Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Верхняя одежда для ходовой охоты зимой

Тема в разделе "Снаряжение и экипировка", создана пользователем Андреу55, 25 дек 2016.

  1. Зверобой

    Зверобой
    Ветеран

    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.719
    Рейтинг:
    11.835
    Благодарности:
    4.603
    Собаки:
    Теперь даже кота нет :(
    @Liss, Сергей, какие два носка в современный лыжный ботинок? Это не чуни
     
  2. Gray

    Gray
    Сергей
    Хакасия Активист

    Регистрация:
    16.12.17
    Сообщения:
    143
    Рейтинг:
    163
    Благодарности:
    78
    Адрес:
    Хакасия
    Собаки:
    были
    Оружие:
    разное
    Моя??? Какая у тебя буйная фантазия! ;D Да ещё и читаешь невнимательно.
    Я нигде, ни разу не упомянул о том что потею, или не умею одеваться.
    Ладно, вижу здесь собрались "великие" спецы, знающие и умеющие всё на свете. Посему не смею мешать, изливать вам свою "мудрость".
     
  3. Liss

    Liss
    Сергей
    с.Павловск Ветеран

    Регистрация:
    11.03.09
    Сообщения:
    7.939
    Рейтинг:
    20.767
    Благодарности:
    5.624
    Адрес:
    с.Павловск
    Собаки:
    лайки "Амур", " Дымка", "Лисса"
    Оружие:
    Franchi Affinity К12*76; MARLIN XL-7 К-308; ИЖ-94 12*308win; Сайга МК-03; Вепрь-1К, BDR-09
    В вашем представлении носки имеют вид валенок?
     
  4. Зверобой

    Зверобой
    Ветеран

    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.719
    Рейтинг:
    11.835
    Благодарности:
    4.603
    Собаки:
    Теперь даже кота нет :(
    Вы слабо себе представляете профессиональный лыжный ботинок
     
  5. Liss

    Liss
    Сергей
    с.Павловск Ветеран

    Регистрация:
    11.03.09
    Сообщения:
    7.939
    Рейтинг:
    20.767
    Благодарности:
    5.624
    Адрес:
    с.Павловск
    Собаки:
    лайки "Амур", " Дымка", "Лисса"
    Оружие:
    Franchi Affinity К12*76; MARLIN XL-7 К-308; ИЖ-94 12*308win; Сайга МК-03; Вепрь-1К, BDR-09
    Я его вообще не представляю, если честно. Но! Если одеть носок 100%полиамид, он должен куда-то отводить влагу. В противном случае нога будет находится в сырости, а следовательно будет мёрзнуть. Так куда отводится влага? Или лыжный ботинок имеет поглатительный слой? Я не спец в этом
     
    sergei_st нравится это.
  6. promogrup

    promogrup
    Валерий
    Новичок

    Регистрация:
    01.04.20
    Сообщения:
    1
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    @astap660, Ни чего лишнего на охоте: строительная шапка, дембельская шинель (укороченная), маск-халат х/б и олучи своего пошива, лыжи. Так ходил в 90-х пока шинель не стер до дыр, где то лет 15 наверно.
     

    Вложения:

    • TuskgTbRc-Q.jpg
      TuskgTbRc-Q.jpg
      Размер файла:
      96,9 КБ
      Просмотров:
      597
    • TuskgTbRc-Q.jpg
      TuskgTbRc-Q.jpg
      Размер файла:
      96,9 КБ
      Просмотров:
      584
    • TuskgTbRc-Q.jpg
      TuskgTbRc-Q.jpg
      Размер файла:
      96,9 КБ
      Просмотров:
      575
  7. Виннипук

    Виннипук
    Николай
    Горный Алтай Бывалый

    Регистрация:
    26.03.12
    Сообщения:
    290
    Рейтинг:
    460
    Благодарности:
    230
    Адрес:
    Горный Алтай
    Собаки:
    ЛРЕ (породные и не очень)
    Оружие:
    Всего помалу
    + много...
     
  8. Виннипук

    Виннипук
    Николай
    Горный Алтай Бывалый

    Регистрация:
    26.03.12
    Сообщения:
    290
    Рейтинг:
    460
    Благодарности:
    230
    Адрес:
    Горный Алтай
    Собаки:
    ЛРЕ (породные и не очень)
    Оружие:
    Всего помалу
    Отпишусь (хоть и не сезон) за мембранный костюм Тритон крафт -15. Ездил в нём на снегоходе в декабре, при минусе 25 градусов. По торёнке - отлично, не холодно не жарко. Было чёта подмышками прохладненько - забыл клапана застегнуть. Застёгивать-расстегивать не шибко кстате удобно, мож приработается со временем, а так - надо извернуться. В тайгу в целое сунулся - стало жарковато, условия тяжелые. В перевал не выбился, хоть и волокушу бросил перед подъёмом и топтать лыжами пытался- не идёт в свежее, надо шоб подстыло. Короче бросил снегоход, вылакал литряк чаю и пошел пёхом - до избы базовой 5 км. В перевальчик вышел (шел в костюме расстегнув куртку) пройдя с пол километра - чую подыхаю от жары. Снял куртку на осину и пошел в полукомбезовских портках и флисовой толстовке. Это было уже во второй половине солнечного дня, думаю было градусов 15 холоду. Дошел нормально, часа за 2, подтаптывая переезды ручьёв и жопные места под снегоход. Руки -плечи немного стыли - приходилось наваливать, но всё что ниже замков лямок - прело и инкубировалось.<:-(В общем с такими зимами (ниже -32 по моему и не было морозца) так я этот костюм и не рискнул одеть на путик шоб спытать. теперь сильно жалею, что не заменял его на такой же, но без утеплителя, до -5 который. была ешшо надежда на горнолыжку его пристроить (на снежике жалко да и жарко порой, когда не лютый мороз) в феврале затестил его на Телецком ГЛК. Погода была с порошкой. безветренна и небольшой минусок 7-8 градусов, посему я нихрена кроме термухи тудой не поддевал. Короче к обеду, скатившись 3 раза, я был мокрый и чувствовал себя в ём жарко. Не моё. Непонравилось в костюме то, что слишком узкие рукава у куртки да ещё с флисовым подкладом - руки пхать туда - эт надо постараться, хотя размерчег с запасом брал и куртка сидит балахонисто и просторно. Ну и кулаки еле пролазят на выходе из рукавов. Буду на бурке в йом ездить, без никто в средний мороз и флиску пододевая в за 30. А так в -20-25 (средние теперь получается, наши Сибирские температуры зимой) не отважусь даже в одной термухе и без полукомбеза, в простых штанах на путик выйти. Вот шубейку с искусственного смеху надыбал. причем мех там короткий с сантиметр, лёгонькая, постараюсь раскроить (надо зипун какой нить подходящий на лекала распороть и пустить) пошить из неё куртёшку мехом унутро, и безо всякого покрытия (в тайге не перед кем форсить) думаю получится то что нужно, с закосом как костюм у Гарри, тока почти бесплатно. А таскать буду так же - пластмассовая термуха, флис разной толщины (есть в одинарку есть двойной флис ) и эту штуку. От осадков и ветра буду таскать в кармане куртку непродувайку от маскхалата китаёзовского. Шинелку износил вхлам - выбросил и намаялся я в этом, прошедшем сезоне с мембранами этими, больше всё во флисовках по путикам шагаючи, поддев сколь надо. Не моё оно мембрана эта... да и нахрен оно нужно в сухую морозную погоду? Осень была очень слякотной дожди да мокроснежье недели две стояли, шлялся по тайге каждый день не взирая, дык в мембране бундесверовской, конечно, было комфортно - до обеда вообще сухой - держало под проливным дождём, потом мокрел конечно, приходил в поддёвке как из стиралки после отжима, но всё равно хоть не мёрз - тута да, в суконке бы издох с такой осенью. Но, мы же трём про зимнюю одёжку для ходовой охоты.
     
    Зверобой, Кандагач и Пашинец нравится это.
  9. Liss

    Liss
    Сергей
    с.Павловск Ветеран

    Регистрация:
    11.03.09
    Сообщения:
    7.939
    Рейтинг:
    20.767
    Благодарности:
    5.624
    Адрес:
    с.Павловск
    Собаки:
    лайки "Амур", " Дымка", "Лисса"
    Оружие:
    Franchi Affinity К12*76; MARLIN XL-7 К-308; ИЖ-94 12*308win; Сайга МК-03; Вепрь-1К, BDR-09
    @Виннипук, много букв, но непонятно, что было одето в целом под костюмом. Моё имху-неправильно подобран комплектация белья. Если вы активно потекли, а тем более "прели" - нужно пересмотреть нижние слои. На снежик же главное иметь нарудний ветрозащитный слой. Куда сложнее подобрать комплект именно под ходовые нужды с учётом статичного положения в некоторые моменты.
     
    vital_22_84 и Кандагач нравится это.
  10. Burriver

    Burriver
    Нима
    Республика Бурятия Курумканский район Активист

    Регистрация:
    11.08.14
    Сообщения:
    120
    Рейтинг:
    259
    Благодарности:
    122
    Адрес:
    Республика Бурятия Курумканский район
    Собаки:
    зсл Барсик, всл Белка
    Оружие:
    Armsan A612, cz550 30-06 стандарт, cz 455 22LR стандарт
    тоже полсезона одевал Тритон крафт -15, в целом мембрана неплохая, довольно теплая под низом в одной кофте в минус -30 мне нормально, конечно при активном ходьбе в горы. Но фасон не совсем удобный, много лишних карманов, особенно на рукаве, при том они на прорезиненной молниях, дубеют на морозе и рукав не гнется, ворот тоже зачем то сделал широким и с флисовым шарфом, для меня он на хер не нужен, лишнее неудобство. Сама по себе неплохая мембрана, но надо было по проще фасон делать.
     
  11. Виннипук

    Виннипук
    Николай
    Горный Алтай Бывалый

    Регистрация:
    26.03.12
    Сообщения:
    290
    Рейтинг:
    460
    Благодарности:
    230
    Адрес:
    Горный Алтай
    Собаки:
    ЛРЕ (породные и не очень)
    Оружие:
    Всего помалу
    Какая там комплектация - там акромя полиэстеровой тонкой футболки от термухи, без кальсон (полукомбекз на голое тело одевал) нихрена не было. Так же и на горнолыжку снарядился. правда там было тепло климатически 7-8 минуса всего. На снегоходе когда встреваешь и бьёшься в целое по перевалам после пухляка да и сам снег весь без взъёма - ни держит нифига - тоже не похоже на неспешную прогулку - умотаешься быстро. Да и как хожу - в основном в целое - не подходит мне мембрана ни бундесовская ни тем паче тритон этот от слова совсем. (в противном случае почему спортсмены - лыжники на двадцатку и больше в тритоне ентом не бегают? ) Я конечно не спортсмен - лыжник, но от своего образа жизни и ритма передвижения по тайге (на лыжах и пёхом) приобрел несколько патологий, в частности брадикардию и гипертрофию сердечной мышцы. Это когда пониженное сердцебиение ( в покое 48-52) и мотор как у лошедя.:( А когда иду неторопливо с пассажиром, подстраиваясь под его, да по лыжне - у мну оно 70 кажет - как у батаника в читальном зале. Так -что мембрано зимою, при любых упаковках - это не моё. При 20-25 морозу - спокойно чувствую себя на ходу в термухе тонкой, простых х/б шароварах и двойной флисовой толстухе. (это если не стоять и нету ветра) И целый день маслаешь - и сухой. Встал - 5 минут и залязгашь зубами - посему безрукавку из синтетического меху или парку мембранную таскать приходится в рюкзаке. зы - когда ночью пришел за снегоходом, чтоб перегнать к избе и успеть на рассвете на путик уйти - куртка эта тритоновская вся хрустела под верхним слоем - не выпустила мембрана те литры. что я потерял за 7 часов возни с заездом... зЫ Зы Порфирий Иванов выще в труханах ходил - ну оно и понятно - не было тохда мембраноф...
     
    Зверобой нравится это.
  12. Liss

    Liss
    Сергей
    с.Павловск Ветеран

    Регистрация:
    11.03.09
    Сообщения:
    7.939
    Рейтинг:
    20.767
    Благодарности:
    5.624
    Адрес:
    с.Павловск
    Собаки:
    лайки "Амур", " Дымка", "Лисса"
    Оружие:
    Franchi Affinity К12*76; MARLIN XL-7 К-308; ИЖ-94 12*308win; Сайга МК-03; Вепрь-1К, BDR-09
    @Виннипук, это уже более полная инфа, из которой сразу становится понятно, что комплект не ваш. Вам нужно опробовать три слоя, причём два лёгких, проницаемых и один средний-тогда и пот будет отводится как следует. А тёплую куртку поверх одного нижнего слоя термухи никогда работать и не будет, ибо нет условий для перемещения влаги от тела по слоям. Думаю для вас более подойдёт снаряга близкая к спортивной комплектации. А тёплую и лёгкую куртку на синтепухе лучше брать с собой в рюк-веса мало-толку много!. Главное помнить, что нательное белье из 100% синтетики само по себе работать не будет. Обязательно нужен второй слой, либо третий минуя второй, более никак.
     
  13. Виннипук

    Виннипук
    Николай
    Горный Алтай Бывалый

    Регистрация:
    26.03.12
    Сообщения:
    290
    Рейтинг:
    460
    Благодарности:
    230
    Адрес:
    Горный Алтай
    Собаки:
    ЛРЕ (породные и не очень)
    Оружие:
    Всего помалу
    Почему-то думал, что подбив у куртки флисом - это и есть фторой слой, потом там утеплителя сколько-то и сама мембранная ткань. Если ещё чего туда в слои пихать - совсем сварюсь. Там ещё раз повторюсь, из-за утепленного полукомбеза и куртки. получается фсей Этой хреновины,(флис, утеплитель и мембрана ) два слоя и запакован ты в его от чуть ниже причиндалов, до подмышек. Ещё рз скажу - мембранный костюм в таком виде и с таким показателем - не моё. И всё. А насчёт мембраны (опять же повторюсь ) голой, без всяких подбивок и утеплителей, я непротив как хорошей штуке в слякоть и возможности собирать слои по погоде. то есть от плюса. Как нибудь вобщем разберусь. А термуха - сосвистел я немного - там 97% полипропилен и 3% эластан изготовлено на родине портвейна (если не свистят на лейбаке) Но тоненькое - сам такое всхотел. А
     
  14. Liss

    Liss
    Сергей
    с.Павловск Ветеран

    Регистрация:
    11.03.09
    Сообщения:
    7.939
    Рейтинг:
    20.767
    Благодарности:
    5.624
    Адрес:
    с.Павловск
    Собаки:
    лайки "Амур", " Дымка", "Лисса"
    Оружие:
    Franchi Affinity К12*76; MARLIN XL-7 К-308; ИЖ-94 12*308win; Сайга МК-03; Вепрь-1К, BDR-09
    @Виннипук, я не говорю, что мембрана это то что вам нужно. Я говорю лишь о не правильной комплектации изначально. Утепляющий слой куртки, это, как правило, 4-6 слой в зависимости от комплектации. Второй же слой, имеет обтягивающую посадку, как и первый. Его задача на 70% отведение влаги в глубокие поверхностный слои и на 30% утепление. Хотя эти показатели так же варьируется в зависимости от задач. Например при засидке, этот слой будет работать как 50*50, ибо в статике потовыделение минимальное. Но там и первый слой будет не 100% синтетика, а, как правило 50*50 или даже 60*40 в пользу утепления. Так же верным будет и то, что при засидке более требовательно утепление голеностопа и кисте-локтевой части, так как и спина и бедра все же более энергоемки. Однако все сугубо индивидуально, и требует подбора под конкретного человека и нет универсального решения. На засидку, ходовую охоту и охоту загоном -это три разных комплекта. Главное не делать поспешных выводов. Так не подходящая вам мембрана на ходовой охоте и поездках на снеже, вполне подойдёт на загонной, где пеший переход чередуется со статикой на номерах. Однако, вы указали о узких руковах, что негативно скажется на вскидке после продолжительного неподвижного стояния на номере. Отсюда делаем вывод, что костюм более подходит для развлекательного отдыха на природе с шашлыками и игрищами... Я не ЗА, ни ПРОТИВ костюма, я лишь пытаюсь помочь вам разобраться в проблеме выбора. Если проблема существует-пишите в ЛС, у меня достаточно большой опыт применения тармобелья- 20 лет. Не хвалюсь, но помочь могу.
     
    Кандагач нравится это.
  15. ЗаЯ

    ЗаЯ
    Сократ
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    12.08.13
    Сообщения:
    247
    Рейтинг:
    256
    Благодарности:
    127
    Адрес:
    Новосибирск
    Может в европейской части и нужна мембрана, но у нас в сибири, мокрый снег и дождь, зимой не частое явление. Поэтому не вижу необходимости в мембране. Думаю, что лучший вариант, ткань не продуваемая, но дышащая (впитывающая воду) и не шуршащая. Поверх куртки все равно масхалат все одевают, на нем куржак и оседает.
     
    икряной нравится это.
  16. som133

    som133
    юг западной сибири Ветеран

    Регистрация:
    25.11.08
    Сообщения:
    3.790
    Рейтинг:
    5.949
    Благодарности:
    2.406
    Адрес:
    юг западной сибири
    Собаки:
    Такса
    Оружие:
    иж27e-16.;МЦ20-01,армсан а612, сайга 410
    Соф шел кто нибудь пробовал носить?
     
  17. sergei_st

    sergei_st
    Сергей
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    11.05.12
    Сообщения:
    1.114
    Рейтинг:
    746
    Благодарности:
    369
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    нет :(
    Оружие:
    иж-12-Экспорт.; сайга 410 к01, Сайга 308-исп 21, МР 155/154
    @ЗаЯ, чтоб не думать. Или литературу почитайте. Ток не форумы. Или преобретите правильный комплект. До минус 25. Мембраны работают. А вот ниже я дома сижу или в тулупе. На номере стою.
     
    Lock и komar.v.lesy2 нравится это.
  18. Андреу55

    Андреу55
    Андрей
    Активист

    Регистрация:
    19.11.15
    Сообщения:
    129
    Рейтинг:
    58
    Благодарности:
    29
    Собаки:
    Дратхаар
    Оружие:
    МР155
    Путем проб и ошибок пришел все таки к смесовым тканям. Есть мембрана, и работает нормально, но не оставляет ощущение находишься в пластике. В смесовой ткани как-то приятней и мягче.
     
  19. sadnic

    sadnic
    Николай
    Юго-Запад НСО Бывалый

    Регистрация:
    22.12.15
    Сообщения:
    259
    Рейтинг:
    322
    Благодарности:
    161
    Адрес:
    Юго-Запад НСО
    Оружие:
    ТОЗ-34ЕР, ATA NEO 12
    Приветствую всех любителей ходовой охоты) А скажите, господа-товарищи, кто-нибудь пользовался одеждой от фирмы "Округ"? Например, вот таким костюмчиком: https://okrug.ru/odezhda-dlya-ohoty...ya-ohoty-zimniy-alova-kamuflyazh-mu-1-4.html?
    По описанию все прям очень красиво и функционально. И по цене в пределах разумного.
    И есть ли одежда от этого производителя в продаже в Новосибирске?

    З.Ы. Ни в коем случае не реклама, палками не кидайтесь, реально интересно))
     
  20. Андреу55

    Андреу55
    Андрей
    Активист

    Регистрация:
    19.11.15
    Сообщения:
    129
    Рейтинг:
    58
    Благодарности:
    29
    Собаки:
    Дратхаар
    Оружие:
    МР155
    Сам не пользовался, но насколько знаю Алова очень слабая мембрана. За такую цену можно лучше найти.
     
Наверх
;