Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Вес карабина. (Опыт и мнение владельцев, плюсы и минусы, отзывы, вопросы и ответы...)

Тема в разделе "Нарезное оружие", создана пользователем k_oleg, 29 янв 2020.

  1. k_oleg

    k_oleg
    Олег
    Ветеран

    Регистрация:
    27.07.09
    Сообщения:
    6.348
    Рейтинг:
    20.858
    Благодарности:
    9.392
    Оружие:
    ТОЗ БМ, Atmaca 12/70, СКС, Тигр 7.62х54, Blaser R8 308win, Marlin 22lr.
    Коллеги, очень часто при обсуждении тех или иных карабинов мы обсуждаем вес оружия. Вне зависимости от марки и производителя, системы зарядки (с продольно-скользящим затвором, полуавтоматическое, со скобой Генри, штуцера, комбинированные...) мы смотрим на вес. Предлагаю здесь обсуждать эти вопросы и делиться опытом использования. На сколько это принципиально и критично, на сколько важно и какую роль играет вес при выборе оружия для ваших охот и непосредственно на охотах.
     
    tseller_82 нравится это.
  2. Зверобой

    Зверобой
    Ветеран

    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.719
    Рейтинг:
    11.835
    Благодарности:
    4.603
    Собаки:
    Теперь даже кота нет :(
    А чего тут делиться. Для ходовой охоты чем легче тем лучше. На машине ездить - так любой сгодится.
     
    bark, al-b54 и левый нравится это.
  3. SINISTER

    SINISTER
    Николай
    НСО Ветеран

    Регистрация:
    02.03.16
    Сообщения:
    2.949
    Рейтинг:
    2.924
    Благодарности:
    1.461
    Адрес:
    НСО
    Оружие:
    Сайга МК 223 РЕМ,мц-21-12.иж-27Е
    Желательно(имхо)весь свой арсенал иметь приблизительно одним весом.Приведу пример.Только с гладким.Специально приобретённый для утиной охоты иж-27-лёгонькое ружьецо.А тут зашиб средний палец,и никак с неё не пострелять-скобой бьёт.Взял на охоту мц.И поохотился плохо.Вес не тот.На вскидку руки не догоняют.Только на следующий день пошло помаленьку.
     
    BorisF и k_oleg нравится это.
  4. k_oleg

    k_oleg
    Олег
    Ветеран

    Регистрация:
    27.07.09
    Сообщения:
    6.348
    Рейтинг:
    20.858
    Благодарности:
    9.392
    Оружие:
    ТОЗ БМ, Atmaca 12/70, СКС, Тигр 7.62х54, Blaser R8 308win, Marlin 22lr.
    Ходовые бывают разные, как и объекты. Можно с подхода боровую высмотреть и стрельнуть на 50-100 метров, а можно и по «копытам» стрелять на несколько сотен метров. Я предлагаю поговорить и пообсуждать влияние веса на точность, надёжность, удобство и т.п... Какой вес для охотника считается приемлемым и допустимым, а какой уже критичен и на грани.
    У нас у всех охоты могут отличаться, разные условия и местность, разные подходы и способы, но вес однозначно для всех имеет значение, для кого-то больше, для кого-то меньше. Тут речь не идёт о поиске оптимального и единственно правильного решения и выбора, скорее поделиться опытом и мнениями.
     
  5. Liss

    Liss
    Сергей
    с.Павловск Ветеран

    Регистрация:
    11.03.09
    Сообщения:
    7.939
    Рейтинг:
    20.767
    Благодарности:
    5.624
    Адрес:
    с.Павловск
    Собаки:
    лайки "Амур", " Дымка", "Лисса"
    Оружие:
    Franchi Affinity К12*76; MARLIN XL-7 К-308; ИЖ-94 12*308win; Сайга МК-03; Вепрь-1К, BDR-09
    В прошлом году почувствовал, что коротыш вепрь супер в 308 в обвесе, стал для меня тяжёл. Снаряженный вес у него больше 5кг. В наличии у меня были разные карабин, разных весовых категорий, и пока не подошёл к полтиннику-мне было без разницы, сколько весит аппарат.. Думаю у многих, кто действительно охотится с подхода, а не трепет языком, именно самочувствие становится определяющим фактором и до поры до времени этот вопрос не актуален. Всё знают, чем меньше ты себя нагружаешь, тем слабее становишься... И если критически относится к оружию с разницей в весе пусть даже килограм, то как охотник попрёт свою добычу? :D:beer:
     
    Последнее редактирование модератором: 30 янв 2020
    Гений, Huntervtb, Тимурыч666 и 3 другим нравится это.
  6. танкист2

    танкист2
    евгений
    ленинск-кузнецкий Ветеран

    Регистрация:
    18.11.12
    Сообщения:
    3.221
    Рейтинг:
    2.282
    Благодарности:
    1.126
    Адрес:
    ленинск-кузнецкий
    Собаки:
    спаниель
    Оружие:
    разное
    вот именно возраст даёт о себе знать как ни крути. мой вепрь с прицелом и магазином 5.100 весит но пока хожу. но заметил что меня стали больше на номера ставить:Dберегут. а если с вышки или как в этом году на сурка сидишь и ждёшь то вес карабина не играет ключевую роль
     
    k_oleg нравится это.
  7. 272727

    272727
    Иван
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    6.381
    Рейтинг:
    5.357
    Благодарности:
    1.942
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    ГОРДОНша и КУРЦХААР
    Оружие:
    CZ 550 lux-308, CZ mallard 20/76, МЦ 20-01, МЦ-255-20., Rossi 663 кал .223, Benelli Comfort 76
    не знаю как вес влияет на точность, разве что при стрельбе с рук. Свою первую я брал легкой, ну и оказалось, что она еще и самая дешевая была. заказал на нее лямки биатлонки и носил ее как рюкзак за спиной, а 2-х стволку в руках.
    Сейчас понимаю, что особого смысла в этом нет.
     
  8. k_oleg

    k_oleg
    Олег
    Ветеран

    Регистрация:
    27.07.09
    Сообщения:
    6.348
    Рейтинг:
    20.858
    Благодарности:
    9.392
    Оружие:
    ТОЗ БМ, Atmaca 12/70, СКС, Тигр 7.62х54, Blaser R8 308win, Marlin 22lr.
    Сергей, не могу не согласиться;):beer: Да собственно потому и создал тему, что интересно узнать мнение и отношение охотников и стрелков к этому вопросу. Чаше всего о весе вспоминают и разговаривают люди, стреляющие с сошек, мешков, выезжающие пару раз за сезон на загонную охоту и преимущественно передвигающиеся на транспорте:) А может мне показалось:-\ и это мнение ошибочное<:-(
     
  9. k_oleg

    k_oleg
    Олег
    Ветеран

    Регистрация:
    27.07.09
    Сообщения:
    6.348
    Рейтинг:
    20.858
    Благодарности:
    9.392
    Оружие:
    ТОЗ БМ, Atmaca 12/70, СКС, Тигр 7.62х54, Blaser R8 308win, Marlin 22lr.
    Ну бытует мнение, что чем тяжелее, тем точнее:) Наверное поэтому и не встретишь например лёгкий карабин для высокоточки или горной охоты. Не даром придумали варминт стволы, где меньше нагрев и колебания, а соответственно и лучше результат при выстреле. Ну и при стрельбе с рук это скорее относится к мелким калибрам, в крупных будет подброс и увод ствола ещё сильнее. Понятно, что если долго целиться, то триммер в руках будет, так если даже просто вытянуть руки вперёд и подержать, то они становятся со временем ватными и будто гири в них:)
     
  10. al-b54

    al-b54
    Алексей
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    18.12.19
    Сообщения:
    485
    Рейтинг:
    420
    Благодарности:
    210
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    есть одна пенсионного возраста
    Оружие:
    Benelli Raffaello S.L., ВПО-222-00, Сайга МК 5,45 исп.033
    А что тут можно обсуждать то? Если рассматривать оружие применительно к охоте, естественно, чем оно легче, тем лучше. И я думаю вряд ли найдутся люди которые будут утверждать обратное. Хотя, как я уже убедился, здесь это вполне возможно...
     
  11. al-b54

    al-b54
    Алексей
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    18.12.19
    Сообщения:
    485
    Рейтинг:
    420
    Благодарности:
    210
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    есть одна пенсионного возраста
    Оружие:
    Benelli Raffaello S.L., ВПО-222-00, Сайга МК 5,45 исп.033
    вы юморист )))
     
    272727 нравится это.
  12. SEM70

    SEM70
    Александр
    ЯНАО Ветеран

    Регистрация:
    28.05.13
    Сообщения:
    6.242
    Рейтинг:
    8.013
    Благодарности:
    3.882
    Адрес:
    ЯНАО
    Собаки:
    лабрадор ретривер
    Оружие:
    "мурки" и "кабаны"
    парни, а чё про Вепря универсального уже все, новую болталку начали, послежу с удовольствием, скучно на работе:D8):smoke:


    У меня ВЕПРЬ 123 так, ВЕПРЬ КМ136 на базе АК 47 так, мелкашка ТОЗ-8 так, МР-155 так, ИЖ-27 так, ИЖ-26 вот подскажите, что мне оставить для охоты исходя из весовой категории;D;D;D;D...........вообщем заканчивайте в серьезных раздела флудильню разводить, в курилке тема ХОЧУ ОБЩЕНИЯ протухла:D
     
  13. Зверобой

    Зверобой
    Ветеран

    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.719
    Рейтинг:
    11.835
    Благодарности:
    4.603
    Собаки:
    Теперь даже кота нет :(
    Так изначально варминтинг это охота со стационарной позиции на дальние расстояния. У меня знакомый купил варминт ствол походил и продает теперь, тк сильно тяжелый! Для каждой задачи свои инструменты. Да, можно мириться с некоторыми неудобствами ради универсальности но не каждый этого хочет. Если у тебя охота развлечение то да, можно пойти на компромисс, а если это твой рабочий инструмент на каждый день то тут сто раз подумаешь!
    Приезжал осенью знакомый парень с северов, искали ему мелкашку, он соболя в руки взял и сказал да ну нафиг таскаться с ним по тайге, мне что-то полегче надо в итоге взял тозовку и довольный уехал и пофиг ему что там ствол тоньше и куча больше и тд.
     
  14. al-b54

    al-b54
    Алексей
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    18.12.19
    Сообщения:
    485
    Рейтинг:
    420
    Благодарности:
    210
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    есть одна пенсионного возраста
    Оружие:
    Benelli Raffaello S.L., ВПО-222-00, Сайга МК 5,45 исп.033
    @SEM70, Для меня в этом вопросе давно все ясно и собственно обсуждать я ничего не собираюсь, так как тема эта изначально лишена всякого смысла. Так же не буду никому ничего доказывать, к чужому мнению здесь прислушиваться не любят...

    Только один вопрос. Смотрите, вот допустим, вы пришли в магазин покупать свой Вепрь-123 а их на витрине два, абсолютно одинаковых, но один весит 4 кг как ваш, а второй 3 кг. Вы бы какой выбрали? ))
     
    Последнее редактирование: 29 янв 2020
  15. SEM70

    SEM70
    Александр
    ЯНАО Ветеран

    Регистрация:
    28.05.13
    Сообщения:
    6.242
    Рейтинг:
    8.013
    Благодарности:
    3.882
    Адрес:
    ЯНАО
    Собаки:
    лабрадор ретривер
    Оружие:
    "мурки" и "кабаны"
    Алексей, я как понял, Вы в оружие "шарите" это я в хорошем смысле слова, но чесать тут язык мне не очень хочется, тем более, я никогда от слова СОВСЕМ, не обращал и не обращаю внимание на вес оружия, для меня это не важно, пока))), а своего Хряка я покупал через инет в оружейной компании, так , что выбор был невелик))))
     
  16. al-b54

    al-b54
    Алексей
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    18.12.19
    Сообщения:
    485
    Рейтинг:
    420
    Благодарности:
    210
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    есть одна пенсионного возраста
    Оружие:
    Benelli Raffaello S.L., ВПО-222-00, Сайга МК 5,45 исп.033
    @SEM70, но вы наверное согласитесь что в любом случае, легче - все таки лучше чем тяжелее? ))
     
  17. SEM70

    SEM70
    Александр
    ЯНАО Ветеран

    Регистрация:
    28.05.13
    Сообщения:
    6.242
    Рейтинг:
    8.013
    Благодарности:
    3.882
    Адрес:
    ЯНАО
    Собаки:
    лабрадор ретривер
    Оружие:
    "мурки" и "кабаны"
    ну конечно, можно на себя еще, дополнительно, чего нибудь догрузить)))
     
  18. al-b54

    al-b54
    Алексей
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    18.12.19
    Сообщения:
    485
    Рейтинг:
    420
    Благодарности:
    210
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    есть одна пенсионного возраста
    Оружие:
    Benelli Raffaello S.L., ВПО-222-00, Сайга МК 5,45 исп.033
    Вес оружия различного назначения обусловлен конструктивными особенностями этого оружия. Оружие становится тяжелее именно в силу этих особенностей, а не от того что его специально делают тяжелее потому что это лучше. Любой конструктор оружия старается сделать его как можно легче, на сколько это возможно без ухудшения эксплуатационных характеристик.
     
    Последнее редактирование: 29 янв 2020
    Тимурыч666 нравится это.
  19. al-b54

    al-b54
    Алексей
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    18.12.19
    Сообщения:
    485
    Рейтинг:
    420
    Благодарности:
    210
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    есть одна пенсионного возраста
    Оружие:
    Benelli Raffaello S.L., ВПО-222-00, Сайга МК 5,45 исп.033
    И каждый здравомыслящий человек это понимает. Спрашивается, о чём тема? )))
     
  20. Зверобой

    Зверобой
    Ветеран

    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.719
    Рейтинг:
    11.835
    Благодарности:
    4.603
    Собаки:
    Теперь даже кота нет :(
    @al-b54, ну почему же, в биатлоне, например, винтовка не должна быть легче 3.5 кг, это контролируется перед каждым стартом. Ещё там проверяют усилие спуска.
     
Наверх
;