Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Помогите!

Тема в разделе "Нарезное оружие", создана пользователем mishaulyanov, 15 окт 2019.

Статус темы:
Закрыта.
  1. mishaulyanov

    mishaulyanov
    михаил
    томск Ветеран

    Регистрация:
    04.12.10
    Сообщения:
    2.670
    Рейтинг:
    956
    Благодарности:
    460
    Адрес:
    томск
    Собаки:
    лайки
    Оружие:
    Бекас 12 рп. Сайга 30-06 исп 100.
    1 как с Сайги иногда стрельнуть глухаря метров 100-150?
    2 качество сборки и процент что купишь брак?
    3 в каком карабин из этих Сайга- Тигр меньше рукоблудия?
    4 где больше вероятность что будет так, купил и охотиться без гемора всякого?
    5 у кого карабина заведомо лучше кучность?
    Я не хочу больше точить, строгать, плавить и подрезать, шлифовать. Хочу купить и получать удовольствие от охоты. По поводу брачить или носить в рюкзаке не моё. Переноска оружия только в чехле. По патрону ровно мне, обои подходят. Охота !!!! Щас задумался, да, приходится ходить по кущерям, но в основном что бы разведать что где и куда а сделав выводы сесть в засаду и ждать. Вероятность что стрелять в кущерях 30% из 100. Стрельба на коротке на тропах, поцентов 60, тропы то не заросшие. Ну и стрельба в поймах озёр высохших и с лобаза. На снежике не гоняю зверя, ежли ток на Уазе встретится во время поездки до места. Как то так. Вепрь не рассматриваю.
     
    Мелкий81 нравится это.
  2. mishaulyanov

    mishaulyanov
    михаил
    томск Ветеран

    Регистрация:
    04.12.10
    Сообщения:
    2.670
    Рейтинг:
    956
    Благодарности:
    460
    Адрес:
    томск
    Собаки:
    лайки
    Оружие:
    Бекас 12 рп. Сайга 30-06 исп 100.
    А я думал что наоборот, в случае продажи Сайги я не выручку денег для покупки другова карабина, чем после продажи Тигра. Да и не хочу я больше продавать, хочу купить и забыть.
     
  3. bdm2009

    bdm2009
    Гость

    @mishaulyanov, Сайга 308 подходит под все ваши требования. Что нужно будет сделать при покупке обязательно - это поставить затыльник на приклад для его удлинения и улучшитель усм, что бы убрать большой свободный ход спуска. Больше пилить и точить ничего не нужно. А все остальное уже по желанию
     
    Последнее редактирование модератором: 19 окт 2019
  4. bdm2009

    bdm2009
    Гость

    Вы заблуждаетесь
     
  5. bark

    bark
    Геннадий
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    1.316
    Рейтинг:
    574
    Благодарности:
    231
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ТОЗ
    @mishaulyanov, Михаил, не слушай @bdm2009, он гуру замороченный на Сайге (Дмитрий без обид), по мне так Тигр только, хоть моё мнение и не авторитетно, не владел, да, но брать сам буду тоже Тигра. ( Ну а вообще решай сам, что считать там голоса сколь кто за, сам знаешь, что в руку и на плечо легло, сам почувствуешь что твоё).
     
    mishaulyanov нравится это.
  6. bdm2009

    bdm2009
    Гость

    для заморочек у меня другое оружие есть )) А Сайгу 308 , я наоборот, взял чтобы просто стрелять и незаморачиваться. Если все Тигры, Сайги и Вепри которые я перепилил сложить в одну кучу, наверное Газель по борта загрузить точно можно будет ))
    У Сайги 308 есть только один конкурент - это Тигр 308. Он лишен большинства недостатков 54-го Тигра, но вес и длину никуда не денешь, увы. Я на последнем складном Тигре 308 ствол до 480 мм укорачивал, и то он по размерам только с длинной Сайгой сравнялся
     
    Последнее редактирование модератором: 19 окт 2019
  7. Konst79

    Konst79
    Константин
    Р Алтай Активист

    Регистрация:
    13.12.10
    Сообщения:
    232
    Рейтинг:
    198
    Благодарности:
    60
    Адрес:
    Р Алтай
    Собаки:
    ЗСЛ, Аборигены.
    Оружие:
    ИЖ-18Е-32калибр,Тигр7.62-54R. МР18МН 223
    Дмитрий здравствуйте,не собираюсь никому ничего рассказывать,кто реально стрелял зверя с этих калибров меня поймут.
     
  8. bdm2009

    bdm2009
    Гость

    @Konst79, я реально стрелял, но что-то не пойму...
     
  9. bark

    bark
    Геннадий
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    1.316
    Рейтинг:
    574
    Благодарности:
    231
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ТОЗ
    Блин, вот именно, кучу стволов имеешь, а Сайгу держишь просто стрелять. А Михаилу для охоты ствол нужен. Определится не может.
    Блин, где Тигристы-то. Почему я один тут спорю о том, чего сам не имею... Помогайте.
     
  10. mishaulyanov

    mishaulyanov
    михаил
    томск Ветеран

    Регистрация:
    04.12.10
    Сообщения:
    2.670
    Рейтинг:
    956
    Благодарности:
    460
    Адрес:
    томск
    Собаки:
    лайки
    Оружие:
    Бекас 12 рп. Сайга 30-06 исп 100.
    Вот и мне интерестно, почему владельцы Тигров молчат? Или что то тут не то с Тигром на охоте, или не считают нужным влазить в тему.
     
  11. bdm2009

    bdm2009
    Гость

    @bark, стволов у меня всего три, и все для охоты. Поэтому и советую ))
     
  12. tomsky_strelok

    tomsky_strelok
    Николай
    Томск Активист

    Регистрация:
    19.10.19
    Сообщения:
    244
    Рейтинг:
    452
    Благодарности:
    224
    Адрес:
    Томск
    Собаки:
    черная кошка
    Оружие:
    Khan K200N Russian Edition, МР-43, Сайга 12к, ТОЗ-78-04 22lr, Вепрь 7.62х39, MP-18МН 223Rem, Вепрь-Супер 308win, МР-94 223/12
    А чего влезать-то? Оба отличных карабина. Тигр при большей длине лучше сбалансирован. Короткая сайга в 308 имеет тяжелый ствол и при легком прикладе грузит левую руку. Но при более коротком стволе разворотиста и компактна. Одного класса. Тоже мучился, потому взял оба. На автарке - результат короткого тигра на 100 м 11.3 гр барнаулом из 5-ти. Нормальный карабин.
     
    bark нравится это.
  13. bark

    bark
    Геннадий
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    1.316
    Рейтинг:
    574
    Благодарности:
    231
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ТОЗ
    @mishaulyanov, Михаил, может напишет ещё кто, на охоте на выходные многие, подождём. @bdm2009, хорошо подискутировали, живой разговор, острый. Поддержали тему. Михаилу помогаем определится. Завтра загляну. Тоже заходи если че...
     
    mishaulyanov нравится это.
  14. tseller_82

    tseller_82
    Игорь
    Новокузнецк Ветеран

    Регистрация:
    15.02.17
    Сообщения:
    865
    Рейтинг:
    956
    Благодарности:
    478
    Адрес:
    Новокузнецк
    Оружие:
    Blaser r93 308win, сайга 308-1 исп.46, иж 94 12/223, anshultz 1416 22lr, fabarm xlr 5, иж 27 20кал.
    А я говорил что коротышка в 308 классная!)))) и баланс у неё кайфовый!

    Топикстартеру... Не поленитесь подержать в руках 46 исполнение сайги 308, оно на 200 грамм легче 61 исполнения, за счёт этого совсем другой баланс... Я поставил кочевник 6 и сверху загонник, невероятно комфортно, сохраняется возможность сложить приклад не снимая прицел... вам для тайги если приклад сложить и убрать за плечо вообще ощущать ее не будете... вот мои фото, владею ей и достаточно много стреляю уже почти 2 года... чистил правда ствол за все это время всего 1 раз...) Реальная куча по 5 выстрелам как вам правильно сказали около 6 см, но это Барнаулом FMJ... Новосибирск всегда летит лучше, особенно с 2-х элементным сердечником... Вот фото... Фото мишеней давно уже не делаю, потому что все летит примерно одинаково... бывают конечно партии патронов просто кошмар, их просто по гонгам... бывает и в минуту из 5 летит, одна партия Барнаула была HP Пуля, купил одну пачку и обалдел, все 4 группы из 5 в минуте или около того... потом побежал купил ещё 5 пачек но уже другой партии... меньше 10 см группа не собиралась)))))))
     

    Вложения:

  15. tseller_82

    tseller_82
    Игорь
    Новокузнецк Ветеран

    Регистрация:
    15.02.17
    Сообщения:
    865
    Рейтинг:
    956
    Благодарности:
    478
    Адрес:
    Новокузнецк
    Оружие:
    Blaser r93 308win, сайга 308-1 исп.46, иж 94 12/223, anshultz 1416 22lr, fabarm xlr 5, иж 27 20кал.
    1. Легко
    2. Я купил первое попавшееся и оно идеально ровное... Но все равно при возможности выбрать - надо выбирать. Основной косяк это заваленная мушка и даже встречается (оказывается) заваленная колодка целика...
    3. За тигр не скажу, но по Сайге - тыльник на приклад (около 1.000 руб) если короток, мне лично и так нравится) хотя рост 178, боковой крон вомз для прицела ПУ 3,5 вашего любимого (2.000 примерно) или НПЗ (он дороже) и дульник б-46 (2.000 тоже) ну плюс ремень... Из инструментов только отвёртка тыльник поменять и прицел в кольца поставить)))
    4. В Sako/Tikka/Blaser <:-(
    5. См п.4 ну и Орсис :beer:
     
  16. Лихой

    Лихой
    Дмитрий
    Орловская область. Новичок

    Регистрация:
    08.04.15
    Сообщения:
    19
    Рейтинг:
    60
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Орловская область.
    Оружие:
    Simson 16к,
    @bkm455, ...- сегодня ездил пострелять с Тигра (чтобы обоссаться со страху)... Новосибирск 9,9 г, FMG, 110м по дальномеру, три из пяти - в спичечный коробок.., Тигр неожиданно порадовал..! Ты себе тоже купи..! Вижу - любишь погремухи и брякалки..!
     
    bark нравится это.
  17. mishaulyanov

    mishaulyanov
    михаил
    томск Ветеран

    Регистрация:
    04.12.10
    Сообщения:
    2.670
    Рейтинг:
    956
    Благодарности:
    460
    Адрес:
    томск
    Собаки:
    лайки
    Оружие:
    Бекас 12 рп. Сайга 30-06 исп 100.
    Угу!!!!! Скажите, энергия патрона 308 в 415стволе и 7.62-54 в 530 стволе ну скажем на 150 метров, как сильно будет разНИца? Потому что я беру для охоты, у нас дич или совсем мелкая или самая крупная, в смысле лось медведь. Косулек, кабасиков пока нет. Как я понимаю в 530 стволе ,54-й патрон от работает практически всю заложенную в патрон энергию, это очень важно, а 308 в 415стволе?????&стрельба по медведю, это не в гонг стрелять. Моя основная охота медведь, не забывайте, мелос уже прицепом.Даже если попадется кучная Саежка, то на делать кучно окуратно и нежно не канает.
    По выбору склоняюсь как не крути к Сайге, по причине цена и компактность, по мощности, точности к Тигру. Сука%)! это не мат.<:-(. Но если я беру карабин в надежде как последний и единственный, то можно первый пункт с Сайги убрать.
     
  18. Konst79

    Konst79
    Константин
    Р Алтай Активист

    Регистрация:
    13.12.10
    Сообщения:
    232
    Рейтинг:
    198
    Благодарности:
    60
    Адрес:
    Р Алтай
    Собаки:
    ЗСЛ, Аборигены.
    Оружие:
    ИЖ-18Е-32калибр,Тигр7.62-54R. МР18МН 223
    Возми тигра,лося с мишкой с него получше будет стрелять.
     
    mishaulyanov нравится это.
  19. mishaulyanov

    mishaulyanov
    михаил
    томск Ветеран

    Регистрация:
    04.12.10
    Сообщения:
    2.670
    Рейтинг:
    956
    Благодарности:
    460
    Адрес:
    томск
    Собаки:
    лайки
    Оружие:
    Бекас 12 рп. Сайга 30-06 исп 100.
    Кстати, спрашиваю у владельцов Сайги с 415 стволом, кто добывал медведя с неё, ну и как, прощает ли такая Сайга небольшие ошибки при выстреле по мишке!? И вообще у вас это оружие для какой основной цели? Ток по чеснку мужики!
     
  20. tseller_82

    tseller_82
    Игорь
    Новокузнецк Ветеран

    Регистрация:
    15.02.17
    Сообщения:
    865
    Рейтинг:
    956
    Благодарности:
    478
    Адрес:
    Новокузнецк
    Оружие:
    Blaser r93 308win, сайга 308-1 исп.46, иж 94 12/223, anshultz 1416 22lr, fabarm xlr 5, иж 27 20кал.
    Специально для медведя думаю Тигр будет лучше... Вот табличка, посмотрите, там правда не Тигр, а Мосинка...
     

    Вложения:

Статус темы:
Закрыта.
Наверх
;