Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Аддитивные технологии (3d) для охоты и жизни

Тема в разделе "Курилка", создана пользователем Ёжиковод, 10 май 2020.

  1. Ёжиковод

    Ёжиковод
    Андрей
    Магадан Ветеран

    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    2.097
    Рейтинг:
    4.124
    Благодарности:
    2.062
    Адрес:
    Магадан
    Оружие:
    Оставил ИЖ-81КМ, Crosman Marauder 5.5, МР-155 20 кал. п/а, остальное продал
    @Яман, у меня пока пластик нужный только серый остался...:-\
    Предлагаю следующий вариант: я напечатаю пробник, посмотрю, что к чему выйдет...А вот потом...А потом я предоставлю файл модели в нужном формате, разумеется, безвозмездно...В Омске полно предложений услуг по 3d печати (я глянул в инете)...Полагаю, что это будет для Вас много выгоднее, чем даже просто пересыл от меня к Вам оплатить...На такую модель пластика уйдёт грамм 60-70...Даже с пересылом мне грамм пластика обходится всего в пару рублей...А бандероль выкатит рублей от 500-сот (я заглянул в калькулятор почты)...От нас же наземки нет у почты, всё авиа...:-\Увы, такие уж реалии с нашей почтой и моим регионом...
    Да и цвет пластика по месту сможете выбрать у исполнителя...Просто закажете печать готовой модели со своей флешки и всё, а я напишу всё, что нужно будет сказать печатнику по параметрам печати...
    Как такой вариант?..
     
  2. Ёжиковод

    Ёжиковод
    Андрей
    Магадан Ветеран

    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    2.097
    Рейтинг:
    4.124
    Благодарности:
    2.062
    Адрес:
    Магадан
    Оружие:
    Оставил ИЖ-81КМ, Crosman Marauder 5.5, МР-155 20 кал. п/а, остальное продал
    Безусловно, я понял Вас, коллега...Только...Я не знаю, чего конкретно Вам не хватает и не узнаю, коль Вы не напишете...:-\
     
  3. Ёжиковод

    Ёжиковод
    Андрей
    Магадан Ветеран

    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    2.097
    Рейтинг:
    4.124
    Благодарности:
    2.062
    Адрес:
    Магадан
    Оружие:
    Оставил ИЖ-81КМ, Crosman Marauder 5.5, МР-155 20 кал. п/а, остальное продал
    Уважаемые коллеги!
    Смысл этой темы не в том, что я что-то тут рекламирую или предлагаю услуги с целью заработка (этого добра и без меня чуток больше, чем дофига)...Просто есть довольно интересные и зачастую куда более простые варианты изготовления каких-либо нужных деталей именно таким способом - 3d печати, но на данном форуме об этом как-то ни слова мне не встречалось...Тема мной была создана по инициативе пары форумчан для возможного оказания помощи, обмена идеями и т.п.
    Чтобы я мог помочь, мне тоже нужна помощь - хоть какая-то конкретика...Поэтому варианты "мне надо кое-что, но ты сам там пошуруй, поковыряйся в инете, поищи хорошенько" - не варианты...
    Для меня это не бизнес, это хобби...;)
    Если есть возможность, то да, я посмотрю, что могу сделать...
    Так, как вы можете видеть, я набросал модель держателя по ТЗ Михаила...Но у меня есть нужные гильзы, чтоб снять мерку...
    По вопросу Сергея о крышечках я созвонился с приятелем из одного из наших двух :D ормагов...У них нужного прицела не оказалось, а так я бы попросил его снять размеры...Понимаете?..Если и во втором не окажется, то я просто сообщу Сергею о невозможности что-либо сделать...:-\
    Как-то так, коллеги...как-то так...;)
     
  4. Яман

    Яман
    Михаил
    Омск Ветеран

    Регистрация:
    12.06.13
    Сообщения:
    1.898
    Рейтинг:
    1.656
    Благодарности:
    746
    Адрес:
    Омск
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    иж-43, HAMMERLI Black Force 800, GAMO HUNTER 1250
    да вариант нормальный, но я как -то по жизни не привык на халяву получать чужой труд... назовите цену за модель хотя бы, перекину на карточку
     
  5. Ёжиковод

    Ёжиковод
    Андрей
    Магадан Ветеран

    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    2.097
    Рейтинг:
    4.124
    Благодарности:
    2.062
    Адрес:
    Магадан
    Оружие:
    Оставил ИЖ-81КМ, Crosman Marauder 5.5, МР-155 20 кал. п/а, остальное продал
    Модель, Михаил, бесценна...:P в смысле, бесплатна...:D
    Блин, знаете какое дело, вот не научился я (да и не собираюсь учиться) "помогать" за деньги...:-\Помощь - это помощь, а за деньги - наёмный труд...Разницу ощущаете?..Тему я создавал для помощи...И да, как проверю модель (т.е. напечатаю пробник), то я её в свободный доступ выложу...Кто захочет, тот и пусть берёт...
    Какие нафиг карты-деньги-дваствола?..:D
     
  6. Яман

    Яман
    Михаил
    Омск Ветеран

    Регистрация:
    12.06.13
    Сообщения:
    1.898
    Рейтинг:
    1.656
    Благодарности:
    746
    Адрес:
    Омск
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    иж-43, HAMMERLI Black Force 800, GAMO HUNTER 1250
    хорошо, как скажете:beer:, спасибо! :super:
     
  7. Яман

    Яман
    Михаил
    Омск Ветеран

    Регистрация:
    12.06.13
    Сообщения:
    1.898
    Рейтинг:
    1.656
    Благодарности:
    746
    Адрес:
    Омск
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    иж-43, HAMMERLI Black Force 800, GAMO HUNTER 1250
    Кстати, Андрей, укажите, плиз хар-ки пластика, а тут мой зять айтишник меня застращал, что типа все сломается если патрон вставить и надо пластик чуть ли не у Илона Маска заказывать:-\
     
  8. Ёжиковод

    Ёжиковод
    Андрей
    Магадан Ветеран

    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    2.097
    Рейтинг:
    4.124
    Благодарности:
    2.062
    Адрес:
    Магадан
    Оружие:
    Оставил ИЖ-81КМ, Crosman Marauder 5.5, МР-155 20 кал. п/а, остальное продал
    Благодарю за понимание...И да, пробничек уже в печати...Часам к пяти утра (нашего утра :)) будет готов, если всё нормально пойдёт...И да, я всё изложу...Передайте зятю, что стрелять из держателя не планируется...:D
    В данный момент есть куча типов пластика для печати: ABS, PLA, PETG, нейлон и ещё там что-то (у разных изготовителей), типа Ватсон, Вуд, гибкие, растворимые...Ну не о том я...Вот те первые, что я импортными буквами написал, наиболее распространены и удобны для, так сказать, домашней печати всякой всячины...АБС неплохой, из него много чего печатают, но есть у него особенности из-за которых я им не пользуюсь...Основное - воняет он довольно активно при печати, а я реально дома печатаю...Есть ещё там тонкости, но они ни к чему...ПЛА не очень стоек к температуре...Не любит высокую и вроде, как при 50-ти мягчеть начинает (я не испытывал)...А вот ПЕТГ, по-моему то, что как раз подходит...По сути - это всем известный пластик, из которого ПЕТ-бутылки делают, только модифицированный гликолем...По термостойкости от близок к АБС, весьма прочен...В инете достаточно роликов испытаний разных пластиков на прочность...Где-то прессом давят, где-то просто молотком лупят со всей дури...Если задаться целью и постараться, то разломать, конечно, можно, но при эксплуатации - вряд ли...И опять же, пробник дойдёт, я всё проверю, прежде, чем модель выкладывать...Ну и, хм...Тот держатель, что я для 20-го слепил, немного того...Ну, внутренний диаметр я просохатил на 0,5 мм примерно, возможно усадка пластика больше, чем рассчитывал:-\...Патрон впихивается с натугой...с серьёзной натугой (это я доработаю, конечно), но ломаться ничего и не думает...
    Ну или вот :)
     

    Вложения:

  9. Яман

    Яман
    Михаил
    Омск Ветеран

    Регистрация:
    12.06.13
    Сообщения:
    1.898
    Рейтинг:
    1.656
    Благодарности:
    746
    Адрес:
    Омск
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    иж-43, HAMMERLI Black Force 800, GAMO HUNTER 1250
    Короче говоря, я зятю скажу, что подойдут ABS или PETG?;)
     
  10. Ёжиковод

    Ёжиковод
    Андрей
    Магадан Ветеран

    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    2.097
    Рейтинг:
    4.124
    Благодарности:
    2.062
    Адрес:
    Магадан
    Оружие:
    Оставил ИЖ-81КМ, Crosman Marauder 5.5, МР-155 20 кал. п/а, остальное продал
    В принципе, да...Но моё предпочтение всё же ПЕТГ...И усадка у него поменьше, и сложностей с печатью тоже...Ну, есть там кое-какие ньюансы кроме запаха...Ну и так, просто для информации, на всякий случай: АБС с ацетоном не дружит, растворяется он ацетоном...К чему это я?..Просто ацетон в быту часто используется и если будет печать из АБСа, то информация, полагаю, не совсем лишняя...
     
  11. Пашинец

    Пашинец
    сергей
    новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    22.02.10
    Сообщения:
    13.862
    Рейтинг:
    11.910
    Благодарности:
    5.177
    Адрес:
    новосибирск
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    тоз -63 иж 27м
    Скажи зятю ,что все айтишники больные на голову !:D Я сыну своему так говорю ,он у меня в гос конторе Инжинер атишник ,что там пишет и изобретает ,реально больной на весь качан ;D,у них мозги работают по другому ,но они думают ,что все так же мыслят :D%)
     
  12. Ёжиковод

    Ёжиковод
    Андрей
    Магадан Ветеран

    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    2.097
    Рейтинг:
    4.124
    Благодарности:
    2.062
    Адрес:
    Магадан
    Оружие:
    Оставил ИЖ-81КМ, Crosman Marauder 5.5, МР-155 20 кал. п/а, остальное продал
    Да ладно прям...Айтишники, слесари, электрики...У каждого своё...:D Да, айтишники иной раз воспринимаются, как инопланетяне, но это только потому, что другим непонятно, что они делают...Как там у Козьмы Пруткова?.."Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы, но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий.";)
    А пока не для охоты, конечно, но так...Для расслабухи...
    20200410_113500.jpg 20200426_220803.jpg 20191002_154908.jpg 20191018_143411.jpg 20191018_143326.jpg 20191018_143227.jpg 20191018_143237.jpg 20191018_143242.jpg
     
  13. Яман

    Яман
    Михаил
    Омск Ветеран

    Регистрация:
    12.06.13
    Сообщения:
    1.898
    Рейтинг:
    1.656
    Благодарности:
    746
    Адрес:
    Омск
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    иж-43, HAMMERLI Black Force 800, GAMO HUNTER 1250
    а вот это ценно! а то на открытии кто нить капнет водочкой на новый патронташик , а он поплывет!....;D
    Решено: доверяем только PETG!!!!
     
  14. Яман

    Яман
    Михаил
    Омск Ветеран

    Регистрация:
    12.06.13
    Сообщения:
    1.898
    Рейтинг:
    1.656
    Благодарности:
    746
    Адрес:
    Омск
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    иж-43, HAMMERLI Black Force 800, GAMO HUNTER 1250
    ээээт да, но сказать не осмелюсь, потому как мне с зятем дружить выгодно, он все таки умный8)
     
  15. ВахТанк

    ВахТанк
    Игорь
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    12.10.11
    Сообщения:
    5.425
    Рейтинг:
    6.804
    Благодарности:
    3.381
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    нет, к сожалению
    Оружие:
    гладкое
    а не атишники типа все здоровые?
    про охотников и рыбаков высмеивающих их анекдотов куда больше, чем про айтишников
    так что... тут лучше скромно в уголок забиться и молчать, чтоб не заметили :D какие мы тут все "на весь качан".
     
  16. Ёжиковод

    Ёжиковод
    Андрей
    Магадан Ветеран

    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    2.097
    Рейтинг:
    4.124
    Благодарности:
    2.062
    Адрес:
    Магадан
    Оружие:
    Оставил ИЖ-81КМ, Crosman Marauder 5.5, МР-155 20 кал. п/а, остальное продал
    Итак...Изделие напечатано и опробовано в состоянии, как есть, без какой-либо механической либо химической обработки...
    20200513_112130.jpg
    20200513_112136.jpg

    Первая примерка "на карман" выявила лишний элемент, который был удалён механическим путём (модель, как буду дома, подправлю)...
    Для проверки функциональности были задействованы четыре патрона (два пулевых, два дробовых) в различных гильзах:
    20200513_112159.jpg
    20200513_112243.jpg
    20200513_112338.jpg
    20200513_112351.jpg
    Что показали натурные испытания: Азот и Феттер ведут себя вполне прилично (вставляются и выдвигаются пальцем, а потом и вынимаются, с незначительным усилием (примерно, как спуск на новой МР-155), Шеддит (более шершавая гильза) туговато, папка от Искры самая тугая в работе...Для чистоты эксперимента патроны неоднократно менялись местами в гнёздах, результат это не изменило...
    Проверка на кармане проводилась с применением куртки от комплекта рабочей одежды, т.к. ткань там довольно тонкая и достаточно гладкая (скользкая)...
    20200513_112628.jpg

    При тряске в вертикальном положении всё удерживается уверенно...Только когда я перевернул куртку горловиной кармана вниз и начал активно трясти, держатель всё же выпал из кармана...Выявлена одна, правда легко прогнозируемая, деталь - карман оттягивает...:D
    Резюмирую: изделие вполне пригодно для использования (предпочтительнее, пожалуй, с применением подвесной системы молли), но может потребоваться небольшая доводка внутренней поверхности гнёзд держателя под конкретный патрон...
    P.S.
    Да, запамятовал указать...Я уж не знаю, кто такая эта Илона в маске и что за пластик у неё, но пластину прижимную несколько раз оттягивал до расстояния в сантиметр между нижними зубцами...никаких признаков ( и даже их зачатков) готовности к разрушению...
     
    Последнее редактирование: 13 май 2020
  17. ВахТанк

    ВахТанк
    Игорь
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    12.10.11
    Сообщения:
    5.425
    Рейтинг:
    6.804
    Благодарности:
    3.381
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    нет, к сожалению
    Оружие:
    гладкое
    а кто нибудь знает где в Новосибирске можно детальку напечатать?
    у хорошой детской игрушки деталюшка сломаласть... найти нигде не могу
     
  18. Ёжиковод

    Ёжиковод
    Андрей
    Магадан Ветеран

    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    2.097
    Рейтинг:
    4.124
    Благодарности:
    2.062
    Адрес:
    Магадан
    Оружие:
    Оставил ИЖ-81КМ, Crosman Marauder 5.5, МР-155 20 кал. п/а, остальное продал
  19. ВахТанк

    ВахТанк
    Игорь
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    12.10.11
    Сообщения:
    5.425
    Рейтинг:
    6.804
    Благодарности:
    3.381
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    нет, к сожалению
    Оружие:
    гладкое
  20. Anti969

    Anti969
    Николай
    Кемерово Любитель

    Регистрация:
    07.05.15
    Сообщения:
    90
    Рейтинг:
    4
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Кемерово
    Собаки:
    ЗСЛ
    Оружие:
    МР 27
    Интересненькая вещь получилась. А можно файл для печати ? сделаю себе такой же
     
Наверх
;