Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

борзые тазы

Тема в разделе "Породы", создана пользователем Шах-Лео, 5 июн 2010.

  1. Шах-Лео

    Шах-Лео
    Оксана
    Дмитров МО Новичок

    Регистрация:
    05.06.10
    Сообщения:
    29
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Дмитров МО
    Собаки:
    тазы
    Оружие:
    нет
    Год назад побывала в Барнауле в командировке, очень жалела, что нет со мной тазы места просто сказочные для охоты с ними.
    Охотники есть ли у вас тазы, вроде средняя азия от вас не далеко?
    Держу и охочусь с тазы более 20 лет, хотя первая собака попала в руки случайно, но уже навсегда.
    К сожалению, не смотря на древность породы, она мало известна в среде охотников. Сейчас собак этой породы мало, хотя еще лет сто назад(Шерешевский) это была одна из многочисленных промысловых пород средней азии и юга сибири.
     
  2. sib-hunter

    sib-hunter
    антон
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер. Ветеран

    Регистрация:
    16.06.09
    Сообщения:
    5.915
    Рейтинг:
    6.605
    Благодарности:
    2.650
    Адрес:
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер.
    Собаки:
    ЗСЛ две.
    Оружие:
    Вепрь-К-133,Stoeger-2000A
    Ну почему же неизвестная порода.Но среди сибирских охотников эта порода не приживется,по причине сурового климата,тазы всетаки арабская борзая,и есть альтернатива в лице русских борзых,хотя они и являются потомками тазы,но русский менталитет победит арабский :beer:
     
  3. ловчий

    ловчий
    андрей
    барнаул Активист

    Регистрация:
    30.03.10
    Сообщения:
    206
    Рейтинг:
    201
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    барнаул
    Собаки:
    борзые , лайки
    Оружие:
    иж-58
    Живя в Казахстане очень много охотился и с борзыми и с тазы . И мое мнение ,что с промысловой точки зрения тазы на голову выше РПБ.Статус Русской Борзой намного бы поднялся если бы с ними охотолись ,а не только (как восновном сейчас) держали как шоу собак .Призываю поднять русский менталитет всетаки охотясь с Русской борзой.
     
  4. Шах-Лео

    Шах-Лео
    Оксана
    Дмитров МО Новичок

    Регистрация:
    05.06.10
    Сообщения:
    29
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Дмитров МО
    Собаки:
    тазы
    Оружие:
    нет
    Уважаемый Ловчий.Вам тем более должно быть известно, что тазы это тоже наша порода и в каком плачевном состоянии она нахадится, но в отличии от РПБ, которую тоже очень люблю и когда-то охотилась с ней, тазы до сих пор остаются рабочими охотничьими собаками, неприхотливыми к условиям содержания, не зра они относились как и лайка когда-то к промысловым породам.
    Мой брат, охотник с многолетним стажем вот уже лет 20 охотится с тазы и ягдтерьером, а главное традиционным способом для тазы, т.е. тазы в свободном поиске, а значит не утратили породных качеств(отличное обоняние и способность к поиску). К своре приучаем толькопри подготовке к испытаниям.
    А о современном состоянии РПБ, просто больно говорить, она все больше превращается в шоу-собаку, а вот охотничьих рабочих собак не найдешь.
    Практика показывает, что тазы работают в таких местах, куда с РПБ не пойдешь, а таких мест у нас больше.
     
  5. Шах-Лео

    Шах-Лео
    Оксана
    Дмитров МО Новичок

    Регистрация:
    05.06.10
    Сообщения:
    29
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Дмитров МО
    Собаки:
    тазы
    Оружие:
    нет
  6. Шах-Лео

    Шах-Лео
    Оксана
    Дмитров МО Новичок

    Регистрация:
    05.06.10
    Сообщения:
    29
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Дмитров МО
    Собаки:
    тазы
    Оружие:
    нет
  7. bismark999

    bismark999
    Юлия
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    14.01.10
    Сообщения:
    442
    Рейтинг:
    291
    Благодарности:
    110
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Русские псовые борзые
    карапузы симпотяги :)
     
  8. ловчий

    ловчий
    андрей
    барнаул Активист

    Регистрация:
    30.03.10
    Сообщения:
    206
    Рейтинг:
    201
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    барнаул
    Собаки:
    борзые , лайки
    Оружие:
    иж-58
    Шах-лео приятно познакомиться и темболее общаться с профессиональным борзятником. Полностью с вами согласен , но считаю что с тазы нужно поработать с экстерьером ,а рабочих качеств хоть отбавляй,то с РПБ работы непочатый край начиная с экстерьера , не говоря о рабочих качествах (там поле непахоное).Вот мы и стараемся "пахать " это поле .Конечно очень люблю тазы, с ними я с нимя я отохотился большую част своей охоты , но хотелось бы чтоб и РПБ не отставала. А фото класс --- только коней не хватает .
     
  9. Шах-Лео

    Шах-Лео
    Оксана
    Дмитров МО Новичок

    Регистрация:
    05.06.10
    Сообщения:
    29
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Дмитров МО
    Собаки:
    тазы
    Оружие:
    нет
    В отношении борзых,у меня давно устоялось мнение, что их рабочие качества, напрямую зависят от экстерьера. Бывая регулярно на выставках охотничьих собак в москве, проходя на них стажировку, а РПБ тут много,я все больше и больше разочаровываюсь в породе. Умиленные возгласы московских барынек "Ах псовина, Ах, голова", меня не трогают, т.к. я вижу в основном курчавых овец с прямыми спинами и слабыми конечностями. А самое страшное, что именно они побеждают в ринге.Как жаль, что наша гордость в се больше гламурится и перестает быть рабочей борзой.
    А кстати к вопросу экстерьера тазы, зацените моих, как знаток.
     
  10. Шах-Лео

    Шах-Лео
    Оксана
    Дмитров МО Новичок

    Регистрация:
    05.06.10
    Сообщения:
    29
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Дмитров МО
    Собаки:
    тазы
    Оружие:
    нет
  11. Шах-Лео

    Шах-Лео
    Оксана
    Дмитров МО Новичок

    Регистрация:
    05.06.10
    Сообщения:
    29
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Дмитров МО
    Собаки:
    тазы
    Оружие:
    нет
  12. Шах-Лео

    Шах-Лео
    Оксана
    Дмитров МО Новичок

    Регистрация:
    05.06.10
    Сообщения:
    29
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Дмитров МО
    Собаки:
    тазы
    Оружие:
    нет
  13. Шах-Лео

    Шах-Лео
    Оксана
    Дмитров МО Новичок

    Регистрация:
    05.06.10
    Сообщения:
    29
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Дмитров МО
    Собаки:
    тазы
    Оружие:
    нет
    И еще информация к размышлению.У меня из 11 щенков 7 еще на нашли хозяев. Никто на юга отдохнуть не собирается? Эаодно и тазиков рабочих прикупить.
     
  14. bismark999

    bismark999
    Юлия
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    14.01.10
    Сообщения:
    442
    Рейтинг:
    291
    Благодарности:
    110
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Русские псовые борзые
    А Вас же небыло Шах-Лео на БИКовской выставки??? или я Вас упустила из виду...
     
  15. ловчий

    ловчий
    андрей
    барнаул Активист

    Регистрация:
    30.03.10
    Сообщения:
    206
    Рейтинг:
    201
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    барнаул
    Собаки:
    борзые , лайки
    Оружие:
    иж-58
    шах-лео опять же с вами согласен. А барынек везде хватает не только в Москве именно они тусуются на всех выставках и висят в инете приследуя коммерческую сторонуи продвигая своих "курчавых овец". Жаль дельным борзятникам ,особенно из провинции, имеюшим реальных собак некогда этим заниматься .Тазы у вас классные, но некоторым можно сделать замечания:сильно спущена грудь и резкий подрыв даже просматривается напружина . Очень большие черные мяса , бедноватые бурки и красные носы ( фото с двумя охотниками).Можно полагать ,что когда-то приливалась кровь степных или хортых. Ну а вцелом собаки восхищают . Не смог свои фото сканированые закинуть.
     
  16. ловчий

    ловчий
    андрей
    барнаул Активист

    Регистрация:
    30.03.10
    Сообщения:
    206
    Рейтинг:
    201
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    барнаул
    Собаки:
    борзые , лайки
    Оружие:
    иж-58
    на охоте
     

    Вложения:

  17. Шах-Лео

    Шах-Лео
    Оксана
    Дмитров МО Новичок

    Регистрация:
    05.06.10
    Сообщения:
    29
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Дмитров МО
    Собаки:
    тазы
    Оружие:
    нет
    Насчет прилития хортых, вряд-ли линию веду 20 лет и правтически всех знаю. Бурки бедноватые, не спорю. Грудь по локотки, а это норма. На фото не видно, но "бочечка" у моих хорошая. На фото молодые собачки и не в сезон. В конце сезона черные мяса как у бегового грея. Мочка носа черная, но после зимы "цветет". Правда и коричневые носы бывают проскакивают у половых собак.
    На Бике меня не было, без лошади туда не доберешься, да и собаки у меня в Краснодарском крае обитают, а судья, которая судила мне не интересна, т.к. не обладает ни знаниями по породе тазы ни опытом.
    А проблема с охотниками и у нас в краснодарском крае.Чуть не на коленях умоляешь собак показать на выставке, но увы. На краевой выставке было только 2 тазы, хотя судила Лада Пономарева и еще специалист по восточным борзым. Ответ простой6"А зачем, охотятся ну и ладно"
    Хотя и их понять можно -засвети хорошую собаку и останешся ни с чем "Воруют,с".
     
  18. саят

    саят
    Архипов Владимир
    Омская обл. Бывалый

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    278
    Рейтинг:
    706
    Благодарности:
    244
    Адрес:
    Омская обл.
    Собаки:
    любитель борзых
    Оружие:
    тоз бм,иж-58,мц 21-12
    Вас приветствуют из Омской обл.!У нас в Горьковском р-не есть гнездо тазы,их держут мои друзья братья Мусареповы как же казах-охотник и без тазы.Уже где-то лет 12 как они их держут и конечно же охотяться в основном на лисицу,держут и РПБ и гончих охота практически вся верхом,без хвальбы хочу сказать что стоял у истоков привоза тазы в наш район из Семипалатинской обл.в 1991 г до развала Союза,какие погибали еще щенками ,другие были не годны в охоте и т.п но гнездо всетаки сохранили.Была пара тазы из Екатеренбурга с документами один пенсионер по настаянию Шиндельмана А.В привез их к ним и отдал т.к не мог больше держать и охотиться вот от них были пометы,очень породные собачьки а главное рабочии казах ерунду держать не будет.Выставлялись они и на Омских выставках и на испытаниях,но наши борзятники мало заинтересованы в тазы всем нужны Рпб и хортые появились завезеные из Ставраполья.Может быть вы слышали про "Генераловскую охоту"где разводят Рпб но не для шоу,у них и свой сайт так называется посмотрите если интерестно.Сам я родом из Усть -Каменогорска это восточный Казахтан поэтому тазы видел всяких можно сказать с мальчишеских лет и в городе и в степи у казахов с 70-х г. поэтому и держал борзых пока была возможносмть но уже не на родине ...
     
  19. ловчий

    ловчий
    андрей
    барнаул Активист

    Регистрация:
    30.03.10
    Сообщения:
    206
    Рейтинг:
    201
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    барнаул
    Собаки:
    борзые , лайки
    Оружие:
    иж-58
    привет Владимир!очень рад познакомисься с толковым борзятником тем более с земляком , я тоже из Усть-Каменогорска, переехал 8 лет назад. Знаю всех заводчиков и охотников с борзыми ВКО , сам борзятник в 4 поколении. Охотился с РПБ, тазы хортыми и английскими борзыми.По моему о пыту лучшей промысловой борзой бывают выборзки от вязки кровкой суки тазы (которая обязательно берёт русака как и лису , обладает хорошим поиском и вязкостью.)с резвым псовым кобелём.Только они сочитают в себе лучшие качества двух пород РПБ и тазы , а именно : обладают чутьём и вязкостью тазы, крепкой к любому грунту лапой , способны выдерживать длительные охоты ( бывало и неделями) способностью ловить как в степи так и скалах , броском борзой и силой в скачке тазы , а так же силой и псовиной РПБ.Самые гениальные собаки были выборзками, только с ними на выставки не ходить, а во времена Мачеварианова их обидно называли ублюдками."Генараловскую охоту" смотрю всегда,но чтото сайт обеднел новостями.С уважением ко всем любетялям борзых Ситников Андрей.(напечатала дочь Настя)
     
  20. микола777777

    микола777777
    колян
    россия Активист

    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    139
    Рейтинг:
    14
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    россия
    Владимир приветствую!Ну и мне вы тоже получаетесь,земляк,да дейсствительно в с.Генераловка основной упор ставится на рабочие качества РПБ,когда был там года 3 назад,был мягко сказано поражён размахом: это большое количество взрослых собак и щенков,волк в вольере,дикие кролики(для притравки молодняка),кинодром,стая гончих,лошади,ну а с другой стороны берёт гордость,что на Омской земле есть люди которым не безразлична судьба борзых и которые хотят возродить традиционную русскую охоту! :beer:
     
Наверх
;