Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Русские пегие гончие (англо-русские)

Тема в разделе "Породы", создана пользователем Алексей))), 15 июл 2012.

  1. nikminich

    nikminich
    Николай
    Кузбасс Бывалый

    Регистрация:
    08.01.15
    Сообщения:
    497
    Рейтинг:
    558
    Благодарности:
    279
    Адрес:
    Кузбасс
    Собаки:
    РПГ
    Здоров Андрей ! Утром было - 10, надо бы по больше , но до этого было ещё теплее, поэтому я дома по огороду прошёлся, смотрю держит меня ну я и пошёл. Наст как дорога , но всё прошло как надо. Брал старую выжловку и молодую. Подняла старая но потом на сколах чаще молодая правила. Гон вобще интересный был, зайка ходил в радиусе 300 на 500 м. , после скола молодая находя зайца выдавала такие заливы что аж слезу вышибало, повидемому зацка подпускал близко. Я ходил с камерой, но хорошо снять не удалось, так как редколесье и ветер , ну и когда стараешься по ближе подойти, или на перёд зайти то наст хрустит громко и зайка держался от меня всегда далековато. А чутьё я проверил ещё до Нового года, по большому снегу в -12 , да и по первой пороше выжлец молодой однажды здорово удивил и порадовал. Взял Трубача и молодого , после моего промаха зайка покатил по прямой в доль речьки, снежку милиметров 2-3, немного гона и перемолчка , 20 сек и молодой взревает и дальше гон, км через 1.5 слышу а Трубач чуть отстаёт. Потом видел как молодые одни гоняли и как сколы правили, выжлец чуть по смекалистее, быстрее след читает, носом ткнётся запах есть и попёр дальше глазами ведя след, метров 10-15 пробежит нос в след и с зарёвчиком опять дальше. Я сколько один ходил с молодыми ни чего добыть не получалось но зато отследил их работу на все 100%. Не долго ждать осталось, на лугах уже проталинки видны, думаю с 1-го апреля можно в нагонку по полной ходить.
     
  2. krolikovod

    krolikovod
    Ветеран

    Регистрация:
    12.06.16
    Сообщения:
    711
    Рейтинг:
    1.009
    Благодарности:
    479
    @nikminich, Николай привет. Везет тебе, зайка рядом есть, собачкам работа, тебе бальзам на душу, а у меня в лесу все мертво, вчера обошел весь участок, собаки исходили всю чащебу, а результата нет. Вот и попробуй нагонять молодых, хоть кроликов выпускай в лес.;D
     
  3. nikminich

    nikminich
    Николай
    Кузбасс Бывалый

    Регистрация:
    08.01.15
    Сообщения:
    497
    Рейтинг:
    558
    Благодарности:
    279
    Адрес:
    Кузбасс
    Собаки:
    РПГ
    Здоров Тёзка ! У нас в деревне дома есть в продаже, переезжай. Шучу конечно. Всё в мире относительно, зайка у нас есть так порыбачить негде, речьку загадили а в озёрах сплошь ратан. Проблема с зайчиком у вас начинает быть серьёзной. У тебя рядом даже для нагонки кто-то не оставил пару зайчишек, в Ларичихе в прошлом году осенью на мероприятиях тоже очень много собак осталось без подъёма, пара вам меры принимать. Вот ныньче весной в Ларичихе и вовсе будет проблема с подъёмом. Я вот в Пермском гончатнике читал, там практикуют наброс гончей до подъёма, не ограничиваясь одним часом. Если бы у вас применили такое, было бы справедливо, так как зайца мало, да ещё перед испытанием гончатники малость подразгонят нагонкой.
     
  4. oleg_2

    oleg_2
    Олег
    Бийск Ветеран

    Регистрация:
    22.03.19
    Сообщения:
    629
    Рейтинг:
    722
    Благодарности:
    361
    Адрес:
    Бийск
    Собаки:
    РПГ, ТГШ, Веймаранер
    Оружие:
    ИЖ-27
    @nikminich,
    Ага и ходите господа эксперты за бездарью весь день и вы господа участники ждите у костра своей очереди.
    Может вы чего напутал и там просто не либеральничают. И если собака не подняла в первый час ее не ведут на стан тратя время и ноги, а автоматически включают второй час. Что гласит БУКВАРЬ:

    ПРАВИЛА ПРОВЕДЕНИЯ ИСПЫТАНИЙ И СОСТЯЗАНИЙ ОХОТНИЧЬИХ СОБАК
    -П.12. Очередность выступлений собак на испытаниях и состязаниях устанавливается жеребьевкой.
    ПРАВИЛА ИСПЫТАНИЙ ОХОТНИЧЬИХ КАЧЕСТВ ГОНЧИХ ПО ЗАЙЦАМ (РУСАКУ И БЕЛЯКУ), ЛИСИЦЕ И ШАКАЛУ
    -П.19. Для более полного выявления охотничьих качеств как в целом, так и по отдельным элементам работы гончих, им предоставляются две работы. В случае помех и каких-либо неясностей во второй работе экспертная комиссия вправе дать дополнительную работу.

    ГДЕ написано что после первого наброса даже не сработавшую собаку не говоря уже о не поднявшей, обязаны вести на стан? Сколько на переходы времени тратиться?
    Получается у нас и так идут на встречу участникам. А вы еще и плачетесь на не справедливость.
     
  5. nikminich

    nikminich
    Николай
    Кузбасс Бывалый

    Регистрация:
    08.01.15
    Сообщения:
    497
    Рейтинг:
    558
    Благодарности:
    279
    Адрес:
    Кузбасс
    Собаки:
    РПГ
    Олег, я верю что ты человек начитанный, знающий, но ты на всё смотришь со своей колокольни, Я же упераю на то, что в Ларичихе осенью зайца было мало ( 22 собаки без подъёма , это что , у вас на состязаниях было 22 бездаря ? ) А после сезона охоты там сейчас его ещё меньше. Про перенаброс при помехах. Более 10 лет в ваш Край езжу, и ни разу не видел перенаброс. Хотя помехи случаются почьти каждый сезон. Скажу за себя и своих собак. 2018 г., весна, набросил выжлеца, подъём, через 20 мин скол, стою жду, вдруг слышу по рации эксперт завёт чтоб я шёл к нему , мол выжлец стоит возле них и работать не хочет. Подхожу , стоят 2 эксперта и все гончатники что были на стане во главе с Довыдюком ( Руководитель Беловской секции гончих). Спрашиваю - Чё припёрлись ? Ответ меня просто убил - О Коля, мля такой голос у выжлеца, пришли послушать. А в правилах что написано ? Эксперты, стажёры, и ведущий с собакой, всё. Помеха на лицо, но про перенаброс ни слова. Ладно, на другой день второй наброс, зайка побегал вокруг стана и задвинул по прямой, даю эксперту навигатор, видит что расстояние уже более 1 км , стоит, предложил догонять выжлеца, побежали, но момент упущен, мы бежим а расстояние не сокращается. На сколе догнали выжлеца, 5 мин ждём, время вышло ( 60 мин) дует в рог, работа окончена, отдаёт мне навигатор - лови собаку. А собака за маленькой речькой, за которой ещё гора . По бобринной дамбе перехожу реку и только в гору , выжлец правит и мимо меня гонит зайца на место подьёма. Через 30 мин из под зайца лавлю выжлеца, иду на стан, мужики поздравляют с дипломной работой. НО , подхожу к эксперту, спрашиваю - Ну что мы заработали ? Ответ - Ничего, а чё ты хочешь, он угнал зайца чёрти куда , и что он там делал я не знаю. Зашибись да ? Если тебе что-то не понятно, сделай перенаброс, но где там. Я домой приехал , прицепил навиг к компу, и просмотрел работу выжлеца. Дип. 2 степеня в наглую украли, ну хрен с ним , трёху то могли дать ? Фиг. Что это ? Безграмотность экспертов, или просто бабки рубим ? Так что Олег , тормози по чаще. По знаниям правил я ещё некоторых экспертов поучу. Я на испытаниях ни когда с экспертами не спорю, у нас в Кузбассе собаку испытать некому, к вам ездим, слава богу что принимают, и в Ларичихе и в Видоново, но обидно, выжлецу осенью 6 лет будет а у него даже трёхи нет. А на испытаниях ему ,,везёт" , то помеха, то без подъёма, то лоси. А таких пегашей в Кузбассе нету, ни экстерьером ни в работе. А про наброс до подъёма я не придумал, это было написано в предлогаемом приехать на испытания приглошении . Читай Пермский гончатник.
     
  6. taran78

    taran78
    Алексей
    Ветеран

    Регистрация:
    17.04.13
    Сообщения:
    2.057
    Рейтинг:
    1.025
    Благодарности:
    506
    Собаки:
    ЗСЛ.
    @nikminich, Все виноваты, выжлецу 6 лет. Дома гоняет как вы говорите а как на испытания так баранка. Отмазки какие то. Проблема то похоже в выжлеце. Ему уже помирать скоро а он все диплом получить не может, может хватит кота за хвост тянуть.
     
  7. oleg_2

    oleg_2
    Олег
    Бийск Ветеран

    Регистрация:
    22.03.19
    Сообщения:
    629
    Рейтинг:
    722
    Благодарности:
    361
    Адрес:
    Бийск
    Собаки:
    РПГ, ТГШ, Веймаранер
    Оружие:
    ИЖ-27
    @nikminich,
    Ну что тут сказать сочувствую. С другой стороны ты себя позиционируешь как доку который любого эксперта за пояс заткнет. Значит должен знать правила подачи жалоб и претензий. Теперь то чего плакаться.
     
  8. Ivanitch1951

    Ivanitch1951
    Владимир Иванович Зеленцов
    Россия, Алтайский край, г Бийск Ветеран

    Регистрация:
    30.11.13
    Сообщения:
    567
    Рейтинг:
    244
    Благодарности:
    121
    Адрес:
    Россия, Алтайский край, г Бийск
    Собаки:
    Русские Гончии
    Оружие:
    ИЖ-27
    @nikminich, Николай ты Лукавишь что у Вас в Кузбассе Некому Испытать Гончих !!! У вас Два Эксперта это Инин Владимир Петрович эксперт 2 ой категории и Сергей Зайцев эксперт 3 ей категории !!!
     
  9. nikminich

    nikminich
    Николай
    Кузбасс Бывалый

    Регистрация:
    08.01.15
    Сообщения:
    497
    Рейтинг:
    558
    Благодарности:
    279
    Адрес:
    Кузбасс
    Собаки:
    РПГ
    Владимир Иванович, живут то они у нас, а вот испытания почему-то проводят у вас. Можно было бы ответить и по конкретнее, но смысла нет, Инин старый и больной, его уже привлекать опасно, он весь в проводах и датчиках , как киборг, что случись с ним в лесу, это ж беда. Ну а у Зайцева сам при случае спроси, почему испытания не проводятся, вы же иногда общаетесь поди. В Кузбассе 11 нагонных , но экспертов туда не загонишь. Ваши сами всё организовывают и проводят а наших даже упрашивать смысла нету, не хотят они.
     
  10. nikminich

    nikminich
    Николай
    Кузбасс Бывалый

    Регистрация:
    08.01.15
    Сообщения:
    497
    Рейтинг:
    558
    Благодарности:
    279
    Адрес:
    Кузбасс
    Собаки:
    РПГ
    Жаловаться на чужих экспертов , это вроде как сук под собой пилить. Я рад что хоть к вам можно сьездить, принимают, не отказывают. А излил обиду в надежде что читают же они (эксперты), может будут по внимательнее к нам, ведь не я в обиде один. Да простят меня мужики , но всё же скажу. Весной 19 года был в Ларичихе, много с Кузбасса нашего брата было, вечерком паску отметили, и развязались языки у мужиков, чего только не наслушался. Обсурда конечно не мало было ( типа , почему я должен проставляться , когда собака на диплом сработала, ведь я же заплатил за испытание) , приходилось разьяснять некоторым, мол есть законы писанные а есть не писанные, но это от молодых, начинающих. Были и серьёзные притензии, но пусть люди сами за себя говорят. Понятно что хорошим экспертом для всех быть трудно , да и не реально, но к золотой серединке нужно стремиться. У меня 3 гончих на ваших просторах дипломы заработали, по этому я верю в хорошее и буду ездить , а там как карта ляжет. Хочется Олег когда нибудь и к вам в Бийск сгонять , но вот беднота наша не позволяет пока. Тут ещё вирус этот вылез, как бы весну эту вообще дома не просидеть.
     
  11. krolikovod

    krolikovod
    Ветеран

    Регистрация:
    12.06.16
    Сообщения:
    711
    Рейтинг:
    1.009
    Благодарности:
    479
    @nikminich, Привет. Дезынфекцию организма, чесноком и самогоном, проводи постоянно и чаще на природе, не одна зараза не возьмет.;):beer:
     
  12. Иван42

    Иван42
    Иван
    Осинники, Кемеровская область Ветеран

    Регистрация:
    13.07.17
    Сообщения:
    730
    Рейтинг:
    2.146
    Благодарности:
    1.073
    Адрес:
    Осинники, Кемеровская область
    Собаки:
    Лайки
    Оружие:
    Тоз 34
    Вам не надоело ваше нытье о трудностях. Скажите что вы сами не можете организовать испытания и пригласить экспертов, почему вам всегда кто то что-то должен. Вы наверное знаете в Осинниках каждый год проводились испытания, так вот я понял гончатники это самые халявщики за исключением нескольких человек. Нето чтобы помочь с организацией, обустройством лагеря они жеребьевку просят за них пройти чтобы потом к напуску сразу подъехать. Скажу про Инина и Зайцева эти эксперты не разу не отказывались приехать, не когда не требовали для себя особых условий . Так что не хотите или не можете сами нежалуйтесь на других, ездите где для вас это кто-нибудь организует.
     
  13. МЕВ1968

    МЕВ1968
    Евгений
    Полысаево Любитель

    Регистрация:
    25.11.15
    Сообщения:
    63
    Рейтинг:
    58
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Полысаево
    Собаки:
    выжлец и выжловка рпг,РОС.
    Оружие:
    ТОЗ-120 МР-155
    @Иван42, надо же активный вы наш,записал гончатников в "халявщики".
     
  14. Иван42

    Иван42
    Иван
    Осинники, Кемеровская область Ветеран

    Регистрация:
    13.07.17
    Сообщения:
    730
    Рейтинг:
    2.146
    Благодарности:
    1.073
    Адрес:
    Осинники, Кемеровская область
    Собаки:
    Лайки
    Оружие:
    Тоз 34
    Я пишу за тех кого знаю, у нас это так и происходит. Также про знакомых мне экспертов на каторых тут грязь льют, мне просто интересно почему они приезжают к нам на выставки, испытания и работают также в Алтай ездят а для вас нечего.
     
  15. МЕВ1968

    МЕВ1968
    Евгений
    Полысаево Любитель

    Регистрация:
    25.11.15
    Сообщения:
    63
    Рейтинг:
    58
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Полысаево
    Собаки:
    выжлец и выжловка рпг,РОС.
    Оружие:
    ТОЗ-120 МР-155
    Так вот и получается,что вроде есть эксперты,а нам проще съездить на Алтай.Сам лично езжу весной и осенью.
     
    Иван42 нравится это.
  16. Yuriy3042

    Yuriy3042
    Юрий
    КО, МСК Бывалый

    Регистрация:
    30.03.14
    Сообщения:
    379
    Рейтинг:
    194
    Благодарности:
    94
    Адрес:
    КО, МСК
    Собаки:
    РР, ЭГ
    Оружие:
    ИЖ 43 12/70, МР - 155
    @Иван42, так особой халявы нет на топливо тратить, 500 км туда, 500 обратно. Может просто человека нет, который может это все организовать и озвучить цену вопроса да участок выбить, где испытания (состязания) проводить, где заяц есть?
     
  17. Daryadz

    Daryadz
    Новосибирск Новичок

    Регистрация:
    04.05.20
    Сообщения:
    3
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Новосибирск
    Добрый вечер. Вижу здесь много знающих людей. Подскажите) В январе подкинули нам щенка месяца три. По мере ее роста нам стали говорить, что гончая растет. Вроде по фото с инета сравниваем... Похожа? IMG_20200504_215953.jpg IMG_20200422_182056.jpg IMG_20200319_083453.jpg IMG_20200226_154241.jpg
     

    Вложения:

  18. Alex_Hunter

    Alex_Hunter
    Алексей
    Новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    16.07.07
    Сообщения:
    4.165
    Рейтинг:
    4.166
    Благодарности:
    1.597
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    Лось-7-1,ТОЗ-34, Franchi Affinity Camo Max
    Что-то от гончей в ней конечно есть, но от этого она не перестает быть дворнягой.
     
  19. Daryadz

    Daryadz
    Новосибирск Новичок

    Регистрация:
    04.05.20
    Сообщения:
    3
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Новосибирск
    @Alex_Hunter, Да это понятно) Мы и не претендуем на гончую) Просто интересно мнение было
     
  20. Alex_Hunter

    Alex_Hunter
    Алексей
    Новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    16.07.07
    Сообщения:
    4.165
    Рейтинг:
    4.166
    Благодарности:
    1.597
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    Лось-7-1,ТОЗ-34, Franchi Affinity Camo Max
    Можете попробовать, походите с ней по лесу где обитает заяц, может и гонять начнет. Но нужно понимать, что это с первого раза не будет, походить нормально придется, прежде чем делать какие-то выводы.
     
Наверх
;