Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Встречи с охот.инспекторами. Прав ли был инспектор

Тема в разделе "Законы", создана пользователем 272727, 15 окт 2019.

  1. 272727

    272727
    Иван
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    6.381
    Рейтинг:
    5.357
    Благодарности:
    1.942
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    ГОРДОНша и КУРЦХААР
    Оружие:
    CZ 550 lux-308, CZ mallard 20/76, МЦ 20-01, МЦ-255-20., Rossi 663 кал .223, Benelli Comfort 76
    Обсуждаем действия охот.надзора
     
  2. 272727

    272727
    Иван
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    6.381
    Рейтинг:
    5.357
    Благодарности:
    1.942
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    ГОРДОНша и КУРЦХААР
    Оружие:
    CZ 550 lux-308, CZ mallard 20/76, МЦ 20-01, МЦ-255-20., Rossi 663 кал .223, Benelli Comfort 76
    читая ветку "перевозка оружия и транспортировка", я делаю вывод о том , что большей частью охотники не довольны . Не важно прав был инспектор или не прав конкретно с ними. Даже если они не подвергались "нападкам" со стороны проверяющих, но они по первому призыву встанут на сторону другого охотника, если он не откровенный браконьер. Лишь бы вопреки и поперек......
    Во всех скопилась обида , что вот "им можно" их никто не поймает, а они еще и нас ловят.......
     
    Chingachgook нравится это.
  3. Bobbi87

    Bobbi87
    Виктор
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    15.09.15
    Сообщения:
    551
    Рейтинг:
    590
    Благодарности:
    277
    Адрес:
    Томск
    Собаки:
    Два кота.
    Оружие:
    Болт Sabatti Rover 870 30-06. Комби Sabatti Master 243/12*76. Горизонтал Sabatti SABA 12*76. Коротыш ТОЗ-66 510. Мелкаш CZ EVOLUTION WARMINT 22lr
    Встречал ОИ два раза, в первом случае осенью проверили документы, спросили« не охотимся ли мы на Лося с путевками на боровую?» рядом и правда были свежие следы лося. Помогли вытащить наш засевший джип, пожелали удачи и уехали.

    Во втором случае уже был мой косяк - подъехали весной к стану , проверили документы , а ружжо у меня лежало собранное в машине, инспектор потребовал разобрать , иначе выпишет протокол, я разобрал , зачехлил - разошлись миром...

    Еще как-то подъезжал некий «помошник инспектора» или «внештатный сотрудник » , не помню точно - был послан к лешему ибо он никто и звать его никак%)
     
    hanter нравится это.
  4. Бурбон

    Бурбон
    Глеб
    Свердловская область Ветеран

    Регистрация:
    14.09.19
    Сообщения:
    839
    Рейтинг:
    478
    Благодарности:
    239
    Адрес:
    Свердловская область
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    МР-18м
    Думается тут дело не в обиде, просто всех достала безграмотность инспекторов и откровенная наглость. Вчера потратил два часа на просмотр видяшек о действиях инспекторов. Приведу два примера - 1. Человек выехал на заброшеное поле. Установил стол, стреляет зайцев на дальней дистанции (варминтинг). Документы в порядке, лицензия на зайца есть. Подъезжает инспектор мол сейчас буду составлять протокол о пристрелке оружия. Охотник возражает мол пристреливают по мишени, мишени видете? Инспектор глумливо улыбаясь показывает на рацию и выдает, мол раз у вас есть одна рация значит у кого то есть и вторая. А вторая у того, кто при моем приближении мишени снял. Это уже не безграмотность, а обыкновенная борзость когда презрев презумпцию невиновности инспектора фабрикуют материалы для протокола. Второй пример когда инспектор останавливает водителя снегохода (на снегоходе длинноствол не спрятать по сути) с целью проверки документов. На вопрос о причинах остановки начинает жевать невнятное. На просьбу озвучить нпа дающее ему право останавливать транспорт мычит о каких то перьях от тетерева. Такое ощущение, что некоторых инспекторов обучали в Анголе местные дикари.
     
    танкист2, Обчанин, L~HUNTER и 3 другим нравится это.
  5. АЛЕКСЕЙ1974

    АЛЕКСЕЙ1974
    Алексей
    р.п. Сузун Бывалый

    Регистрация:
    26.12.14
    Сообщения:
    470
    Рейтинг:
    351
    Благодарности:
    154
    Адрес:
    р.п. Сузун
    Собаки:
    ЗСЛ. Пуля ,Белка.
    Оружие:
    CZ 527 Lux , МР-153, мц 20-01 ш, Сайга МК-03
    @Бурбон, про зайцев на дальней дистанции кинь ссылку пожалуйста .
     
  6. Бурбон

    Бурбон
    Глеб
    Свердловская область Ветеран

    Регистрация:
    14.09.19
    Сообщения:
    839
    Рейтинг:
    478
    Благодарности:
    239
    Адрес:
    Свердловская область
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    МР-18м
    Я на ютубе открывал все подряд, да еще и со смартфона. Теперь уже не найти. А что, нельзя варминт стрелять по зайцам?
     
  7. Бурбон

    Бурбон
    Глеб
    Свердловская область Ветеран

    Регистрация:
    14.09.19
    Сообщения:
    839
    Рейтинг:
    478
    Благодарности:
    239
    Адрес:
    Свердловская область
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    МР-18м
    Не все так по правилам. В этом году знакомого чуть не штрафанули когда он сделал подранка и тот с небольшого озерца плюхнулся метров в ста. Тот чтобы добрать выходит из скрадка и начинает поиск, ружье естественно в руках. Его засняли на камеру ( я понял так что из далека. Если у камеры хороший зум можно наверное доказать что охотник внаглую прям при инспекторе нарушал) инспектор с полицейским и предьявили охоту на утку с подхода. Не штрафанули потому, что отец охотника был знаком с этим полицейским.
     
  8. sergeevsan

    sergeevsan
    Андрей
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    24.07.19
    Сообщения:
    339
    Рейтинг:
    196
    Благодарности:
    98
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    Тоз 63 , ТG 2
    Вообще нет нигде запрещений стрельбы во время сезона по пню с бумажкой вместо зайца , при наличии конечно путёвки. Другой разговор , что вся стрельба должна проходить в местах безопасных для окружающих. Иначе промах по зайцу можно уже считать стрельбой по мишени (на что и запрета то нет). Животный мир не страдает , а даже наоборот плодится . Если стрелок забрался в какой нибудь овраг , карьер брошенный в чём криминал? И какое дело до этого охраннику животного мира? Ну у полиции могут возникнуть вопросы , хотя и по их линии тоже никакого криминала.
     
  9. RomanSneg

    RomanSneg
    Роман
    Ленинск-Кузнецкий Ветеран

    Регистрация:
    15.09.14
    Сообщения:
    2.226
    Рейтинг:
    2.654
    Благодарности:
    1.147
    Адрес:
    Ленинск-Кузнецкий
    Собаки:
    Сибирская лайка
    Оружие:
    Огнестрельное длинноствольное гладкоствольное и нарезное
    Господа,
    Я не совсем понимаю для чего плодить такие флудовые темы. Корень всей нашей проблемы не в инспекторах и охотниках. Безграмотные, наглые и хамоватые всегда будут с той и с другой сторны. Как и нормальные люди.

    Суть всего в барадаке, который твориться в НПА, связанных с охотой. Как в прошлой флудовой теме писал динозавр, есть НПА, которыми руководствуется росгвардия, есть НПА, которыми руководствуется охотинспекция. И НПА эти часто противоречат друг другу, либо по одному НПА вы "законопослушный гражданин" по другому "нарушитель" в одной и той же ситуации.

    Есть пункты НПА, которые мы вообще обязаны нарушать, если мы "настоящие, адекватные охотники". Удивительно, да?!
    Но это так, та же пристрелка например.
    Легким росчерком законодателей мы - охотники, когда приводим оружиие к надлежащему бою или сводим СПП со СТП, сращу становимся нарушителями закона.
    И вся тупость и глупость данной буквы закона в том, что:
    1. Мы имеем право охотиться с нарезным оружием.
    2. Мы, как нормальные охотники обязаны привести оружие к нормальному бою, что бы не плодить подранков и не подвергать опасности других людей в угодьях.
    3. У нас на всей территории страны от границ МКАДА во все направления практически нет инфораструктуры, которая позволяла бы пристреливать оружие на полигонах.
    4. Но пристрелка вне специально отведенных мест запрещена.
    И еще один тупейший парадокс нашего закона: Мы имеем право сделать выстрел на охоте из нарезного оружия по дичи, когда выстрел часто не подготовлен, на адреналине и наиболее опасен. Но мы не имеем право выстерлить в мишень, когда мы в состоянии обеспечить максимальную безопасность выстрела...

    Я уже молчу о том, что вся охотничья отрась страны в жесточайшей стагнации:

    - Все нововведения в законодательстве похожи на бред сумасшедшего. В законах черт ногу сломит.
    - Никакого нормального учета дичи во многих регионах нет и в помине. Лицензии выдают по ланным учетов лохматых годов.
    И что все так орудт про браконьерство? Если охотник приходит в угодья и видит что на одного встреченного им зайца он видит пять лосей и пятнадцать косуль и когда он приходит в охотопщество и ему говорят что на район она лицуха на лося и ее отдали егерям и три лицензии на косулю.... Он - охотник понимает, что все эти законники от охоты - просто прихлебатели. Что законы эти настолько строги, насколько не обязательны к исполнению, так как полностью проитворечат здравому смыслу...
    Пример: та же куропатка и перепел, которые в НСО вписывается в путевки, а в КО в красной книге. Только для той же купропатки и перепела НСО и КО это один биотоп и одна территория.
    А "умники" из департамента КО решили, что у нас в области и охота весной на тетерева на току и куропатка и перепел под запретом! Именно сами решили, по своему умозаключению. Вы думаете кто то численность считал? Да ее просто некому считать, егерей и охотоведов ноль по вдоль, а те кто есть в большинстве своем бывшие или действующие шахтеры, бывшие налоговые инспекторы, учителя биологии и прочее...

    И вот мы имеем то, что имеем.

    Я только одно не понимаю, мы же все взрослые мужики. Не бабы у сельпо. Что мы столько времени тартим на пустой треп?

    Давайте консолидируемся и предпримем усилия для исправления законов и корректировку законодательных инициатив?
    Вам об этом господа даже наш антипод динозавр сказал.

    Давайте откатаем это хотя бы на той же пристрелке?!
    Есть среди нас юрист - kwsp. Есть активные участники сообщества, например Я.

    Я могу составить петицию по данному поводу, kwsp поможет подредактировать ее с точки зрения юриспурденции. Запускаем наше недовольство сначала с помощью данной петиции. Вы - участники сообщества тоже попу от дивана отрываете и собираете определенное количество подписей под данной петицией.
    Далее пробуем на основании данной петиции пропихиывть законопроект через ГД, благо охотничье лобби хоть и небольше там есть?

    Ну что КАМРАДЫ? Попробуем?
    Администрация сайта, поддержите?

    Пора начать законно и грамтоно отстаивать интрересы нашего сообщества!
     
    L~HUNTER, семеныч, DEN2000 и ещё 1-му нравится это.
  10. RomanSneg

    RomanSneg
    Роман
    Ленинск-Кузнецкий Ветеран

    Регистрация:
    15.09.14
    Сообщения:
    2.226
    Рейтинг:
    2.654
    Благодарности:
    1.147
    Адрес:
    Ленинск-Кузнецкий
    Собаки:
    Сибирская лайка
    Оружие:
    Огнестрельное длинноствольное гладкоствольное и нарезное
    Камрад,
    Вы от жизни отстали. Прочитет обновленные НПА, и потом ведите дискуссию.
    Вы вводите молодых да юных охотников в некорректное понимание вещей.
     
    L~HUNTER, DEN2000, bkm455 и ещё 1-му нравится это.
  11. sergeevsan

    sergeevsan
    Андрей
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    24.07.19
    Сообщения:
    339
    Рейтинг:
    196
    Благодарности:
    98
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    Тоз 63 , ТG 2
    Не понял..... Отродясь не пользовался скрадками . В охоте на утку всегда подход... Что за передвижения ещё кто то наказывает? Или я просто не так понял?
     
  12. sergeevsan

    sergeevsan
    Андрей
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    24.07.19
    Сообщения:
    339
    Рейтинг:
    196
    Благодарности:
    98
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    Тоз 63 , ТG 2
    Вот я и говорю что не понимаю , в чём проблема. Кто и кому жить мешает?
     
  13. АЛЕКСЕЙ1974

    АЛЕКСЕЙ1974
    Алексей
    р.п. Сузун Бывалый

    Регистрация:
    26.12.14
    Сообщения:
    470
    Рейтинг:
    351
    Благодарности:
    154
    Адрес:
    р.п. Сузун
    Собаки:
    ЗСЛ. Пуля ,Белка.
    Оружие:
    CZ 527 Lux , МР-153, мц 20-01 ш, Сайга МК-03
    Просто очень интересно глянуть . Ладно по сурку на далеко-предалеко стрельнуть , по кролику тоже куда ни шло . Но по зайцу ! Да со стола охотиться !? Это где такое изобилие непуганых идиотов ( читай зайцев ) ?Вот и хочется глянуть .
     
    DEN2000, osv и 272727 нравится это.
  14. Бурбон

    Бурбон
    Глеб
    Свердловская область Ветеран

    Регистрация:
    14.09.19
    Сообщения:
    839
    Рейтинг:
    478
    Благодарности:
    239
    Адрес:
    Свердловская область
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    МР-18м
    @sergeevsan, заросшее поле с крупноствольным березняком по кромке.
     
  15. АЛЕКСЕЙ1974

    АЛЕКСЕЙ1974
    Алексей
    р.п. Сузун Бывалый

    Регистрация:
    26.12.14
    Сообщения:
    470
    Рейтинг:
    351
    Благодарности:
    154
    Адрес:
    р.п. Сузун
    Собаки:
    ЗСЛ. Пуля ,Белка.
    Оружие:
    CZ 527 Lux , МР-153, мц 20-01 ш, Сайга МК-03
    Речь идёт о весенней охоте . На ней сейчас любой движняк с нечехлённым ружжом , кроме как по глухарю не есть гуд .
     
  16. Бурбон

    Бурбон
    Глеб
    Свердловская область Ветеран

    Регистрация:
    14.09.19
    Сообщения:
    839
    Рейтинг:
    478
    Благодарности:
    239
    Адрес:
    Свердловская область
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    МР-18м
    @АЛЕКСЕЙ1974, поле большое, на мой взгляд не менее 400 метров. Вывези кучу привады в виде бросового капустного листа после уборки кочанов уверен они будут.
     
  17. Иван_

    Иван_
    Иван
    Бердск Активист

    Регистрация:
    21.08.11
    Сообщения:
    146
    Рейтинг:
    86
    Благодарности:
    40
    Адрес:
    Бердск
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    тоз-34, МР-153
    есть ссылка где почитать?
     
  18. sergeevsan

    sergeevsan
    Андрей
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    24.07.19
    Сообщения:
    339
    Рейтинг:
    196
    Благодарности:
    98
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    Тоз 63 , ТG 2
    Понял....А то я уж подумал ,, что всё.....Сидеть ждать , когда мне на конец ствола утка сядет ....
     
  19. sergeevsan

    sergeevsan
    Андрей
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    24.07.19
    Сообщения:
    339
    Рейтинг:
    196
    Благодарности:
    98
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    Тоз 63 , ТG 2
    Зайцев как в загоне в зоопарке видел только раз в жизни....На островах на Оби в Ямало -Ненецком АО. Там можно как в тире было... Больше нигде не видел... Предполагаю конечно , что есть такие места , к примеру дорога и по каким то нуждам зайчики её постоянно пересекают .
     
  20. Бурбон

    Бурбон
    Глеб
    Свердловская область Ветеран

    Регистрация:
    14.09.19
    Сообщения:
    839
    Рейтинг:
    478
    Благодарности:
    239
    Адрес:
    Свердловская область
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    МР-18м
    во всяком случае я не готов ради десятка селезней скармливать зерно подсадной целый год. Вопрос знатокам, а манчуга для весенней охоты не годятся? Они в паре с манком тоже селезней присаживают.
     
Наверх
;