Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Испытание гончих в июне.

Тема в разделе "Выставки, испытания, состязания", создана пользователем nikminich, 26 фев 2021.

  1. nikminich

    nikminich
    Николай
    Кузбасс Бывалый

    Регистрация:
    08.01.15
    Сообщения:
    495
    Рейтинг:
    558
    Благодарности:
    279
    Адрес:
    Кузбасс
    Собаки:
    РПГ
    Вопрос к экспертам. У нас в Сибири снег сходит к середине апреля а в правилах написано что испытания по зайцу проводить весной и осенью. Получается что половина апреля можно понаганивать а испытания почти везде проводят в мае. Так у меня вопрос - будет ли нарушением проведение испытания в ИЮНЕ ? У нас в июне трава маленькая, цветение трав ещё не наступает , пойменные луга после разлива подсыхают на нагонке собаки показывают хорошую работу , да и зайцы не лежат как в октябре, подъёмы происходят в приделах 15 мин. Так что все условия для испытаний , хотя-бы в первой половине июня.
     
    oleg_2 нравится это.
  2. Nikolaevich

    Nikolaevich
    Александр
    Активист

    Регистрация:
    08.05.16
    Сообщения:
    232
    Рейтинг:
    294
    Благодарности:
    141
    Собаки:
    РГ, НОТ
    Оружие:
    МЦ 21-12, ИЖ 12
    @nikminich, в июне иногда температура воздуха под30 градусов.
     
  3. nikminich

    nikminich
    Николай
    Кузбасс Бывалый

    Регистрация:
    08.01.15
    Сообщения:
    495
    Рейтинг:
    558
    Благодарности:
    279
    Адрес:
    Кузбасс
    Собаки:
    РПГ
    Вот именно ИНОГДА. А чаще в мае ходим в трусах а в июне в фуфайке. Ни кто и не говорит что в жару проводить испытания. Есть правила испытаний там и по температуре и по погоде всё сказано. По этому для нас важно знать будет ли большим грехом испытания в июне. Там за Уралом в России зимой проводят испытания. Понятно что у них там снега как у нас в начале ноября. Но ведь зима.
     
    Алексей09051977 нравится это.
  4. antonzinovev78

    antonzinovev78
    Антон
    Новокузнецк Ветеран

    Регистрация:
    06.12.14
    Сообщения:
    566
    Рейтинг:
    290
    Благодарности:
    147
    Адрес:
    Новокузнецк
    Собаки:
    Руская гончая
    @nikminich, если написано весной, то июньские дипломы будут просто недействительны! РОРС зарубит все ваши дипломы. Сказано весна, осень. Значит весна осень!
     
    promyslovik нравится это.
  5. antonzinovev78

    antonzinovev78
    Антон
    Новокузнецк Ветеран

    Регистрация:
    06.12.14
    Сообщения:
    566
    Рейтинг:
    290
    Благодарности:
    147
    Адрес:
    Новокузнецк
    Собаки:
    Руская гончая
    @nikminich, и ни один эксперт на такое не пойдёт.
     
    promyslovik нравится это.
  6. nikminich

    nikminich
    Николай
    Кузбасс Бывалый

    Регистрация:
    08.01.15
    Сообщения:
    495
    Рейтинг:
    558
    Благодарности:
    279
    Адрес:
    Кузбасс
    Собаки:
    РПГ
    А как же в России в зимние месяцы проводят и всё у них замечательно. Расскажу Вам друзья вот такой случай. Наш местный эксперт (Инин В.П.) проводил в начале двухтысячных испытания 1 окт. , спрашиваю у него - Почему весной не проводишь ? он мне - По положению только осенью. Хотя сам каждую весну ездил на Алтай на испытания. Звоню в Москву , трубку взяла женщина , эксперт Всероссийской категории. Спрашиваю - В какое время разрешено проводить испытания гончих по зайцу ? Ответ - Снег сошёл и можно проводить до самой глубокой осени и даже если в ноябре выпадет снег , но не более 20 см., ну и летом когда большая трава и цветение трав , испытания проводить не приветствуется, но как сенокосы уберут , так опять можно. Встречаю нашего ,,гениального " эксперта , рассказываю ему про всё что узнал. Ответ убил - А ты чё не знал ? Правильно Роман Задоров в одноклассниках пишет - Мало осталось грамотных и без пристрастных экспертов. На сайте РОРСа есть Кодекс чести эксперта , похоже мало кто с ним знаком.
     
  7. promyslovik

    promyslovik
    Александр
    Новокузнецк Бывалый

    Регистрация:
    02.04.13
    Сообщения:
    456
    Рейтинг:
    760
    Благодарности:
    380
    Адрес:
    Новокузнецк
    Собаки:
    Кошка Муська
    Оружие:
    рогатка
    [QUOTE="nikminich, post: 1216211, member: 22411" Звоню в Москву , трубку взяла женщина , эксперт Всероссийской категории. Спрашиваю - В какое время разрешено проводить испытания гончих по зайцу ? Ответ - Снег сошёл и можно проводить до самой глубокой осени и даже если в ноябре выпадет снег , но не более 20 см., ну и летом когда большая трава и цветение трав , испытания проводить не приветствуется, но как сенокосы уберут , так опять можно. На сайте РОРСа есть Кодекс чести эксперта , похоже мало кто с ним знаком.[/QUOTE]
    А Вы, когда звонили, точно в РОРС попали, а не в агенство "ОБС"?. У штатных работников РОРС ни у кого нет категории выше второй, а по гончим нет категории вообще ни у кого. Может, прежде чем упоминать кодекс чести, стоит самому раскрыть правила испытаний и прочитать:
    ПРАВИЛА ИСПЫТАНИЙ ОХОТНИЧЬИХ КАЧЕСТВ ГОНЧИХ ПО ЗАЙЦАМ (РУСАКУ И БЕЛЯКУ), ЛИСИЦЕ И ШАКАЛУ
    2. Испытания проводятся весной и осенне-зимний период по черной тропе. Могут проводиться также и по белой тропе. Белой тропой признается такая тропа, когда снег покрывает землю повсеместно настолько, что на нем ясно виден след зверя.

    Если вы, в Кемеровском Департаменте ООЖМ, сможете получить разрешение на проведение испытаний гончих весной, то все кузбасские гончатники, при встрече, будут Вам в пояс кланяться.:preved:
     
  8. promyslovik

    promyslovik
    Александр
    Новокузнецк Бывалый

    Регистрация:
    02.04.13
    Сообщения:
    456
    Рейтинг:
    760
    Благодарности:
    380
    Адрес:
    Новокузнецк
    Собаки:
    Кошка Муська
    Оружие:
    рогатка
    Ну а тех, у кого появляется желание проводить испытания, или нагонку гончих в июне, я бы сразу на пересдачу "охотминимума" отправлял.
     
  9. nikminich

    nikminich
    Николай
    Кузбасс Бывалый

    Регистрация:
    08.01.15
    Сообщения:
    495
    Рейтинг:
    558
    Благодарности:
    279
    Адрес:
    Кузбасс
    Собаки:
    РПГ
    А нагонку то в июне почему нельзя проводить ? Саша , я вобщето просил экспертов ответить на мой вопрос.
     
    Последнее редактирование: 27 фев 2021
  10. antonzinovev78

    antonzinovev78
    Антон
    Новокузнецк Ветеран

    Регистрация:
    06.12.14
    Сообщения:
    566
    Рейтинг:
    290
    Благодарности:
    147
    Адрес:
    Новокузнецк
    Собаки:
    Руская гончая
    @nikminich, а Саша и есть эксперт!
     
    Иван42 нравится это.
  11. taran78

    taran78
    Алексей
    Ветеран

    Регистрация:
    17.04.13
    Сообщения:
    2.057
    Рейтинг:
    1.025
    Благодарности:
    506
    Собаки:
    ЗСЛ.
    Ну что воду баламутить, сам себе же ответил. Есть правила испытаний.
     
    Иван42 и promyslovik нравится это.
  12. promyslovik

    promyslovik
    Александр
    Новокузнецк Бывалый

    Регистрация:
    02.04.13
    Сообщения:
    456
    Рейтинг:
    760
    Благодарности:
    380
    Адрес:
    Новокузнецк
    Собаки:
    Кошка Муська
    Оружие:
    рогатка
    @nikminich, Как эксперт я вам уже ответил. Отвечу как охотник - не каждый является ОХОТНИКОМ, не смотря на владение оружием и наличие охот билета. Вы к сожалению охотником не стали, и даже не в состоянии этого понять. По идее, Вам с собакой вообще в угодьях делать нечего, а уж тем более в июне.
     
    Иван42, taran78 и antonzinovev78 нравится это.
  13. nikminich

    nikminich
    Николай
    Кузбасс Бывалый

    Регистрация:
    08.01.15
    Сообщения:
    495
    Рейтинг:
    558
    Благодарности:
    279
    Адрес:
    Кузбасс
    Собаки:
    РПГ
    Ты если и эксперт то возможно по лайкам , ну и иди , гоняй белок.
     
  14. taran78

    taran78
    Алексей
    Ветеран

    Регистрация:
    17.04.13
    Сообщения:
    2.057
    Рейтинг:
    1.025
    Благодарности:
    506
    Собаки:
    ЗСЛ.
    Сильно ответил. В детстве так отвечали.:D Есле сказать или написать нечего, лучше промолчать.
     
    Иван42, promyslovik и Кузбассовец нравится это.
  15. antonzinovev78

    antonzinovev78
    Антон
    Новокузнецк Ветеран

    Регистрация:
    06.12.14
    Сообщения:
    566
    Рейтинг:
    290
    Благодарности:
    147
    Адрес:
    Новокузнецк
    Собаки:
    Руская гончая
  16. nikminich

    nikminich
    Николай
    Кузбасс Бывалый

    Регистрация:
    08.01.15
    Сообщения:
    495
    Рейтинг:
    558
    Благодарности:
    279
    Адрес:
    Кузбасс
    Собаки:
    РПГ
    Для ,,гениальных" экспертов и прочих умников, вот план мероприятий Пермского краевого охот общества, там если внимательно почитать , то увидите следущее - Апрель-июнь - Испытания гончих по зайцу беляку .... . Так что , то что мне насоветовали , сами себе заберите , и не лезьте туда чего не знаете. i (36).jpg
     
  17. promyslovik

    promyslovik
    Александр
    Новокузнецк Бывалый

    Регистрация:
    02.04.13
    Сообщения:
    456
    Рейтинг:
    760
    Благодарности:
    380
    Адрес:
    Новокузнецк
    Собаки:
    Кошка Муська
    Оружие:
    рогатка
    Коля! Тебе документы читать вредно, ты всё равно не в состоянии понять их содержание. Читай лучше то, что на заборе написано. Ты почему план мероприятий по Краснодарскому краю не привел? Ты хоть имеешь понятие на какой широте находится Чердынский район Пермского края? На Руси, испокон веков, охота, нагонка и натаска гончих проводилась после сбора урожая и до посевной. Даже землевладельцы, в чьей собственности была земля и всё, что в ней и на ней, строго соблюдали это правило, а уж остальных, за потравы секли плетьми нещадно. В Кузбассе июнь, это период массового гнездования и выведения молодняка большинством птиц, это период вскармливания молодняка млекопитающими.
    Но так как ты носишь форму и фуражку с кокардой, а охотминимум за бутылку тебе поставили, то похоже, все что я написал, находится вне зоны твоего понимания. Попробую объяснить доступными тебе словами - 2 шага твоей гончей за пределы нагонного участка и одно разоренное гнездо любой певчей птички см. ст. 258 УК РФ ч. 1 с отягчающими обстоятельствами ( незаконная охота, совершенная группой лиц по предварительному сговору, в закрытые для охоты сроки). А не дай бог лосенка задавят гончаки, то ч. 2 ст.258 УК РФ. ( с нанесением особо крупного ущерба). И у тебя появится возможность сменить твою форму, на тюремную робу годиков так на 3-5.
     
    taran78 нравится это.
  18. kwsp

    kwsp
    Сергей
    Пермский край - Москва Ветеран

    Регистрация:
    25.01.17
    Сообщения:
    1.263
    Рейтинг:
    4.950
    Благодарности:
    2.426
    Адрес:
    Пермский край - Москва
    Собаки:
    Были всегда, в основном лайки. Сейчас держать пока нет возможности. Есть РОС
    Оружие:
    4 ствола (2 гладких - 1 нарез) + Оса.
    Нахождение с собаками в угодьях не может быть вне сроков охоты с ними. И никакие эксперты и их мнения здесь ничего не решают. Для этого нужно переписать Правила охоты. Июнь это время гнездования, самый уязвимый период для потомства, птица на яйцах и ее вспугивание чревато ее не возвратом к ним. Нагонные участки не решают проблему, это такие же угодья. Короче не решив юридических вопросов говорить о состязаниях не имеет смысла. Положения о испытаниях это не правовой акт и он не может устанавливать правила охоты.
     
    promyslovik нравится это.
  19. nikminich

    nikminich
    Николай
    Кузбасс Бывалый

    Регистрация:
    08.01.15
    Сообщения:
    495
    Рейтинг:
    558
    Благодарности:
    279
    Адрес:
    Кузбасс
    Собаки:
    РПГ
    Санёк , мне уже очень много лет и с гончими я занимаюсь аж с 1985 года . Давно понял , что если человек страдает слабоумием то это на всю жизнь. У вас в Кузне ты не один такой. Нашёлся такой же вот умник и ляпнул с большой трибуны , что охотиться с гончими с 15 сентября рано, и доводы привёл на вроде твоих. А сам по жизни лайчатник. Так что , давай каждый будет заниматься со своими собачками . Ты Санёк лучше фото своё в заставку выложи , а то несёшь ахинею а кто ты и не видно. Я в одноклассниках таких как ты блокирую, замка у меня нету но и таким как ты нефиг на моей странице делать. К стати это фото сделано 15 лет назад, охранял я казначейство в Промышленной, и работаю я в Ведомственной охране Министерства финансов а не там про что ты подумал. Фото увеличь и всё поймёшь. И вобще , иди ты в тайгу, подкорми зверушек , солонцы сделай. А то знаю я вас лайчатников, только мясо домой таскать а остальное пусть егеря делают.
     
  20. nikminich

    nikminich
    Николай
    Кузбасс Бывалый

    Регистрация:
    08.01.15
    Сообщения:
    495
    Рейтинг:
    558
    Благодарности:
    279
    Адрес:
    Кузбасс
    Собаки:
    РПГ
    Гостода , почитайте мой самый первый пост. У нас нагонный в половодъе находится полностью под водой , и вода уходит только в конце мая когда уже все прички на гнёздах а некоторые уже вывили птеньчиков , но они высоко на деревьях. И когда вода уходит и луга подсыхают , а это уже июнь, на земле гнёзд нету, поздно уже гнёзда делать. Смотрите фото. 763.JPG 764.JPG 766.JPG
     
Наверх
;