Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Кто знает про патроны .308Win HPBT и HPС

Тема в разделе "Патроны", создана пользователем Sibirjak, 29 июл 2021.

  1. Sibirjak

    Sibirjak
    Владимир
    Сибирь Бывалый

    Регистрация:
    11.04.21
    Сообщения:
    343
    Рейтинг:
    326
    Благодарности:
    163
    Адрес:
    Сибирь
    Всем доброго дня и здоровья!
    Кто-то может что-нибудь сказать про патроны .308Win HPBT и НРС от Sellier&Bellot 11,7 грамм.
    Хотелось бы услышать реальные практические мысли об их применении на охоте, а не только теоретические высказывания "они же спортивные", т.к. читать вроде бы я умею (на коробке написано - MATCH).
    Какой патрон Вы посоветуете взять для охоты: HPBT или НРС.
    Судя по коробке HPBT - спортивный (на картинке - мишень), а НРС -охотничий (на картинке - животные), но возникли сомнения т.к. визуально они одинаковые - экспансивная оболочечная пуля с полостью в носовой части, закрытой медным аэродинамическим колпачком, и отличаются только тем, что у пули HPBT хвостовая часть имеет коническую форму, что якобы очень хорошо влияет на полёт пули и соответственно как результат - на меткость выстрела.
    Мои познания чисто теоретические, поэтому хотелось бы услышать охотников-практиков, но буду рад и любым советам.
     
    Последнее редактирование: 29 июл 2021
  2. tseller_82

    tseller_82
    Игорь
    Новокузнецк Ветеран

    Регистрация:
    15.02.17
    Сообщения:
    865
    Рейтинг:
    956
    Благодарности:
    478
    Адрес:
    Новокузнецк
    Оружие:
    Blaser r93 308win, сайга 308-1 исп.46, иж 94 12/223, anshultz 1416 22lr, fabarm xlr 5, иж 27 20кал.
    Насколько я помню спортивные НР отличаются от охотничьих НР толщиной оболочки... Охотничьи более толстые) Спортивными обычно мелочь стреляют, при том рвут они ее нещадно...
     
  3. ВЛАДЕК

    ВЛАДЕК
    Владимир
    Тольятти Ветеран

    Регистрация:
    03.08.12
    Сообщения:
    899
    Рейтинг:
    488
    Благодарности:
    244
    Адрес:
    Тольятти
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    Вепрь-308Супер, Вепрь-223Супер, CZ-527Lux, ТОЗ-78-01М, Бекас-Авто 12/76
    Из интереса набрал в Яндексе интересующие Вас патроны. Обсуждались на Ганзе.
    Мне вот это место особенно понравилось.

    пуля1.png
     

    Вложения:

    • пуля2.png
      пуля2.png
      Размер файла:
      107 КБ
      Просмотров:
      254
    Конокрад нравится это.
  4. Sibirjak

    Sibirjak
    Владимир
    Сибирь Бывалый

    Регистрация:
    11.04.21
    Сообщения:
    343
    Рейтинг:
    326
    Благодарности:
    163
    Адрес:
    Сибирь
    Спасибо Игорь, т.е. HPBT для охоты не подходят, потому что из-за тонкой оболочки рвут мелкую добычу, а по крупной дичи как они?
    И на счёт меткости как?
     
  5. PIRK

    PIRK
    Данила
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    3.832
    Рейтинг:
    3.501
    Благодарности:
    1.649
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ТОЗ-34, МР-18, rem700tactik
    @Sibirjak, у охотничьих пуль задача максимально передать энергию (раскрыться грибком), у матчевых- максимально сохранить энергию до достижения мишени (сохранить скорость), а дальше- могут раскрыться а могут и нет, могут дефрагментироваться в пыль!! под шкурой. то что у пуль одинаковый внешний вид (дырочка в носу) еще ни очем не говорит! внутренняя конструкция, вот что их отличает, матчевые более прецензиозно исполняются, а у охотничьих может внутри стоять перегородка, которая ограничивает раскрытие.
     
    Sibirjak нравится это.
  6. Sibirjak

    Sibirjak
    Владимир
    Сибирь Бывалый

    Регистрация:
    11.04.21
    Сообщения:
    343
    Рейтинг:
    326
    Благодарности:
    163
    Адрес:
    Сибирь
    Спасибо Владимир, я пытался найти в интернете для себя утвердительный ответ, пока не получилось.
    А вот на Ганзе как раз ключевые слова: ..."Отзывов крайне мало и они кардинально разнятся"
    1. Кто видел как выглядит исполнение HPC в разрезе? И насколько она лучше/хуже HPBT?
    2. Спортивная пуля... И тут же: В позапрошлом году лось 5-ти летка с одного выстрела за лопатку, в прошлом 3-х летка также. С одного выстрела. Никто дальше 10м не ушел. По косуле тоже попадал, раскрываемость очень сильная, разбивает косулю...
    3. "Мне вот это место особенно понравилось."
    [​IMG]
    Выходит, НРВТ можно охотиться, но только по крупному зверю (лось, кабан), и если лёгкие в кашу, я не против, мне мясо нужно, вот только, если промажешь и попадёшь в пузо - мясо на выброс (собакам на радость).
    4. Про НРС пишут: "Это поведение матчевой пули, не предназначенной для охоты.", может ошибка, и это написано про НРВТ? Ведь спортивная то она...или они обе спортивные?...
    4. HPC - Hollow Point Cavity with copper ball - Вот она, наша любимица... ???
    Всё таки любимица? :(
    ?????????
     
    Последнее редактирование: 30 июл 2021
  7. Sibirjak

    Sibirjak
    Владимир
    Сибирь Бывалый

    Регистрация:
    11.04.21
    Сообщения:
    343
    Рейтинг:
    326
    Благодарности:
    163
    Адрес:
    Сибирь
    Спасибо Данила, за такой объёмный ответ. Про конструкцию НРВТ ни чего сказать не могу, т.к. не нашёл ничего, на Ганзе один товарищ тоже писал, что не может ничего существенного найти (ни разреза пули, ни её описания, только название: HPBT - Hollow Point Boat Tail - "пустой нос с хвостовым сужением"), там бала одна ссылка, но она не открывается.
    По Вашему мнению НРВТ на охоту не пригоден: мелкую дичь будет прошивать, у крупную уродовать, и о его меткости думать не стОит, так да?
    Т.е. покупаю НРС?
    Или вообще голову не греть, а взять SPСЕ, тем более этот патрон на 50 руб. дешевле, но с чего всё началось то, я прочитал что они из-за своей конструкции (медного носика и хвостового сужения) очень меткие (хорошо летят).
     
    Последнее редактирование: 30 июл 2021
  8. PIRK

    PIRK
    Данила
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    3.832
    Рейтинг:
    3.501
    Благодарности:
    1.649
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ТОЗ-34, МР-18, rem700tactik
    @Sibirjak, смотря куда стрелять собираетесь... по лопатке- лучше охотницкую, по голове- матчевую ;) для понимания конструкции пули посмотрите каталоги производителей пуль. бергер, сьера, хорнади, лапуа, нослер... это ведущие производители.
     
  9. Sibirjak

    Sibirjak
    Владимир
    Сибирь Бывалый

    Регистрация:
    11.04.21
    Сообщения:
    343
    Рейтинг:
    326
    Благодарности:
    163
    Адрес:
    Сибирь
    Вот так! Т.е. и НРВТ можно брать, только стрелять в голову (а туда ещё попасть надо).
    Спасибо, Данила!

    Понял, посмотрю, по-моему НРВТ это сиерра.
     
    Последнее редактирование: 31 июл 2021
  10. ВЛАДЕК

    ВЛАДЕК
    Владимир
    Тольятти Ветеран

    Регистрация:
    03.08.12
    Сообщения:
    899
    Рейтинг:
    488
    Благодарности:
    244
    Адрес:
    Тольятти
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    Вепрь-308Супер, Вепрь-223Супер, CZ-527Lux, ТОЗ-78-01М, Бекас-Авто 12/76
    Кому? Медведю?Тогда потеряете трофей - череп медведя денег стОит. Лосю? Тогда лишите себя необычайной вкусности.
    Разве что кабану - из кабаньей башки замечательный холодец, знатоки говорят, получается.
    Ну, на кого ещё можно охотиться с 12-граммовой пулей?

    мозги.png мозги.jpg
     
    Последнее редактирование: 31 июл 2021
  11. Sibirjak

    Sibirjak
    Владимир
    Сибирь Бывалый

    Регистрация:
    11.04.21
    Сообщения:
    343
    Рейтинг:
    326
    Благодарности:
    163
    Адрес:
    Сибирь
    А что, правда вкусно, ни разу не пробовал, спасибо за рецепт, может доведётся попробовать.
    А медведь - не моя тема (по двум причинам, но здесь не об этом).

    Я так понимаю, Вы за охотничий НРС, а не за меткий HPBT.
     
    Последнее редактирование: 31 июл 2021
  12. mishams80

    mishams80
    Мишаня
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    728
    Рейтинг:
    520
    Благодарности:
    247
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    MP-43E 12*70 \\ AirForce Condor .22 \\ Орсис 120 308Win
    я стрелял ими. по кучности нормальные патроны. но барнаул голд 9,4 полетели так же, а стоят в разы дешевле. на 150 метрах касача не рвет. орсис 120
     
    Конокрад и Тимурыч666 нравится это.
  13. ВЛАДЕК

    ВЛАДЕК
    Владимир
    Тольятти Ветеран

    Регистрация:
    03.08.12
    Сообщения:
    899
    Рейтинг:
    488
    Благодарности:
    244
    Адрес:
    Тольятти
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    Вепрь-308Супер, Вепрь-223Супер, CZ-527Lux, ТОЗ-78-01М, Бекас-Авто 12/76
    Это не моя ценовая категория... Да и весовая тоже.
    Не стрелял ими и не собираюсь.
    ПМСМ лучше самому попробовать пострелять обеими конструкциями, может, они вообще не полетят из Вашего ствола.
    Вы, кстати, даже не сказали какой у Вас ствол, под какие дистанции и на какого зверя планируете покупку этих патронов.
     
    ВахТанк нравится это.
  14. Sibirjak

    Sibirjak
    Владимир
    Сибирь Бывалый

    Регистрация:
    11.04.21
    Сообщения:
    343
    Рейтинг:
    326
    Благодарности:
    163
    Адрес:
    Сибирь
    Спасибо, но у барнаульских пуля - металл!
     
  15. Sibirjak

    Sibirjak
    Владимир
    Сибирь Бывалый

    Регистрация:
    11.04.21
    Сообщения:
    343
    Рейтинг:
    326
    Благодарности:
    163
    Адрес:
    Сибирь
    Кабан с вышки: 50–100 метров.
    Лось как получится: 150–350 (400) метров, ближе подойти у меня пока не получается (выслеживание, потому что загонную считаю нужно проводить только с гладким).
     
  16. Sibirjak

    Sibirjak
    Владимир
    Сибирь Бывалый

    Регистрация:
    11.04.21
    Сообщения:
    343
    Рейтинг:
    326
    Благодарности:
    163
    Адрес:
    Сибирь
    @ВЛАДЕК,
    Чой-то тема не идёт – просмотров вроде прилично, а комментариев мало. Может в выходные народ подтянется.
    Попробую объяснить причину открытия этой темы.
    У меня ствол чёрный (забугорный) с 12 твистом. Из-за этих двух проблем и весь сыр-бор. Российские (металл) патроны использовать нельзя, есть правда новосибирский "SIBFIRE LVE" томпак, но у него пуля 9,7 грамм, а мне пристрельщик сказал что с 12-тым твистом пуля должна быть 11–12 грамм.
    Надумал на осень–зиму докупить патронов (осталось немного FMJ "Sellier & Bellot" 11,7 г и SP "Кентавр" с америкосовской пулей 11,7 г, те что для баловства не считаю). Начал интересоваться и вычитал про патрон 308Win Sellier&Bellot 11,7 г HPBT следующее (слова далее не мои – это всё цитаты из мною прочитанного):
    "Расширяющаяся полая пуля имеет отличные баллистические характеристики и устойчивый к повреждениям при заряжании медный наконечник (сразу вспомнил, как один знакомый рассказал, что у него SP "Sellier & Bellot" (калибр правда поменьше моего) стал как-то странно летать, и он выяснил почему: патроны таскал в кармане, а носик оказывается очень мягкий и сильно мнётся о другие патроны и потом такая пуля летит не пойми куда. Ну и баллистический коэффициент у пули SP слабенький).
    HPBT – это одна из самых точных пуль на рынке. HPBT (Hollow Point Boat Tail), в дословном переводе "пустой нос с хвостовым сужением", указывает как на характеристику формы, так и на внутреннюю конструкцию. Такая конструкция позволяет пуле стабилизироваться при переходе на дозвуковые скорости, что делает ее незаменимой при стрельбе на дальние дистанции. Пуля Sierra Match King HPBT – это стандарт для снайперов армии, полиции и спецслужб США и многих других стран. Эти пули – выбор спортсменов, снайперов и охотников, стреляющих на значительные дистанции."
    :( Но возник вопрос о пригодности этой пули для охоты, цена конечно не совсем страшная, но всё равно если брать эти патроны, то не одну пачку: 10 (а то и 15) патронов уйдёт на пристрелку, плюс 2 – 3 пачки рабочих, получается 18 – 24 тыс. рубликов, и это минимум, а если брать 5 пачек (нужна ведь одна партия выпуска) и даже если повезёт (что мало вероятно) и найдутся патроны по 250 р., то всё равно 25000 р., а если патрон для охоты не подходит, куда его девать, по бумаге стрелять я не то чтобы не любитель, понимаю, тренировки конечно нужны, просто редко получается (когда у меня выпадает возможность – 100-метровый тир как назло закрыт (на 50 метров стрелять мне почему-то не интересно – максимум 5 выстрелов, и из-за них терять полдня...), а в поле стрелять – ну нет, у нас не казахстанские степи, а пуля всёж-таки – дура (а человек не кабан, с дыркой бегать не сможет), да и для тира можно взять патрон подешевле, тот же новосибирский "SIBFIRE LVE", то что он 9,7 грамм, пофиг куда-нибудь прилетит.
    А для пострелушек есть стенд, тарелки, вертикалка, ну и на крайняк мелкашка.
    Вот как-то так у меня начался вынос мозга...:-\
     
    Последнее редактирование: 31 июл 2021
    Тимурыч666 нравится это.
  17. Sibirjak

    Sibirjak
    Владимир
    Сибирь Бывалый

    Регистрация:
    11.04.21
    Сообщения:
    343
    Рейтинг:
    326
    Благодарности:
    163
    Адрес:
    Сибирь
    FMJ "Sellier & Bellot" 11,7 г, полетели отлично, под них и карабин пристрелян, а у FMJ баллистический коэффициент пули практически одинаковый с HPBT "Sellier & Bellot" 11,7 г, вот я о них и призадумался, ну сильно уж их хвалят производители.
     
    Последнее редактирование: 31 июл 2021
  18. ВЛАДЕК

    ВЛАДЕК
    Владимир
    Тольятти Ветеран

    Регистрация:
    03.08.12
    Сообщения:
    899
    Рейтинг:
    488
    Благодарности:
    244
    Адрес:
    Тольятти
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    Вепрь-308Супер, Вепрь-223Супер, CZ-527Lux, ТОЗ-78-01М, Бекас-Авто 12/76
    Удивительно, что вообще кто-то что-то написал (включая меня) - тема для этого сибирского форума охотников слишком специфичная, узкая. Я же не зря Вам на Ганзу сослался. Скорее именно там вы найдёте родственную душу.
     
  19. xant-41

    xant-41
    андрей
    Саратовская губерня Ветеран

    Регистрация:
    25.07.13
    Сообщения:
    1.789
    Рейтинг:
    666
    Благодарности:
    333
    Адрес:
    Саратовская губерня
    Оружие:
    имеется
    9-9,4 грамма тоже можно
     
  20. Sibirjak

    Sibirjak
    Владимир
    Сибирь Бывалый

    Регистрация:
    11.04.21
    Сообщения:
    343
    Рейтинг:
    326
    Благодарности:
    163
    Адрес:
    Сибирь
    На Ганзе сложно общаться, там много теоретиков и диванных охотников, и какие-то они там злые, я её просто читаю без общения, этот форум мне ближе и больше нравится, и люди здесь лучше (видимо настоящие охотники).
    А Вам Владимир, спасибо за общение. :preved: Мозг лося обещаю попробовать.
     
    Последнее редактирование: 31 июл 2021
Наверх
;