Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Какой пыж контейнер лучше под порох ирбис 32 на 12/70 дробь 32гр.

Тема в разделе "Патроны", создана пользователем Gregory_65_rus, 23 июл 2021.

  1. pensioner65

    pensioner65
    Валерий Васильевич
    Чувашия г. Чебоксары Ветеран

    Регистрация:
    10.09.16
    Сообщения:
    2.255
    Рейтинг:
    11.793
    Благодарности:
    1.739
    Адрес:
    Чувашия г. Чебоксары
    Собаки:
    Русско-европейские, западно-сибирские лайки
    Оружие:
    ИЖ-58 СКС ТОЗ-78
    Хочешь накормить человека дай ему рыбу, он будет сыт один раз. Научи его ловить рыбу, он будет сыт всю жизнь. Китайская мудрость.)))
     
  2. Ёжиковод

    Ёжиковод
    Андрей
    Магадан Ветеран

    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    2.098
    Рейтинг:
    4.124
    Благодарности:
    2.062
    Адрес:
    Магадан
    Оружие:
    Оставил ИЖ-81КМ, Crosman Marauder 5.5, МР-155 20 кал. п/а, остальное продал
    Не факт, коллега, что избежать выйдет, невзирая на все советы опытных релоадеров ...
    Дело прошлое, заказал я ПК, поскольку в нашем "мегаполисе" выбор невелик...Заказал изрядное количество, надо признаться...Пришли ПК (как раз Н-20), я радуюсь и затеваюсь медитировать (снаряжать патроны):)...И тут бац, а ПК в гильзы, чуть не под своим весом падают...:o Вот тебе,бабушка, и Юрьев день...:-\Не получилось избежать ни испытаний, ни подборов...
     
    L~HUNTER нравится это.
  3. L~HUNTER

    L~HUNTER
    Александр
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    17.08.17
    Сообщения:
    2.236
    Рейтинг:
    4.329
    Благодарности:
    2.159
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ИЖ-27, ТОЗ-34Р, МР-161
    Вроде, 1,8 было у меня. Не дома, не могу глянуть
     
  4. L~HUNTER

    L~HUNTER
    Александр
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    17.08.17
    Сообщения:
    2.236
    Рейтинг:
    4.329
    Благодарности:
    2.159
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ИЖ-27, ТОЗ-34Р, МР-161
    Блин, у меня такая ж банка. Завтра гляну, отпишусь. Несколько латунок под жевело им опробовал зарядить.
     
  5. L~HUNTER

    L~HUNTER
    Александр
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    17.08.17
    Сообщения:
    2.236
    Рейтинг:
    4.329
    Благодарности:
    2.159
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ИЖ-27, ТОЗ-34Р, МР-161
    Да.... Есть такая проблемка иногда...
     
  6. ВахТанк

    ВахТанк
    Игорь
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    12.10.11
    Сообщения:
    5.426
    Рейтинг:
    6.810
    Благодарности:
    3.383
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    нет, к сожалению
    Оружие:
    гладкое
    Что за ПК ? ...производитель?

    Таких, чтоб прям падали, мне не попадались, но... разница по плотности у разных производителей чувствутся.
    Дорогие сильно не пробовал, а из бюджетных больше феттер понравились.
     
    BETEP и L~HUNTER нравится это.
  7. pensioner65

    pensioner65
    Валерий Васильевич
    Чувашия г. Чебоксары Ветеран

    Регистрация:
    10.09.16
    Сообщения:
    2.255
    Рейтинг:
    11.793
    Благодарности:
    1.739
    Адрес:
    Чувашия г. Чебоксары
    Собаки:
    Русско-европейские, западно-сибирские лайки
    Оружие:
    ИЖ-58 СКС ТОЗ-78
    @Ёжиковод, Вот в таких случаях, в какой то мере, исправит положение пыж-контейнер с длиной и эластичной юбкой, которая распирается пороховыми газами. Короткая юбка обтюрацию не выполнит.
     
  8. Ёжиковод

    Ёжиковод
    Андрей
    Магадан Ветеран

    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    2.098
    Рейтинг:
    4.124
    Благодарности:
    2.062
    Адрес:
    Магадан
    Оружие:
    Оставил ИЖ-81КМ, Crosman Marauder 5.5, МР-155 20 кал. п/а, остальное продал
    @ВахТанк, увы, но мне сейчас производителя не вспомнить, не один год прошел...
    @pensioner65, некогда было мне уже искать с другими юбками, к нам посылки по месяцу-полтора идут...Да и закупился я этими контейнерами не скупясь...:-\Решил вопрос очень просто: прокладка на порох и половинка по высоте войлочного пыжа 10 мм...Т.е. порох-прокладка-5 мм войлок-ПК...Патронами остались довольны и я, и братишка, и ещё один наш бывший товарищ (добрая ему память)...Хорошо пошло из всех наших ружей: два Иж-81 КМ, ТОЗ-34, Иж-27, МР-153...Утки и рябчики, пожалуй, были не в восторге, но по вполне понятным причинам озвучить свои претензии они уже не могли...:-\:D
     
    pensioner65, L~HUNTER и ВахТанк нравится это.
  9. evme

    evme
    Евгений
    Алтайский край, Барнаул Бывалый

    Регистрация:
    24.03.19
    Сообщения:
    286
    Рейтинг:
    464
    Благодарности:
    232
    Адрес:
    Алтайский край, Барнаул
    Собаки:
    Лайка
    Оружие:
    ИЖ-27м, ИЖ-58м, ИЖ-18ем, ТОЗ-78, Вепрь 7,62х39
    @Grigory_65_rus, Вам подойдут, как уже писали выше, Чеддит Н-22, Азот Н-22, ГП Н-21. И если есть возможность, берите ПК не одного вида, а хотя бы двух...
    Находились бы поближе, я бы отсыпал указанные ПК понемногу, я их все в снаряжении использую.
     
  10. evme

    evme
    Евгений
    Алтайский край, Барнаул Бывалый

    Регистрация:
    24.03.19
    Сообщения:
    286
    Рейтинг:
    464
    Благодарности:
    232
    Адрес:
    Алтайский край, Барнаул
    Собаки:
    Лайка
    Оружие:
    ИЖ-27м, ИЖ-58м, ИЖ-18ем, ТОЗ-78, Вепрь 7,62х39
    Я так понял Вы не снаряжали патроны с такими ПК, так как он свободно входил в гильзу?
    У меня одно из ружей имеет сверловку 18,6 мм, при том, что основная часть ПК имеет диаметр обтюратора 18,45-18,5 мм. Так вот, когда начинал снаряжать патроны, переписывался на Ганзе с очень уважаемым человеком, который вёл несколько тем по отстрелам на разных порохах и на разных ПК, и он мне ответил, что не надо бояться "свободных" ПК, их обжимает при выстреле, просто в этом случае нужно чуть-чуть добавить навеску пороха... И действительно, все стреляет и резкость нормальная...
    Можно также немного раздавливать обтюратор на УПСе при сборке патрона для улучшения обтюрации...
    Но нужно понимать, что снаряжение "свободных" ПК возможно только при положительных температурах... Хотя я в принципе при отрицательных температурах использую только раздельное снаряжение
     
    BETEP, L~HUNTER, Столица-ВДВ и 2 другим нравится это.
  11. Ёжиковод

    Ёжиковод
    Андрей
    Магадан Ветеран

    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    2.098
    Рейтинг:
    4.124
    Благодарности:
    2.062
    Адрес:
    Магадан
    Оружие:
    Оставил ИЖ-81КМ, Crosman Marauder 5.5, МР-155 20 кал. п/а, остальное продал
    Отчего же не снаряжал?..Как раз снаряжал, ибо других вариантов не было, но немного дополнив комплектующими...Пост мой о том как раз над Вашим ответом @Grigory_65_rus...:-\
    Что касается
    С вопросами обтюрации знаком не только по патронам...И да, конструкция обтюратора ПК такова, что его непременно расширит давлением при выстреле...Но тут есть некоторая заковыка: если гильза полупрозрачная, то видно, как часть порохового заряда находит себе место вокруг стенок обтюратора, выходя выше его кромки...Кто-то стреляет и так, кто-то переснаряжает, кто-то компенсирует чуть бОльшей навеской...Меня это никак не устраивает...Увеличение диаметра путём механического воздействия разумеется пробовал, как самый первый и разумеющийся вариант...Не то...Разве, что в кипятке подержал когда, а потом расширил, то пластик уже не принял прежний диаметр...Но "варить" даже сотню ПК меня не вдохновило...:DПоэтому меня вполне устраивает описанный мной выше метод...
    Потом покупал гильзы с более толстыми стенками, в которые эти ПК вставали хорошо, с натягом, однако продолжаю класть прокладку на порох и 5 мм пыжа...Зачем?..Да просто ПК с вывернутым обтюратором я тоже получал, когда ставил по технологии прямо на порох хотя и в тугую гильзу...Не каждый выстрел, но тем не менее...С прокладкой на порох этого ни разу не наблюдал...Так же снаряжаю и на 20-ку...
    А что касается низких температур, лопнувшие обтюраторы были вовсе не редкостью до того, как...Так что...Благодарю:preved:, но я нашел свой вариант, который не подводит ни меня, ни братишку уж сколько лет и не завишу от абсолютной совместимости диаметров гильзы и обтюратора ПК...:)
    К слову, с разделёнкой когда-то экспериментировал, но собирал патрон тоже на ПК...
     
    Последнее редактирование: 25 июл 2021
  12. борисыч

    борисыч
    Александр
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    19.01.10
    Сообщения:
    3.056
    Рейтинг:
    2.413
    Благодарности:
    1.205
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    МЦ 21-12,ТОЗ-57ст,ТОЗ 87-01,Б-390
    @evme, Ну такие ПК только в космосе применять,если 650кгс в -20 не могут обтюратор расширить.:)
     
  13. борисыч

    борисыч
    Александр
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    19.01.10
    Сообщения:
    3.056
    Рейтинг:
    2.413
    Благодарности:
    1.205
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    МЦ 21-12,ТОЗ-57ст,ТОЗ 87-01,Б-390
    @Ёжиковод, Выворачивает юбку обтюратора на вылете из ствола,или как вы себе это представляете-пыж с вывернутым обтюратором диаметром примерно 22 мм легко так себе по стволу диаметром 18.6 мм идет-так это идея-лучшая обтюрация при выстреле???!!!:o
     
  14. борисыч

    борисыч
    Александр
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    19.01.10
    Сообщения:
    3.056
    Рейтинг:
    2.413
    Благодарности:
    1.205
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    МЦ 21-12,ТОЗ-57ст,ТОЗ 87-01,Б-390
    @Ёжиковод, насчёт порошинок...Взвесьте 0.1 гр. Сокола и поймёте что порошинки за обтюратором ,даже если предположить,что они не воспламеняются(в чем я сильно сомневаюсь,т.к.650кгс это от быстрого воспламенения и все что ниже дроби горит,это толкает снаряд),то вряд-ли какое-либо существенное влияние на разницу в выстрелах имеет.
     
  15. evme

    evme
    Евгений
    Алтайский край, Барнаул Бывалый

    Регистрация:
    24.03.19
    Сообщения:
    286
    Рейтинг:
    464
    Благодарности:
    232
    Адрес:
    Алтайский край, Барнаул
    Собаки:
    Лайка
    Оружие:
    ИЖ-27м, ИЖ-58м, ИЖ-18ем, ТОЗ-78, Вепрь 7,62х39
    Безусловно вариантов решения проблемы "свободного" ПК очень много. И Ваш способ это подтверждает. Но прокладка в начальной скорости всегда уступает пластиковому обтюратору. Хотя при стрельбе на разумные дистанции и этого вполне достаточно.
    А что касается "вывернутого" обтюратора, то мне кажется, так случается при определенном типе обтюратора и превышении давления (ИМХО)... Весной, при охоте с подсадной, метров с 30 с одного выстрела был чисто бит селезень. Когда полез в воду его доставать, нашёл свой ПК (Азот Н22), который был с вывернутым обтюратором. Для себя объяснил это тонким обтюратором (кто в руках держал этот ПК, тот поймет) и большим давлением из-за высокой температуры (патроны крутил на раннюю весну, а в день охоты было +25). Кстати, обтюратор вывернуло не смотря на сверловку ружья - 18,2мм (охотился с ИЖ-58м). Данный ПК в гильзу шёл с натягом...
     
    L~HUNTER нравится это.
  16. evme

    evme
    Евгений
    Алтайский край, Барнаул Бывалый

    Регистрация:
    24.03.19
    Сообщения:
    286
    Рейтинг:
    464
    Благодарности:
    232
    Адрес:
    Алтайский край, Барнаул
    Собаки:
    Лайка
    Оружие:
    ИЖ-27м, ИЖ-58м, ИЖ-18ем, ТОЗ-78, Вепрь 7,62х39
    Ну почему не могут? Могут, конечно. Просто в мороз при расширении очень часто ПК трескается и пропускает газы...
     
    L~HUNTER и Ёжиковод нравится это.
  17. Ёжиковод

    Ёжиковод
    Андрей
    Магадан Ветеран

    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    2.098
    Рейтинг:
    4.124
    Благодарности:
    2.062
    Адрес:
    Магадан
    Оружие:
    Оставил ИЖ-81КМ, Crosman Marauder 5.5, МР-155 20 кал. п/а, остальное продал
    Возможно...Но я не имел возможности увидеть данный процесс в, скажем, замедленной съёмке, поэтому могу предположить, что если ПК имеет обтюратор 18,3 мм в диаметре, то пойдёт по стволу, имея зазор,который перекрывается за счёт расширения юбки обтюратора...Учитывая температуру и давление, действующий на довольно тонкий пластик, не сбрасывая со счетов и фактор качества, на который указал Евгений, его вполне может подвернуть...Но это и не важно, т.к. после установки под ПК прокладки, данное явление полностью исчезло...Меня это вполне устраивает...Ведь нам главное (помимо качественного выстрела) душевное спокойствие и внутренняя гармония...Я её обрёл...<:-(
    В смысле?..Я же писал уже дважды, что у меня снаряжение в связке прокладки и ПК с обтюратором и амортизатором...Отчего скорость должна упасть?..:-\
    Так, я только сейчас сообразил, что тема по несколько другому вопросу...:D
    Простите, коллеги, но я благодарю за содержательную беседу и прекращаю...:)
     
  18. kwsp

    kwsp
    Сергей
    Пермский край - Москва Ветеран

    Регистрация:
    25.01.17
    Сообщения:
    1.272
    Рейтинг:
    5.014
    Благодарности:
    2.452
    Адрес:
    Пермский край - Москва
    Собаки:
    Были всегда, в основном лайки. Сейчас держать пока нет возможности. Есть РОС
    Оружие:
    4 ствола (2 гладких - 1 нарез) + Оса.
    Насчет падающего обтюратора. Современное роторное производство таково, что пыж контейнер должен опускаться в гильзу под своим весом, его навойником в ручную с усилием никто там не опускает. конструкция донца обтюраторов во всех современных пыжах, юбочного конусного типа, стенки эластичные и при давлении на них газов они буквально впиваются в тело гильзы и прорыв газов исключен, попытка поставить прокладку или пыж приведет к тому, что не будет работать ни обтюратор ни амортизатор. Останется лишь стакан (контейнер), тогда уже проще снаряжать сражу же классическим способом, прокладка пыж, контейнер на пыж. Сейчас Главпатрон, например, переходит на новые пыжи контейнера скопированные с Гуаланди, так все эти пыжи просто падают в гильзы.
    И еше толщина стенок гильз разнится, самые толстые это Рекорд, в них все идет с натягом, тонкие Чеддит, с натягом идут лишь пыжи Главпатрона в старом двух ножном варианте. Посередине это гильзы Главпатрона и Феттера в них с натягом идут родные пыжи + Феттера.
    Никогда не заморачивался с каким усилием идет пыж-контейнер в гильзу. Главное, чтобы пыд был сделан из эластичного пластика, а то попадаются в продаже дубовые.
     
    BETEP, L~HUNTER и evme нравится это.
  19. борисыч

    борисыч
    Александр
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    19.01.10
    Сообщения:
    3.056
    Рейтинг:
    2.413
    Благодарности:
    1.205
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    МЦ 21-12,ТОЗ-57ст,ТОЗ 87-01,Б-390
    @evme, причем тут трескается,ведь речь шла о невозможности в мороз полноценно прижаться
     
  20. evme

    evme
    Евгений
    Алтайский край, Барнаул Бывалый

    Регистрация:
    24.03.19
    Сообщения:
    286
    Рейтинг:
    464
    Благодарности:
    232
    Адрес:
    Алтайский край, Барнаул
    Собаки:
    Лайка
    Оружие:
    ИЖ-27м, ИЖ-58м, ИЖ-18ем, ТОЗ-78, Вепрь 7,62х39
    Так это связанные вещи... Обтюратор при распрямлении просто трескается. Я имею ввиду температуру - 15 градусов и ниже. В этом году на новогодних выходных вообще выше - 25 температура не повышалась.
     
Наверх
;