Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Фотография, выбор камеры.

Тема в разделе "Курилка", создана пользователем bark, 28 апр 2010.

  1. bark

    bark
    Геннадий
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    1.316
    Рейтинг:
    574
    Благодарности:
    231
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ТОЗ
    Судя по фотогалерее, все или почти все форумчане фотографируют, и думаю многим интересно будет пообсуждать процесс съёмки, фотоохоту ,фототехнику, обработку снимков, выбор камеры в общем всё что связано с фотографией. Все эти вопросы форумчане иногда обсуждают в разных темах, или в личной переписке, разронено в общем.
    Предлагаю объединить всё что связано с фотографией и процессом фотографии в отдельной теме. Для начала, ниже привожу переписку с Лесником, по вопросу выбора фотокамеры:

    Лесник
    Привет Геннадий!
    Не могли бы Вы, как профессионал, а я, больше чем уверен, и знаток фото, подсказать мне какую модель фотика купить, примерно до 40тыс. руб.
    Как понимаете, мне все лишние прибамбасы не нужны, основное, это качество снимка. И что сильно не удовлетворяет в моём фотике,это не возможность поймать необходимый момент для кадра. Может это только у меня такой фотоаппарат. Хотелось бы, что бы следующий был пошустрее. Может подскажите чего?
    За ранее благодарен Александр.

    Барк
    Привет Александр!
    Как жизнь у Вас в Катайге? Снег наверное ещё не сходит в тайге?
    И распутица весенняя, не очень-то куда выедешь?
    Всё хочу побывать в ваших краях... может быть этой осенью? Посмотрим, как дальше будет...
    Насчёт фотоаппарата, хотел спросить, Вы сейчас чем снимаете, и зеркальными камерами пользуетесь или пользовались раньше?

    Лесник
    Снега ещё навалом, но последних два дня хорошо "подсадило". Сегодня ночь тоже тёплая, похоже поплывём по полной программе. С выездом в данный момент, конечно задница .
    Фотик сейчас простой SOHY DSC-S800. До этого цифровиками вообще не снимал. Основной был "Зенит", "Зоркий 4М".

    Барк
    Если Зенитом снимал раньше, значит с зеркалками знаком.
    Я снимаю техникой Canon, поэтому могу тебе посоветовать несколько вариантов:
    Canon EOS 40D Kit,http://market.yandex.ru/model.xml?hid=91148&modelid=1264447
    Canon EOS 50D Kit,http://market.yandex.ru/model.xml?hid=91148&modelid=2554243
    Canon EOS 7D Kit, http://market.yandex.ru/model.xml?hid=91148&modelid=4940026
    ну и так далее, хотя именно этими камерами, я не снимал.
    Только учитывай, что для походной жизни они не очень-то подходят, громозкие, да и по хорошему надо пару тройку объективов с собой иметь, поэтому может рассмотреть вариант компакта, типа того которым ты снимаешь посвежее только?
    В общем посмотри на Яндексе на маркете, компакты тоже, что тебе понравится самому.
    Если бы у меня стоял выбор компакта, я бы взял наверное Canon PowerShot G11http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=4917737&hid=91148
    В общем определись сначала, что тебе нужно зеркалка или компакт, потом выбирать будем...
    Пиши...

    Лесник
    Привет Геннадий! Извини, что вчера слинял.
    По фотикам, что бы определиться зеркалка или компакт, необходимо знать плюсы и минусы как тех, так и других.
    По минусам зеркальных камер, как я понял, это большие габариты и похоже необходимо сверхнежное отношение.
    Хотелось бы услышать каковы плюсы зеркальных камер?
    И каковы минусы компакт?

    Барк
    Зеркалки дают больше возможностей для творчества, как правило лучшее качество снимков, быстрее и правильней можно сфокусировать на объект, что важно при фотоохоте например, основное преимущество-возможность использовать сменные объективы и полный контроль над процессом съёмки.
    Вообще более подробно можешь почитать например здесьhttp://photo-element.ru/ts/slr/slr.html
    На счёт компактов, основное преимущество простота использования и малые габариты, что очень удобно для походов например...

    Лесник
    На сколько смог, внимательно изучил статью. Понял так, что желательно иметь обе камеры. Похоже к этому и буду стремиться. Возникли вопросы:
    1. По-видимому каждая камера расчитана на определённое колличество кадров и постепенно качество их падает. Если это так, то от чего зависит это колличество?
    2. Что обуславливает размер матрицы? К примеруhttp://market.yandex.ru/model.xml?modelid=4917737&hid=91148 Физический размер матрицы 1/1.7" и http://market.yandex.ru/model.xml?hid=91148&modelid=1005829&text=Panasonic+DMC%2dFZ8&srnum=1 Физический размер матрицы 1/2.5" Что означают эти цифры и что зависит от их величины?
    Пытался на эти вопросы самостоятельно найти ответ, но с моими способностями и скоростью не получилось.

    Барк
    Да, каждая камера "рассчитана", т.е. имеет ограниченный ресурс снимков, так для компактов это как правило до 50000 снимков, в основном обусловлено это износом створок устройства затвора. Производитель камер не всегда может указывать гарантированный ресурс количество снимков, для проф. зеркальных камер ресурс может составлять сотни тысяч срабатываний. На счёт падения качества со временем то это обусловлено с загрязнением матрицы у зеркальных камер, т.к. при смене объективов туда попадает пыль. Хорошие современные камеры снабжены устройством очистки матрицы, "пылетрясом", можно так же при необходимости почистить матрицу вручную, есть методы для этого...
    В компакте качество фот со временем может ухудшится тоже из-за пыли влаги, хотя т.к. они неразборны для пользователя, они менее подвержены этому.
    Так что качество ухудшатся может не из за работы электроники, а из за мех воздействий.
    Физический размер матрицы характеризует геометрический размер матрицы.
    Вообще образно говоря, чем матрица имеет больший размер, тем больше света не неё можно собрать, следовательно тем лучше качество снимка.
    Размер 1/2.5" соответсвует 5,8 на 4,3 мм
    размер 1/1.7" соответсвует 7,4 на 5,6 мм

    Лесник
    Надо понимать так, что камера делает постоянно одинаковые снимки, а по истечении ресурса вообще отказывается.
    А теперь Ваш секрет Почему именно Canon, а не Panasonicили Sony?

    Барк
    Почему именно Canon, а не Nikon!
    Обычно фотографы выбирают между этими брендами, здесь не дашь однозначного ответа, можно просто сказать: "...потому что Canon! "
    Как то другие бренды не рассматриваю особо, хотя знаю фотографов, которые снимают Sony.
    Ну и есть ещё бренды, такие как Leica, Mamiya, Hasselblad , но это уже совсем другая категория техники... тоже можно не рассматривать...

    Лесник
    Геннадий! Огромное спасибо за ответы на мои вопросы.
    Я что-то не пойму, а почему Canon EOS 50D Kit и Canon EOS 40D Kit по цене, глядя на размеры матрицы и пиксели, обратно пропорциональная зависимость? Или в Canon EOS 50D Kitесть какой-то косяк?
    Я как бы определился, что какая-то из них будет моей, но вот это, почему то смущает.

    Барк
    Предпочтительней Canon EOS 50D Kit конечно, более свежая модель, по цене она дороже, чем 40-ка, здесь надо сравнивать цены не Kit-овые камеры, т. е. добавка кит означает, что камера укомлектована объективом, которые могут быть разные по назначению и цене соответственно тоже, а сравнивать цены без объективов "тушки"
    добавка Body, посмотри здесь же эти камерыhttp://market.yandex.ru/model.xml?hid=91148&modelid=1264123http://market.yandex.ru/model.xml?hid=91148&modelid=2554261
    Когда определишься с камерой, тушкой, подумай с каким объективом она должна быть.
    Конечно каждый мечтает иметь один универсальный суперзум, например 28-300 мм, так называемая "мечта репортёра", чтоб на все случаи жизни...

    Лесник
    Понятно! Конечно же Canon EOS 50D Kit, но с объективом у меня заморочки, поэтому полностью полагаюсь на Вас Геннадий!
    Если брать "мечту репортёра", это что получится в общей сложности?




    Барк
    Я тут сейчас подумал, пока гулял с собакой, предлагаю создать тему на форуме, например "Фотоохота, фотография, выбор камеры", и всенародно пообсуждать всё это. Думаю многим интересно будет, и поделимся кто чем снимает, и преимущества и недостатки обсудим, если ты не против, выложим туда нашу переписку, пусть народ скажет своё мнение тоже! Как ты на это смотришь сообщи!

    Если рассматривать оптимальный Kit-вариант? то я бы порекомендовал CANON EOS 50D kit EF-S 18-200
    его можно заказать через интернет магазинhttp://foto.ru/canon_eos_50d_18-200.html, и он обойдётся 50190 руб. Можно ещё поискать в инете или в магазинах живьём, можно скидку выбить попробовать.
    Вообще, это уже будет достаточно серьёзная камера, с универсальным объективом, потом постепенно, можно будет подкупить ещё пару-тройку объективов, фиксов, для полного комплекта. Это уже будет комплект фотографа высокого уровня.
    Вообще надо определится, нужен ли тебе такой аппарат, всё-таки немалые деньги стоит... может попроще варианты рассмотреть?

    Лесник
    Ещё раз большое спасибо за участие. Полностью согласен. Я вообще то реалист и прекрасно понимаю, что просто не смогу использовать такую камеру не то что бы на 100%, а дай бы бог процентов на пять . Так что смысла в этом не вижу, а ради личных амбиций думаю не стоит. Так что согласен выслушать следующий урок. И полностью полагаюсь на Вас

    Барк

    Я так понимаю, что нужен аппарат, достаточно компактный, удобный для походов, быстрый и простой в обращении, ну и качество снимков что бы было на уровне текущего момента, чтоб не стыдно было в инет выложить и для потомков оставить, исходя из этого нужно подобрать оптимальный вариант.
     
  2. bark

    bark
    Геннадий
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    1.316
    Рейтинг:
    574
    Благодарности:
    231
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ТОЗ
    Фотоохота, фотография, выбор камеры.

    Интересно, а кто чем снимает из форумчан, и что они бы посоветовали Леснику!
    Предлагаю обсудить в теме!
    Просим плисс! :good:
     
  3. Mihalych

    Mihalych
    Гость

    Фотоохота, фотография, выбор камеры.

    Тема очень нужная и полезная! У меня скромный Пентакс Оптио S6.
    Там много всяких режимов и фокусов, но я пользуюсь только автофокусом и програмным режимом... Паспорт вроде читал, но нифига не понял... Например неясно как вспышку выбрать оптимальную и.т.д. Очень бесит, что не могу снимать в складе (там темно) с расстояния 50-60 см... На снимке всё засвечивает... Помогите плизз!
     
  4. Liss75

    Liss75
    Сергей
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    07.08.09
    Сообщения:
    1.022
    Рейтинг:
    230
    Благодарности:
    71
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ИЖ-43, МР-153, ОП-СКС
    Фотоохота, фотография, выбор камеры.

    Тема классная и нужная.
    У меня обычная китайская мыльница типа Кенон.
    Но хочу уже давно что нибудь более нормальное, на зеркало пока не готов, присматриваюсь к такой модели:
    http://foto.ru/canon_powershot_sx20_is.html
    Хочу услышать ваше мнение.
     
  5. ПК

    ПК
    Константин
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    04.09.07
    Сообщения:
    308
    Рейтинг:
    18
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Собираюсь завести дратхаара.
    Оружие:
    Есть немного.
    Фотоохота, фотография, выбор камеры.

    Пользую Кэнон SX110is. Доволен.
     
  6. bark

    bark
    Геннадий
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    1.316
    Рейтинг:
    574
    Благодарности:
    231
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ТОЗ
    Фотоохота, фотография, выбор камеры.

    Если засвечивает, значит режим съёмки со вспышкой не правильно установлен. Что снимаешь? Расстояние 50-60 см, режим "макро" надо использовать, если он есть в твоей камере.
     
  7. bark

    bark
    Геннадий
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    1.316
    Рейтинг:
    574
    Благодарности:
    231
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ТОЗ
    Фотоохота, фотография, выбор камеры.

    Я до сих пор имею в своём арсенале Canon PowerShot Pro 1, это более ранняя модификация этой серии. Основное преимущество, что раньше их делали только в Японии, отсюда и качество и надёжность, последние годы изготовление видимо перенесли в Азию, но наверно от этого модель не долхна пострадать...снимок сделан
    Canon PowerShot Pro 1
     

    Вложения:

    • IMG_6975-3.jpg
      IMG_6975-3.jpg
      Размер файла:
      146,8 КБ
      Просмотров:
      836
  8. gorlvol

    gorlvol
    Гость

    Фотоохота, фотография, выбор камеры.


    Пользуюсь самым заурядным бюджетным Canon PowerShot A460, только аккумуляторы на 2000 МА\ч и память на 2Гига поставил, чтобы гарантированно на видеосъемки хватало.
    Меня устраивают и его габариты, и качество фото\видео, и цена его такова, что при форс-мажоре повредить не слишком «больно».
    Геннадий (bark) абсолютно прав, что для начала надо определиться с какой целью снимать собираешься: просто на память, или для высокохудожественных снимков. :beer:
     
  9. Шахтер

    Шахтер
    Гость

    Фотоохота, фотография, выбор камеры.

    Обрабатывал ? Или цвета родные ?
     
  10. Трриалыч

    Трриалыч
    Сергей Геннадьевич
    Новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    16.07.07
    Сообщения:
    4.152
    Рейтинг:
    855
    Благодарности:
    353
    Адрес:
    Новосибирск
    Фотоохота, фотография, выбор камеры.

    Panasonic DMC-FZ18 Lumix обьектив Leica устраивает полностью....
     
  11. Челдон

    Челдон
    Игорь
    НСО Бердск Ветеран

    Регистрация:
    27.07.09
    Сообщения:
    864
    Рейтинг:
    417
    Благодарности:
    114
    Адрес:
    НСО Бердск
    Оружие:
    были разные; сейчас мр-155, ИЖ-12.
    Фотоохота, фотография, выбор камеры.

    у меня примерно то-же самое, только А580, разницы особой нет наверное. так, для себя на охоте снять, на более серьёзное не годится. плюс то что не жалко если случайно накроется. :good:
     
  12. Порох-77

    Порох-77
    Олег
    Иркутск Ветеран

    Регистрация:
    10.09.09
    Сообщения:
    2.062
    Рейтинг:
    349
    Благодарности:
    174
    Адрес:
    Иркутск
    Оружие:
    ...
    Фотоохота, фотография, выбор камеры.

    Я тоже являюсь обладателем А580.Покупал его ещё до регистрации на сайте.В принципе ничего аппарат.
     
  13. Sibiriak

    Sibiriak
    Сергей Александрович
    Новосибирск Администратор Команда форума

    Регистрация:
    03.07.07
    Сообщения:
    14.266
    Рейтинг:
    17.028
    Благодарности:
    2.446
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    "Стойжер 2000", Hatsan Optima, ИЖ-58, "Ремингтон-700" 223, Браунинг BAR 308
    Фотоохота, фотография, выбор камеры.

    В основном все на телефон. Самс.Ж600 <:-( Хорошей камеры нет :-\
     
  14. bark

    bark
    Геннадий
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    1.316
    Рейтинг:
    574
    Благодарности:
    231
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ТОЗ
    Фотоохота, фотография, выбор камеры.

    Очень хорошо спросил! :good:
    ...тот же снимок без обработки, в оригинале, (только размер уменьшил для инета)
     

    Вложения:

    • IMG_6975-1.jpg
      IMG_6975-1.jpg
      Размер файла:
      144,9 КБ
      Просмотров:
      842
  15. Чертяй

    Чертяй
    Дмитрий
    Томская обл. Ветеран

    Регистрация:
    05.02.10
    Сообщения:
    572
    Рейтинг:
    322
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    Томская обл.
    Собаки:
    Лайки
    Оружие:
    ИЖ, СКС
    Фотоохота, фотография, выбор камеры.

    Я пользуюсь телефонами Nokia N82 и N73
     
  16. gorlvol

    gorlvol
    Гость

    Фотоохота, фотография, выбор камеры.

    Для себя нашел такой выход: отношу камеру от предмета на сколько позволяет увеличение ЗУМа, (чтобы, например, текст читался) и тогда бликов вспышки таких уже нет. Тебе видимо придется опытным путем для своего аппарата подобрать (5 минут делов :)).
    Ну и еще способ верный, но не всегда применимый-источник света сбоку (настольная лампе или фонарь хороший) - тоже попробуй. Удачи.
     
  17. bark

    bark
    Геннадий
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    1.316
    Рейтинг:
    574
    Благодарности:
    231
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ТОЗ
    Фотоохота, фотография, выбор камеры.

    Телефонами тоже можно неплохие снимки делать.
    Иногда использую свой Сони Эриксон тоже...
    (фото с обработкой)
     

    Вложения:

  18. Mihalych

    Mihalych
    Гость

    Фотоохота, фотография, выбор камеры.

    Я так тоже делаю, но согласись качество снимка на "зуме" не то...
     
  19. Mihalych

    Mihalych
    Гость

    Фотоохота, фотография, выбор камеры.

    Обычно текст на коробке с товаром нужно снимать....
     
  20. bark

    bark
    Геннадий
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    1.316
    Рейтинг:
    574
    Благодарности:
    231
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ТОЗ
    Фотоохота, фотография, выбор камеры.

    Предлагаю попробовать при съёмке закрывать вспышку листком белой бумаги, или ткани, можно даже спец. рассеиватель на вспышку сшить или купить готовый, и различные режимы съёмки на камере повыставлять. Попробовал с имитировать твои условия склада, 1 фото в автомате со вспышкой, второе закрыл вспышку листом бумаги и экспозицию подобрал в ручном режиме... ( фото откадрировано, без обработки)
     

    Вложения:

    • IMG_6970.jpg
      IMG_6970.jpg
      Размер файла:
      140,5 КБ
      Просмотров:
      806
    • IMG_6964.jpg
      IMG_6964.jpg
      Размер файла:
      160,9 КБ
      Просмотров:
      789
Наверх
;