Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Спаниель боится выстрела.

Тема в разделе "Собака на охоте", создана пользователем Ковальски, 27 май 2021.

  1. Ковальски

    Ковальски
    Сергей
    Новосибирская область. Искитим. Ветеран

    Регистрация:
    11.02.15
    Сообщения:
    835
    Рейтинг:
    544
    Благодарности:
    259
    Адрес:
    Новосибирская область. Искитим.
    Собаки:
    РОС Арап
    Оружие:
    Armsan A612 EZ 12 кал., ИЖ - 27 12 кал.
    Нужна помощь, у меня спаниель 1год. Взял весной на первую охоту, оказалось боится выстрела. Убегает в укромное место и сидит там, и ни чем его не заманишь после этого. Пробовал приучить голодом, не помогло. Он быстро понял что если он начнет есть, то начнут стрелять, и не подходит к еде. Пробовал каждый день пару выстрелов делать, так это только соседей обозлило. Может кто подскажет еще способ?
     
  2. Ковальски

    Ковальски
    Сергей
    Новосибирская область. Искитим. Ветеран

    Регистрация:
    11.02.15
    Сообщения:
    835
    Рейтинг:
    544
    Благодарности:
    259
    Адрес:
    Новосибирская область. Искитим.
    Собаки:
    РОС Арап
    Оружие:
    Armsan A612 EZ 12 кал., ИЖ - 27 12 кал.
  3. Кандагач

    Кандагач
    Александр
    Казахстан, Актобе Ветеран

    Регистрация:
    29.06.14
    Сообщения:
    5.238
    Рейтинг:
    23.309
    Благодарности:
    2.498
    Адрес:
    Казахстан, Актобе
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    ИЖ58-12
    Коллега, я не имел и не применял на охоте собак, за исключением пары выездов со своей умной и даровитой дворовой собакой Альфой. Имея напарников, которые брали щенков, поневоле с этой проблемой сталкивался; и был в том числе и спаниель.
    Вы сделали большую ошибку, не дав собаке ознакомится с выстрелами. В практике мой напарник стрелял на приличном расстоянии, потом я отпускал к нему собаку - все ближе и ближе. Потом наоборот, стрелял я, а он приближался. Лучше бы, если выстрелы результативны, но охота по перу у нас бедна. Еще вариант, который я применяю с щенками, это выстрелы с снаряженными Жевело ракетками Сигнала охотника - сейчас на главной мой блог, там и описание.
    Теперь вам надо убрать боязнь выстрела - это большая проблема. Читайте старую литературу и наберитесь терпения, поскольку вы и только вы виновник случившегося, и нужно потрудиться.
     
    vitgeo и L~HUNTER нравится это.
  4. pensioner65

    pensioner65
    Валерий Васильевич
    Чувашия г. Чебоксары Ветеран

    Регистрация:
    10.09.16
    Сообщения:
    2.255
    Рейтинг:
    11.793
    Благодарности:
    1.739
    Адрес:
    Чувашия г. Чебоксары
    Собаки:
    Русско-европейские, западно-сибирские лайки
    Оружие:
    ИЖ-58 СКС ТОЗ-78
    Если есть поблизости стенд, то надо приехать на соревнование на целый день. Привязать вначале в стороне, потом понемногу привязывайте поближе, периодически успокаивая собаку. Урок длительный (на целый день), так чтобы собаке надоело бояться. Чтобы собака не испытывала неудобства позаботитесь чтобы была вода и немного корма.
     
  5. Кандагач

    Кандагач
    Александр
    Казахстан, Актобе Ветеран

    Регистрация:
    29.06.14
    Сообщения:
    5.238
    Рейтинг:
    23.309
    Благодарности:
    2.498
    Адрес:
    Казахстан, Актобе
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    ИЖ58-12
    Лучше бы сделать это сразу - именно так рекомендует литература, а теперь процесс может и затянуться, но это лучший выход. Ты прав, Валерий, хороший твой совет.
     
  6. Ковальски

    Ковальски
    Сергей
    Новосибирская область. Искитим. Ветеран

    Регистрация:
    11.02.15
    Сообщения:
    835
    Рейтинг:
    544
    Благодарности:
    259
    Адрес:
    Новосибирская область. Искитим.
    Собаки:
    РОС Арап
    Оружие:
    Armsan A612 EZ 12 кал., ИЖ - 27 12 кал.
    @Кандагач, жевело я уже пачку расстрелял. У товарищей тоже собаки и они тоже не знакомили заранее с выстрелом, и проблемы такой не возникало. Это скорее что то индивидуальное. Я больше склоняюсь что проблема могла возникнуть на новый год, когда все пошли смотреть салют и его с собой взяли. И тогда он сильно испугался. Но теперь уже искать с чего началась проблема поздно, она уже есть. Щенок хороший, все задатки есть, если бы не это.
     
  7. 272727

    272727
    Иван
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    6.381
    Рейтинг:
    5.357
    Благодарности:
    1.942
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    ГОРДОНша и КУРЦХААР
    Оружие:
    CZ 550 lux-308, CZ mallard 20/76, МЦ 20-01, МЦ-255-20., Rossi 663 кал .223, Benelli Comfort 76
    есть способ: кормите после выстрела. я не эксперт кинолог, но когда брал своего курца читал много. в какой-то из умных книг, где много букв, было описано: стартовый пистолет/питарды использовать на прогулке и после "хлопка" ему давать "сладости", так щенок привыкает что выстрел=хорошо
     
    L~HUNTER нравится это.
  8. Ковальски

    Ковальски
    Сергей
    Новосибирская область. Искитим. Ветеран

    Регистрация:
    11.02.15
    Сообщения:
    835
    Рейтинг:
    544
    Благодарности:
    259
    Адрес:
    Новосибирская область. Искитим.
    Собаки:
    РОС Арап
    Оружие:
    Armsan A612 EZ 12 кал., ИЖ - 27 12 кал.
    @pensioner65, слышал про такой способ, но говорят что он 50/50. Может помочь, а может и вконец запугать собаку. В любом случае думаю попробовать стоит.
     
  9. Ковальски

    Ковальски
    Сергей
    Новосибирская область. Искитим. Ветеран

    Регистрация:
    11.02.15
    Сообщения:
    835
    Рейтинг:
    544
    Благодарности:
    259
    Адрес:
    Новосибирская область. Искитим.
    Собаки:
    РОС Арап
    Оружие:
    Armsan A612 EZ 12 кал., ИЖ - 27 12 кал.
    Пробовал и сладости давать. Но он быстро все понимает и просто не подходит, а ждет выстрела. Если только попробовать на поводке гулять в это время и не давать ему убегать. Но про поводок тоже говорят что может только ухудшить положение.
     
  10. pensioner65

    pensioner65
    Валерий Васильевич
    Чувашия г. Чебоксары Ветеран

    Регистрация:
    10.09.16
    Сообщения:
    2.255
    Рейтинг:
    11.793
    Благодарности:
    1.739
    Адрес:
    Чувашия г. Чебоксары
    Собаки:
    Русско-европейские, западно-сибирские лайки
    Оружие:
    ИЖ-58 СКС ТОЗ-78
    Чтобы окончательно не запугать, не надо форсировать приближение к источнику выстрелов. Возьмите пример с вакцинации которую делают не один раз, а до выздоровления.)))))))
     
    Кандагач нравится это.
  11. Ковальски

    Ковальски
    Сергей
    Новосибирская область. Искитим. Ветеран

    Регистрация:
    11.02.15
    Сообщения:
    835
    Рейтинг:
    544
    Благодарности:
    259
    Адрес:
    Новосибирская область. Искитим.
    Собаки:
    РОС Арап
    Оружие:
    Armsan A612 EZ 12 кал., ИЖ - 27 12 кал.
    Давайте по подробнее. Большинство из предложенных способов я уже пробовал. Стенд еще нет. Думаю это может сработать.
     
  12. Naturalist

    Naturalist
    Анатолий
    Новосибирск (Академгородок) Бывалый

    Регистрация:
    06.10.14
    Сообщения:
    440
    Рейтинг:
    1.629
    Благодарности:
    490
    Адрес:
    Новосибирск (Академгородок)
    Собаки:
    АКС
    Оружие:
    20 калибр
    Три года назад я со своей спаниелькой много ходил в пригородных угодьях. Шли к местам вдоль шумной автотрассы - привыкал щенок к машинам и к их грохоту (и к сожалению, к выхлопам). Далее брели по "военно-полевой" дороги: иногда наблюдали как с десяток танков шли на полной скорости к местам своих учений. Т.е., щенок частенько привыкал к "шуму", "лязгу", "грохоту". Мне, естественно, не нравилось всё это - люблю девственную тишину и одиночество с грудного возраста, так сказать. ... Потом взял ружьё, снарядив патрон относительно усиленный. Ушли с собакой далеко-далече. В поля заброшенные и дикие. Отыскал древнюю канистру, поставил её в небольшом кювете придорожно-полевом и.... выстрелил, заранее усадив собаку рядом. "Ну, говорю ей - либо пан, либо пропал!" ... После сильного выстрела спаниелька бросилась к канистре, вероятно, считать дробинки... Я вздохнул облегчённо.... Забыл ещё - с измальства давал ей играться с пустыми (стрелянными!) гильзами. Она их не грызла, а собирала в одну кучу и уложив голову на гильзы засыпала. Одно плохо - дичи нет почти в пригородных угодьях! Выстрелы наши редки, если не единичны. Пачки патронов хватает не на один сезон, так сказать... В прошлом году добыл одного дрозда рябинника - вот и итог. Вашей собачке желаю не бояться выстрелов!
     
    Кандагач и L~HUNTER нравится это.
  13. Ковальски

    Ковальски
    Сергей
    Новосибирская область. Искитим. Ветеран

    Регистрация:
    11.02.15
    Сообщения:
    835
    Рейтинг:
    544
    Благодарности:
    259
    Адрес:
    Новосибирская область. Искитим.
    Собаки:
    РОС Арап
    Оружие:
    Armsan A612 EZ 12 кал., ИЖ - 27 12 кал.
    @Naturalist, спасибо. Ну мы стараемся ездить в такие места где с количеством выстрелов нет проблем. Выходит не дешево, но оно того стоит. Может до осени подрастет малех, да сам начнет понимать что к чему.
     
  14. L~HUNTER

    L~HUNTER
    Александр
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    17.08.17
    Сообщения:
    2.229
    Рейтинг:
    4.303
    Благодарности:
    2.146
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ИЖ-27, ТОЗ-34Р, МР-161
    У меня РОС боялся выстрелов. Не знаю, почему. Я тоже не кинолог и не эксперт. Вскидывал ружьë когда, он прижимался к земле, а после выстрела убегал домой. И так весь утиный сезон. Что я только не делал..... А поменялось всё в корне на заячьей охоте.... Выстрел, добыча, пёс в стороне был в поиске, ветер от меня к нему. Он не так сильно испугался, мб не понял. Я позвал, дал познакомиться с зайцем. С тех пор собачку как будто подменили, ружья бояться перестал, наоборот, только увидит, что собираюсь на охоту, "восторженно просился" Со мной))
     
  15. Hunder

    Hunder
    Андрей
    Томск Бывалый

    Регистрация:
    20.03.19
    Сообщения:
    302
    Рейтинг:
    492
    Благодарности:
    247
    Адрес:
    Томск
    Собаки:
    РОС РПГ
    Оружие:
    иж-27
    Семь лет назад, я со своим Росом проходил ОКД, и в программе был пункт "приучение к выстрелу" проходило так, вся группа на площадке собаки на поводках, заходит инструктор и стреляет из стартового пистолета заранее предупредив хозяев, чтобы не обращали внимания не смотря на реакцию собаки, испугалась собака или нет, просто заниматься,чем занимались, не надо гладить,кормить и.т.д. И так несколько раз за занятие. Мой пес не боялся,а вот одна хасски боялась очень, но буквально через два занятия уже не обращала внимания.Инструктор объяснял так хозяин ни как не реагирует и собака понимает что ничего страшного и тоже перестает обращать внимание
     
    Последнее редактирование: 27 май 2021
    Кандагач и L~HUNTER нравится это.
  16. PIRK

    PIRK
    Данила
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    3.832
    Рейтинг:
    3.501
    Благодарности:
    1.649
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ТОЗ-34, МР-18, rem700tactik
    к сожалению был упущен момент приучения к первому выстрелу... Сергей, обратись к Галине Ивановне- кинологу в ноире, она подскажет профессионалов, которые помогут тебе отучить собаку бояться выстрелов. Да, приучить к выстрелам это одно, а отучить бояться, это к сожалению другое...я своих ягдов в 3-4 месяца приучал, буквально достаточно 3-4 раза выстрелить (примерно как Кандагач описывал).
     
    Миша-охотник, Кандагач и L~HUNTER нравится это.
  17. Ковальски

    Ковальски
    Сергей
    Новосибирская область. Искитим. Ветеран

    Регистрация:
    11.02.15
    Сообщения:
    835
    Рейтинг:
    544
    Благодарности:
    259
    Адрес:
    Новосибирская область. Искитим.
    Собаки:
    РОС Арап
    Оружие:
    Armsan A612 EZ 12 кал., ИЖ - 27 12 кал.
    Ну это моя первая собака. И опыта конечно же никакого. Были разные во дворе собаки и ни одна не боялась таких звуков, и никто ничему не учил. Я и не думал что в этом случае может быть по другому. Если есть у кого контакты Галины Ивановны, был бы благодарен.
     
  18. А.К.Алейск

    А.К.Алейск
    Юрий
    Алейск Ветеран

    Регистрация:
    28.03.11
    Сообщения:
    2.087
    Рейтинг:
    2.443
    Благодарности:
    1.199
    Адрес:
    Алейск
    Собаки:
    З.С.Лайки,РОС.
    Оружие:
    155 РУСИЧишка,МР-27М
    Ночью ловите голубей штук 10.
    Покупаете пачку питард.
    Едите в поле.
    Привязывание к одному из голубей леску покрепче метров 10-15.
    Собаку держите на длинном поводке,выпускаете голубя,а второй человек бросает питарду в пластиковую 10 литровую канистру метров за 20 от вас. Звук взрыва будет глухой и отдаленный.
    Собака во время поимки голубя не обратит даже внимания.
    И так делать с каждым разом приближаясь,но не критично. Как заметите что стала побаиваться,прекратить,поиграть,успокоить.
    Все действия должны быть в игровой форме, и только игровой. Чтобы собака видела что все спокойно и ничего ей не угрожает.

    Пойманных голубей должна приносить в руки.
    За это лакомство.

    И не вздумайте везти на стенд,она и так напугана этим звуком,а если услышит много постоянных выстрелов,для нее это будет неизлечимый стрес. Как охотничья уже не пойдет.
    Конечно время вы упустили,приучают с 2 месяцев,но способ с живой игрушкой(добычей) все исправит.
     
    vitgeo и Hunder нравится это.
  19. L~HUNTER

    L~HUNTER
    Александр
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    17.08.17
    Сообщения:
    2.229
    Рейтинг:
    4.303
    Благодарности:
    2.146
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ИЖ-27, ТОЗ-34Р, МР-161
    Галина Ивановна есть на этом сайте. Ник кинолог.
    [email protected] почта
     
    Кандагач нравится это.
  20. Ковальски

    Ковальски
    Сергей
    Новосибирская область. Искитим. Ветеран

    Регистрация:
    11.02.15
    Сообщения:
    835
    Рейтинг:
    544
    Благодарности:
    259
    Адрес:
    Новосибирская область. Искитим.
    Собаки:
    РОС Арап
    Оружие:
    Armsan A612 EZ 12 кал., ИЖ - 27 12 кал.
    @А.К.Алейск, блин, все советы такие разные. Конечно, главное не навредить.
     
Наверх
;