лишь незначительный наклон головы вперед. Эта позиция исключает постановку взгляда изподлобья. Даже средний по глубине взгляд изподлобья ограничивает верхнюю и боковые области периферийного поля зрения, в котором происходит первоначальное позиционирование мишени, и, что не менее важно, такой взгляд блокирует дальнейшее действие дивергентных мышц глаз, которые поднимают его вверх для фокусировки, участвуя в захвате цели после позиционирования. Стрелок, который во время вкладки делает глубокий наклон головы вперед и смотрит изподлобья в зону вылета мишени, или поднимает голову от ложи для ее захвата, или осуществляет резкое неконтролируемое движение ружьем во время прицеливания, допускает грубую ошибку, которая часто ведет к промаху. :crazy:
     
  12. artis

    artis
    Сергей
    Новосибирск Любитель

    Регистрация:
    01.07.10
    Сообщения:
    67
    Рейтинг:
    10
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    обхожусь
    Оружие:
    Легендарное
    Для первого раза это очень даже неплохой результат,учитывая что сейчас холодно,нет комфорта во время стрельбы,(одежда сковывает движения,и не разогрето тело). Надо чаще посещать стенд и результаты улучшатся без сомненья.Успехов Вам в Новом году.
     
  13. Флагман

    Флагман
    Алексей
    Новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.04.09
    Сообщения:
    12.473
    Рейтинг:
    10.503
    Благодарности:
    4.381
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    Beretta 682 Gold Е Sporting, Беттинзоли Дельта Спорт Галлиус,ТОЗ 54, МР-155
    Паша, тебе пока рановато прыгать с 7, 6 номера сразу на 4-й.

    Мой совет: стреляешь встречную на 1 номере несколько раз. Затем переходишь на 2 номер и также стреляешь встречку, затем на 3-й номер, затем на 4-й.... Так постепенно добавляя "упреждение" добьешься попаданий и на 4 номере :super: :super: :super: :beer:
     
  14. 61natubo

    61natubo
    Александр
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    15.04.11
    Сообщения:
    4.430
    Рейтинг:
    24.525
    Благодарности:
    5.400
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Уже нет
    Оружие:
    ТОЗ-БМ, МР-43Е, Хатсан -125, ИЖ -38.
    Володя да какие проблемы,встреча весной ждёмссс :beer: :beer: :beer:
     
  15. медник

    медник
    Владимир
    Новокузнецк Модератор Команда форума

    Регистрация:
    26.04.10
    Сообщения:
    1.423
    Рейтинг:
    1.024
    Благодарности:
    311
    Адрес:
    Новокузнецк
    Собаки:
    ЗСЛ
    Оружие:
    МР-27М (12/76); МР-18 (20/76 + 7,62/54); Beretta 686; СКС
    Не-е-е. До встречи 26 января 2013. А потом и весной. А может быть и весной замутим у нас в Кузне пострелушки :super: :crazy:
     
    zvonarev нравится это.
  16. BETEP

    BETEP
    Вадим
    Дибилистан Бывалый

    Регистрация:
    14.06.21
    Сообщения:
    341
    Рейтинг:
    734
    Благодарности:
    366
    Адрес:
    Дибилистан
    Собаки:
    Были Фокстерьер Куртсхар
    Оружие:
    Mossberg 500 12Gauge
    Всем привет.
    Вот сегодня устроил себе пострелушки(в отсутствия охоты) решил охотиться на стенде.
    Заинтересовало,хотя ружье не стендовый Моська500 и вкручен родной цилиндр.Плюс вместо простой планки коллиматор.
    Но возник один вопрос.
    Патроны,вроде нормальные для стенда,но при выстреле вижу, как тарелка меняет траекторию движения,
    но почему-то не разлетается.Такое впечатление,как подранок на охоте.
    Может надо поменять цилиндр на получек?
    Буду признателен советам профи.
    Стрелял на трапе(убывание под разными углами)Фото патронов.
    711011944.jpg
     
  17. Флагман

    Флагман
    Алексей
    Новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.04.09
    Сообщения:
    12.473
    Рейтинг:
    10.503
    Благодарности:
    4.381
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    Beretta 682 Gold Е Sporting, Беттинзоли Дельта Спорт Галлиус,ТОЗ 54, МР-155
    @BETEP, трап классический или американский?
    Длина ствола?
    Дробь 7,5 если на русский лад?
     
    BETEP нравится это.
  18. ВахТанк

    ВахТанк
    Игорь
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    12.10.11
    Сообщения:
    5.425
    Рейтинг:
    6.804
    Благодарности:
    3.381
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    нет, к сожалению
    Оружие:
    гладкое
    на полный чок !!!
    и ствол желательно около 750мм, а у "моськи", если не ошибаюсь, максимум 710
    из 710-го, конечно можно в любительском формате, но если короче... пожалуй, не стоит мучиться в этой дисциплине...
    можно подробнее
    - размер дроби ?
    - навеска ?
    если все технические моменты соблюдены, то... причина № 1 - техника стрельбы, она не простая... эту проблему "по фотографии не лечат"...:-\
     
    Последнее редактирование: 9 сен 2021
    BETEP нравится это.
  19. BETEP

    BETEP
    Вадим
    Дибилистан Бывалый

    Регистрация:
    14.06.21
    Сообщения:
    341
    Рейтинг:
    734
    Благодарности:
    366
    Адрес:
    Дибилистан
    Собаки:
    Были Фокстерьер Куртсхар
    Оружие:
    Mossberg 500 12Gauge
    Aмериканский Трап.Машинка спереди метров 15.Дробь 2,41мм

     
  20. ВахТанк

    ВахТанк
    Игорь
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    12.10.11
    Сообщения:
    5.425
    Рейтинг:
    6.804
    Благодарности:
    3.381
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    нет, к сожалению
    Оружие:
    гладкое
    @BETEP, я имел ввиду, что со стволом короче 710мм не стоит мучится на этой дисциплине
     
    BETEP нравится это.
Наверх
;