Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Открытие охоты

Тема в разделе "Иркутская область", создана пользователем Николай(Ирк), 1 мар 2010.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Закрылся очередной охотничий сезон. Я думаю полезно поделиться отчетами об охоте и проблемах возникших в процессе. Для начала скажу, что мой (точнее нашего коллектива) охотничий сезон мог открыться еще в июне на кабана, согласно срокам по Постановлениям. Но нас и слушать не хотели ссылаясь на губернатора, который еще не втянулся в работу и до охоты ему в последнюю очередь время найдется. Ясно, что никто ничего и не предпринимал, по крайней мере для рядовых охотников. К слову сказать - лицензию на кабана нам дали, но уже в октябре указав сроки охоты 01июнь-31декабря, но опять не подумав и кабан оказался до года, а по нему другие сроки - уже с нового года до конца февраля, исправили. Но кабан ушел на дальний кордон уже в начале ноября... А сезон открыли традиционно по уткам. Взяли бесплатную путевку на Тимирязева в Осинский район и отлично отдохнули, даже мой сынуля сбил одну, пускай и нырковой оказалась. Потом месяц с небольшим, до начала охоты на копытных, побегали в разных угодьях на боровую. В итоге 2 рябчика 2 глухаря. В основном собака помогала, причем на рябчиков я принципиально в Шелеховском и Иркутском районах не охочусь, но в тех местах, где охотился - всего было много(кроме тетерь - их везде меньше стало).А собака помогала даже по рябчикам так - их там много было и вклиниваясь в семейку сбоку заставляла разлетаться в разные стороны, некоторые на меня вылетали. Ну по глухарю она давно уже научилась работать, но глухари стали более пугливые и подойти можно лишь в отдаленных от города районах. Когда ходил за брусникой собака и медведя крутила, но он не мой был, а шелеховский. С начала октября открылась охота на копытных, но пока в областной вводили ограничения типа начать охоту когда выпадет снег, в других районах нам и лицензий дали нормально(и по количеству и по цене),а попутно боровую и зайца в путевку вписали. И хотя не зная нового района и ходов косули и изюбря мы тогда копытных не добыли, но многие из команды постреляли и зайцев и рябчиков. Я нарушая закон подстрелил только глухаря с нарезной. Ну не бросать же такую возможность из за каких то глупых запретов. За свои почти полвека на этой земле я уже столько пережил запретов, которые признали глупыми и отменили. И эту глупость отменят, но не ждать же этого до старости. Зато какой красивый выстрел был - метров на 100 через ветки видно было часть тушки а голову с шеей четко видно. Ну я и решил, что если можно - то только в голову, промажу - значит правы Постановления. Выстрелил и понял, что Постановления будут менять... Скорее бы. В ноябре все свободное время был на охоте в разных угодьях, но в основном на косулю. И в основном загонами, аж до тошноты. Но малой компанией выбрались несколько раз в те места, где неудачно гоняли и с подхода удалось добыть косулю. Причем в штиль, после свежего снега. подошел случайно близко, с гладкой бы добыл, но с 308 попытался в глаз, что б шкурку не попортить и промазал. Попал за ухом... Ну все равно не мучился козлик, жаль рогов уже не было. Еще одного козлика на меня выгнала собака друга уже на номере. Лайка молодая, но уже крупненькая - ей в январе год, и азартная охотница. Косуль она гонит с лаем, что редко я наблюдал. Не так как гончак, который тупо по следу с лаем вокруг козла может оббежать и гав-гав монотонно, а гонит с каким то именно азартным взлаиванием, как от досады, что догнать не может и бежит напрямую к ним, это далеко слышно и угадывается направление. Я тогда стоял самым дальним номером и по лаю понял, что уйдут правее - пришлось пробежаться наперерез и успел занять нужную позицию. В январе в трескучие морозы (а в угодьях было до -45 на градуснике крузака) мы не побоялись поотморозить носы и уши и каждый день ездили охотиться, кроме рождества, конечно. И не зря - закрыли оставшиеся лицензии и в загонах и с подхода. Ну а про кабана и глухаря, добытых уже в последние дни почти на закрытии я уже написал в охоте на днях. Не сказал, что в глухаря опять стрелял не по тушке и хотя дистанция дальше была по шее попал без затруднений. В целом поохотились неплохо, но прошлые годы для меня более добычливы были. С лицензиями в некоторых районах нас просто осчастливили - выписывали почти сколько не попросим. Но одну кабанью лицензию мы так и не закрыли, так же как и лицензию на изюбря в Баяндаевском районе. Не стал я стрелять тетеревов на дереве рассевшихся, ну во-первых с нарезной был(хотя это не останавливающий фактор для меня), а главное катастрофически мало я их наблюдал в последний год, начиная с прошлогоднего тока. Раньше вспорхнут штук по 20-25 аж невольно вздрогнешь от неожиданного шума, а сейчас больше 6 я не видел по лункам, а вживую несколько раз вылетало вообще до трех! Хотел по соболям в этом году поохотиться, Артем меня в кое каких вопросах просветил, но времени не было и на "наши" закрепленные угодья не давали их. Да и знакомые промысловики еще сказали, что соболь подешевел и невыгодно стало им заниматься. В угодьях стало меньше собак. Наши отстреливали (и я тоже) бродячих собак в прошлые годы и это привело к тому, что дачники своих собачек не выпускают на вольные промыслы, а раньше и по дачам сложно было пройти - кидались непривязанные. Лесорубы переехали дальше в нацпарк и они тоже бросали частенько после выезда с делян своих сторожевых собак. А вот в Шелеховском районе собак кое где прибавились - я сам наблюдал как три собаки гоняли косулю молодую. Настойчиво гнали и возможно, что задавили. Была бы нарезная с собой можно было проредить эту стаю. Брат чаще там охотился и тоже рассказывал про следы преследования собаками косуль. В прошлые годы можно было там охотиться с нарезными на боровую и мы с братом "навели порядок" по бродягам в двух райончиках. Теперь не хочется лишний раз нарываться. Кстати насчет проверок. В прошлые годы нас периодически останавливали рейды или какие то надзорники с нацпарка(хотя до НП еще не один десяток км по той дороге) и, представившись, проверяли наши документы. В этом сезоне ни одной проверки мы не поймали в Иркутском и Шелеховских районах. Хотя на Дабатский участок за кабанами ездили даже почаще. чем в прошлом году этой дорогой от Большого Луга. Зато сколько браконьеров с фарами и даже загоны косуль в феврале наблюдали. С радостью находил следы расстреляных фарщиками выставленных мною "глазиков". Хоть так отбить если не желание фарить, так обгадить на тот вечер им охоту. Кое где выставил новые. Сегодня сдавали лицензии в областной поговорили с охотоведами - говорят, что там с Тимирязева рейды устраивают, даже 4 протокола составили. Но даже если это так - капля в море браконьерства - там дорога укатана как асфальт, на любой не 4х-вэдовой даже можно проехать. Думаю фотка с глухарем меня не сильно скомпрометирует. Хотелось бы, друзья, от каждого увидеть описание охоты 2009-2010г.[​IMG][​IMG][​IMG][​IMG]i198/1003/31/73aaf8701f59.jpg.html][​IMG][​IMG]
     
  2. d-alex001

    d-alex001
    Алексей
    Иркутск Ветеран

    Регистрация:
    05.09.08
    Сообщения:
    747
    Рейтинг:
    113
    Благодарности:
    56
    Адрес:
    Иркутск
    Re: Отчеты по охоте сезона 2009-2010г в Иркутской обл.

    У вас собака от куда? по окрасу один в один с моим когда то украденным кобелём.
     
  3. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Re: Отчеты по охоте сезона 2009-2010г в Иркутской обл.

    Успокойся, я собак не ворую. Это к тому же сука.
     
  4. Соболятник

    Соболятник
    Артем
    Иркутск Модератор

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    5.051
    Рейтинг:
    1.964
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    ЛВС
    Оружие:
    ИЖ-27, ИЖ-17, Browning BAR Shot Track, ИЖ-94 "Тайга"
    Re: Отчеты по охоте сезона 2009-2010г в Иркутской обл.

    Молодец, Николай! Хорошо поохотился, хорошо написал! :good: Мне в этом сезоне хвастать нечем. <:-( Один связик на Иркутском водохранилище - вся моя добыча в этом сезоне! :D Это самый хилый мой сезон в плане трофеев. Хотя выезжал в лес регулярно, но как-то не клеилось. В 80% поездок дело "портили" козы, которые вечно попадались в самый неподходящий момент, выскакивали откуда не возьмись и на час-другой уводили собаку за собой. Один раз вообще закон подлости сработал во всей свое красе. Приехал я на место утром и думаю - пройдусь ка я сначала один пешочком, может фартанет козлика шлепнуть. А то собака вечно их за сто метров спугнет и угонит прочь! А потом вернусь и с собакой прогуляюсь. Ну и че вы думаете? Сначала одного глухаря спугнул, потом второго! Один над дорогой на сосне сидел, а второй метров через 300 по дороге ходил! Козлов не видел ни одного. Ладно, вернулся за собакой и снова решил пройтись по этой же дороге. И на обратном пути уже почти у самой машины козлик откуда-то пришел и у дороги тусуется, Кухте моей на счастье! Ну, она как подхватила за ним и пару часов я ее потом ждал у машины. О том как с женой на прогулке Кухта козла на нас выгнала я уже писал - тоже прикольная история! Ну да ладно! Зато более менее теперь понял их повадки, знаю несколько конкретных коридоров, по которым они уходят и уже имею представление, как их можно добывать. В конце октября прибился к команде, которая ездит в Слюданский район на Быструю. Пару раз съездил с ними - тоже по нулям. Загоны не получались, ходовой охоты там тоже никакой - лес очень тяжелый, крутяки, бурелом и каменные россыпи. Там идешь и думашь, как бы ноги не сломать. Тут уж не до охоты! Пониже к деревне лес намного лучше, но там уже чужие угодья. А так зверья там хватает. Кабарги навалом и изюбрей прилично! В общем туда только реветь ездить можно, а на загоны - ну его нафиг! Потом больше месяца я был безлошадный - осуществлялась давняя мечта - продали нашу пузотерку Корону Премио и искали Сурфа. Наконец то Сурф был найден, дан задаток, потом поиски денег на доплату и т.д. и т.п. И вот в декабре я на Сурфе! Казалось бы теперь едь, куда глаза глядят! Но тут каких то дел, проблем накопилось - в общем не до охоты было. Потом морозы эти еще. На закрытие поехали с товарищем в Горячий ключ к его другу, прогулялись по лесу, попили чаю у костра. Ни одного следочка не видели. Поздно, говорит, вы приехали. Я тут уже все в округе перекончал! :D Теперь до осени тут ничего не будет! Приезжайте осенью, вот тогда поохотимся! :) Вот такой у меня выдался осенне-зимний. Зато на весну планы самые боевые! :crazy:
     

    Вложения:

    • Фото026.jpg
      Фото026.jpg
      Размер файла:
      100 КБ
      Просмотров:
      803
  5. d-alex001

    d-alex001
    Алексей
    Иркутск Ветеран

    Регистрация:
    05.09.08
    Сообщения:
    747
    Рейтинг:
    113
    Благодарности:
    56
    Адрес:
    Иркутск
    Re: Отчеты по охоте сезона 2009-2010г в Иркутской обл.

    Я не в плане воровстве, я в плане того что вдруг он её отец
     
  6. Соболятник

    Соболятник
    Артем
    Иркутск Модератор

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    5.051
    Рейтинг:
    1.964
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    ЛВС
    Оружие:
    ИЖ-27, ИЖ-17, Browning BAR Shot Track, ИЖ-94 "Тайга"
    Re: Отчеты по охоте сезона 2009-2010г в Иркутской обл.

    Уже оффтоп пошел. Ждем модераторов для зачистки! :D
    Я как минимум три собаки с точно-такой же раскраской знаю! Может он и их отец? :)
     
  7. MihaiL

    MihaiL
    Михаил
    (Иркутская обл) г.Зима Новичок

    Регистрация:
    04.03.10
    Сообщения:
    10
    Рейтинг:
    4
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    (Иркутская обл) г.Зима
    Собаки:
    Восточносибирская лайка
    Оружие:
    ИЖ-12
    открытие 2010

    Кто знает когда открытие весенней охоты в 2010г?
     
  8. САНЬЁК

    САНЬЁК
    Александр
    Ангарск Ветеран

    Регистрация:
    14.01.10
    Сообщения:
    595
    Рейтинг:
    35
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Ангарск
    Собаки:
    две лайки
    Оружие:
    бекас-12 А, CZ 550 308 win
    Re: открытие 2010

    Исходя из "правил охоты" и многолетних наблюдений то с 01 05 10
     
  9. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Re: открытие 2010

    Точнее по срокам в постановлениях - 1-ая суббота мая на пернатую дичь(самцы глухаря и тетерева, вальдшнеп и селезни уток, гуси); на медведя в нашей обл. 24апреля-24мая; суслик 20марта по 20мая и бурундук 15марта-30апреля. Волки в любое время.Но на последних попробуй возьми. В прошлом году сроки на медведя и пернатых соблюдались, а как в этом году - чем ближе к концу апреля тем больше круглые глаза делают и пожимают плечами, но при этом говорят, что будет! Как еще промелькнуло в разговоре - наш губер ориентируется на решение всего сибирского региона, а значит - Новосибирск решает. Был бы наш охотником - сам бы принял решение. Но все это, повторяю, слухи.
     
  10. Petrovsk

    Petrovsk
    Владимир
    Irkutsk Новичок

    Регистрация:
    18.12.09
    Сообщения:
    36
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Irkutsk
    Оружие:
    5,6\\\.223 \\\\8x68
    Re: открытие 2010

    прошлый был охотником...
     
  11. САНЬЁК

    САНЬЁК
    Александр
    Ангарск Ветеран

    Регистрация:
    14.01.10
    Сообщения:
    595
    Рейтинг:
    35
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Ангарск
    Собаки:
    две лайки
    Оружие:
    бекас-12 А, CZ 550 308 win
    Re: открытие 2010

    Для этого транспортное средство путнее нужно (прости меня господи)
     
  12. Порох-77

    Порох-77
    Олег
    Иркутск Ветеран

    Регистрация:
    10.09.09
    Сообщения:
    2.062
    Рейтинг:
    349
    Благодарности:
    174
    Адрес:
    Иркутск
    Оружие:
    ...
    Re: открытие 2010

    Я весной не охочусь...Клещей боюсь :o.
     
  13. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Re: открытие 2010

    Клещей бояться - в лес не ходить? Надо не бояться, а правильно защищаться. В магазинах есть несколько эффективных спреев, которыми уже не первый год успешно пользуемся, а с прошлого года появился и Оff, который можно и на открытые части тела наносить.
     
  14. сибиряк38

    сибиряк38
    Михаил
    Иркутск Новичок

    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    6
    Рейтинг:
    11
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Иркутск
    Оружие:
    МР-153
    Re: открытие 2010

    Как называется?
     
  15. Domovoy424

    Domovoy424
    Андрей
    Анжеро-Судженск Бывалый

    Регистрация:
    24.06.08
    Сообщения:
    402
    Рейтинг:
    88
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Анжеро-Судженск
    Оружие:
    Иж 27 м, вепрь - 308Win
    Re: открытие 2010

    АЭРОЗОЛЬ ОТ УКУСОВ КОМАРОВ, КЛЕЩЕЙ, СЛЕПНЕЙ "OFF! ЭКСТРИМ"
     
  16. Соболятник

    Соболятник
    Артем
    Иркутск Модератор

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    5.051
    Рейтинг:
    1.964
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    ЛВС
    Оружие:
    ИЖ-27, ИЖ-17, Browning BAR Shot Track, ИЖ-94 "Тайга"
    Re: открытие 2010

    Из своих источников узнал - открытие по южным районам с 1 мая, по северным - с 7 мая. Продолжительность сезона - 16 дней.
     
  17. van

    van
    Иван
    иркутск Ветеран

    Регистрация:
    23.04.09
    Сообщения:
    506
    Рейтинг:
    103
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    иркутск
    Собаки:
    анг кокер, лайка
    Оружие:
    иж-94 12/308, 12/12
    заходил за патронами. цены!!!!! чуть не прослезился. наверное надо покупать дробь и самокрутки крутить. или лить ее начинать. купил самые дешевые позис. 20 р штука.Магаин на Кошевого, там еще лодки продают. А у автовокзала закрыли , говорят до сентября. так что если нужны патроны, самое время заняться.
     
  18. van

    van
    Иван
    иркутск Ветеран

    Регистрация:
    23.04.09
    Сообщения:
    506
    Рейтинг:
    103
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    иркутск
    Собаки:
    анг кокер, лайка
    Оружие:
    иж-94 12/308, 12/12
    Re: Открытие охоты

    Начало сезона охоты в Иркутской области ---
    В эту субботу, 15 августа в Иркутской области откроется сезон охоты на пернатую дичь. Охотиться на различные виды пернатой дичи можно будет до 28 февраля.

    Как сообщили газете "Охотник и рыболов Сибири" в службе по охране и использованию животного мира Иркутской области: “С 15 августа охотники области смогут начать охоту на глухаря, тетерева, рябчика, белую и тундряную куропаток. Охотиться на них разрешено до 28 февраля.

    С 15 августа по 10 ноября в области будет разрешена добыча вальдшнепа. С 22 августа по 15 ноября можно будет поохотиться на гусей, уток, лысух, лесного дупеля и бекасов. А с 22 августа по 28 февраля 2010 года - на серую и бородатую куропаток, перепела и голубей”.


    написали блин,как ломанулся патроны покупать. Думаю как так, охота открыта а я грибы собираю. заехал в городское общество, а мне говорят "остынь- 28 открытие")) :crazy:
     
  19. Порох-77

    Порох-77
    Олег
    Иркутск Ветеран

    Регистрация:
    10.09.09
    Сообщения:
    2.062
    Рейтинг:
    349
    Благодарности:
    174
    Адрес:
    Иркутск
    Оружие:
    ...
    van,откуда такая информация..?Нет щас открытия,ни на кого.Я вчера был в охот обществе,и мне пояснили.Ориентировочно 28 августа сезон начнётся...
     
  20. Sibiriak

    Sibiriak
    Сергей Александрович
    Новосибирск Администратор Команда форума

    Регистрация:
    03.07.07
    Сообщения:
    14.266
    Рейтинг:
    17.028
    Благодарности:
    2.446
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    "Стойжер 2000", Hatsan Optima, ИЖ-58, "Ремингтон-700" 223, Браунинг BAR 308
    Re: Открытие охоты

    http://www.hsn-ltd.ru/info/news/novosti-okhoty-i-rybalki/6382/http://oir.su/?mod=news&act=viewnews&NewsID=1988
    Год только не тот
     
Статус темы:
Закрыта.
Наверх
;